Аленка_ _ Пользователь — была 12 января 16:02
Рассказ участвует в конкурсе «Моя первая заграничная поездка»

Круиз по Дунаю, или Впервые за границей

Мы с друзьями — любители речных путешествий. Много водных дорог прошли мы по нашей России: и по Волге, по Оке, Каме, Лене. И вот настал момент, когда захотелось посмотреть зарубежные реки. Выбор лег на Дунай.

Наш путь начался с аэропорта Шереметьево. Пройдя регистрацию, как мне показалось довольно быстро, и, дождавшись посадки, мы оказались в самолете. Меня охватывало волнение: во-первых, я впервые отправлялась за границу, как меня встретят, воспримут? Во-вторых, языки я знаю только на уровне «Здравствуйте» — «До свидания!», и как общаться с местными жителями для меня оставалось загадкой. Но, забегая вперед, скажу, что волнения были напрасными, все оказалось намного проще.

Нам предстояло прилететь в Мюнхен, там переночевать, а наутро переехать в Пассау и сесть на теплоход.

И вот уже самолет набирает высоту. Солнце отражается в облаках и в крыле нашего самолета.

Мюнхен. Когда-то он был окружен крепостью, а въезд осуществлялся через ворота. Подходим к одним из них.

Полдня на знакомство с баварской столицей. Перед отъездом заранее мы прочитали о местах, которые мы посетим, теперь осталось все увидеть своими глазами.

На одной из площадей Мюнхена находится Аркада Полководцев, украшенная памятниками полководцев разных времен. А еще это место связано с неудачным гитлеровским «пивным путчем».

Недалеко от площади — парк 17 века. В беседке «Храм Дианы» в летнее время по вечерам танцуют сальсу и танго, а днем прохожих развлекают музыканты.

Первое здание пивной Хофбройхаус было построено в 17 веке. Но за время истории несколько раз разрушалась и строилась заново. Здесь бывали Моцарт, Ленин с Крупской. А Гитлер организовал нацистскую партию и отмечал в ней годовщины создания 11 лет.

На следующее утро мы прощаемся с Мюнхеном и переезжаем в милый городок Пассау. С первого взгляда город пленяет своим спокойствием, уютом и тишиной.

Садимся на теплоход и отправляемся в рейс.

Первая стоянка уже на Австрийской земле, город Мельк.

Мы побывали в Бенедиктинском монастыре, созданном еще в 11 веке, с его залами, огромной библиотекой, роскошным храмом и летним домиком.

Штурово — Эстергом — два небольших городка, стоящих друг напротив друга через Дунай. Граница между Словакией и Венгрией проходит прямо по реке, таким образом Штурово — это Словакия, а Эстергом — Венгрия.

Мы побывали и там, и там. Надо сказать, что для нас, родившихся в СССР, переходить границу беспрепятственно сверх непривычно. А здесь — перешел мост, и ты в другой стране. Так что перешли границу несколько раз от души.

Ну, а на следующий день мы приходим в венгерскую столицу — Будапешт — самый крупный в Венгрии. Возник он от соединения сразу трех городов Пешт, Буда и Обуда.

В двух словах не расскажешь об этом городе, богатом своими интересными местами. Это и Будайская крепость, к которой можно подняться на фуникулере Шикло. Это Купальни Сечени с минеральным источником, площадь Героев, на которой проходят парады, уникальные годовые песочные часы, диаметром 8 метров.

Гора Геллерт со своей историей о святом мученике, погибшем в водах Дуная, необыкновенной красоты здание Парламента и многое другое.

Шел проливной дождь, когда мы пришли в Братиславу, но это не помешало нам сесть в экскурсионный паровозик и отправиться в путешествие по городу.

В далекие времена предки на этом месте занимались гончарным ремеслом и чеканили монеты, сейчас это современный город с историческим центром.

По легенде, знаменитый Братиславский Град — замок на высоком холме — это перевернутый стол великана, который по ночам веселился и переворачивал все с ног на голову. Жители, просыпаясь утром, находили свои вещи разбросанными по всему дому.

У братиславских студентов есть примета: во время сессии надо пройти под старыми Михальскими воротами молча и тогда экзамены пройдут успешно.

Словаки любят ставить памятники всем подряд: электрику, сантехнику, фотографу или просто таинственной незнакомке. Мы встретили памятник французскому солдату, который влюбился в медсестру, которая его лечила, и остался с ней жить в Братиславе.

А мы на другой день перемещаемся в Вену — австрийскую столицу. Это богатый, величественнейший город, со своими традициями и историей. На мой взгляд, это город-музыка, город-литература, город-наука. Такие ассоциации вызывает Вена из-за огромного количества известных личностей, побывавших в ней. Здесь писали музыку Моцарт, Бетховен, Штраус, сочиняли свои произведения Цвейг, Гетте, работали Мендель, Фрейд и многие другие.

По городу свободно разъезжают экипажи и словно попадаешь в прошлое под цоканье копыт.

В Вену мы приехали в национальный праздник — День независимости. У старой ратуши гулял народ, на собранной сцене выступали музыканты, а на площади врачи МЧС проводили мастер-классы по оказанию первой помощи. В этот день в Парламент пускали бесплатно, а в парке … свою мощь демонстрировали военные.

Говоря о Вене, нельзя не вспомнить о знаменитой Венской опере, которую знают во всем мире. Здесь ежегодно ставится десятки новых опер и балетов. Сюда съезжаются почитатели музыки и театра, чтобы насладиться атмосферой, царящей в Венской опере. А еще раз в год здесь проходит в присутствии президента страны Венский бал, на котором танцуют 100 пар.

Не могу не вспомнить о таком интересном эпизоде: гуляя весь день по городу, у человека возникают естественные потребности. Спустившись в подземный переход, услышали громко играющий вальс. Мы решили, что, как у нас, уличные музыканты в переходе зарабатывают себе на пропитание. Каково же было наше удивление, когда мы увидели, что музыка доносилась прямо из…туалета, который носил гордое название «Венская опера».

Но мы покидаем Вену и попадаем в маленький австрийский городок Дюрнштайн, находящийся на возвышении в долине Вахау и известный своими виноградниками и чудесным вином.

А на высокой горе недалеко от города сохранились развалины старой крепости, где по легенде провел больше года английский король Ричард Львиное Сердце попавший в плен.

А на следующий день мы вернулись в Пассау, откуда отправились домой. Путешествие наше закончилось. Сидя в самолете, уже тогда точно знали, что обязательно вернемся на Дунай и его города. И не ошиблись.

Но это уже совсем другая история.

puhh
4 декабря 2012 г. 10:36
Какой замечательный калейдоскоп впечатлений!
4 декабря 2012 г. 10:55
Спасибо! Вообще мы всегда возвращаемся с кучей впечатлений и жаль, что ограничения в знаках и фотографиях не дают развернуться и рассказать еще больше о местах, где мы бываем. Свой рассказ я написала сразу после приезда. Позже размещу его полностью в своем блоге и дам ссылку, кому интересно.
4 декабря 2012 г. 11:20
Никогда в жизни не участвовала в круизе по рекам и, наверное, поэтому ваш рассказ оказался для меня таким притягательным! Это не смотря на то, что многие города видены-пеервидены, а вот со стороны реки? Это интересный взгляд!!!
4 декабря 2012 г. 12:29
Margaritka, спасибо. Рада, что Вас заинтересовали речные круизы. Мы с друзьями можем сказать про себя: мы больные люди. Если дело касается реки и теплохода - мы всегда первые, кто интересуется этим, это незабываемые ощущения. И если Вы до сих пор не попробовали этот способ путешествия, мы очень советуем.
4 декабря 2012 г. 17:41
Очень интересный способ путешествовать. По реке плыть всегда интересно, столько всего по пути видишь! Сама пока только по Волге плавала, да и то, давным-давно! А по Дунаю, безусловно, очень привлекательно!
4 декабря 2012 г. 18:52
Да, tinka61, абсолютно с Вами согласна! Берега на Дунае красивейшие, столько интересного вокруг! Фотоаппараты стараемся не выпускать из рук. А сколько раз бывало, как во время обеда или ужина вдруг народ срывался с места и бежал на палубу снимать тот или иной объект. Ведь ничего не хочется пропустить.
4 декабря 2012 г. 19:05
Это я очень хорошо понимаю!
4 декабря 2012 г. 19:27
Хороший и приятный рассказ. Речной круиз да еще по Дунаю - здорово. Могу только представить сколько впечатлений и эмоций вы получили от поездки. С удовольствием почитаю полную версию :)
4 декабря 2012 г. 20:11
Скажу честно, мы уже не одного человека "заразили" подобным видом отдыха и мне будет очень приятно, если и Вы попадете в их число и сможете по-настоящему ощутить эмоции от реки, красоты берегов. А сколько новых знакомых появляется после такого путешествия!!!!
9 декабря 2012 г. 14:10
С удовольствием почитаю полную версию :)

Для тех, кому интересно, разместила полную версию рассказа здесь:

Приятного чтения!
9 декабря 2012 г. 15:35
Почитали, посмотрели, получили большое удовольствие! Спасибо! :) Вы молодец!
9 декабря 2012 г. 15:39
Большое спасибо!
4 декабря 2012 г. 23:07
Margaritka писала 4 декабря 2012 г. 11:20
а вот со стороны реки? Это интересный взгляд!!!
-точно! Надо будет попробовать. А то все бегом, бегом на своих двоих.
4 декабря 2012 г. 23:18
Ну пешком мы тоже немало ходим, ведь теплоходы каждый день останавливаются в разных городах. Экскурсии мы покупаем редко, предпочитаем знакомиться с городом самостоятельно, заранее ознакомившись с местом и его достопримечательностями. Порой, чтобы охватить максимум того, что можно посмотреть, приходится ставить собственные рекорды. но единственный минус: время пребывания в городе ограничено и его иногда очень не хватает. Но и здесь мы нашли оптимистическое оправдание: приедем еще раз!
4 декабря 2012 г. 23:22
AlenaK3 писала 4 декабря 2012 г. 23:18
Ну тогда ладно.
AlenaK3 писала 4 декабря 2012 г. 23:18
- то есть круиз - это "разведка боем"?
4 декабря 2012 г. 23:29
Ну отчасти можно и так сказать, но не всегда. Бывают и длинные стоянки. Например, в Булапеште и в Вене стоянки были почти сутки. За это время мы уходили с теплохода, возвращались, снова уходили... И так, пока не отчалили.
nat4450
7 декабря 2012 г. 20:11
"... Дунай, Дунай,
А ну, узнай,
Где чей подарок!.."

Мюнхен, Будапешт, Братислава, Вена... каждый из городов дарит свои впечатления-подарки

Словаки любят ставить памятники всем подряд:
- как же мне нравятся разные "нестандартные" памятники

Надо сказать, что для нас, родившихся в СССР, переходить границу беспрепятственно сверх непривычно. А здесь — перешел мост, и ты в другой стране. Так что перешли границу несколько раз от души.
и тем самым значительно увеличили число своих зарубежных поездок

мы увидели, что музыка доносилась прямо из…туалета, который носил гордое название «Венская опера».
- эта заметка и фото не только просятся, они просто необходимы в качестве интересного комментария к моему вот этому рассказу: https://nat4450.tourister.ru/blog/1149
Спасибо, AlenaK3 за приятное путешествие по Дунаю, удачи!
7 декабря 2012 г. 21:42
nat4450 спасибо за добрые слова.
Что касается разных нестандартных памятников, на днях загружу фото, думаю, Вам понравится.
А фото и заметку про туалет можете использовать у себя, если хотите, мне не жалко.
DmitryM
17 декабря 2012 г. 18:03
Отличный вариант путешествия: "с чувством, с толком, с расстановкой". Очень познавательно!
18 декабря 2012 г. 0:19
За оригинальность средства передвижения! :) Голосую!
24 декабря 2012 г. 1:39
teona Спасибо! Вот только что вернулась из очередного путешествия, ждите новых рассказов и фотографий!