Николай Рыскин Пользователь — был сегодня 11:18

Прогулки по Маэ, черепашьи кладки, а также советы бывалого, как разбогатеть на Сейшелах

6 декабря 2012 г. 6:53 Виктория — Сейшелы Ноябрь 2012

— «Если хотите, я организую для вас рыбалку на голубого марлина. У меня есть отличный приятель, хозяин яхты. Он берет очень недорого. Всего полторы тысячи евро», — как из пулемета строчила гид Ада во время нашей экскурсии по острову Маэ, рассказывая по ходу дела о присущем местному населению менталитете.

— «Мы подумаем…», — уклончиво отвечает Оля, делая беспечный вид, как будто, какие-то несчастные и жалкие полторы тысячи евриков для нас вовсе и не деньги, а — так, завалявшаяся в карманах мелочь на жвачку и газировку.

— «Ой! А давайте, поедем на пикник. Шашлыки покушаем на природе из тунца, горным воздухом подышим, налюбуемся с высоты красивой панорамой. Замечательно время проведем. Вам понравится. Это будет стоить всего 900 евро!», — берёт за живое Ада, в который раз ввернув в рассказ об истории Сейшел, своё заманчивое, как ей казалось, предложение, от которого мы, ну, никак не могли бы отказаться.

— «Ада, ты знаешь у нас с виллы в нашем отеле такие панорамы, что просто закачаешься.

Зачем нам шило на мыло менять? А пикники с шашлыками нам в Подмосковье, во, как надоели! Прямо до отрыжки», — не моргнув глазом, как с чистого листа врём мы, мучительно переводя в мозгах по курсу европейскую валюту в отечественные рублики.

Самое забавное, что цены у Ады, действительно низкие по сейшельским меркам, в сравнении с расценками турфирм, которые предлагают экскурсии и развлечения на Сейшельских островах. В рекламном проспекте встречающей нас тур-компании, цены на индивидуальные однодневные вылазки в океан на яхте начинались от 2600 евро, а дальше уходили… Нет, не в заоблачные выси, а прямо в космос!

Еще в Москве мы хотели через нашего туроператора заблаговременно заказать экскурсии на Сейшелах, помятуя о «либерально демократичных» тарифах, предлагаемых в инете и турфирмами на самих островах, а также, принимая в расчёт, феноменальные возможности «нашей Маши» добыть для нас такую цену, ниже которой опуститься уже просто невозможно. Увы, даже Мария в этом безнадежном случае нам помочь не смогла. Пришлось ориентироваться на месте.

Поначалу, я долго не мог взять в толк, почему в условиях мировой туристической конкуренции, на Сейшельских островах такие нескромные, доходящие порой до полного идиотизма расценки на экскурсии, продукты питания и услуги? Еда, автомобили, предметы повседневного спроса здесь существенно дороже, чем в Европе. Стоимость экскурсий на Сейшелах в среднем раза в 2 — 4 превосходят аналогичные экскурсии в других развитых мировых зонах международного туризма.

Феномен зашкаливающих цен на Сейшелах нам открылся непосредственно уже на месте, на островах. В Сейшельской республике практически нет никаких производств, и буквально всё сюда доставляется из других стран. Даже большинство фруктов на острова завозятся извне. Местное население никоим образом не желает себя обременять заботами и потугами промышленного выращивания натуральных витаминов. Зачем напрягаться, когда бананы, кокосы, папайя и так сами по себе растут и на жизнь их местному люду вполне хватает… Поэтому на островах до сих пор сохранилась просто фантастически девственная природа и невероятно чистая экология. Нетронутая производством экология — основная фишка политики островного государства. При этом и основной статьёй дохода в бюджете государства был и остается туризм. Если увеличить количество посещающих острова туристов в целях извлечения бОльшей прибыли, то такой подход неминуемо приведет к ухудшению экологической обстановки на островах. Государство, умышленно ограничивая туристический поток и поддерживая некий баланс между развитием туристического бизнеса и экологией, обложило отели сверхбольшими налогами. Те, в свою очередь, взвалили свои издержки на плечи туристов, превратив пребывание последних на островах в дорогой и престижный отдых.

К гиду Аде мы обратились после того, как разочаровались организацией экскурсии по островам Праслен и Ла Диг «в исполнении» одной из самых известных турфирм на Сейшелах «Creole». Но об этом я расскажу позже, в следующем рассказе. Пока же, непринуждённо и меркантильно прорекламирую Аду.

Ада — уроженка Узбекистана. Училась в Москве в Суриковском художественном училище, где и познакомилась со своим будущим мужем -однокурсником-индусом. По окончании училища молодые, как водится, сыграли свадьбу и отправились отмечать «медовый месяц», разумеется, на Сейшельские острова, на которых и задержались… на целые 20 лет. За это время обжились там, приняли гражданство, завели блатные знакомства в правительстве и в муниципальной власти. Как известно, муж и жена — одна сатана. Поэтому, оба рисуют, а свои картины продают «всего за 1200 долларов министру финансов» (курсивом выделена фраза художницы и гида).

Найти приличного русскоговорящего гида на Сейшелах, задачка, уж поверьте на слово, ох!!!, какая непростая. Только с блоггерами туристера.ру, планирующимися путешествие на Сейшельские острова, дабы им избежать проб и ошибок при выборе гида, я щедро (как с родными) поделюсь секретными координатами Ады. Итак, берите на карандаш: почта: adalouise829@yahoo.com тел: 00248(code Seychelles) 2760882(mobile)/4375405 (home)

Наше путешествие по острову Маэ начнем, пожалуй, с пляжа «Anse Intendance».

По мнению побывавших в этих местах и уважаемых не только мною блоггеров туристера.ру vibas и yran, «Anse Intendance» — лучший пляж на острове. Что же, и мы с Олей легко присоединимся к авторитетному мнению маститых блоггеров. Кстати, о yran. Немногие знают, что yran (в миру — Юрий Н.) обладает просто выдающимися способностями — даже не быстрого, а моментального прочтения текстов. Однажды, сидя за компом, мне довелось зафиксировать мировой рекорд в этой сфере человеческих сверх-способностей. Юрий, ровно за одну минуту и 23 секунды, сумел не только прочесть все четыре мои рассказа про мюнхенский Октоберфест, но… еще и проставить при этом свои четыре оценки. Браво, Юрий! Аплодирую! Приз — в студию! Прошу редакцию Книги рекордов Гиннеса настоящий рассказ считать официальным обращением для внесения достижений Юрия Н. в вышеупомянутое издание.

Лично я, к сожалению, сколько не пытался, похвастаться такими высокими результатами быстрого чтения не могу. Понравившиеся мне тексты блоггеров, за которые ставлю свои оценки и на которые пишу комментарии, читаю долго, нудно, а бывает, и почти вдумчиво.

Для того, чтобы искупаться на знаменитом «Anse Intendance» и совершить романтическую прогулку по его песочку, нам с Олей даже не надо никуда ехать, живем мы здесь!

Нет, не на самом пляже, конечно, а в отеле «Banyan Tree». Отель по-русски называется «Дерево Баньян». Вот, как выглядит это дерево. Я нарочито «примазался» к этому «небольшому кустарнику», дабы по фото можно было судить о его истинных размерах.

Из окошка нашего временного пристанища просматривается бескрайняя гладь Индийского океана, под размеренный шум прибоя которого так хорошо засыпается и сладко спится утомленным бездельем курортникам.

Территория виллы отнюдь не велика, но с нее открываются вдохновляющие виды на океанские просторы и пляж «Anse Intendance».

Изюминкой номера (и не только нашего), несомненно, является его органичное вкраплениев существующий природный ландшафт таким образом, что, находясь здесь, чувствуешь свою полную изолированность от внешнего мира и посторонних взглядов.

Если посмотреть на отель с океана, то его 60 вилл практически и не заметишь, настолько они спрятались в природной «зелёнке» и в камнях.

Находясь на курортном отдыхе, в отличие от своей супруги, подолгу спать, я — не любитель. Вставал с постели обычно рано, часов в 6 утра и, прихватив фотоаппарат или видеокамеру, отправлялся к океану. Утром столько всего интересного! Восходит Солнышко, просыпается живность всякая, воздух наполняется звенящим гомоном пернатых. Лепота!

А главное, никто не мешает моему единению с живой природой и созерцанию её красот.

В первый же день утренней прогулки по пляжу, Сейшелы преподнесли мне великолепный подарок, о котором, я и мечтать даже не мог! Я столкнулся нос к носу с гигантской морской черепахой! И, где? Не в вольере и не в питомнике. А в живой природе! И не с одной, а с целыми двумя черепахами! Черепахи, закопавшись в песке, откладывали яйца. Ноябрь и декабрь на островах — время кладок черепашьих яиц.

В яме, в которую черепаха уже предварительно закопалась, задними лапами прямо под своим хвостиком она выкапывает еще одну яму-шахту, вертикально уходящую сантиметров на семьдесят вниз, куда и откладывает яйца.

Всего тортилла сбрасываетв эту шахту до 150 круглых и белых яиц, внешне напоминающих мячики для игры в настольный теннис. Если приподнять заднюю лапу мамаши-героини, то прекрасно видно, как проворно выпрыгивают из неё эти самые мячики. Причем, не все сразу, а дозировано, штук по пять за раз.

Процесс кладки яиц у черепахи занимает в среднем около одного часа, после чего, предварительно закопав схрон, утомленное «родами» пресмыкающееся с передыхами уползает в океан,

оставляя после себя вот такой след.

Через 45 дней новорожденные черепашки вылезут из песка и… дней пять будут ползать по пляжу и плавать на поверхности океана. В это время они — лакомая и легкая добыча для птиц, ящериц, крыс, рыб. Из 100 черепашек до половозрелого возраста (35 лет) доживает в лучшем случае — одна. Когда придет время черепашке самой отложить яйца, она по неведомому зову природы, по какой-то немыслимой интуиции приплывет именно на тот пляж и точно в то место, где она когда-то вылупилась на свет Божий, чтобы заложить здесь жизнь новым поколениям тортилл.

Первоначально, для обследования острова Маэ, мы хотели по примеру vibas взять в аренду автомобиль и самостоятельно проехаться по острову. Посмотрев на извилистые серпантины, левостороннее движение, узость и «обрывистость» по краям местных дорог, от своих намерений с легкостью отказались.

Самый лучший и удобный способ познакомиться с достопримечательностями острова Маэ, решили мы — это нанять хорошего гида, который в назначенное время приедет за вами в отель на такси и будет 8 часов возить вас по острову, показывая разные интересные места и рассказывая занятные истории из жизни островитян. Случай свёл нас с Адой, раскрутке персоны которой я уделил в этом рассказе целых два абзаца выше. Теперь вот, не теряю надежды, начать жить с адиных процентов, поставляя ей богатеньких блоггеров туристера.ру. А, что, идея — по-своему свежа, весьма оригинальна и по-хорошему перспективна! Не находите?

Туристам, увлеченным статистикой цен, сообщаю: за эту экскурсию по Маэ мы заплатили напрямую Аде рекордно низкую для Сейшел цену — какие-то «ничтожные» 280 евро! Сэкономили на турфирме-посреднике целых 50 $! И пустячок вроде бы, а так приятно! А ж радость в попе звенит колоколами!

С Адой, начав наш маршрут с отеля «Banyan Tree»,

мы объехали кругом весь остров, посетили разбросанные по побережью многочисленные пляжи,

взбирались высоко в горы, откуда любовались шикарными пейзажами.

Прогуливаясь по очередному из пляжей, Ада неожиданно спросила: «Хотите разбогатеть?».

Чёрт подери! Да, кто же не хочет! Зря я, что ли сюда вез титановую разборную лопату с электрическим моторчиком для раскопок спрятанного пиратами на островах золота?! Да вот незадача, припрятал я её в сумке, а поверх бананов накидал для маскировки. Это меня и подвело! Оказывается, бананы на Сейшелах — контрабанда. Ввозить их на острова запрещено. Вместе с бананами и чудо-лопату отобрали на таможне. А руками, как копать?

— «Вон, видите остров?»

, — показала гид в направлении вытянутого по водной глади клочка суши, — «Ваш Прохоров пять лет тому назад купил его всего за 5 миллионов долларов, а через два года продал арабскому шейху уже за 35 миллионов. Не желаете попробовать что-нибудь в этом роде? У меня министр природоведения, ну очень хороший знакомый. Я ему свой пейзаж уступила всего за 1100 евро, уж больно приличный человек, да и полезный при том…».

Мы с любимой супругой мгновенно внутренне напряглись и разволновались. Вот он шанс, который представляется человеку раз в жизни, да и то, не каждому! Мысленно мы уже даже представили, каким он будет наш собственный островок, который мы перепродадим через пару лет в десять, нет — в двадцать раз дороже какому-нибудь богатенькому и глупому шейху!

Боже, ну до чего он прекрасен! Это я не про шейха, а про наш остров.

Оля, в смятении и мыслях о лёгком и халявном богатстве, внезапно свалившимся на наши такие фортовые головы, потянулась к кошельку, в надежде там отыскать завалявшиеся пару-тройку «лимонов», но… тут малец с поправкой влез, то есть — я:

— «Ада, где же ты была раньше?! Вот только буквально вчера свободные бабки мы инвестировали в проект отбеливания песка на пляжах острова Кайо Ларго на Карибах и отстегнули в благотворительный фонд спасения гигантской улитки Ахатины в Ботсване, страдающей от диабета второго типа вследствие пожирания ею в неимоверном количестве сахарного тростника. Какая жалость! Знать бы, где падучая прихватит, так подстелили бы соломки. И на хрена нам сдались эти обожравшиеся тростником улитки в неведомой и далёкой Ботсване?», отвечал я гиду, вздыхая и всхлипывая от досады.

Так что, внезапно и триумфально превратиться в олигархов нам, к сожалению, не удалось. Смыть печаль с этой неудачи отправляемся к местному водопаду. Обычно турфирмы своих туристов к нему не возят. Причина проста, большие туристические автобусы по узкой дорожке к водопаду подъехать не могут, а подступы к падуну — сложны и тернисты.

Увидеть водопад и не искупаться, ну уж — фигвам!

Кот Матроскин со мной уж точно бы согласился. Налюбовавшись видом не только падающей по камням воды, а заодно ещё и прыжками ребятни в воду,

и симпатичными барышнями в придачу,

отправились покорять вторую по величине вершину на Маэ — местный Монблан.

На самую макушку Монблана взбираться не стали, а остановились в каком-то разрушенном временем протестантском монастыре,

откуда и устремили свои взоры в прекрасное далёко.

Спустившись с покоренных вершин и оставив в горах свое сердце (Эх, красиво-то как написал! Увы, не я, а Владимир Семёнович), прогулялись по Виктории — столице республики.

В Виктории

нам было крайне необходимо, то есть, нужно было просто позарез:

а) купить пива.

Пиво, чего греха таить, мы с Олей любим. Наш «Banyan Tree» в мини-баре любезно и почти по-дружески предлагал своим дорогим гостям любимое пенное угощение по цене, в 10 раз превосходящую его стоимость в городских магазинах. Я уж даже заикнуться боюсь про ресторанное пиво в отеле! Прикиньте, если выпитая нами за ужином бутылка минералки Сан Пелегрино потянула на 20 $USA, то, сколько же, скажите на милость, может стоить там кружка пива?! Что-то мне подсказывает, что и в других отелях гостиничные боссы, так же, как и наши, беззаветно любят шальные, дармовые деньги и считают всех своих постояльцев полными идиотами, разбрасывающими евро и доллары, как направо, так и налево, буквально прям — в разные стороны…

б) побродить по Ботаническому Саду.

Имея намерение посетить Ботанический Сад в Виктории, запасайтесь, мои дорогие блоггеры туристера.ру, местной валютой. Судите сами, стоимость прогулки по парку обойдется вам в 100 сейшельских рупий или в 240 российских рублей при условии, что вы будите расплачиваться местными деньгами. В 310 рублей выйдет вам просмотр прелестей флоры и изысков фауны, если решитесь заплатить американскими долларами.

А, если вам напекло голову тропическим солнцем так, что вы раскисли и потекли, и вашу крышу сносит тепловым ударом до такой степени, что в ход у вас пошли европейские деньги, то вам надо срочно бежать не в Ботанический Сад, а к врачу в местную поликлинику, благо она в Виктории — бесплатная. Эскулап в таком случае непременно пропишет горе-туристу таблетки от кретинизма, выпив которые, транжира непременно придёт в норму, после чего стремглав метнётся в обменный пункт. Необходимо твердо знать: во многих местах оплаты на Сейшелах, в том числе и в кассе БС, доллар зачастую приравнивается к евро. Так что, если желаете заплатить за прогулку по тенистым дорожкам парка евриками, дерзайте. В этом случае, как нетрудно догадаться, удовольствие вам обойдется в какие-то 410 российских рубликов.

В Ботаническом Саду можно не только посмотреть на женскую и мужскую особи знаменитой морской пальмы Коко-де мер, произрастающей только на Сейшельских островах, но и увидеть её младших сестрёнок — ходячую

и бутылочную пальмы.

Здесь так приятно присесть на лавочку и, под веселый и озорной птичий гомон, полюбоваться уютными водоёмчиками и произрастающими в них лотосами.

Живущим в Саду гигантским черепахам, воспользовавшись их особым расположением и вниманием к моей персоне, я с энтузиазмом прочел политинформацию о миролюбивой политике российского государства на международной арене и знаковых успехах ЕР в борьбе с коррупцией в стране победившего волчьего капитализма, чем вызвал у пресмыкающихся безусловное понимание и немалое одобрение.

Черепахи на Сейшелах — это почти домашние животные. Как у нас коты и попугайчики.

Многие местные жители здесь заводят у себя черепах в качестве газонокосилок. Не верите, думаете, опять шучу. А вот и зря. На этот раз — всё на полном серьёзе.

в) провести сравнительный анализ двух Биг Бенов (сейшельского и лондонского) и эмпирическим путем (на глаз) определить, какой из них выше и красивше?

При ближайшем рассмотрении пришли с Олей к следующему умозаключению: Лондонский экземпляр Биг Бена по высоте «не на много», но всё же превосходит своего викториянского оппонента, однако сейшельский экземпляр много красивше, так как блестит ярче на солнце.

г) посетить местный рынок.

Рынок поражает, прежде всего, своими рыбными рядами.

От местных цен на дары океана пришли с Олей в лёгкое замешательство и полный ступор! Связка из трех барракуд стоит здесь 75 рупий — 175 наших рублей!

Трехкилограммовый тунец — 50 рупий, связка макрели — 15 рупий (35 рублей).

Похоже, что к вечеру рыбу будут раздавать совсем бесплатно.

Радуют взгляд овощные и фруктовые ряды, а также колоритные и брутальные лица рыночных торговцев.

Оля, повертев в руках зубочистку

, рабочая часть которой была изготовлена из носа голубого марлина, а рукоятка — из акульих позвонков, средство гигиены полости рта прикупить отчего-то отказалась, витиевато объяснив, что лучше наши кровные потратит на сувениры. Наивная…

д) прикупить домой сувениры.

Купить приличные сувениры в столице Сейшельских островов не просто, а просто невозможно. Прошу у читателей прощение за сложившийся экспромтом каламбур. То ли виной тому природная лень и отсутствие в мозгах островитян какого-то гена, отвечающего за творческое начало, только приобрести, что-то оригинальное, что-то действительно интересное в Виктории просто не представляется возможным. Дурашливые и грубые поделки из кокосов, примитивные изделия из дерева, жалкие безделушки из панцирей морских обитателей, покрытые лаком ракушки, линялые сарафаны… Тоска, одним словом. Мы с Олей совсем уж приуныли и пали духом, придется домой возвращаться совсем без сувениров. А так хотелось какую-нибудь очередную местную тарелочку из поездки привезти и на стенку её дома на кухне повесить!

Вот тут и пришла на помощь Ада. В глубине своей торгашеской души наконец осознав, что с продажей нам островов она потерпела полное фиаско, Ада решила впарить нам… хотя бы тарелку! Позвонила своей дочке, а та и принесла к машине целую коробку настенных сувениров, которые вручную расписал адин муж-индус-художник. Помните, в начале рассказа я писал про него? С божьей помощью и провидением выбрали одну тарелочку. Осторожно интересуемся: «Сколько?».

— «Тридцать долларов он берет», — радостно сообщает гид, потирая влажные от желания ладошки и плотоядно поглядывая на Олин кошелёк.

— «А, за двадцать отдадите?», — робко и заискивающе прошу я, глядя в бездонные карие глаза бывшей соотечественницы.

— «Берите…»,- радостно соглашается Ада, сияя от счастья.

Вот так, в результате яростных и долгих торгов, и стали мы счастливыми обладателями уникального сувенира.

е) наконец, просто поглазеть на жизнь островной столицы изнутри, подивиться, как люди тут живут.

А посмотреть, признаться, в Виктории есть на что!

Вот, хотя бы — Светофор.

На первый взгляд, кажется, полная ерунда какая-то! Да, что мы, в самом деле, светофоров не видели?! Однако не стоит горячиться. Это самый первый и долгое время остававшийся единственным не только в Виктории, но и на всех Сейшельских островах светофор. Совсем недавно (на потеху туристической публике) в городе установили и второй светоч.

А еще Виктория — рай для фотографов-портретистов. Здесь встречаются такие лица, такие экземпляры, такие типажи, что руки самопроизвольно так и жмут, так и жмут на гашетку фотокамеры.

Вот и закончилось наша экскурсия по самому крупному на Сейшелах острову Маэ. Прогулка показалась нам интересной и запоминающейся. Туристам, очутившимся на Маэ, я это путешествие по острову обязательно порекомендую.

Вечером нам с Олей удалось еще попрыгать в теплых океанских волнах.

Ужин заказали в номер. Выбирая по меню грибной супчик, думали, как официанты сумеют выкрутиться из щекотливой ситуации и доставить нам на виллу первое блюдо в горячем виде. Оказалось все просто, принесли в термосе. На веранде гарсоны тут же нам накрыли поляну.

Под уходящее прямо в океан солнце, славно закончили наполненный событиями и впечатлениями день. Вечер выдался томным, а ужин — романтичным.

На этой мажорной ноте ronadort решил временно распрощаться с читателями туристер.ру, дабы набраться новых сил, потуг и вдохновения для написания следующего и заключительного рассказа о Сейшельских островах.

в Виктории

6 декабря 2012 г. 9:21

Это я еще только разминался
А на самом деле, все было совсем не так. Я даже специально посмотрел когда ставил оценки.
Третью часть я оценил 21 окт в 1:16, а другие только 24 октября.
Причем, я сначала их прочитал, а только потом скопом поставил оценки оставшимся 3-м частям, но даже на это действие ушло минут десять т.к. какое-то время еще раз разглядывал фотографии, а никак не
ровно за одну минуту и 23 секунды
Может, это лента событий чудит?
6 декабря 2012 г. 17:12
Юрий, конечно же, я утрирую. И сеё отступление в тексте к вам не имеет ровным счётом никакого отношения. Просто я закоммуфлировал на вашем фоне одну простую истину, которая очень хорошо знакома крыловским кукушке и петуху. Я никогда не скрывал своего негативного отношения к процессу погони за рейтингом. То, что мы сейчас наблюдаем на туристере, это явный уход от творческих возможностей некоторых блоггеров, потенциал которых невероятно высок и яркое проявление снижение качества выдаваемого ими на сайте материала, когда все средства хороши и угля надо выдать на-гора как можно больше и чаще. Можно выдавать интернетовские фото за свои, можно до бесконечности наводнять сайт весьма посредственными видео, порой опять же не своими, можно до бесконечности писать об одном и том же, можно... Ну ладно, и так уже "друзей" себе нажил, наверное, на туристере...
7 декабря 2012 г. 15:19
Долгие продолжительные аплодисменты, плавно переходящие в овацию!
7 декабря 2012 г. 15:33
Помню, помню. Как на XXV съезде КПСС
7 декабря 2012 г. 15:40
Вплоть до завершающего!
6 декабря 2012 г. 9:55

А акульи челюсти и кораллы вас не заинтересовали?
Дурашливые и грубые поделки из кокосов

А мне они очень даже понравились...
6 декабря 2012 г. 17:14
yran писал 6 декабря 2012 г. 9:55
А акульи челюсти и кораллы вас не заинтересовали?
Все это было уже давным давно куплено по гораздо более низким ценам и существенно более высокого качества
7 декабря 2012 г. 15:19
Причем в Москве?
7 декабря 2012 г. 15:37
Нет, не в Москве. Смысл сувенира в том, чтобы он напоминал о какой-то стране, городе, месте. Надеюсь тебе показать свою коллекцию безделушек, с каждой из которых связаны воспоминания
7 декабря 2012 г. 15:45
И я так сама! Обменяемся впечатлениями!
7 декабря 2012 г. 15:53
yran писал 6 декабря 2012 г. 9:55
Примерил их даже на себе, но понял, что носить не удобно
7 декабря 2012 г. 15:58
Клевая фотка!
7 декабря 2012 г. 16:00
Это я к тому, что планы вынашиваю на следующей неделе с Альбуганом
7 декабря 2012 г. 16:04
Что за планы?
7 декабря 2012 г. 16:06
Встретиться (он в Москву приезжает из Минска) и, конечно
7 декабря 2012 г. 16:00
У меня тоже такая есть
7 декабря 2012 г. 16:07
Забавная фотография. У вашей акулы зубы крупнее
7 декабря 2012 г. 16:24
Ага, и форма челюсти другая.
Видно моя была при жизни более мордастая
7 декабря 2012 г. 16:47
Судя по форме зубов, тому, как они растут и "мордастости" ваша и моя, два разных вида акул
8 декабря 2012 г. 21:15
Ну вы даете, хлопцы!!! ...и в чьи зубы теперь первее влюбляться???
8 декабря 2012 г. 21:14
Я ваша навеки, молодой человек!!! Ваши челюсти неотразимы!!! как и рассказ и фото!!!
8 декабря 2012 г. 21:18
Рита, весь на измене и в смятении. Чьи же зубы вам более милы - юрана или мои? Юрий, молод и симпатичен, спору нет.
8 декабря 2012 г. 21:23
так вроде зубы одинаково по кругу? или я чой-то упустила??? Может где в два ряда? Хотя и молодость в зубных делах - вопрос не последний!!!
8 декабря 2012 г. 21:26
Всё ясно с вами. Вон Юрийyran, как победоносно ликует
8 декабря 2012 г. 21:29
да вот все думаю, как бы не прогадать??? наверняка, будет, если разом во все зубы влюбляться!!!
8 декабря 2012 г. 21:35
Рита, сами знаете, когда за двумя зайцами, да сразу...
8 декабря 2012 г. 21:39
так шо ж вы такие выыылллы нам ставите? разве ж так можно беспощадно???
8 декабря 2012 г. 21:45
Рита, жизнь - сложная штука, а выбор - и того кручёнее жизни. Так что не надо ваших женских штучек...
8 декабря 2012 г. 21:53
Я пристально под лупу изучила, Коля лупа показала всю правду!!! ...и количество челюстёв решило в твою ползу, оказывается их ажна 2!!! разве устоять можно???
8 декабря 2012 г. 22:06
Рита, действительно, две пасти предпочтительнее одной. Одобряю ваш выбор.
9 декабря 2012 г. 2:00
Зубы, крылья... главное хвост кокосы
9 декабря 2012 г. 5:28
не, ну, конечно, когда берут объемами, все остальное вообще уже молчит!!!
9 декабря 2012 г. 9:27
И мы объемами могём
9 декабря 2012 г. 9:26
Знаем, знаем! Мы тоже щи не лаптем...
9 декабря 2012 г. 9:46
засада... ну как после этого быть???
9 декабря 2012 г. 12:22
Вот облом!
И здесь переплюнуть не удалось
9 декабря 2012 г. 13:55
Всё, Юрий, хватит! Игры закончились! Шашки наголо! Ура-ааа!!!Margaritka, ау!!!
9 декабря 2012 г. 14:08
Против лома, нет приема
Придется ретироваться, пока шашками не закидали
9 декабря 2012 г. 14:19
9 декабря 2012 г. 13:35
Борьба за первенство пошла НЕ шуточная! - уже все средства в ход пускаются!
9 декабря 2012 г. 13:57
Наталья, посмотрите. Вот он мой ответ чемберлену!!!
9 декабря 2012 г. 14:00
Посмотрела, поскольку внимательно читала и оценила - достойный ответ!
16 декабря 2012 г. 20:50
Наташа, у меня личка пока отключена. Этот фотоальбом - откровеннейший и низкопробный плагиат, но люди на нем ведутся
16 декабря 2012 г. 20:53
Коля, ты видел, откуда он это взял?
16 декабря 2012 г. 20:56
Я там в его альбоме ссылку дал, зайдите и посмотрите, сами убедитесь. Да там по фото сразу все видно
8 декабря 2012 г. 21:34
реально выбор нереальный и фото у обоих СУПЕР! и тексты, что надо!!! и места те же! и зубы! и футболки! да и хлопцы гарны, как на подбор! Ну как выбрать- то???
8 декабря 2012 г. 21:38
Рита, вы уж выбирайте, а мы уж с Юриемyran скромно подождём результата
8 декабря 2012 г. 21:41
та дажеть и не возьмуся, единственно думала по зубам отбор сделать, и то не фига не получается
8 декабря 2012 г. 21:22
9 декабря 2012 г. 13:29
ronadort писал 7 декабря 2012 г. 15:53
Примерил их даже на себе, но понял, что носить не удобно
6 декабря 2012 г. 10:00
Фотка заката - просто супер!!!

А на других островах вам встречались аналогичные или более красивые, на ваш вгляд, пляжи?
6 декабря 2012 г. 17:20
yran писал 6 декабря 2012 г. 10:00
Фотка заката - просто супер!!!
Юрий, фотошоп делает еще и не такое. Я еще в этой области - новичок, только учусь и делаю робкие попытки, нмного "поиграть" с изображением.
Если честно, то "наш" пляж и размерами и чистотой вне конкуренции. Единственное, что многих может не устроить, так это - постоянные волны. Они могут быть больше, могут быть меньше, но, они - всегда. И вода в океане просто супер. Совершенно необыкновенная и голубая. И это - не фотошоп.
6 декабря 2012 г. 10:19
Николай, а если сравнивать пляжи Сейшел с пляжами Доминиканы, Кубы и Тайланда, они лучше?
Или, по большому счету, сопоставимы между собой?
Хочеться понять, где еще можно было-бы отдохнуть (в плане пляжного отдыха) не хуже, чем на Сейшельских островах.
6 декабря 2012 г. 17:24
Пляжи на Сейшелах более приближены к натуральной природе и естесственны. Они романтичны и девственны. Если на них приплывают дикие черепахи откладывать яйца, значит это о чем-то говорит! А так мне понравились пляжи на Кубе в Варадео и на Кайо Ларго, на Хайнане и в Доминикане, на Самуи. Список можно продолжить
chulenok
6 декабря 2012 г. 11:33
Замечательный рассказ, как будто сам побывал
6 декабря 2012 г. 17:25
Спасибо, Юрий. Зачастую фотографии могут рассказать больше, чем текст
6 декабря 2012 г. 18:07
Ооооо! Коля, какой же родной пляж!!!
А вот морских черепах мы там не видели. А у тебя - потрясающе!!!
6 декабря 2012 г. 18:15
Витя, рад, что напомнил тебе о приятном времени вашего с Аней пребывания на Сейшелах. Мне тоже всегда очень приятно видеть знакомые места взглядом других путешественников. А с черепахами действительно повезло. В середине отдыха наконец удалось снять черепаху на видео, но увы - не момент кладки яиц, а уже только, когда она уходила в океан. А почему вдруг начал читать по-арабски со второго рассказа? Арабы ведь, кажется, читают справа налево, если не ошибаюсь. Ты уже в Москве?
6 декабря 2012 г. 18:19
Да вот только вернулся в Москву. Открыл ленту друзей и начал читать с того, что бросилось в глаза ))
6 декабря 2012 г. 18:26
Коля, ну до чего же ты колоритен в майке Я тут был с креолкой в обнимку
Сам рассказ почитаю позже, но уже понимаю, что он очень хорош
6 декабря 2012 г. 18:43
Сереж, это узбечка! Наш человек на Сейшелах. Сразу анекдот про Блюхера вспомнился
7 декабря 2012 г. 15:21
А я-то, глядя на фотку, подумал, а кого это Николай в майку туристера обрядил?
Irina_M
6 декабря 2012 г. 20:26
Николай, с большим удовольствием прочитала рассказ о далёких для меня Сейшельских островах! Черепахи - это супер! Ваше с ними групповое фото ОЧЕНЬ нравится. И природа красива и так и тянет к себе океан! Фотографии классные!!!
6 декабря 2012 г. 21:16
Ира, спасибо. А Сейшелы не так уж и далеки. Согласен с вами, и природа и океан там действительно великолепные!
7 декабря 2012 г. 0:07
Прочитала - основательно, медленно и внимательно! Все в соответствии с заявками ronadortа. Юмор на высоте, как и всегда у тебя! Фото среди черепах - полный отпад! Природа и пляжи потрясающие! Персонажи - колоритнейшие! Цены на острове - чумовые! Пришло осознание, что скорее всего никогда мне не быть на Сейшелах, именно по причине безумных цен! Поэтому прочитала твой такой интересный рассказ, как фантастику!
7 декабря 2012 г. 8:05
tinka61 писала 7 декабря 2012 г. 0:07
А вот Ольге моей это осознание не пришло в свое время, так что приходится мне на фантастику переключиться. Впрочем, положа руку на сердце, скажу, что там было очень неплохо!
7 декабря 2012 г. 15:50
tinka61 писала 7 декабря 2012 г. 0:07
Прочитала - основательно, медленно и внимательно!
Во, как всех застращал! Даже корифеев туристера
7 декабря 2012 г. 17:15
А то!
7 декабря 2012 г. 12:18
Коля, прочитал теперь внимательно, еще раз полюбовался фотографиями - красиво, ничего не скажешь.
Рассказ традиционно на высоте, все инградиенты строго выверены - юмор, информация, ирония, фото, личные впечатления, полезные факты и юморные приколы - все на месте.
Цены в очередной раз ошеломили и убедили - "нам туда не надо" и вообще, нас и здесь неплохо кормят. Страны, которые паразитируют на приезжих туристах, - не самое хорошее место для отдыха.
Между тем, с большим удовольствием почитаю продолжение твоей истории!
7 декабря 2012 г. 14:59
Спасибо, Сереж.Будем стараться и в третьем (заключительном) рассказе соответствовать. Надо поскорее его написать и за подготовку к Амстердаму приниматься. Надо же узнать, где там сыр подешевле и хоть раз в жизни голландским сыром наесться
12 декабря 2012 г. 0:06
Селёдку обязательно попробуйте ! Рядом с цветочным рынком ! За сыром - это лучше во Францию !
12 декабря 2012 г. 7:30
Селедочку - это всенепременно.
7 декабря 2012 г. 15:39
Что тебе скажу? Про прозорливость свою замечу, я еще в самом начале понял зачем на самом деле ты туда поехал. И понимаю теперь, что на самом деле черепах использовал для того, чтобы они, надрываясь, перерыли тебе весь остров в поисках пиратских кладов. А ты про закаты, природу! Прокололся - снялся среди такого количества тортил. Зеленых на тебя нету! А лопату титановую жаль... Уже и не знаю, с чем туда можно ехать!
..."и знаковых успехах ЕР в борьбе с коррупцией в стране победившего волчьего капитализма" , тут не понял, просвети - "ЕР" - это что?
А вот тарелочка - копия картинки, которую сын привез с Мальдив, один в один почти, только та была в их присутствии (со слов сына) нарисована местным художником на пальмовом срезе. Сделаю фото - покажу! Уж и не знаю, может муж-индус-художник и там подрабатывает? Да и заплатили они за нее 10 американских рублей...
Короче, все грустно, Николай!
7 декабря 2012 г. 15:47
ЕР - это партия власти в России - Единая Россия, в народе её членов зовут педросами
7 декабря 2012 г. 15:52
Пардон! Иностранцам простительно!
7 декабря 2012 г. 15:57
Ты к иностранцам не примазывайся, ишь какой! В се мы - родом из СССР. Ты еще Тинку чилийкой назови
7 декабря 2012 г. 16:02
Не, ты что, Тинка самая что ни на есть нашенская. Я ее вовсю хвалю, особенно где она на фоне местных красавиц - все они отдыхают!
Надо было же как-то отмазаться, что ваших педросов не знаю!
Ты не отвлекайся - а дай достойный ответ на все замечания!
7 декабря 2012 г. 16:04
Мы и сами здесь в России думку думаем, как от них отмазаться. Да только не очень это у нас получается...
7 декабря 2012 г. 17:18
Нет-нет, нив коем случае! Сравнения с чилийскими дамами может быть расценено, как жуткое оскорбление! Страшны они все, в основной своей массе!
7 декабря 2012 г. 18:42
Заметь, не я тебя сравнивал с какими-то там чилийками, аalbygan противный
7 декабря 2012 г. 20:11
Оба хороши!
8 декабря 2012 г. 13:49
Вот так мимоходом и спалил меня!
Но я от своих слов не отказываюсь, а констатирую, что на своих фото Ирина лучше всех!
8 декабря 2012 г. 17:25
После таких слов мне придется стараться изо всех сил выглядеть еще лучше, не опускать планку!
8 декабря 2012 г. 18:01
Только так!
8 декабря 2012 г. 21:06
tinka61albyganРебята, какие же вы молодцы! Сердце ликует, что я у вас в друзьях. Гордостью наполняюсь и дуюсь, как фазан. Поверьте, без приколов и иронии говорю, вечно присущей мне!
8 декабря 2012 г. 21:27
8 декабря 2012 г. 21:08
Ириш, не успела уехать, а мы с Олей уже скучаем по тебе
8 декабря 2012 г. 21:20
Взаимно, Коля! В этом плане туристер здорово помогает! Я совсем не чуствую себя в отрыве от Родины, как бы пафосно это ни звучало!
8 декабря 2012 г. 21:32
Какой уж там пафос! Ир, я тебя чувствую и понимаю. Щас по личке напишу
8 декабря 2012 г. 23:08
Ээээ.... Обычно после рассказа читаю комменты, а у вас тут такая теплая компашка, что даже как-то неловко лезть. А что делать, если эмоции прут?
Прочитала, открыв рот, как сказку с красивыми картинками.
Что ж нам, бедненьким делать? Остается только мечтать и ждать чуда.
Облизывалась на песок - вот где настоящий, да еще бемплатный сувенир! У нас сложилась коллекция песка из разных стран с берегов разных морей.
8 декабря 2012 г. 23:17
Алла, ваши комменты, как и отзывы архитектора, не скрою, важны и интересны для меня.
ala писала 8 декабря 2012 г. 23:08
А что делать, если эмоции прут?
Спасибо за эти слова, лестно и приятно. Тщеславие еще никто не отменял.
ala писала 8 декабря 2012 г. 23:08
У нас сложилась коллекция песка из разных стран с берегов разных морей.
Не теряю надежду в июне познакомиться с вашей коллекцией, а еще очень хочется ваши фильмы посмотреть. Мы здесь в Москве намечаем новую тусовку. А как с этим дело обстоит в Питере? ХодЮт слухи тут и там, что у вас, что-то подобное уже происходило?
8 декабря 2012 г. 23:25
ronadort писал 8 декабря 2012 г. 23:17
у вас, что-то подобное уже происходило?

Угу, летом. Андрей кинет ссылку.
Ждем в июне.
9 декабря 2012 г. 13:50
Ваши иллюстрированные рассказы, Коля, я, как впрочем многие, всегда читаю и смотрю с большим удовольствием. Жаль, что о Сейшелах будет еще только один рассказ.
9 декабря 2012 г. 14:01
Наташа, успокою вас. Будет еще два рассказа. Ближайший - про еду, про хлеб наш насущный. Тема животрепещущая! Близкая каждому человеку
9 декабря 2012 г. 14:08
Мне действительно интересно. И интерес этот вовсе не праздный, поскольку я, как и Ваша Оля, Николай, очень серьезно над этим направлением думаю.

приходится мне на фантастику переключиться.

Муж мой тоже, слава Богу, неплохой "фантаст" Дело, в общем-то, в удобном времени. А вот с этим пока - напряженка.
9 декабря 2012 г. 14:21
nat4450 писала 9 декабря 2012 г. 14:08
Дело, в общем-то, в удобном времени. А вот с этим пока - напряженка.
Чувствую, всё у вас срастётся
9 декабря 2012 г. 14:31
Спасибо, Коля!
9 декабря 2012 г. 15:53
Почитала, посмотрела, посмеялась от души особенно читая коментарии :) Здорово! Сейшелы для меня тоже из области очень далекой фантастики :) Но благодаря вашим фото и рассказам будто тоже побывала там. Вот за это я и полюбила Туристер :) и конечно за возможность общаться с интереснейшими людьми.
9 декабря 2012 г. 17:00
Теона, спасибо.
teona писала 9 декабря 2012 г. 15:53
Вот за это я и полюбила Туристер
Действительно, любимый сайт раскрывает перед нами огромные возможности и в познании мира и в общении с интересными людьми.
AnastasiaZaitseva
11 декабря 2012 г. 17:43
Какой классный рассказ! Всей семьей читаем!
11 декабря 2012 г. 17:47
Вот и славненько, что нравится. Читайте на здоровье. Смех, он говорят, жизнь продлевает. Так что, улыбайтесь почаще, даже таким глупостям, что в рассказе имеются
12 декабря 2012 г. 0:15
Впервые дочитала до конца с огромным интересом ! Спасибо ! Богата Россия талантами...Очень гармонично связаны в единое повествование фото и рассказ им соответствующий. А утренние фото просто необыкновенные - чарующие, вот уж поистине "кто рано встаёт..."
12 декабря 2012 г. 7:35
Artvoyage писала 12 декабря 2012 г. 0:15
вот уж поистине "кто рано встаёт..."
- продолжу за вас: "тому Бог черепашку подает!". Спасибо , что дочитали до конца.Такие комментарии, как ваш, заставляют писать дальше, когда этого делать иногда уже и не хочется
12 декабря 2012 г. 22:09
С нетерпением жду продолжения черепашек ! Дай Вам Бог их ещё много много !
12 декабря 2012 г. 23:31
Юля, спасибо вам. Посмотрел, а вы, оказывается, гид по Франции. Удивительно, а что вас вдруг на Сейшелы потянуло? И профиль, вроде бы, не ваш. В 2010г. были впервые и пока - единожды в Париже. С тех пор никак не могу себя заставить что-либо написать об этом городе. Вот только Во Ле Виконт "выстрадал". Мне будет очень интересно знать ваше мнение об этом: https://www.tourister.ru/responses/id_2935 Париж, понравился, но за четыре дня я его пока не понял и "моим" он не стал. Хотя, есть ощущение, что со второй, третьей попытки, может быть, и сроднимся, почувствуем друг друга...
12 декабря 2012 г. 23:48
осторожно, Париж влюбляет в себя незаметно и навсегда...
12 декабря 2012 г. 23:51
Думаю вы с Парижем друг другу ещё оччень понравитесь, а на Сейшелы пока что не планирую,просто зачиталась,засмотрелась, после Вашего рассказа - Вам Сейшельские власти должны платить за рекламу ...
13 декабря 2012 г. 7:30
Artvoyage писала 12 декабря 2012 г. 23:51
Думаю вы с Парижем друг другу ещё оччень понравитесь,
Надеюсь на это
13 декабря 2012 г. 9:03
Соревновательную ветку по размерам и количеству - в отдельный пост!
В качестве доказательства внимательного почтения материала замечу, что дублирующее отельный буклет фото с балкона снято с соседней точки, левее на полметра
13 декабря 2012 г. 13:33
Милая rasaboteur, наблюдательность вас на этот раз подвела. Нет там никакого балкона,а та белая оградка, что вы увидели слева на фото,отделяет территорию виллы от крутого склона, почти пропасти. Фото там можно сделать исключительно из одного и того же места, прижавшись боком к оградке, а спиной к строению. Вас наверное смутила пальма, на моем фото, она видна в большей степени, но вы не обратили внимание, что мой снимок - прямоугольный, а на рекламном проспекте - он квадратный, т.е. часть пальмы там была "отрезана". И чтобы вы уж совсем не сомневались, что оба снимка были сделаны из одного и того же места, посмотрите внимательно на левый дальний угол бассейна на обеих фотографиях и, как этот угол расположен по отношению к камню. Смысл этого снимка заключается в идентификации. для этого я его и сделал.
13 декабря 2012 г. 17:13
Нет, смысл я поняла точно, просто (ради смеха) придралась по мелочи - на буклете ствол пальмы закрывает косой скол на камне, который слева от двух параллельных полос, а у Вас его видать... но впрочем, не думала, что напрошусь на такой щепетильный ответ, даже неловко, что время отняла
13 декабря 2012 г. 17:19
rasaboteur писал 13 декабря 2012 г. 17:13
просто (ради смеха)
Это замечательно, ведь смех - лучшая терапия для здоровья.
13 декабря 2012 г. 23:28
Снова извиняюсь, если смех вдруг показался насмешкой, ведь это не так. Возможно, неудачно выразилась.
Alewtina
13 декабря 2012 г. 9:22
Artvoyage писала 12 декабря 2012 г. 23:51
Вам Сейшельские власти должны платить за рекламу ...
+1000%. И приглашать Вас туда каждый год БЕСПЛАТНО!!! Жаль, что они, власти в смысле, не читают рассказы на Туристере и самое главное-комментарии к ним!
13 декабря 2012 г. 13:35
Alewtina писала 13 декабря 2012 г. 9:22
И приглашать Вас туда каждый год БЕСПЛАТНО!!!
Да лишь бы не обдирали как липку, и на том бы им спасибо было
Kuzma
13 декабря 2012 г. 11:22
восторг! читать одно удовольствие!!!!
13 декабря 2012 г. 13:36
Спасибо, читать такие комменты, как ваш, признаюсь - приятно
Kuzma
14 декабря 2012 г. 15:10
честно сказать, на Ваш рассказ наткнулась совершенно случайно! но, начав читать, не смогла оторваться!!! замечательный слог, юмор, все очень уместно! фотографии дополняют повествование настолько гармонично, что у меня сложилось впечатление, будто я сама там побывала!) Даже решила зарегистрироваться на сайте! Буду следить за Вашими путешествиями, а самое главное, ждать четвертой части рассказа)))
14 декабря 2012 г. 15:47
Анна, теперь, когда вы уже зарегистрировались, попробуйте и сами поделиться впечатлениями на туристере. Поверьте, весьма увлекательное занятие. Удачи вам!
15 декабря 2012 г. 20:04
Keisi писал 15 декабря 2012 г. 18:27
Для меня Сейшелы пока недосягаемы! Только в мечтах!
Марина, мечты сбываются. Ребята в Газпроме это отлично знают. Сбудется и ваша мечта. если сильно захотеть. Но, в мире очень много интересных и менее дорогих мест. Можно ведь и на них обратить внимание
15 декабря 2012 г. 20:20
Keisi писал 15 декабря 2012 г. 20:06
а лететь далеко, для меня самая главная проблема - это длительные перелёты.
А вот здесь проблемы как раз нет. Перелет проходит в два этапа, в среднем по пять часов каждый. между перелетами усиленно восстанавливаемся и отдыхаем. В США лететь ведь дольше, однако это не остановило вас от их посещения
15 декабря 2012 г. 20:34
В аэропорту в Дубае можно не просто побродить по лучшему в мире Дьюти-фри, пообедать, но и принять душ. Марина, поверьте, совсем не устанете.
15 декабря 2012 г. 20:47
Наталья-путешественница тоже туда собирается. Может скооперируетесь?
18 декабря 2012 г. 19:26
А я думала, что в их ботанических садах экзотические растения должны расти. То бишь сосны, ели и карельские березы
18 декабря 2012 г. 19:45
spatefillum писала 18 декабря 2012 г. 19:26
Вот и я, Люба, обманулся. Думал, как и вы, а там - невзрачные пальмы, банальные черепахи... Одним словом: тьфу-у-у!
18 декабря 2012 г. 19:46
25 декабря 2012 г. 16:52
Марина, раз хочется, то не отказывайте себе. Посмотреть и пожить там обязательно того стоят
9 января 2013 г. 10:17
Николай, вспомнил еще один вопрос, который хотел вам задать...
Какая погода была во время вашего отдыха на Сейшелах?
Все время было солнечно или бывали и пасмурные дни?
9 января 2013 г. 22:46
Юрий, пасмурно не было ни разу. Да, просматривая фото, мы действительно были на черепахах на Пра Слене. Но , так как они там живут, на нас оставило тягостное впечатление
16 января 2013 г. 16:13
Николай, отличная история! Но меня опять жаба душит мучает вопрос: неужели кроме отелей никто не предлагает жилье? Домики у моря и т. п.
Про удаленность островов, очень напоминает нашу июньскую поездку на Кабо Верде, но там столько недвижимости! Две недели стоили нам на четверых (2 комнаты и кухня) 200 евро. Причем неделю мы путешествовали по островам, и квартира просто стояла пустой -этакая камера хранения для вещей, которые отложили, чтоб облегчить рюкзаки. С продуктами там еще хуже - и бананы не растут, одни камни... И все продукты везут с материка. Но мы питались отменно. На Сейшелах ведь тоже есть тунец, а это лучше любого мяса: мы из него и карпачо делали, и запекали, и котлеты.... 5 килограмм за 30 евро... Не могу понять - почему на Сейшелах дорого???
16 января 2013 г. 16:38
MMS писала 16 января 2013 г. 16:13

Сдающихся в аренду домиков у моря там предостаточно.
Как говорила нам гид, европейцы на Сейшелах частенько именно так и отдыхают, а не бронируют дорогущие отели.
16 января 2013 г. 16:51
yran писал 16 января 2013 г. 16:38
а не бронируют дорогущие отели.
А почему русские не так отдыхают?
Я, правда не придираюсь, а пытаюсь понять...
Может быть дело в знании языка? У меня самой он на зачаточном уровне, увы... Надо, надо учить...
16 января 2013 г. 17:05
Некоторые россияне тоже так отдыхают. Можете на Форуме Винского посмотреть их рассказы. Просто, это направление почему-то не пользуется популярностью у наших бюджетных туристов.
16 января 2013 г. 17:06
Понятно. значит будем искать )))
17 января 2013 г. 13:23
Оля, а что плохого в том, чтобы жить в хорошем отеле и наслаждаться сервисом? Существуют разные виды отдыха. Мы их просто чередуем. А вилла нам там досталась просто по смешной цене - в три раза меньшей, чем торгуют в интернете. И перелет обошелся очень дешево по сейшельским меркам. Тунец на рынке в Виктории очень дешев. 75 российских рублей за рыбину. Но стоит ли это того, чтобы от одной плиты дома перейти к другой на отдыхе. В школе и в институте учил немецкий, теперь вот и страдаю от незнания английского. Отлично понимаю, что надо бы выучить на уровне разговорного, но вот пока все никак.
17 января 2013 г. 13:31
Я готова наслаждаться сервисом ))) И с рюкзаком нынче первый раз поехала )))
Видела и 5 и 7*, и даже в некоторых жила (правда за счет принимающей стороны).
Я ни в коей мере не отговариваю вас от того отдыха и комфорта, к которому вы привыкли. Есть возможности - я только за вас рада. Я знаю одно, что за ту сумму, что вы потратите на вот таких вот википедийных гидов и красивые, прекрасные отели и великолепнейшую еду, я постараюсь организовать для себя два, а то и три путешествия не хуже... Вот и вся математика.
17 января 2013 г. 15:02
Оля, в мире много мест, куда с рюкзачком можно поехать. Не думаю, что Сейшелы в их разряде. Вот и yran, как мне известно, с заплечным мешком по островам не бегал и спал там не в палатке, а в пятизвездочном отеле, и обедал не у костра, а в приличном ресторане. А что касается рюкзаков, то и мы тут этим не обделены.
17 января 2013 г. 15:09
Ой, вот как раз такого отдыха я и боюсь
В палатках мы ночевали только в самых чудесных местах - на заброшенных пляжах...
17 января 2013 г. 16:59
А если так? На Белой Горе на Волге. По легенде отсюда Катерина из "Грозы" в Волгу кинулась
17 января 2013 г. 16:59
Вот это - прекрасно!
И чего кидалась? Красота-то какая!
17 января 2013 г. 17:39
Оль, а тот снимок выше был сделан на р. Медведица. Она в Волгу впадает рядом с Калязином. Только там не березовая роща, а бор сосновый. Дышится очень легко. А речка в пятидесяти метрах от палатки. Там глушь и народу совсем нет. Лоси бегают и пьяные ежики забредают
17 января 2013 г. 17:49
ronadort писал 17 января 2013 г. 17:39
пьяные ежики забредают
Это после вашего угощения? или они еще где-то промышляют?
17 января 2013 г. 18:04
На угощение по ночам прибегают.Теребенют все пакеты с мусором, такой шелест в ночи стоит и сопение!
29 января 2013 г. 16:36
Даже и не знаю, что теперь делать. После твоего репортажа о городе Виктория хочется там прогуляться. Но времени катастрофически мало - 5 часов всего.
И в Ботанический сад хочется, и на пляж какой-нибудь, и по городу пройтись. Прям разорваться что ли
29 января 2013 г. 16:42
Если пляж нужен только для фотографирования, а не для купания, то вы все это успеете сделать за 5 часов.
29 января 2013 г. 16:59
Я пока не представляю масштаба, где что находится. Поэтому и переживаю.
29 января 2013 г. 16:53
Обязательно на местный рынок загляните, и в БС - обязательно, и... по городу - тоже обязательно. А пляжей? Их там на всех островах предостаточно... Вот чего уж точно не увидите на Маэ, так это водопада, одного единственного на всем острове. Турфирмы туда туристов не возят, да и на велосипедах вряд ли доберетесь.
GalaN писала 29 января 2013 г. 16:36
Прям разорваться что ли
А мы вот разрываться не любим. Путешествуем по принципу, лучше меньше, но дольше и лучше...
29 января 2013 г. 16:58
Тоже думаю, что надо местную жизнь посмотреть на второй день. В принципе пляжи все одинаковые и в пред.день насмотримся. А колорит местный там не увидишь.
29 января 2013 г. 17:11
GalaN писала 29 января 2013 г. 16:58
А колорит местный там не увидишь
Колорита там навалом, только счелкать успевай