Турист Дмитрий Путешественник (Dimitry)
Дмитрий Путешественник — был 14 сентября 2023 11:07
Сидим дома. Вспоминаем былое...

Вена — Австрия Июль 2012

Человеку свойственно выделяться среди себе подобных. Так уж природа распорядилась, что сущности мы стадные. Ой, извиняюсь за грубую форму. Общественные мы, общественные! А чтобы тебя в обществе заметили, нужно непременно быть хоть в чем-то равнее остальных. Например, иметь денег больше, чем у соседа. Или жену-красавицу, чтобы пройтись с ней по вечернему променаду и завистнику показать язык:

— Гляди, лох! Это моя ледь, а у тебя такой нет!!!

И способы похвастаться чем-то особенным совершенствовались год от года, от эпохи к эпохе.

Это было лирическое отступление. А теперь возвращаемся к нашей туристической направленности. Задаю вопрос. Что общего есть во всех мало—мальски приличных городах Восточной Европы. Я говорю в основном о тех, кто входил когда-то в начале, в состав Священной Римской империи, а затем Австро-Венгерской? Догадались?

Правильно! В каждом городе, на центральной площади, или перед ратушей, или перед главным собором стоит памятник Чуме. Так называемая Чумная колонна.

У кого больше? или пир во время чумы!

Первоначальная задумка была несомненно правильной. Надо было бога отблагодарить:

— Спасибо тебе, Господи! За то, что пронесло. За то, что живы остались, хоть и не все.

И в благодарность ту скинулись мелкие людишки на избавление от страшной заразы. Вернее сказать, пожертвования собирали в самый разгар эпидемий. Церковь верещала:

— Наказание это Вам за грехи наши!

Поэтому скинулись по-быстрому, кто сколько может, авось поможет… Другого-то варианта избавления все равно не знали. До изобретения антибиотиков еще далеко, а Господь рядом. Хоть Святого духа и не видно, но каждый считал, что он где-то рядом. Главное, как уверяли, не жадничать с подаяниями.

Понятно, чем больше город, тем больше бабла собрали. Раз деньги есть, то скромничать не будем. И вот в этот момент включается неосознанный конкурс:

— У кого больше? У кого выше? У кого золотистее, гламурнее и краше?

У кого больше? или пир во время чумы!

Как я уже говорил, человеческое общество, есть часть природы. В природе свойственна конкуренция. Львы, например, рычат. Кто громче, тот и прав. Или олени бодаются, выясняя, у кого рога больше. Поэтому что удивляться, если между отдельными группами человеков разгорелся спор по тому же поводу.

А главное, в пылу битвы за первенство уже и позабылась основная причина. Болезнь отступила и на первые позиции вышли амбиции горожан.

— Не ударим в грязь лицом! Мы самые крутые в ближайшей подворотне!!!

Не верите? Но именно так дело и обстояло. Доходило до того, что уже не просто каждый город ставил свою Чумную колонну. Каждый район считал за честь и право на ее установку. Например, самый богатый район венгерской столицы, конечно же Пешт. Самый большой памятник заразе во всей Венгрии стоит на площади около Рыбацкого бастиона.

У кого больше? или пир во время чумы!

Братислава, хоть и почти столичный город, но высота колонны явно уступает метрополии.

У кого больше? или пир во время чумы!

А уж про мелкие городки и говорить не стоит. Размах уже не тот.

У кого больше? или пир во время чумы!

Но выиграла, как всегда, столица.

Самый большой, массивный и дорогой памятник оказался, конечно же, в Вене. Давайте перенесемся в 1679 год. Только, ради бога, мысленно. Телепортации не надо. Тело оставьте у нас, потому что чума, штука заразная и по тем зловещим временам неизлечимая. Болезнь захватила город. И свирепствовала там достаточно долгое время. Целый год! Только представьте себе ужас жителей, когда в течение длительного времени каждый день чума уносит в мир иной свои жертвы. Вена на тот момент была уже одним из крупнейших городов Европы с населением в сто тысяч человек. Так вот болезнь забрала каждого третьего!

К моменту описываемых мной событий в городе уже стояла чумная колонна. Но маленькая, деревянная. Чмошная, короче. Болезнь ворвалась в город в середине лета. Император Леопольд, как истинный правитель, наместник бога на Священной земле и просто человек принял самое разумное решение. Собрал семью и дал деру! Правда, не забыв пообещать, что как только все неприятности закончатся, так он непременно выстроит «самую-самую», в честь Святой Троицы. Обещанного, как известно, три года ждут. Поэтому новый памятник начали делать как раз по истечении этого времени. Правильно, что спешить то? Чума закончилась, а денежки счет любят. Финансирование строительства, видимо, шло по остаточному принципу. Иначе как объяснить то, что возились с новым долгостроем целых десять лет. За это время умудрялись целые соборы строить, а здесь всего лишь памятник. Часто переделывали проект и дизайн. Выгоняли одного скульптора и приглашали нового. После чего сам заказчик долго удивлялся:

— Странно, но, кажется, неплохо получилось!

У кого больше? или пир во время чумы!

Творение было представлено достопочтенной публике только в 1693 году. С тех пор лицезреть колонну можно на улице Грабен. Стоит уже больше трехсот лет. Сейчас, правда, ее в мелкую сетку рабицу затянули. То ли, чтобы скульптуры труднее стырить было, то ли, чтобы голуби лик императора не засиживали. А физиономия Леопольда имеет уж больно страшный, непонятно злобный вид. Хоть император и молится, но того и гляди зарычит.

— Что это он такой ужасный?

— Так всему виной династические браки. Женились короли на своих сестрах да кузинах, вот дети и выходили такими безобразными…

Объяснение вполне. Похоже на правду.

У кого больше? или пир во время чумы!

Скульптурные композиции, что на колонне рисуются, конечно же, обросли сказками. Вот, например, ласковый амурчик пихает длинной палкой голую старуху, что чуму символизирует.

— Убирайся, противная, прямиком в ад!

Уж что только про эти фигуры не написали. Дескать, здесь речь идет не только собственно о смертельно опасной болезни, сколько о заразе протестантства, о чуме турецкой и еврейской. Но, послушайте вы, дорогие мои. Если Вас только что стороной обошел великий мор, будете ли Вы думать о каких-то турках, которые и сунуться-то бояться на прокаженные территории? Так что все домыслы сто пудово придумали уже потом…

У кого больше? или пир во время чумы!

А вот что реально, так это то, что чума боится стойкого запаха алкоголя, и пьяному море по колено! Всем известная песенка «Ах, мой милый Августин» была запущена в оборот именно в Вене и именно в те смутные времена. Автора к ответу? Пожалуйста. Убогий уличный музыкант, которого никто и никогда не видел трезвым. Пробухал мужик всю эпидемию и когда очнулся, понял, что жив и здоров. Хотя куролесил, дай боже. Говорят, его даже доставали в состоянии жутчайшего похмелья из ямы, наполненной чумными трупами. И ничего. Даже насморка не подхватил.

Причем, покопавшись в литературе, выяснил, что не один я так считаю. Цитирую классика в лице Александра Сергеевича.

«Царица грозная, Чума
Теперь идет на нас сама
И льстится жатвою богатой;
И к нам в окошко день и ночь
Стучит могильною лопатой….
Что делать нам? и чем помочь?

Как от проказницы Зимы,
Запремся также от Чумы!
Зажжем огни, нальем бокалы,
Утопим весело умы
И, заварив пиры да балы,
Восславим царствие Чумы».

У кого больше? или пир во время чумы!

Сколько бы колонн не строили, и сколько бы подношений богам не устраивали, а жизнь все равно течет так, как природой заведено. Чума вернулась в Вену уже в 1713 году.