Максим Ефимов Пользователь — был 11 декабря 2015 г. 9:48

Греция, Крит - закаты, рассветы

5 января 2013 г. 10:27 Крит — Греция Август 2012

Маленький поселок под названием Бали. Спокойное, уютное место, где приятно предаваться ничегонеделанью, расслаблятся на пляже и купаться в теплых водах моря.

Городок, я бы даже сказал, небольшая деревня, расположен на холмах, в предгорьях. Состоит главным образом из маленьких отелей и аппартментов.

Местное население предпочитает передвигаться на мотороллерах, благо они не занимают много места и можно припарковаться в прихожей.

держат собак, правда, кормят их непонятно чем. Пес очень долго и придирчиво обнюхивал и осматривал непонятное лакомство, прежде чем приступить к трапезе.

В городе есть небольшая церквушка, что, впрочем, в Греции неудивительно. Церкви встречаются там на каждом шагу.

Поселок окружен холмами с виноградниками, посадками оливок и пасеками. Здесь производят мед, что и способствовало тому, что данное место носит название Бали.

Наш отель — многоярусное сооружение. Ежедневно, мы преодолевали по 150 ступеней спускаясь к морю. Соответственно, столько же и обратно.

В поселке есть одно место (возвышенность), откуда открываются потрясающие виды на море. Здесь очень удобно любоваться рассветом, чем я и воспользовался. В один из дней, я встал в половине шестого утра (за что был обозван супругой сумашедшим), взял штатив и отправился на утреннюю съемку.

На рейде, в бухтах стояли многочисленные яхты под разными флагами. Глядя на это, у меня родилась мечта: на пенсии купить яхту и отправится в свободное плаванье по водам Средиземного и прочих морей. Это так здорово — оставить все проблемы в прошлом и просто наслаждаться солнцем, морем и спокойствием.

Заплывать в подобные бухточки, купаться и, получив удовольствие, отправляться дальше.

Любой, уважающий себя грек, любит рыбалку. В шесть утра на прибрежных скалах появлялись такие вот лихие рыбаки. Как они добирались туда, куда с берега не было дороги, а с воды острые камни, для меня так и осталось загадкой.

Видимо их привозили на таких вот лодках. Обратите внимание на шкипера на носу.

Рассветы здесь потрясающие.

Городок перед самым пробуждением. Самое клевое время. Солнце еще не печет, но уже теплое и ласковое. На улицах еще ни души, но сами улицы уже залиты ярким светом. Полная тишина, лишь изредка нарушаемая, пока еще робкими звуками просыпающегося поселка.

Предзакатный Бали также неплох. На набережных зажигаются огоньки многочисленных ресторанов. На улицах появляются праздногуляющие.

Солнце постепенно скрывается за окружающими горами.

Заставляя город светится все ярче и ярче.

на Крите

на Крите

Denis1406
Denis1406
7 января 2013 г. 23:24
Красота! Это вам не Урюпинск!..
kjuby
24 января 2013 г. 20:46
Красиво...особенно почему то бухточка скале понравилась,уютная).А вообще,одним выстрелом посетили и Крит и Бали))
8 февраля 2013 г. 16:39
Уважаемый автор, моя оценка, если это важно, просто КЛАСС!!! Напрасно Вас супруга ругала. Пользуясь случаем, обращаюсь за советом (ибо много советов не бывает). Планирую отдых на Крите в августе-сентябре. И вот здесь дилемма: август (супруга море холоднее 24-25 не признает) или сентябрь (я не очень люблю жару). Подскажите какой период лучше выбрать для отдыха такой привередливой пары? Спасибо.
8 февраля 2013 г. 17:13
Спасибо за оценку..:)

По моим ощущениям, по крайней мере в поселке Бали - море здесь не очень теплое (22-24 градуса) - это в августе. На самом деле - что август, что сентябрь (если это не совсем конец месяца, наверное) температура воздуха примерно одинаковая - довольно жарко. Так что, исходя из названных условий - наверное без разницы, с оговоркой - в августе народу все-таки, наверное, побольше чем в сентябре.:)
11 февраля 2013 г. 11:32
Спасибо. Буду учитывать и Ваше мнение.
13 марта 2013 г. 14:02
Возник еще один вопрос. Буду благодарен, если найдете время для ответа. Для аренды автомобиля на Крите обязательно нужны международные права или достаточно российских?
13 марта 2013 г. 21:37
Аренду оформляли на жену, у нее самые обычные, стандартные права, как у всех. Без проблем оформили.
14 марта 2013 г. 10:41
Спасибо.
1 октября 2013 г. 21:45
Какие рассветы!!!!
Какие закаты!!!!
И ... поэт с фотоаппаратом:)
Гармония.