Ольга Хмыз Пользователь — была 11 декабря 2016 г. 4:49

Экскурсия по моему Петербургу

4 декабря 2012 г. 6:45 Санкт-Петербург — Россия Декабрь 1988

Люди, которые долго живут в каких-либо городах, порой перестают замечать красоты и необыкновенности, которая их окружает, так и петербуржцы, каждый день, идя на работу или учёбу, проносятся мимо истории, мимо зданий, памятников, просто интересных мест, которые есть повсюду! Во всей этой обыденности и суматохе города, люди сами лишают себя удовольствия созерцать всю эту красоту, наслаждаться ею и гордиться тем, что они здесь живут!

Конечно же, не всегда и не у всех есть время, которое можно посвятить любимому городу, но иногда это всё же стоит делать! Рассказывать о Петербурге можно бесконечно долго, но я решила построить свой рассказ в форме описания небольшой прогулки по центру города!

В день моей прогулки задалась чудесная погода, не жарко, а главное небо, оно было синее-синее, что очень редко для Питера, идеальное небо для фото! Свою прогулку я начала с Васильевского острова, на котором я собственно и живу, это самый большой остров в дельте реки Невы. По фотографиям можно проследить весь мой маршрут, рассказывать о каждом объекте в отдельности я не буду, а если возникнут у кого-то вопросы, то я с удовольствием на них отвечу.

Гулять по центру города, одно удовольствие, причем гулять именно пешком!!! Конечно же, чтобы обойти весь город, вам понадобится много времени, но чтобы посмотреть часть центра, хватит и дня!

Выйдя на набережную Невы, будь то Университетская набережная, набережная Лейтенанта Шмидта, Английская набережная или другие, в любом случае, перед вашими глазами откроется прекрасный вид на город, на мосты, на реку, бурлящую своими течениями, на огромное количество речных корабликов, туристов, изучающих город, остановиться взгляду на чем-то одном будет очень сложно, особенно, если вы первый раз в Питере. Двигаясь вдоль Невы, можно увидеть много интересных зданий, например на Университетской набережной, сосредоточены такие исторические объекты как Академия Художеств, Румянцевский Парк, Меньшиковский дворец, Здание 12-ти коллегий (Университет), Академия Наук, Кунсткамера и конечно же Стрелка Васильевского острова, венчающая весь этот ансамбль. Каждое здание заслуживает отдельного рассказа, но это в другой раз.

Двигаясь дальше, через Биржевой мост, наслаждаясь видом на акваторию Невы, можно увидеть красивый корабль «Летучий Голландец», жаль только что он не плавает, это лишь умело созданная декорация, ничем не отличающаяся от настоящего корабля, сейчас в нем расположен фитнес-центр и несколько ресторанов. Проходя мимо, через стекла видно, как люди трудятся на беговых дорожках, при этом, глядя на всю красоту города, совмещают приятное с полезным так сказать!

Дальше мы попадаем в Петропавловскую крепость, по которой с недавнего времени курсирует «Тук-тук», паровозик, который возит туристов по территории и показывает красоты. При выходе из крепости нужно пройти через мостик, справа от которого, пряма в воде, на сваях, стоит фигурка зайчика, в которого кидают монетки, чтобы вернуться! (P. S. остров, на котором расположена крепость называется Заячьим, с него то и начался Город… !!!)

Выйдя из крепости, можно увидеть мечеть, с красивыми синими куполами.

По пути от мечети к «Авроре» находится музей политической истории России, здание которого само по себе очень интересно, плюс его арка украшена очень красивой кованой решеткой!

Дальше — крейсер «Аврора», историю которого, думаю, знают все.

Идя в обратную сторону можно увидеть Фрегат «Благодать», корабль, в котором находится дорогой ресторан и концертная площадка, также залы фрегата сдают в аренду для фотосессий во время свадеб, потому что там очень красивые интерьеры!

Перейдя через длинный Троицкий мост, идя по которому в ветреную погоду, нужно сильно держать и головные уборы и всё, что у вас есть в руках, иначе снесет, что и не заметите, мы попадаем на другую сторону Невы, где расположен Летний сад, Михайловский замок, Марсово поле, также Храм Спас на Крови, на мостике рядом с которым всегда можно встретить много новобрачных, которые по традиции, прикрепляют свой замочек к ограде моста, а ключик кидают в воду!

И вот, моя прогулка близится к завершению и заканчивается она у Казанского собора, который расположен на центральной улице нашего города, на Невском проспекте!!!

Спасибо за внимание.

в Санкт-Петербурге

в Санкт-Петербурге

4 декабря 2012 г. 17:55
Готова прогуливаться по этим местам снова и снова!!! Спасибо
4 декабря 2012 г. 17:58
Спасибо большое =))
alex10
4 декабря 2012 г. 22:00
Прекрасная прогулка!))
4 декабря 2012 г. 22:19
Красивые фото, необычные ракурсы.
4 декабря 2012 г. 22:46
Есть очень красивые фото. Только, на мой взгляд, перебор с наклоненными фото. Когда таких 2-3 штуки, это интересно. Когда много - это начинает раздражать.
И вот эти свадебные замочки - очень портят вид оград. Дурацкая мода. Настоящей любви это не надо, а фальшивой - не поможет. Хорошо в каком-то городе для этих целей ставят железное дерево. Так никому не мешают.
А прогулка хорошая, как и погода. Большую часть самого-самого обошли!
Kadet370
25 августа 2014 г. 22:20
Строгий, но справедливый комментарий. Я противник лукавой лести и всегда готов принять критику или совет, поэтому не только наслаждаюсь снимками форумчан, но и учусь.
А насчет альбома, то мне больше всего понравилась фотография самой Оли.
5 декабря 2012 г. 0:00
Настроение, сопровождавшее меня в этой прогулке, заставляло меня видеть мир под другим углом =)) Это необъяснимо, это нужно прочувствовать!
16 декабря 2012 г. 1:40
Приятная прогулка по неповторимому городу!
Tanyushka
16 декабря 2012 г. 4:28
Готовая виртуальная экскурсия по Питеру! Необычно смотреть "косые" фотографии )). Даже не знаю,понравилось мне это или нет, но необычно. Есть в этом индивидуальность.
puhh
5 января 2013 г. 19:14
Обожаю Питер , была всего три раза. Спасибо за незамыленные виды.
tursv
25 марта 2013 г. 12:30
Спасибо за то что есть петербуржцы, которые любят и знают вой город (это я как гид-экскурсовод по СПб говорю, который работает как Вы понимаете в основном с гостями города и отлично знает, что люди живущие в СПб, действительно очень мало обращают внимания на красоту города, что во мне вызывает огромное сожаление). А у Вас получились очень даже неплохие фото. Мне особенно понравилось интересное фото Спаса-на-крови в стекле машины, только немного "кривовато". И жаль конечно, что не все здесь освещено - нет , Аничкова моста и знаменитого "чижика-пыжика" , нет православных храмов Иссакиевского и Казанского ...Надеюсь, что Вы дополните свой фоторепортаж и другими достопримечательностями.
25 марта 2013 г. 19:42
Спасибо огромное за отзыв!
Конечно же, будет много и других фото, тут я выложила фото тех достопримечательностей, которые я наблюдала во время конкретно этой прогулки!!! А будут другие рассказы-будут и другие фото!
Кстати, вот небольшой альбом с ч/б фото города: http://olgahmiz.tourister.ru/photoalbum/6497