Анатолий Пользователь — был 19 декабря 2016 г. 19:42
Рассказ участвует в конкурсе «Моя первая заграничная поездка»

Руссо туристо облик аморале

— Я надеюсь, что вы меня хорошо поняли?! — немигающие, водянистые глаза работника КГБ неотрывно смотрели мне в переносицу. Невысокого роста, худощавый, с близко посаженными глазами, неприметный на улице, как он был удивительно похож на нынешнего президента нашей страны! Я, каюсь, даже иногда думаю, что это был именно он. Ведь первая леди страны, Людмила, как раз из моего родного города. Впрочем, оставим в стороне эти нехорошие фантазии.

— Я все понял, товарищ… — я машинально взглянул на плечи работника спецслужб.

— Для вас: капитан Кукин! — по-военному бросил человек в штатском и добавил. — Мы рассчитываем на ваше внимание, хорошую память и быструю реакцию! Ведь недаром же вас знают в городе, как профессионального игрока в шахматы.

Я поёжился: наверное, у них где-то в закромах лежит на меня досье.

— Не удивляйтесь, — усмехнулся капитан. — Это наша работа: быть в курсе всего происходящего. И если ваша поездка в Югославию пройдет удачно, то в дальнейшем вы не станете испытывать никаких затруднений при приобретении туристических путевок.

— Заранее благодарствую! — не без тени иронии бросил я.

Кагэбэшник внимательно посмотрел мне в глаза, чуть подумал, затем молча подписал пропуск на выход из бывшего здания абвера старинного города, когда-то носившего название «Кёнигсберг».

Я посмотрел на часы и быстрым шагом спустился по лестнице. Нужно было пройти еще один инструктаж. Но он носил скорее комичный характер в сравнении с тем, что я получил только что.

— А теперь послушайте, что вам можно делать, что не рекомендуется, а что — совсем нельзя!

Солидная дама с бюстом внушительных размеров, несмотря на очевидный маразм произносимых ею напутствий, на полном серьёзе призывала:

— Держите выше знамя чести и достоинства советского человека! Где бы вы ни были! На экскурсии, в музеях, гостинице, во время принятия пищи в ресторане, или просто на улице. Особенно в магазинах! Не восхищайтесь увиденным там! Это обычное пускание пыли в глаза. Не гонитесь за покупками, лучше потратьте ваши деньги на какое-нибудь культурное мероприятие!

В группе из сорока человек мужчин было всего шестеро. Из них трое — со своими женами, далее — руководитель группы Сан Саныч, лысоватый член партии лет пятидесяти, еще двое дяденек такого же возраста, и я — в расцвете сил в свои двадцать с хвостиком. Белая ворона, одним словом.

Едва дама с внушительным бюстом закончила свою речь, строители коммунистического общества, с облегчением вздохнув, вышли на улицу. Прямо возле бюста Ильича начался широкий обмен мнениями.

Вопрос на повестке дня стоял только один: что лучше везти с собой на продажу? Поясняю для счастливцев, коим не довелось принять участие в деле построения самого гуманного общества на Земле.

Советским туристам, выезжающим за «кордон», была положена символическая сумма на карманные расходы. В валютных знаках той страны, куда они направлялись, эквивалентно тридцати (30) долларов США. Сами понимаете — особо не разбежишься.

Мнения сильно разошлись.

— Да что вы все не то говорите! — вдруг прогремел солидным басом плотный мужик невысокого роста, стоявший рядом со мною. — Водку надо везти! И чем больше, тем лучше! — он засмеялся и добавил, поворачиваясь ко мне. — Герай?! * (Хорошо — литов.)

Он дружелюбно хлопнул меня по плечу.

— Конечно, — улыбнувшись, ответил я.

И про себя сразу окрестил этого коллегу-туриста «Гераем».

На таможне в Киеве случилась оказия. Тетка в зеленой форме разозлилась на то, что я нес «групповую водку», да еще посмел ей перечить. В итоге меня ощупали и раздели, чуть ли не до трусов. Весь этот процесс занял минут сорок.

Тридцать девять пар глаз внимательно смотрели мне в лицо, когда я подходил к месту сбора группы перед посадкой в самолет.

— Все в порядке? — с какими-то странными нотками в голосе спросил Сан Саныч.

— Да, все нормально, — ответил я и поискал глазами синюю сумку. — А водку общую заставили сдать на хранение?

— Нет, договорились с таможней! — радостно воскликнула одна дама. — Её взял Василий!

— Разрешите присесть с вами? — приятный женский голос вывел меня из состояния задумчивости.

— Конечно! — улыбнулся я пышногрудой брюнетке лет двадцати пяти, той самой, что стояла за мною в очереди на таможенный досмотр.

— Спасибо. Меня зовут Вера! — без всяких церемоний девушка протянула свою узенькую ладонь. Я пожал ее прохладные, длинные пальцы.

— Очень приятно, Анатолий!

Спустя час полета Вера внезапно прижалась плечом ко мне и тихо шепнула:

— А знаешь, что говорили в группе, когда так долго ждали тебя перед вылетом?

— Что же? — удивленно переспросил я.

То, что ты якобы работник органов и получаешь последний инструктаж перед поездкой…

Мы прилетели в аэропорт Дубровника.

Спустя некоторое время наш автобус подрулил к красивому отелю, раскинувшемуся на склоне невысокой горы в крохотном городке под названием Неум.

Устроившись в апартаментах и перекусив в гостиничном ресторане, мы вышли из отеля. Я до сих пор помню это необычное состояние души, когда впервые в жизни смотрел на современные, красивые витрины магазинов, идеально чистые улицы, улыбающихся прохожих.

Первые минут десять оно было сродни состоянию купальщика, входящего в чистую, прохладную воду горного озера. Или что-то похожее на хождение по минному полю, когда подсознание вспоминало тот идиотский инструктаж, согласно которому, на каждом шагу могут подстерегать провокации и другие неприятности, разлагающие моральный дух советских людей.

Сверкающие тонкие лучи, вылетающие из большого серебристого шара под потолком, кружились в такт музыке и тысячами искр рассыпались по полумраку танцевального зала. Я покрутил головой в поисках свободного места в кресле и уже хотел, было направиться к стойке, как чья-то рука сжала мой локоть:

— Мужчина танцует, я надеюсь?

Я обернулся: глаза Веры призывно улыбались. Фигура, плотно обтянутая черным платьем с вкрапленными блестками, соблазнительными линиями вырисовывалась в полумраке танцевального зала.

Левая рука девушки легла мне на плечо, мы медленно задвигались в такт музыке. Вера слегка коснулась темной прядью волос моей щеки, и я вдохнул незнакомый запах духов.

На второй день произошло событие, которого, надо признаться, я желал в душе, но совсем не думал, что всё произойдет так быстро.

Когда после обеда я прилег отдохнуть и уже задремал, в дверь номера тихо постучали.

Я открыл дверь.

На пороге стояла Вера и загадочно улыбалась.

— Можно войти? — спросила она.

…Мягкие губы Веры, на секунду освободившись от поцелуев, тихо прошептали:

— А если сейчас войдет Вася?

— Он еще долго не придет! — засмеялся я, взял ключ, подошел к двери и запер её.

Она быстро раздевалась, темно-зеленые искры словно сыпались из ее больших глаз. Потом, спохватившись, засмущалась и быстрой ланью скользнула в ванную…

Вечером я, сославшись на усталость, не пошел на дискотеку, несмотря на шутливые приглашения Веры и ее подруг через тонкую дверь номера:

— Мужчины! Мы идем танцевать! — звонкий женский смех колокольчиками разлетался вдоль длинного коридора и призывными нотками звучал в наших с Васей ушах.

— Чего не идешь? — вопросительно взглянул на меня сосед.

— Да ну … устал что-то — ответил я, не открывая ресниц.

И мы проспали события, послужившие причиной Собрания группы на следующий день.

После завтрака все номера, где жили туристы, обошли две активистки:

— Собрание состоится после обеда! В номере Сан Саныча! Явка строго обязательна! — с придыханием сообщала дама бальзаковского возраста.

Мы с Васей переглянулись.

— А что случилось-то? — спросил я.

— Там узнаете! — парировала дама и захлопнула дверь.

В просторном номере руководителя группы было душно. Мы пришли последними и с трудом нашли свободное место рядом с окном. Сан Саныч, одетый в темно-малиновую рубашку и шорты, восседал на стуле в центре комнаты, как петух на насесте курятника.

Женщины тихо перешептывались, и добрая половина из них была в курсе предстоящей темы СОБРАНИЯ.

Наконец Сан Саныч высоко поднял худощавое, с признаками постоянной озабоченности судьбами Родины лицо, и произнес:

— Мы не просто так собрались сегодня! Я должен официально заявить следующее!

Группа затаила дыхание. Стало слышно, как тихо работает кондиционер под потолком номера.

— Некоторые члены нашей группы впали в эйфорию по прибытии сюда! И позволяют себе совершать поступки, никак не совместимые с гордым званием советского гражданина! Вы не «туристо облико морале», а — «облик аморале»!

При этих словах взгляд партаппаратчика уперся в мои джинсы. Я невольно вжался в стену.

— Вас же подробно инструктировали в райкоме партии! А вы? Как вы себя вели вчера? Кто не в курсе событий — рассказываю! Вчера, во время дискотеки (тут настало время перевести дыхание — в упомянутое время я вел себя как ангел, просматривая приятные сны) некоторые наши, с позволенья сказать, дамы! — руководитель группы сделал эффектную паузу и продолжил. — Да! Наши дамы непристойно вели себя на глазах у всех! Танцевали и даже целовались с югославами!

Короче, Сан Саныч «пригвоздил» к стене позора нескольких туристок, а двух из них довел до слез, угрожая выслать завтра же в СССР. Кое-как обстановку разрядили возгласы: «Мы возьмем их на поруки!»

На лице Сан Саныча застыло выражение победителя. Он изрек:

— Ладно! Я сегодня добрый! Прощаю нарушителей режима и инструкций райкома! Но… Женщины!

Снова петухом оглядел собравшихся курочек и, выпятив грудь, брякнул:

— Потерпите! Две недели всего! И, если рассудить, зачем вам югославы-то? И у нас орлы имеются, верно?

С этими словами он хлопнул по плечу своего соседа по номеру, сидящего рядом.

— Герай! — громко заржал тот.

Вечером «Руссо туристо» потрясли местных отдыхающих, с невиданным единством покинув дискотеку за пять минут до назначенного Сан Санычем «отбоя».

Все были в этот вечер «Облико морале».

После отдыха на море группа двинулась в путь по Югославии. Мы проезжали цветущие города и села, совсем не подозревая о том, что спустя всего 6 лет здесь разразится ужасная война, и страна развалится на части.

В Сараево группу поселили в шикарный отель «Холлидей Инн».

фото из инета

Увы, условия конкурса не позволяют мне подробно рассказать о дальнейших интересных событиях, происходивших в нашей туристической группе. К рассказанному могу лишь добавить, что наши туристы успешно «загнали» всю привезенную водку и другие предметы, произведенные в СССР. Ваш покорный слуга, поссорившись с Верой, сумел соблазнить еще одну прекрасную туристку по имени Таня. В отместку Вера решила познакомить меня поближе с брюнеткой Ниной, девушкой спортивного телосложения, которая была, пожалуй, самой скромной личностью в нашей группе. Нина пригласила меня в свой отдельный номер, однако я так сильно устал от хождения по магазинам Белграда, что проигнорировал ее более чем прозрачные намеки. И, как оказалось, правильно сделал. В это время, когда я сидел у Нины, мой сосед Вася нажрался с Гераем местной сливянки и вдрызг заблевал весь номер, уронив почетное звание «самого примерного туриста группы».

По прибытии домой меня снова вызвал в КГБ капитан Кукин. Он остался очень недоволен моим отчетом о «проделанной работе». Из его слов я понял, что в группе были еще минимум трое туристов, которым он дал задание следить за согражданами.

Я «сдал» только Сан Саныча, заявив, что такой партийный работник недостоин возглавлять туристические группы. Видели бы вы красное и злое лицо Кукина, когда он подписывал мне пропуск на выход! Но самое большое открытие ждало меня минутой позже.

Повернув в коридоре с красной дорожкой за угол, я столкнулся лоб в лоб с Ниной. На ней была офицерская форма КГБ, погоны старшего лейтенанта. Я замер в полном шоке. Она лишь усмехнулась, увидев мое ошеломленное лицо, потом тихо произнесла:

— Не думай обо мне плохо, Анатолий…

В следующий раз я поехал за границу лишь спустя три года.

Я в Баня-Луке. Сзади — дама бальзаковского возраста.

Туристы группы. Третий справа — Вася.

Девушки группы

yran
4 декабря 2012 г. 13:27
Очень занимательный и юморной рассказ у вас получился!
Может, после конкурса, вы его расширенную версию опубликуете на сайте?
4 декабря 2012 г. 13:32
Спасибо за отзыв. Полную версию опубликую, если есть желание у читателей. Она почти в семь раз больше данной версии.
4 декабря 2012 г. 15:40
Желание есть- присоединяюсь к yran
4 декабря 2012 г. 20:06
Обязательно исполню это желание, спасибо!
4 декабря 2012 г. 19:20
Есть такое желание у отдельных (естессено!) читателей, и надо опубликовать сразу после конкурса... Тот случай, когда интересно!
Alewtina
4 декабря 2012 г. 13:37
Да, вот времена были..
4 декабря 2012 г. 13:42
Алевтина, а теперь - моменты...
Alewtina
4 декабря 2012 г. 13:51
Это точно. Спасибо за рассказ! Увлекательно и с юмором!
4 декабря 2012 г. 14:18
И Вам спасибо!
4 декабря 2012 г. 15:03
Бесподобный рассказ!!! Как все было, как сама жизнь!
4 декабря 2012 г. 15:13
Маргарита, спасибо! Было все так, как описал.
Да, забыл здесь добавить, почему Сан Саныч вызвал у меня такую негативную реакцию. Он после собрания стал приставать к нашим туристкам, однако потерпел полное фиаско.
4 декабря 2012 г. 15:39
тем более понятно - лишний конкурент!!! Шучу
4 декабря 2012 г. 16:29
Не, он "работал" по более старшему поколению гражданок. Вразрез с линией партии.
4 декабря 2012 г. 17:36
Который раз читаю про поездки в "те" времена и каждый раз офигеваю от наших доблестных органов. Не понимаю, почему у нас не было такой тотальной слежки за туристами. Ездила в 1986.
Может, повезло с главным, что он сам отрывался? А может, Болгария и для них была не заграницей?
4 декабря 2012 г. 18:12
Я ездил в 87 в ЧССР, все было очень похоже..., только денег меняли в разы больше и продавать ничего не надо было
4 декабря 2012 г. 20:10
Так 87 год совсем е 84-й. Горбачевская оттепель. А тогда еще - прежняя суровая линия партии.
4 декабря 2012 г. 19:24
Алла, т олько по этой причине (сам срывался), не надо сомневаться... Был нормальный, наш человек. Ну, повезло, поехал. Может потом год ждал такой возможности, оставаясь при этом приличным человеком! Бывает и так!
4 декабря 2012 г. 22:02
Что-то я не поняла, о чем это вы, Альберт. Я о том, что нас в поездке так не насиловали - туда не ходи, с этим не общайся. Даже на организованную встречу с местными просто объявили время и место сбора. Я то думала, что это обычное дело - гулять после экскурсий где вздумается и с кем захочешь, а тут читаю и не перестаю удивляться, что обычным делом был контроль во всем. Наверно, нам просто повезло со старшим.
5 декабря 2012 г. 10:05
Да, Алла, надо уточнить.
Повезло вам с руководителем группы, который был нормальным человеком и сам мог "оторваться по полной" и поэтому группу свою не гнобил тотальным контролем. Он вель может тоже ждал своей возможности поехать "за бугор", она могла выпадать не часто.
5 декабря 2012 г. 12:00
Аааа... Теперь понятно.
4 декабря 2012 г. 20:08
Алла, наверное, многое зависело от местности и активности работы на ней органов КГБ. И от руководителей групп.
Но я думаю, что многие туристы так и не догадались, что у них в группе был тайный посланец от этой организации.
4 декабря 2012 г. 22:03
Мы не только не догадались, но даже и не задумывались. Просто эта тема ни разу не возникла!
4 декабря 2012 г. 17:50
Великолепный рассказ! Читается на одном дыхании! Все-таки, какие маразмовые были те времена, а наш народ все равно исхитрялся, и органы обойти, и водку продать!
4 декабря 2012 г. 20:11
И даже с иностранцами гульнуть
Спасибо Вам за отзыв!
4 декабря 2012 г. 18:11
Толя, хоть и прочитал я этот рассказ второй раз, но вновь сделал это с большим удовольствием. Сколько идиотизма было в те годы: я ненавижу капитализм, но он дал нам одно неоспоримое достижение - право свободно ездить по миру.
Сейчас завершаю и свой рассказ о тех временах - конечно, у меня не было у меня столь ярких и приятных моментов, чтобы женщины группы боролись за место в моей постели. Но все равно, шпионско-детективный характер имела вся поездка.
4 декабря 2012 г. 20:14
Сергей, спасибо за отклик!
Нет, женщины группы не боролись за место в моей постели, просто была такая обстановка, что люди вырвались из привычного круга, все вокруг казалось сказочным, настроение было приподнятым. Девушки шли на контакт легко, вот только собрание подпортило им настроение, но очень ненадолго.
4 декабря 2012 г. 18:42
Анатолий! Очень понравился рассказ, прочитала на одном дыхании! Хотелось бы прочесть неусеченную версию! Много было идиотзма в те времена (но мы были молоды!!!). Вы так реально все описали, будто бы это было вчера.
4 декабря 2012 г. 20:17
Спасибо Вам за отклик!
Потом, после конкурса, поставлю весь рассказ полностью.
Вот именно, мы были молоды и полны сил, и этот идиотизм хоть и портил настроение, но не останавливал нас.
Там, в поездке, было весело, свободно, Югославия всем понравилась очень сильно, и такая поездка запомнилась на всю жизнь.
4 декабря 2012 г. 19:19
Забавный рассказ! Напомнил мне мою первую поездку и тоже в Югославию :) Правда это было в 1989 и вместо 30 долларов, давали 50 и наш руководитель группы был хороший парень, особенно мозги нам не полоскал, хотя прямо сказал, что в группе есть туристы, которые будут следить за поведением других туристов и мы всю поездку вычисляли кто же это :) "Веселые" времена были однако! Наши из группы продавали льняное постельное белье и советские фотоаппараты с биноклями :) Вообщем есть что вспомнить :)
4 декабря 2012 г. 20:19
Вот вот, все точно так! И наши тоже продавали бинокли, и кучу других вещей. Я лишь водку и пару игрушек.
1989 год - совсем другое время, другая атмосфера, чем суровый 1984-й. Представляю, что делалось чуть раньше, при Андропове.
4 декабря 2012 г. 19:26
Классный рассказ. Мне тоже очень понравился. Добавить что-то сложно (уважаю всех первых в комментах!), от себя добавлю - правильно, что Анатолий ничего не боялся... Уважаю!
4 декабря 2012 г. 20:20
Спасибо за комментарий.
Нет, я так, не боялся, но немного опасался... однако девушки в группе были столь хороши, что потом забыл про все наставления и запреты партии.
4 декабря 2012 г. 20:32
Первым делом - самолеты! было только в песне. А для нормальных пацанов, естественно и понятно - девушки! Так что пусть так и будет - вновь и вновь!
4 декабря 2012 г. 22:39
Согласен
4 декабря 2012 г. 22:35
Спасибо за доставленное удовольствие.
4 декабря 2012 г. 22:39
И Вам большое спасибо! Рад, что понравилось...
onemorething1
onemorething1
8 декабря 2012 г. 6:12
Юмор, интрига, "хочется а нельзя" но все равно можно - прикольно! Спасибо за рассказ, читала на одном дыхании.
9 декабря 2012 г. 11:31
Елена, и Вам спасибо!
10 декабря 2012 г. 16:28
Чуть не шпионская история - прочитать было интересно.
10 декабря 2012 г. 20:09
Наталья, спасибо за отзыв.
10 декабря 2012 г. 20:15
Удачи, Анатолий, в конкурсе!
17 декабря 2012 г. 13:21
Спасибо, Наталья!
17 декабря 2012 г. 23:12
Голосую!
17 декабря 2012 г. 13:05
Молодость навсегда! Хороший рассказ! Голосую!
17 декабря 2012 г. 13:22
Благодарю, Альберт! А я вот голосовать, увы, не могу, поздно зарегистрировался.
17 декабря 2012 г. 18:04

Главное - участие!
17 декабря 2012 г. 21:13
Точно!
17 декабря 2012 г. 20:55
Толя, к счастью я за тебя могу проголосовать совершенно спокойно. Отличный рассказ
17 декабря 2012 г. 21:13
Спасибо, Сергей! Только мало буков дали поставить. )
17 декабря 2012 г. 21:15
Толя, что там говорили на счет краткости?
17 декабря 2012 г. 21:21
Я не сторонник данного призыва. Еще бы это сказанули Льву Толстому: Чевой-то ты слишком много букв в романах понаписал.
Tanyushka
18 декабря 2012 г. 7:40
Очень интересный роман! "Пером" не промышляте? Уж очень профессионально написано.
18 декабря 2012 г. 10:33
Спасибо, Таня.
Нет, пером не промышляю. Правда, написал шесть книг, но это так - хобби.
18 декабря 2012 г. 11:57
За высоко поднятое знамя чести и достоинства советского человека!
18 декабря 2012 г. 12:00
Вот за это надо выпить!
18 декабря 2012 г. 12:11
Коньяк, джин, мартини? Блин, все напитки какие-то не советские. Портвешка-то вот дома нет...
18 декабря 2012 г. 13:58
Так сорокаградусная всегда имеется
18 декабря 2012 г. 19:26
Правильно - всегда! Вне времени и политики. А наша советская молодость отмечена Портвейном77. Эта гадость кончилась с кончиной СССР. Таки придется пить водку?
18 декабря 2012 г. 23:12
За советского человека можно и коньяком "Белый аист". Зело уважаемый напиток во времена ЛИ Брежнева.
18 декабря 2012 г. 23:15
Чего ж мы так долго трындим? Наливай(те)!
18 декабря 2012 г. 23:19
Ваше здоровье!!
18 декабря 2012 г. 23:25
И вам не болеть!
Radist
18 декабря 2012 г. 22:43
Ох уж все эти партрактивисты и гэбэшники... Сколько же они в свое время крови народу попили в поездках! Рассказ отличный, Спасибо!
18 декабря 2012 г. 23:13
Да уж, работа у них была такая Спасибо!
Galina_Bogatyreva
26 ноября 2013 г. 12:28
Рассказ супер. С удовольствием прочитала. Спасибо.
22 декабря 2013 г. 15:14
И Вам мерси! )
7 августа 2014 г. 22:33
Анатолий, расширенная версия не написалась?
7 августа 2014 г. 22:50
Ольга, спасибо за отклик. Расширенная версия написана раньше и находится здесь:
7 августа 2014 г. 23:28
"Пошла" читать)))
7 августа 2014 г. 22:34
Да, рассказ - супер
Благодарю :)
7 августа 2014 г. 22:49
вот же времена были....))!!
7 августа 2014 г. 22:50
Сейчас трудно представить, но это было... )
7 августа 2014 г. 22:53
я это тоже помню.. мои родители пару раз выезжали по путевкам профсоюза .. в Болгарию и Чехию.... да и я хоть и не ездила заграницу в те годы . но училась в институте полном иностранцев. так что тоже знала пару адресов куда нас иногда вызывали на разговоры....)
8 августа 2014 г. 0:21
Большой брат всегда был начеку в те годы. :)
Хотел спросить - с чего это сегодня такой интерес к этому моему рассказу? Он попал куда-то в ленту? :)
8 августа 2014 г. 18:25
Я в ленте увидела комментарии и заинтересовалась ....
dab-serg
19 июля 2016 г. 0:03
Эх, Такая страна была, а мы мало что о ней толком знали. Сейчас езжу туда частенько, самый душевный в мире регион!