Вячеслав Волков Пользователь — был сегодня 13:57

Тигровое сафари по-харбински

7 декабря 2012 г. 13:49 Харбин — Китай Август 2007

Из всех стран, где удалось побывать, для меня самой загадочной, необычной является Китай. Не смотря на то, что бывал я там раз десять, я никогда не перестаю удивляться этой стране. Богатейшая и разнообразнейшая культура, история, которая уходит корнями в самую глубь веков, блестящее и сверкающее настоящее, которое как ни где соседству с нищетой. Да, конечно же, и в некоторых других странах вы увидите людей, которые влачат жалкое существование, но, пожалуй, только в Китае цветущий и светлый район, со зданиями построенными по проектам самых модных архитекторов, может располагаться буквально в паре десятков метров от лачуг… Поэтому, на мой взгляд, самым подходящим для Китая словом является слово — контраст.

Несколько лет назад мне довелось побывать в Харбине. До этого я уже бывал в этом городе и основные достопримечательности мною пройдены были. В этот раз Харбин был транзитной точкой в нашей поездке и основной целью посещения города была встреча с одним хорошим знакомым, который и посоветовал скоротать остаток времени за посещением «тигриного сафари», которое расположено на краю города и где животные живут, как нам было сказано, практически, «как в живой природе». Так как других идей не было, а ходить по второму разу по уже пройденным местам не хотелось, мы с радостью отправились в это место.

Конечно же действительность сильно отличалась от того, что нам было обещано. Тигры проживают там, пусть и в очень больших, но все же, в вольерах и конечно же условия пребывания их там совершенно не похоже на то, как это организовано в национальных парках, например, Африки. Но не смотря ни на что они остаются сильными и опасными животными, поэтому перемещаться по территории парка можно двумя способами — или в средних размерах автобусе, или на джипе, стекла и колеса которого полностью закрыты решетками. Мы выбрали автобус и двинулись созерцать на нем хозяина уссурийской тайги.

Тигров встречается очень много. Они полностью привычны к проезжающему автотранспорту и совершенно не обращают на него внимание. Так как перемещаться приходилось в автобусе, который к тому же был набит китайцами, то особых условтй для нормальной фотосъемки ожидать не приходилось.

Но длится вся эта идилическая картинка созерцания тигров очень не долго. В одном из мест нам на встречу едет джип, к фаркопу которого привязана… корова и за ней во всю прыть несется тигр! В несколько прыжков он достигает туши, цепляется в нее и начинает рвать на клочья… Машина останавливается.

Вот это ДААААА…. Надо сказать, что никто, по крайней мере на английском языке, не предупреждал о том, что нас ждет такая кровавая картина. В автобусе было не мало детей и стоит ли говорить, что вся эта картина привела их в ужас!!!

Все, конечно, в диком «восторге»… :-(В автобусе стоит жуткий ор! Едем дальше и останавливаемся у одного из поворотов, рядом с нами останавливается джип, в нем приоткрывается дверь и на крышу выкидывается курица. Живая курица!

Проходит всего несколько секунд и откуда ни возьмись из кустов выпрыгивает два тигра и моментально запрыгивают на крышу джипа. Не долго пришлось бедной курице вдыхать столь приятный воздух свободы…

В отличие от коровы, которую мы видели уже мертвой, курица была жива… И я не знаю были ли предупреждены о подобном зрелище китайские родители и если да, то у меня совершенно не укладывается в голове зачем они повезли на это зрелище своих детей???

Ну, а мы, посозерцав уплетающего курицу тигра, продолжили поездку. И следующая остановка ждала нас у небольшого пруда. Стоит ли предупреждать вас о том, что и там без кровавых сцен не обошлось…? На берегу пруда располагалась небольшая будка из которой с некоторой регулярностью вылетали утки и неуклюже плюхались в воду. Как выяснилось позже, у уток были подрезаны крылья и никуда улететь они не могли и все на что они были способны это плавать в пруду. А по берегам пруда мирно расположились тигры… Поэтому и здесь кровавых сцен было не избежать.

Заканчивается поездка прогулкой между клеток, где вы можете посозерцать животных

Можно с ними сфотографироваться

Можно их покормить

Покормить тигров можно не только кусками мяса через решетку — если вы желаете, то можете взять живую птицу и через специальное окно кинуть ее на съедение хищнику…

Вобщем вот такое неоднозначное мероприятие пришлось посетить. Китай — страна контрастов!

в Харбине

7 декабря 2012 г. 14:16
Им стоит разные программы делать конечно.. Для туристов с детьми и любителей трэшака. И предупреждать красным жирным капслоком.
7 декабря 2012 г. 14:49
Может где и было такое написано, но точно не на английском!
7 декабря 2012 г. 14:31
Глядя на тигра в крови ( даже на фотографии ) сразу ощущаю себя маленькой и беззащитной. Страшно И очень любопытная фотка, где тигры дорогу переходят, как в деревне гуси или утки
7 декабря 2012 г. 14:51
spatefillum писала 7 декабря 2012 г. 14:31
гуси или утки
Да-да, но вот только на секунду замешкаетесь и расплата наступит тут же!
7 декабря 2012 г. 14:39
однако....
Самое правильное определение -
неоднозначное мероприятие
!!! Более чем не однозначное!!! и сколько подобных, о которых мы не знаем в этой стране контрастов!?!?!? Не потому ли сегодня в китайской армии все больше тоже неоднозначных тренировок , к примеру - когда по кругу бойцы передают гранату с выдернутой чекой???
7 декабря 2012 г. 14:47
Жесткач, но очень интересно
lexus
7 декабря 2012 г. 15:15
Ох уж эти китайцы!
chulenok
7 декабря 2012 г. 17:25
Не рискнул бы свою дочурку взять туда
7 декабря 2012 г. 18:29
И правильно сделали - нечего там с детьми делать! Да и в принципе удовольствие сомнительное. Я, если бы знал что там будет, еще десять раз подумал бы ехать ли туда мне...
chulenok
7 декабря 2012 г. 18:33
Тем не менее, кругозор расширяется от таких поездок
7 декабря 2012 г. 18:49
Ну да, в условиях опасности, глаза расширяются и на 180 градусов, как у хамелеона, поворачиваются
alex_sobol
7 декабря 2012 г. 21:08
Про тигров в Харбине вроде давно говорят, тюбик полон соответствующих видео... Так что ожидать надо было, ради кровавых сцен это все. Еще повезло, что мертвую корову подбросили: по норме должна быть живая!
7 декабря 2012 г. 21:16
alex_sobol Это было пять лет назад
7 декабря 2012 г. 21:19
Сценки, леденящие кровь, прямо! Особенно, тигр с окровавленной мордой! Не для слабонервных, но все равно интересно! Я бы пошла!
onemorething1
onemorething1
8 декабря 2012 г. 1:32
Интересно! Мне - понравилось. На картинках
Красивые зверюги.
8 декабря 2012 г. 12:50
Тигры живут своей жизнью и по своим правилам, их винить не в чем. Может мы с китайцами просто по разному смотрим на некоторые вещи? Такое - в природе нормально. Может и китайцам естественно-нормально показать своим детям реалии дикой природы?
Мне кажется осуждать никого не стоит, у каждого своя философия и мировосприятие.
elege
11 декабря 2012 г. 9:07
Как я люблю этих "кисок" 100% пошла бы сама, но детей, да , не стоит!
Oleg_Sarapulov
13 декабря 2012 г. 15:22
Хороший репортаж и есть несколько живых кадров! Поздравляю! Не зал про Харбинский тиграрий?! Очень живенько, но жестоко по отношению к женщинам и детям!
13 декабря 2012 г. 17:02
Кошечки обалденные!
gautenga
13 декабря 2012 г. 18:39
Китай - давно одна из любимых моих стран, в которую рано или поздно на полгодика я думаю уехатъ... но с некоторыми их "традициями" вроде такой вот кормежки тигров живыми утками, подрезаний плавников золотым рыбкам на уроках природоведения в школах и вынужденных абортов на девятом месяце смирится невезможно...
13 декабря 2012 г. 19:10
Да, страна крайне контрастна и отлична от нашей, но и со своим самоваром туда так же ехать не следует
Mnemon
13 декабря 2012 г. 23:51
Какие милые кошки ))
Olga_Saboteur
15 декабря 2012 г. 1:05
Круто! Несмотря на условия, кошечки вышли здорово.
Что касается этической стороны - недавно тоже осознала дилемму, когда в совместном просмотре с детьми познавательном сериале BBC на мирно пасущееся стадо оленей бросился лев... Младшему пришлось прикрыть глазки со словами "все хорошо, он не догонит".
15 декабря 2012 г. 12:15
Я бы со страха с ума сошла, если бы тигр на машину запрыгнул...
Крутое у Вас сафари!!
Alware
18 декабря 2012 г. 1:06
Отличное место, надо мелкого свозить на каких-нибудь каникулах.
visitchina
26 февраля 2016 г. 18:31
Хороший сафари-парк, жаль что уже обветшал значительно! Говорят что в Харбине уже идут споры о его переносе в другое место. Когда его строили он был далеко за городом, а сейчас его уже вовсю теснят новостройки... Кстати, почти полчаса всем автобусом наблюдали картину как в котловане тигры пытались поймать утку - не удалось, по крайней мере наше терпение через полчаса иссякло и мы уехали... Вячеслав спасибо, хороший рассказ! ;)