Турист Галина (GalaN)
Галина
была 24 декабря 2021 13:13

Сентябрь 2012

Предисловие.

С бронированием этого круиза у нас была целая эпопея. Сначала же был забронирован Ryndam с 9 сентября, маршрут такой же.

А когда увидели, что у Нью Амстердама упала цена, то перебронировали.

Перебронировались мы несколько раз то на одну каюту, то на другую, в зависимости от падения цены. На круиздирект Брук, которая нас курировала, наверное, видя в чате мое имя и фамилию тяжело вздыхала, думаю, что еще этой дамочке надо)))

Также, при перебронировании одного круиза на другой, нам сказали, что депозит переведут, но ХАЛ все равно списал еще раз сумму депозита с карточки. Деньги разблокировали только через месяц. На круиздирект, конечно, извинялись за ошибку.

Вот поэтому мы не любим держать деньги на карте без необходимости и давать данные при расчете на борту.

В общем, первый раз у нас был очень сложный путь к круизу и именно к Нью Амстердаму.

Даже хотела тему назвать типа «Долгая дорога к Нью Амстердаму …" Но люблю конкретику, поэтому название, как обычно, не лиричное.

Маршрут с 16 по 23 сентября был такой: Barcelona-At Sea-La Goulette-Palermo-Rome/Civitavecchia-Santa Margherita-Monte Carlo-Barcelona.

Порт Ла Гулет (Тунис) неожиданно заменили на Кальяри (Сардиния) из-за нестабильной политической ситуации в Тунисе.

Основной причиной бронирования был порт Санта Маргарита и возможность посетить Портофино.

Ну, и конечно, желание «попробовать» новую круизную компанию.

Регистрации и посадка.

На регистрации мы были около половины второго. Народа было много, но т. к. работало стоек 20, то совершенно не ждали. Заполнив за 2 минуты бумаги о болезнях, мы сразу прошли к стойке регистрации. Там нас сфотографировали, и выдали корабельные карты. Уточнили про способ расчета на борту.

Про депозит ничего не сказали. На след. день нам принесли письмо, в котором была просьба подойти на Front Office и оформить депозит из расчета 60 $ в сутки на человека. Там мужа спросили, сколько он собирается положить, он ответил — 500 $. Сотрудница начала мямлить, что ведь надо 60 $ в день на человека. Муж тогда спросил: 800 $ хватит. Ответ был утвердительный.

Лайнер со всех сторон)))

Круиз по Средиземному морю на HAL Nieuw Amsterdam: о лайнере

Периодически в портах и моют, и красят.

Круиз по Средиземному морю на HAL Nieuw Amsterdam: о лайнере

Планировка лайнера не понравилась. Верхние палубы нельзя обойти полностью вне внутренних помещений.

Очень маленький атриум (1, 2 и3 палубы). Можно считать, что его совсем нет.

Круиз по Средиземному морю на HAL Nieuw Amsterdam: о лайнере

Интерьер сначала на других фото понравился, но воочию разочаровал. Да, он благородный и богатый на вид, но все-таки довольно скучный и темноватый.

Наверное, на мое впечатление повлияло сравнение интерьера Силуэта Селебрити.

Постоянная вибрация и качка. У нас каюты на носу были два раза, и впервые так сильно укачивало на Нью Амстердаме.

Понравилось, что на прогулочной, 3-й палубе есть лежаки с мягкими подушками. Также оригинально — внешние панорамные лифты.

Впервые были у бассейнов и на верхних палубах душевые кабины с набором шампуня и жидкого мыла, как в каюте.

Круиз по Средиземному морю на HAL Nieuw Amsterdam: о лайнере

Еще понравилось, что есть заграждения от ветра. Можно было загорать, а не кутаться. На других судах дуло везде и всегда.

Круиз по Средиземному морю на HAL Nieuw Amsterdam: о лайнере

Так что не все так плохо, есть и положительные моменты)))

Каюта.

Внутренняя каюта небольшая, но для двоих места хватает. И мне даже показалось, что каюта чуть-чуть больше, чем была на Стар Принцесс.

Небольшой плоский телевизор, СД плеер. По телевизору нет возможности отслеживать свой счет. Очень маленький набор каналов.

Розетки европейские только две и около столика с зеркалом.

В каюте есть: два халата, ведерко со льдом, сейф, фен. Зонтика нет. И еще не было пляжных полотенец. Приходилось брать полотенца со стойки у бассейна.

Круиз по Средиземному морю на HAL Nieuw Amsterdam: о лайнере

Впервые целый набор разных видов стаканов и фужеров: для воды, виски, вина и шампанского.

Круиз по Средиземному морю на HAL Nieuw Amsterdam: о лайнере

Ванная комната просторная. Душевой кабины нет, только занавесочка. Шампунь, кондиционер и гель для душа в дозаторах.

Круиз по Средиземному морю на HAL Nieuw Amsterdam: о лайнере

Бронировали внутреннюю гарантированную. Номер Хал присвоил только за 10 дней до начала круиза.

Дали не самую высокую из внутренних, как было раньше на Принцесс и Селебрити. На две ступени меньше. Каюта оказалась на самом носу. И от всех ресторанов идти через весь лайнер.

Я сначала немного расстроилась, далеко и возможная качка будет больше ощущаться. Даже написали в ХАЛ письмо с просьбой о смене каюты. В ответ получили, что круиз распродан. А нашу просьбу перенаправили в отдел распределения кают на лайнере.

Но так и не проапгрейдили.

Зато большим плюсом расположение каюты оказалось близость смотровой площадки. И у нас появился свой «персональный балкон». Потому что кроме нас там редко, кто появлялся. И мы с мужем там проводили много времени. Правда, в первый вечер нас оттуда выгнал охранник, потому что мы оставили открытой дверь-люк. А на смотровой площадке света нет, и этот яркий луч света видно мешал рубке управления, т. к. она находилась практически над нами (еще плюс один этаж).

В другие вечера мы прикрывали дверь и наслаждались ночным море в покое и тишине, но в темноте.

А т. к. темнота друг молодежи, то понимаете, кем мы себя ощущали)))

Сервис.

Особых нареканий нет. В основном ресторане и Буфете обслуживание было очень хорошее.

В основном ресторане всегда обслуживали четко и быстро. Только один раз, когда пришли позже, чем обычно, первого блюда ждали 40 минут. Но это бывает и на других линиях. В час пик всегда долго обслуживают. Надо приходить к открытию. Тогда занимаются только вами.

В Буфете посуду убирали моментально, предлагали донести тарелки до стола. Постоянно катали тележку с напитками и предлагали.

Конечно, сервиса Премиум уже нет. Попадались скатерти и салфетки с пятнами и увядшие цветы на столе. Посуда грязной замечена не была.

Круиз по Средиземному морю на HAL Nieuw Amsterdam: о лайнере

Очень удивило, что весь обслуживающий персонал — азиаты. Впервые такое увидели. И у них на значке не было указано из какой страны. Обычно на предыдущих круизных линиях был интернациональная команда.

Стюард у нас был нормальный. Уборка хорошая. Сначала мы его два дня не видели, и прозвали «Неуловимый Джо», потому что было очень непривычно, что не пришел и не представился. Раньше всегда стюарды, не успели мы зайти в каюту, сразу приходили и показывали себя.

В 5-м круизе я наконец-то дождалась фигурок из полотенец)))

Оказывается, это очень красиво смотрится. По крайней мере, мне понравилось приходить с ужина и видеть такое украшение на своей кровати.

Круиз по Средиземному морю на HAL Nieuw Amsterdam: о лайнере

Еще была собачка. Потом буду показывать в конце каждого вечера, как каждая фигурка смотрелась в антураже.

В последний вечер уже никакой фигурки не сделали.

Единственный прокол со стороны стюарда, это после первого вечера бокалы из-под виски он забрал и больше не принес. Бегать и просить было лень, в дальнейшем просто пили из стаканов для воды, которые он мыл и ставил на соответствующее место.

Нам на третий день стали класть программку не на анг. языке, а на русском. Очень удивились, откуда они узнали. Муж предполагает, что когда регистрировался, указал предпочтение языка — русский. Поэтому и стали класть.

Интерьер и помещения лайнера.

1-я палуба.

Front Office

Shore Excursions

2-я палуба.

Pinnacle Bar

Круиз по Средиземному морю на HAL Nieuw Amsterdam: о лайнере

Pinnacle Grill (платный ресторан)

Art Gallery

3-я палуба.

Ocean Bar

Photo Gallery

Круиз по Средиземному морю на HAL Nieuw Amsterdam: о лайнере

Магазины (Shops). Мне показалось, что, по сравнению с другими кораблями, очень слабый выбор косметики и парфюмерии. Муж сказал, что разнообразия алкогольных напитков практически нет.

Но муж был рад, что его любимый виски есть в ассортименте, и он смог его купить.

Круиз по Средиземному морю на HAL Nieuw Amsterdam: о лайнере

Merabella — магазин эксклюзивных ювелирных изделий

Круиз по Средиземному морю на HAL Nieuw Amsterdam: о лайнере

Вход в кинотеатр, и сам кинотеатр.

Холлы, коридоры, лестницы

Бронзовый бюст королевы Нидерландов Биатрикс

Круиз по Средиземному морю на HAL Nieuw Amsterdam: о лайнере

Каждый день в лифтах меняли коврики на текущий день недели

Внешние панорамные лифты

Холл перед этими лифтами

Общественные туалеты

Театр (2-я и 3-я палубы)

9-я палуба

The Greenhouse Spa&Salon

Sea View Pool

Lido Pool.

Вариант с раздвижной крышей понравился. Холодно — получается закрытый бассейн, тепло — и есть два открытых бассейна.

И поэтому нет столпотворения у обоих бассейнов.

Круиз по Средиземному морю на HAL Nieuw Amsterdam: о лайнере

Уединенные кабинки по типу как в Cabana Club. Аренда платно. Цены можно посмотреть ниже по ссылке.

11-я палуба

Cabana Club. Отдельная зона для отдыха за деньги. Цены можно посмотреть здесь http://abqreunion2008.com/Nieuw_Amsterdam/Eurodam-Retreat-Cabana-2008.pdf

Explorations Café

Crow’s Nest

Платный ресторан Tamarind

Silk Den bar

Круиз по Средиземному морю на HAL Nieuw Amsterdam: о лайнере

Забыла сфотографировать тренажерный зал. Муж сказал, что это самый лучший тренажерный зал по оснащению, который он видел.

Так что еще один плюс в пользу Нью Амстердама.

Ресторан самообслуживания Лидо (шведский стол). 9-я палуба.

Еда.

На Нью Амстердам первые 48 часов вводится карантин. То есть сами вы не сможете себе накладывать еду в тарелку. Это делает персонал ресторана.

Но и потом самим можно будет накладывать только закуски, горячее все равно выдает персонал ресторана.

Еду было сложно сфотографировать из-за очень низкого расположения защитного стекла, так что фотографий еды в этот раз у меня не так много. И сильной ударной волны по слюновыделению, как было от фото с Силуэта Селебрити, не будет)))

Завтраки превосходят даже Принцесс. Каждый день хамон, лососина, бужинина, колбаска сырокопченая. Ну и остальное, что и всегда.

Также очень понравилось, что есть каждый день на завтрак, обед и ужин хамон/прошутто. Я его обожаю, и на Нью Амстердаме наелась:)

Очень большое разнообразие фруктов. Помимо стандарта: арбузы, дыни, яблоки, бананы, были манго, инжир, папайя, маракуйя, еще какие-то экзотические, названия которых не знаю. Также клубника и огромные сладкие сливы.

Раньше такого разнообразия и экзотики нигде не было.

Ягод (малина, ежевика, садовая черника), которые были в августовских круизах, уже нам не давали. Ягоды были только в оформлении к десерту.

Выбор блюд в обед нормальный. Всегда есть мясо птицы, говядина, свинина, рыба. В основном или гриль, или в панировке.

Есть уголок то ли японской, то ли китайской кухни. Все блюда очень вкусные. В основном там и брали еду. Морепродукты как раз есть там, и каждый день. Креветки или кальмары, или ассорти. Только одно блюдо. Конечно, не в таком разнообразии, как на Принцесс. Но и не так скудно, как было на Селебрити.

Там же каждый день были суши. Выбор не очень большой. Но мы не любители, поэтому оценить вкусовые качества не беремся.

Были вкусные салаты. Я обычно такое мессиво не ем, а тут попробовала. Удивило — очень вкусно. Был авокадо нарезанный на четыре части, а сверху крабовые палочки в соусе типа майонеза. До сих пор не могу забыть эту вкусняшку.

Мороженое, наверное, 10 видов. Не сразу в одном месте. Периодически менялись. Я пробовала, вроде не плохо. Но опять же, наше латвийское мне нравится больше, из-за жирности. А не просто молочная вода со вкусовыми добавками.

Очень вкусный десерт. Корзиночки с заварным кремом и фруктами все равно вкуснее на Принцесс, т. к. здесь тесто было очень твердое.

В час пик на обед столпотворение. День в море и когда короткая стоянка. Очереди за едой до 20 человек. Место свободное найти сложно.

Теперь фото.

Завтраки.

Ингредиенты для омлета

Обеды.

Мой любимый хамон)))

Фрукты

Напитки.

Напитки круглосуточно в Буфете на 9 этаже.

Очень большой выбор соков и разных морсов. Не зукко. Из пакетов.

Насчет свежевыжатого апельсинового сока. Я не видела, чтобы его где-то делали. А там, где стояли все соки, был не чисто натуральный, а разбавлен при мерно 25%. Скорее всего соком из пакета, не водой.

Круиз по Средиземному морю на HAL Nieuw Amsterdam: о лайнере

Кофе обычный самый отвратительный, что мы пили на других линиях. Удивило, что нет сливок. На Принцесс и Селебрити были.

На термосе написано «cream» маленькими букавками. А внизу большими 'Half and Half». Это не чистые сливки, а молоко со сливками. По вкусу — молоко примерно жирностью 4%, у нас такое продается.

Круиз по Средиземному морю на HAL Nieuw Amsterdam: о лайнере

Чай не пили, поэтому что-либо сказать о вкусе того, что в пакетиках, не могу.

Круиз по Средиземному морю на HAL Nieuw Amsterdam: о лайнере

Основной ресторан Manhatten. (2 -я и 3-я палубы). Ужин.

Круиз по Средиземному морю на HAL Nieuw Amsterdam: о лайнере

Не понравилась кухня в основном ресторане.

Закуски невкусные и нет разнообразия. Часто повторялись одни и те же в разных вариантах. И это за 7 дней. Например, утиная печень, соленая к тому же, была 2 раза, и лососина, которую мы ели каждое утро на завтраке, была аж 4 раза.

Супы 50/50.

Вторые блюда совсем без изысков. Брали рыбу треску, мясо ягненка в трех вариантах, мясо индейки. Все просто как тушеное, и соусы не добавляли пикантного вкуса.

Блюда с морепродукты вкусно приготовлены, и были всего два раза. Не считая формал вечеров с лобстером и крабовыми клешнями.

Устриц не было. Видно меню рассчитано на 12 и более дней, а не на 7.

Был очень вкусный лосось на гриле в каждодневном меню, особый вкус добавлял соус к нему. Лобстер, как и везде — обычно приготовлен. Крабовые клешни тоже вкусно. И впервые ели. Раньше такого блюда нигде не было.

Горячее, закуски, супы и десерты подают также и в Буфете. За исключением улиток, лобстера, крабовых клешней.

Закуски и десерты оформлены так же, как подают в основном ресторане. Горячее лежит в одной куче, и поэтому не понятно, что это то же самое, ведь на тарелке в основном ресторане оформлено красиво.

Удобно тем, кто не хочет ходить в основной ресторан и не нравится антураж. Такие же блюда можно поесть и в Буфете.

Закуски.

Горячее

Мясо индейки

Мясо ягненка

Любимый лосось мужа:)

Десерт

Круиз по Средиземному морю на HAL Nieuw Amsterdam: о лайнере

Меню фотографировать, как обычно, забывала. Поэтому вариантов немного.

Круиз по Средиземному морю на HAL Nieuw Amsterdam: о лайнере

Три раза за круиз устраивали на палубе около бассейна Лидо барбекю.

Мы побывали только один раз, в день отплытия. Про два других раза просто забывали.

В первый раз было только: говядина, курица, колбаски, лосось и овощи. Морепродуктов не было.

Были ли креветки с кальмарами в другие разы сказать не могу.

Шоу, развлечения.

Очень скучные и неинтересные представления в театре.

В первый вечер выступал квартет молодых людей. Да, отлично поют, но я пришла в театр смотреть представление, а не слушать вокал. В другой вечер они выступали с двумя девушками, и легкой подтанцовкой.

Круиз по Средиземному морю на HAL Nieuw Amsterdam: о лайнере

В последний вечер было наконец-то настоящее шоу, со сменой декораций и костюмов. Выступали эти вокалисты (парни и девушки) и танцевальная группа.

Но представление было организовано ужасно. Все прыгали и скакали сами по себе. На сцене была какая-то вакханалия, а не красивое шоу.

Я еле досидела до конца представления.

Круиз по Средиземному морю на HAL Nieuw Amsterdam: о лайнере

Было шоу «Фламенко» с элементами восточных танцев. Зачем так пафосно называть, если танцовщицы не профессиональные. И настоящего фламенко не было и в помине.

Круиз по Средиземному морю на HAL Nieuw Amsterdam: о лайнере

В один вечер было вообще шоу под названием «Просмотр на большом экране фильма Люди в черном — 3».

В общем, впервые такая ужасная развлекательная программа.

Гитаристов, классические квартеты и пианиста не беру в расчет. Это и на других лайнерах всегда есть.

Дресс-код

На первый формал вечер видела двух мужчин в ресторане без пиджака. У одного вообще была рубашка в клеточку и с коротким рукавом.

Вообще, я не видела, чтобы все одевались очень нарядно. Смокинги и платья в пол не были замечены.

Учебная тревога

Очень удивила организация учебной тревоги. За полчаса все надо было выйти на прогулочную палубу, встать под номером сектора, который указан на корабельной карте. Народа очень много, все стоят вплотную друг к другу. На улице и так жара +33, а еще и толпа создает селедку в бочке. Очень неприятно было простоять эти 15 минут. Сделали перекличку. Затем сотрудники показали, как одевать жилет, и всех отпустили.

Интересно, а если дождь и холод, все равно всех заставляют выходит на открытый воздух.

По традиции снимок со спасательным кругом.

Разное.

Чаевые в размере 11,50 $ с человека в сутки списывались ежедневно.

Паспорта забирали у россиян. Нам это рассказали Вячеслав и Лена, пара из Вологды, с которыми мы познакомились в круизе. У нас не забирали, т. к. мы из страны Евросоюза.

Возрастной контингент. Писали, что на ХАЛ плавают в основном старики. В нашем круизе наоборот среднего и ниже возраста было подавляющее большинство. Детей было очень мало.

Утюг изъяли у всех. Мы не дождались второго чемодана, и пошли его искать. Был в подсобке около ресепшен. У Вячеслава и Елены тоже изъяли.

Еще у них изъяли две бутылки пива в Кальяри, а вино пропустили. Непонятная политика.

Мы сами пронесли бутылку виски. И в чемодане при посадке была бутылка рома.

Русскоговорящие пассажиры. На лайнере была большая группа от турфирмы Виа Марис. Примерно около 70 человек.

Мы первые дни удивлялись, что кругом слышим русскую речь. Потом, когда узнали о группе, поняли в чем дело.

Цены на химчистку и глажку.

Высадка.

Организация хорошая. Уже в начале круиза дали бланк — опросник в какое время удобно сойти с лайнера. Муж указал время 8:45—9:00.

Нам в последний день принесли бирки для багажа. Как обычно чемоданы мы выставили вечером за дверь.

Утром, позавтракав, мы уже в 8 утра были свободны. И решили выйти раньше назначенного времени, т.к собирались ехать в Монсеррат. Никто нас не задержал, все выходили сами по себе, без групп, как это было на Принцесс и Селебрити.

Вышли, а чемоданов еще нет. Постояли пять минут и видим, что под нашим номерком уже выставляют чемоданы. Где-то примерно через 15 минут мы забрали их и пошли к шаттл-басу, который возит к памятнику Колумба.

День в море.

Был первым днем круиза, и в этот же день был формальный вечер с приветствием капитана и бесплатным бокалом шампанского/вина.

Но все по порядку.

Рассветы и закаты в этом круизе побаловали меня своей красотой.

Рассвет в этот день.

Круиз по Средиземному морю на HAL Nieuw Amsterdam: о лайнере

Увидев это, сразу вспомнилась песня про лесного оленя из к/ф «Ох, уж эта Настя»

Особых развлечений не предлагалось. Сходить на курсы по обработки фото, устройству своей фотокамеры и обучению работе в новом Windows у меня желания не возникло.

И я до обеда провела время на нашем «персональном балконе».

Наблюдала за морем и облаками. В общем, медитировала)))

Какое великое спокойствие.

Круиз по Средиземному морю на HAL Nieuw Amsterdam: о лайнере

Если бы не нос лайнера, то сложно сразу сообразить, где находишься. То ли в море, то ли на «Солярисе» :)

Небо. Смотря на него, можно увидеть удивительные вещи.

Мечта любого серфенгиста — большая волна

Маска

Круиз по Средиземному морю на HAL Nieuw Amsterdam: о лайнере

А вот уже море после обеда. Рисует узоры.

Круиз по Средиземному морю на HAL Nieuw Amsterdam: о лайнере

Пообедав, вышли прогуляться по лайнеру и неожиданно увидели дельфинов. Жаль вышли поздно на корму. Стая уже практически отплыла от корабля.

Круиз по Средиземному морю на HAL Nieuw Amsterdam: о лайнере

Так и прошел день в ничегонеделании.

Вечером в ресторане подавали крабовые клешни.

Круиз по Средиземному морю на HAL Nieuw Amsterdam: о лайнере

А в театре было представление под названием «Речь капитана».

Наливали бесплатно шампанское и вино.

Круиз по Средиземному морю на HAL Nieuw Amsterdam: о лайнере

Капитан, как обычно, толкнул речь, представил свою команду и пригубил шампанское за удачный круиз.

Круиз по Средиземному морю на HAL Nieuw Amsterdam: о лайнере

Мы после торжественной речи пошли гулять по лайнеру. Устроили мне фотосессию:)

и встретили закат.

Круиз по Средиземному морю на HAL Nieuw Amsterdam: о лайнере

Спокойной ночи нам в этот день пожелала птичка

Круиз по Средиземному морю на HAL Nieuw Amsterdam: о лайнере

Через день был второй формальный вечер. И по традиции в основном ресторане давали лобстера.

Круиз по Средиземному морю на HAL Nieuw Amsterdam: о лайнере

Мы встретились с Вячеславом и Еленой, погуляли и пофотографировали друг друга.

Теги: Круиз