Вячеслав Волков Пользователь — был сегодня 20:52

Как мы порыбачили в Магадане

12 декабря 2012 г. 6:35 Магадан — Россия Сентябрь 2012

Хвастаются рыбаки.

Один:
- Недавно поймал рыбёху — (разводит руками)- вооот такая!

Второй:
- Ерунда! Вот я поймал — у нее глаза как куриные яйца!

Третий:
- Фигня, ребята! Вот я поймал и даже сфотографировал! Так одна ее фотография весила два килограмма!

В первой части моего повествования о посещении Магадана я рассказал о том, чем можно заняться в городе и его ближайших окрестностях. Но этим, конечно же, программа пребывания на гостеприимной колымской земле не ограничивается и сейчас я поведаю вам о еще одном приятном времяпрепровождении — рыбалке.

С утра, хорошо выспавшись и плотно позавтракав, мы отправились в морской порт, где нас уже ждал арендованный катер. Быстро погрузившись отчалили. Первые два дня нашего пребывания в Магадане были ознаменованы прекрасной погодой — слегка подмораживало, ярко светило Солнце, на небе ни облачка и свежий ветер с Охотского моря — восхитительная северная осень! Но вот в самом начале нашей морской части путешествия погода испортилась — небо заволокло тучами, полетел то ли снег, то ли дождь, поднялся неприятный, пронизывающий ветер… Вобщем не очень это все располагало к приятному времяпрепровождению на море, но отступать было не в наших правилах! Поэтому в путь — пощиплем Нептуна за бороду и немного потаскаем богатства из его подводных кладовых!

Жена, провожая мужа на рыбалку, говорит:

— Если щуки будут дорогие, купи лучше карасей и карпа.

До первой стоянки шли не очень долго — примерно полчаса. Все это время наслаждаемся видами уплывающего от нас Магадана, адаптируемся к легкой качке, предвосхищаем размер и разнообразие нашего улова — нам обещаны треска, минтай, камбала…

По прибытию на место первой стоянки бросаем якорь и достаем снасти. Снасти конечно совсем незамысловатые — катушка с натянутой на нее леской (метров, наверное, пятьдесят), два крючка и большое грузило. Наживкой служат куски нарезанного сала. Это, конечно, не сверкающие спининги, какие вам дадут где-нибудь на побережье Средиземного моря или у берегов Кубы, но мы неприхотливы и какой-то лоск здесь совсем неуместен.

Забрасываем снасти, пытаемся понять достали ли они дна и начинаем удить рыбу. Первые пять-десять минут лова проходят в сильном воодушевлении, но им же и заканчиваются — рыба не клюет. Кроме того, сильный ветер крутит наш катер в разные стороны и сносит с места стоянки, поэтому нам постоянно приходится стравливать леску и не удается толком приступить к нормальному ужению… :-(

Грустнеем и вместе с нами начинает нервничать капитан нашего судна — он то за свои годы уже тонны этой рыбы наловил, но очень хочет и гостям показать богатство подводного мира колымских широт, но природа противится этому! :-(И тут одна из наших бравых спутниц, в очередной раз вытягивая леску, вскрикивает: «О! Я ПОЙМАЛА РЫБУ!» Вот те на… Радость от того, что наконец-то мы распечатали кладовую Нептуна, смешивается с чувством ущемленного мужского достоинства из-за того, что даме чисто мужская работа удалась лучше. Но тут же раздается взрыв смеха, когда мы видим КАК же ей удалось поймать эту камбалу — рыба не клевала наживку, а крючок, проплывая, скорее всего, по дну, зацепил рыбу за голову:-) Но как бы то ни было — пальма первенства, по достоинству, остается за женской частью нашего коллектива!

Проходит еще минут пять безуспешной ловли и наш улов удваивается:-) — капитан ловит вторую камбалу и мы, с гордым видом, препровождаем ее в ящик для улова. Надо признаться, что смотрелись эти две несчастные камбалы в таком большом ящике очень грустно, а окружающая нас действительность никак не располагала к тому, что у нас получится сделать так, чтобы, хотя бы, не было видно его дна.

Капитан бросает снасти и говорит, что рыбы нам здесь не видать и надо переходить в другое место. Нам остается только подчиниться и подготовиться к выходу в открытое море — берем курс на едва заметный вдалеке остров.

Берем фототехнику и снимаем окружающие нас красоты.

Сидит рыбак и ловит рыбу. Мимо плывет крокодил

- Мужик, мужик, ты чего делаешь?

— Ловлю рыбу

- А можно я тоже попробую?

- Садись, попробуй.

Дал рыбак крокодилу удочку. Тот сидит с важным видом и ловит рыбу. Мимо
плывет другой крокодил.

— Ты что это делаешь?

Крокодил:
- Плыви, плыви, говно зеленое!

На подходе к острову, на одной из скал, нас приветствует несколько десятков сивучей, которые, издали поприветствовав нас, предпочли покинуть наше общество и попрыгали в воду.

Сидит мужик на рыбалке и пристально смотрит на поплавок.

Мимо проплывает крокодил, увидев рыбака, смотрит на него, спустя минуту крокодил спрашивает:

- Что, мужик, не клюет?

Мужик отвечает:
- Нет.

Крокодил:
- А может искупаешься?

Ну, а мы, тем временем, приближаемся к заветному острову и идем вдоль его побережья с целью найти место закрытое от ветра. Погода заметно улучшилась — выглянуло Солнце и ветер стих. Место для стоянки найдено и мы в очередной раз бросаем снасти. По эхолоту видно, что под нами глубина 25 метров, поэтому готовимся отмотать такое же количество лески и начать удить рыбу. Но тут, стравив всего метров семь-восемь лески, чувствую, что она как-то неестественно натянулась и очень резко пошла вниз… дергаю за леску… и… чувствую, что кто-то дергает ее с другой стороны! ЕСТЬ — СИДИТ РЫБКА! И СУДЯ ПО СОПРОТИВЛЕНИЮ СОВСЕМ НЕ МАЛЕНЬКАЯ! Начинаю, что есть мочи, вытягивать леску из воды как попала скидывая ее на палуб, при этом леска совершенно запутывается в невероятную «бороду», но это не может меня остановить — РЫБА! — там под водой РЫБА!!! Ее голова появляется из воды и с первыми глотками воздуха рыбеха начинает еще более истошно дергаться. Но песенка ее спета — она вытягивается на палубу и следует в ящик для улова! Но что же это за зверь то такой? Весь зеленый, грамм 400–500 весом, с большими и колючими плавниками???

Я таких еще не видел, поэтому за идентификацией отправляемся к капитану и он сообщает что это… — ЁРШ!

ЭТО ЁРШ??? Такой громадный???

Вроде эти края не славятся наличием атомных станций или прочими вещами, которые приводят к мутации рыбы… Но капитан настаивает, что это ёрш, только морской. Ну это уже не только выглядит, но еще и звучит вполне героически — морской ёрш — это вам не та мелочь, которую можно выловить в реках европейской части нашей Родины — теперь она стала «рыбой моей мечты»! :-)

Ну, как говорится, «куй железо пока горячо» — как могу быстро распутываю бороду, вновь забрасываю снасти и со всех сторон слышу ликующие возгласы сподвижников говорящие о том, что клев идет у всех и очень даже успешно.

У меня же повторяется та же история — леска опускается метров на восемь и ее опять хватает какой-то обитатель морских глубин! И что тут началось…. Рыба клевала с какой-то невероятной частотой и частенько не по одной, а по две штуки сразу. Причем бывали случаи, когда она заглатывала крючок на котором даже не было наживки! Рыбалка пошла так лихо, что в определенный момент у нас закончились запасы сала и на наживку, как это не было, лично мне, жалко пришлось пускать выловленных ранее камбал. Но радовало то, что одна пущенная на корм камбала приносила нам не менее пятнадцати рыб, поэтому «овчинка стоила выделки».

В воскресной школе учитель спросил:

- Джонни, как ты думаешь, Ной много рыбачил, находясь в ковчеге?

- Нет, — ответил Джонни.

— Ведь у него было только лишь два червяка.

Надо сказать, что к этому времени мы распределились на две группы — одна часть осталась удить на корме, вторая отправилась заниматься этим на нос катера. И, пусть и не в очень явной форме, но между двумя этими группами началось что-то типа соревнования. Я примкнул к команде расположившейся на носу и правильно сделал — пусть это и не было в итоге подтверждено членами противоборствующей группы, но наша команда по окончанию лова смогла похвастаться гораздо большим уловом:-)

На каком-то этапе капитан нашего катера с облегчением выдохнулся — доставил он нас таки до рыбного места! :-)

Капитану же мы и поручили, в конце нашей рыбалки, оценить вес нашего улова. Слегка приподняв ящик он объявил нам, что там никак не меньше ста килограмм! Мы остались этой цифрой совершенно удовлетворены и спорить с ней не стали:-)

По окончанию рыбалки улов был со всех ракурсов и разными девайсами сфотографирован и некоторые фотографии сразу были отправленны в Твиттер — страна должна знать своих героев:-)

Порыбачив в этом прекрасном месте около часа-полутора мы, по команде капитана, не без сожаления, собрали снасти, преместились в теплую каюту и за процессом созерцания прибрежных красот двинулись обратно в Магадан, сопроводив наш путь некоторым количеством горячительных напитков во славу нашего клова и еще одного прекрасного дня, проведенного на благодатной и богатой колымской земле и воде!

Два рыбака рыбу ловят.

— В рыболовстве, — говорит один другому — главное терпение.

— С утра терплю, больше не могу, давай штопор!

12 декабря 2012 г. 9:19
Помню эту историю) Улов явно больше, чем у меня на Северном Урале был))) Ну и красиво конечно же, это дааа!
Последний анекдот очень хорошо описывает нашу рыбалку...
12 декабря 2012 г. 12:12
А слет в следующем году вы планируете по такому же регламенту организовать, как и рыбалку?
12 декабря 2012 г. 13:53
Нет, на такое отправлять людей я не смогу! Судьбу Сусанина повторять не хочется Но с алкоголем все будет ок, потому что одним из организаторов будет сайт http://alkogo.ru/ (после редизайна)))
12 декабря 2012 г. 9:58
У нас на Волге вот такое вот устройство называется "закиднушка". Как подсказывает мой опыт, чем проще снасть, тем рыбак более профессиональный. Это только у туристов спининги, эхолоты и прочая техника. А местный народ ловит по старинке.
12 декабря 2012 г. 12:13
Да-да, когда я жил на Севере, то она тоже закидушкой называлась, но я не знал насколько распространено это название.
viaje
viaje
12 декабря 2012 г. 10:20
Спасибо, так порадовали своим рассказом меня, рыбака-дилетанта. Что потом было с ершами ? Уха ?
12 декабря 2012 г. 12:15
Морской ерш оказался очень ценной, в промысловом смысле, рыбой. Достаточно много мяса и оно очень вкусное! Прямо на катере, на пути домой, его пожарили - было очень вкусно!
samuray_sv
12 декабря 2012 г. 10:20
А как это вкусно!!!
12 декабря 2012 г. 12:15
Особенно когда выловлено собственными руками!!
12 декабря 2012 г. 12:57
Свежая камбала, да еще если подледного лова - ничего вкуснее не едали даже в краях заморских!!! Хотя, ловить рыбу не могу и даже смотреть как это делают тоже, даже на фото!!! С детства представляю себя на ее месте и так жутко становится... Но, как ни странно, понимаю азарт и драйв тех, кто ловит... Такие вот парадоксы...
Мне так здесь анекдоты , природа и сивучи невероятно понравились!!!
12 декабря 2012 г. 15:15
Согласен - рыба пойманная собственными руками вдвойне вкуснее!
12 декабря 2012 г. 17:32
Мы вот так рыбу в Мьянме с лодки ловили, только на кусочки кальмара. Вместо удилища - собственный палец. Забросил и ждешь "шевеленки" на пальце. Отличная рыбалка удалась у вас, Вячеслав. Обзавидовался по-белому! У нас, наконец, сегодня похолодало. В понедельник 17-го планируем на Истринское водохранилище рыбку половить
nat4450
12 декабря 2012 г. 18:29
ЭТО ЁРШ??? Такой громадный???

Рыбак, оказавшись на месте преступления, схватил преступника, но тот вырвался и убежал.
Давая милиции описание сорвавшегося бандита, рыбак утверждал, что тот был в три с половиной метра ростом и весом килограммов триста...

Порыбачить люблю, потому смотрела и читала с интересом. Но и головой крутила во все стороны - красоты -то какие!
12 декабря 2012 г. 19:38
Замечательный репортаж с места активных действий так сказать! Здорово!
13 декабря 2012 г. 1:49
Рыбка, конечно, хороша, слов нет! Но мне больше всего понравились величественные прибрежные пейзажи! Суровая красота!
104vlad
20 декабря 2012 г. 9:50
Как турист скажу - красоты великолепные!! Как рыбак - восхищаюсь уловом, как мужчина - не нашел ни строчки - А как получилось на вкус?????
20 декабря 2012 г. 10:30
Мне кажется, что любая свежая рыба, а тем более, которую сам поймал, должна быть вкусной. Не былтисключением и наш улов. Ерш оказался обладателем очень нежного мяса, практически без костей - не то, что в наших речках
20 декабря 2012 г. 12:14
С удачной рыбалкой!
Согласен, виды - просто бесподобные. Было очень интересно!
Alware
20 декабря 2012 г. 13:24
Морской ерш - он все-таки скорпена, а эти скорее на заленух похожи. Но рыбки приятные.
Такие закидушки одним неудобны - вытаскивать с глубин 40-50 метров намучаешься, и распутывать потом...а так - на двух океанах ими ловили, отличная снасть!
20 декабря 2012 г. 22:50
С утра терплю, больше не могу, давай штопор!
-- Природа шикарная!!!! А что же было дальше с рыбой? Кто чистил этих ершиков?