Любовь Тукало Пользователь — была вчера 15:04

Любляна. Город, в котором я могла бы жить.

21 декабря 2012 г. 15:34 Любляна — Словения Октябрь 2011

Любляна. Маленькая столица небольшого государства.

С первых шагов по этому городу меня окутало чувство умиротворения и спокойствия. Возможно, это было следствие полноценного отдыха после длительных переездов, но больше я склоняюсь к той мысли, что Любляна обладает особенной аурой, так благотворно на меня повлиявшей. По городу течет спокойная река, спокойный замок возвышается над спокойными улицами спокойного города, по которому спокойно перемещаются в разных направлениях умиротворенные туристы и благожелательные местные жители))).

Спокойствие не оставило меня даже поздно вечером, когда мы с сыном вдвоем бродили по полупустым и темным улицам этого города.

Я подумала, что, наверное, могла бы здесь жить. Это первый город, в котором мне пришла такая мысль. Будучи по уши влюбленной в Севастополь и Санкт- Петербург, восхищаясь Веной, Венецией и Флоренцией, я никогда не примеряла к себе ни эти ни другие города, потому что очень люблю свой родной город. Может дело в названии — Любляна и моем имени… В общем-то все это не особенно важно, так как место жительства я пока менять не собираюсь.

В Любляне живут люди с очень необычным образом жизни. Здесь встают очень рано, рано начинают работать. Даже детские сады открываются в шесть утра. Рабочий день жителей заканчивается около 16–00, после чего они все дружно направляются в спортзалы. Среди жителей Любляны это самые популярные вечерние заведения города. Именно поэтому вечерами в городе немноголюдно. Как и положено людям спортивного склада, очень популярный вид транспорта у них- велосипед. Вдоль всех улиц города размечены красные дорожки, зевать на которых пешеходам запрещается так же строго, как и на автомобильной дороге. А на таких вот стоянках велосипед можно взять напрокат.

Не хотелось покидать Любляну, как и Словению в целом. Страна запомнилась красивой природой, которую, правда, пыталась скрыть дождями и туманами от нас поздняя осень, запомнилась хорошими отелями и доброжелательными и гостеприимными жителями, запомнилась своей столицей — милой и приветливой Любляной.

в Любляне

в Любляне

21 декабря 2012 г. 16:36

А может Карлссон прежде чем сказать "Спокойствие. Только спокойствие!" уже успел съездить сюда?
21 декабря 2012 г. 16:38
Может быть...
kroshka_anji
21 декабря 2012 г. 16:47
а меня встретила неспокойная Любляна)) попала туда в разгар детских мероприятий,которые проходят у них в течение месяца после окончания школы)) весь центр города превратился в творческую мастерскую детей)) так они показывают свои таланты и чему научились за год) Тут были и концерты, уголки творчества)) может как-нибудь напишу об этом рассказ)) Очень многих моментов не видела и познакомилась с ними на ваших фото))
21 декабря 2012 г. 16:50
Здорово, я с удовольствием взглянула бы на Любляну с другой стороны
21 декабря 2012 г. 16:56
Приятный, спокойный город! А жители какие молодцы, ведут такой спортивный образ жизни!
21 декабря 2012 г. 16:59
Меня это тоже приятно удивило. Хочется тоже так пожить. Хотя, в принципе, ничего и не мешает ))) Раньше на работу пешком ходила- минут сорок по свежему воздуху мимо приятных пейзажей. Сейчас перестала- устаю и ленюсь вставать рано
chulenok
21 декабря 2012 г. 17:44
Хороший городок С удовольствием бы его посетил!
21 декабря 2012 г. 17:46
Это так, Юра. Там замок еще есть, оттуда чудесные виды. Правда, я туда не попала. Променяла его на озеро Блед.
chulenok
21 декабря 2012 г. 17:49
Так, надо думать, возможно стоит совместить Хорватскую Истрию и Словению в одном путешествии?
21 декабря 2012 г. 17:52
Словения- чудесная страна. Посетила там два отеля- очень хорошие. Не запомнила, к сожалению, названий. Я ведь тогда не была еще туристером )))
ulalana
6 сентября 2013 г. 10:04
Конечно, стОит! От Умага, например, до Любляны не больше 1,5 часов! Это с учетом прохождения пограничных постов)))
21 декабря 2012 г. 19:05
Действительно очень приятный и спокойный европейский городок. Суета, по большому счету, нормальному человеку не нужна. Может по этому есть некое личное отторжение от суетливой Москвы. У меня супруга после посещения Рима, также сказала про Вечный город, как и вы про Любляну. Вот уже два с лишим года ждем официального приглашения от итальянского правительства. Замечательный рассказ, Люба, вы написали
21 декабря 2012 г. 19:10
Спасибо. Я почти в таком живу. Только он меньше и на Украине ))) А вы в Рим на ПМЖ хотите?
21 декабря 2012 г. 19:14
Да шутка это. Просто там жене понравилось, вот она и сказала, мол Рим - это тот город, в котором она хотела бы жить. Да ведь хотеть - невредно. За это, пока, не наказывают
21 декабря 2012 г. 19:15
А я уже планы строю- как в гости напроситься
21 декабря 2012 г. 19:53
Если бы не было подписано, что это Любляна, и фото участвовало бы в конкурсе угадайке, я бы сто пудов ответил бы, что город сей Братислава. Очень похоже по стилю.
21 декабря 2012 г. 21:04
Да, правда, но Любляна больше в душу запала
21 декабря 2012 г. 21:10
Учту!
21 декабря 2012 г. 21:18
Shurok
22 декабря 2012 г. 0:40
мне тоже очень напомнила Братиславу:)и замок вроде как на горе )
21 декабря 2012 г. 19:54
Надо записать этот город в свой план путешествий. Хорошо Вы его описали, тихий, спокойный, спортивный...
21 декабря 2012 г. 21:06
Марина, обязательно поезжайте там просто замечательно! А еще озеро Блед недалеко...
nat4450
21 декабря 2012 г. 22:39
Я подумала, что, наверное, могла бы здесь жить. Это первый город, в котором мне пришла такая мысль... я никогда не примеряла к себе ни эти ни другие города, потому что очень люблю свой родной город. Может дело в названии — Любляна и моем имени…

Приятный городок с чудесным именем. А тебе, Любочка, влюбленной в свой город - еще много-иного поездок по не менее приятным городам...
22 декабря 2012 г. 9:58
Спасибо, Наташа. Ваши пожелания, как всегда, очень приятны
Shurok
22 декабря 2012 г. 0:42
я ужасно жалею, что не добралась в этот очаровательный город,хотя были планы)представляю, насколько она атмосферная, так хочется постоять возле речки, попить кофе и прокатиться на велике:)
22 декабря 2012 г. 10:00
Не жалейте, Саша. Просто поезжайте при следующей возможности
22 декабря 2012 г. 14:48
С первых шагов по этому городу меня окутало чувство умиротворения и спокойствия
фотографии и рассказ это передают.
22 декабря 2012 г. 14:49
Спасибо, Елена
22 декабря 2012 г. 15:22
Люба, обязательно должны быть в наших путешествиях такие вот милые, уютные и спокойные городки-расслабиться, спокойно побродить,подумать и наконец-помечтать !
22 декабря 2012 г. 15:34
Мы с Ростиславом пока бродили, мечтали что он приедет учиться в Любляну.
22 декабря 2012 г. 15:36
spatefillum писала 22 декабря 2012 г. 15:34
приедет учиться в Любляну.
- мамочке надо постараться, чтобы эти мечты превратились в явь!
22 декабря 2012 г. 15:37
22 декабря 2012 г. 16:25
Милый городок! И с фотографий чуствуется его умиротворенность и спокойствие :)
22 декабря 2012 г. 16:26
Мы там наслаждались спокойствием
22 декабря 2012 г. 18:17
Люб, может, ты там жила в прошлой жизни? ;)))
22 декабря 2012 г. 19:16
Оксана! Как же мне эта мысль раньше в голову не пришла!
Alewtina
22 декабря 2012 г. 23:03
Беру на заметку! Спасибо!
23 декабря 2012 г. 18:08
reandrej
11 января 2013 г. 20:01
Очень красивый и уютный городок!!! Спасибо вам за прекрасную экскурсию! Очень захотелось самому посетить!
11 января 2013 г. 20:02
И вам спасибо ) Поезжайте при случае ))
16 января 2013 г. 10:54
ЗдОрово! Честно говоря, абсолютно никакого представления не имел о Любляне. Как, собственно, и о самой Словении ) Да, умиротворяюще!
А у меня много городов, в которых я мог бы жить, но никто не предлагает ) Киев, например!
16 января 2013 г. 11:02
Витя, ты не поверишь- я в Киеве была только два раза по делам, можно сказать проездом В этом году надо срочно исправить ситуацию!
16 января 2013 г. 11:04
Люба, исправь обязательно! )
А я в нем два года прожил!
16 января 2013 г. 11:06
Мир тесен ) Украинский язык освоил?
16 января 2013 г. 11:12
Почти нет. Почти все вокруг разговаривали на русском.
Хотя все официальные документы были на украинском, конечно.
16 января 2013 г. 11:13
16 января 2013 г. 11:14
Ну то есть, понимать-то понимаю, а вот говорить...
16 января 2013 г. 11:17
У нас в Украине тут многие так... Некоторых товарищей из правительства послушаешь- обхохочешься, просто герои анекдотов А мне еще нравится звучание белорусского. Тоже надо поехать- послушать
16 января 2013 г. 11:29
У нас с русским так же - некоторых товарищей из правительства послушаешь... ))))
16 января 2013 г. 11:30
ulalana
6 сентября 2013 г. 10:16
Люба, здорово! Я помню Ваш комментарий у меня по поводу Любляны. Я тогда не знала, как Вас зовут и что у Вас есть такой замечательный рассказ! Вы не поверите, но только вчера появился мой отзыв с названием "Люба Любляна"! Действительно, удивительный город! Влюбляющий с первых шагов! И очень гостеприимный!
6 сентября 2013 г. 10:19
Лана, спасибо за комментарий Здорово, что у нас с Вами один взгляд на этот замечательный город. С удовольствием чуть позже прочитаю Ваш рассказ
11 июня 2014 г. 22:40
Люба, а сколько по времени вы там были?
11 июня 2014 г. 23:00
Маша, полдня, в рамках автобусного тура )
3 августа 2014 г. 14:43
А Вы посоветуете посетить Любляну?
3 августа 2014 г. 14:59
Безусловно посоветую, Ярослав!
Valerijj_Borisov
8 декабря 2014 г. 0:11
Люба привет.Интересные твои рассказы про Любляну,спасибо!Хочу рядом С Прагой дом купить или квартиру в Праге.После ваших отзывов про Любляну хочу приехать и посмотреть,оценить.Если понравится то может вместо Праги и в Любляне куплю недвижимость!Конечно Сравнивать Прагу и Любляну я думаю сложно!Интересно ваше мнение.?С Уважением Валерий
8 декабря 2014 г. 8:25
Валерий, мое мнение очень субъективно и основано на мимолетном впечатлении, но я бы выбрала Любляну )) А Вам, конечно, нужно
Valerijj_Borisov писал 8 декабря 2014 г. 0:11
приехать и посмотреть,оценить.