Турист Виктор Башкир (vibas)
Виктор Башкир — был сегодня 13:22
В путешествии по Ирану.

Москва — Россия Октябрь 2012

Как правило, по родным городам не путешествуют. По крайней мере, среди маститых путешественников это не приветствуется. И правда ведь, встретишься с друзьями-путешественниками, и польется непринужденно неторопливая беседа. Вот тут-то можно невзначай ударить с размаху в грязь лицом.

-Вы где были?
— Мы, пока есть шенген, махнули прямиком в Шпицраухерн-на-Альбе. Ну, знаете, где знаменитый университет Рециншнауцернтеллер, где осенью 1783 года заместителем декана был сам Ореуар фон Шутке! Ах, какие там колбаски по-шумбурски в ресторане «У Брамбенблюма»! Кстати, а вы пробовали презентальское полутемное пиво средненизового брожения?

— А вы где были?
— А мы за недельку прокатились по уже давно знакомому маршруту: Банкскок — Калуара-Лемур — Пучин — Всякарта — Хахой — Тамстул! Ах, какие там лобстеры по-верхнеполинезийски! Кстати, а вы пробовали айяйяйский ром двенадцатисполовинойлетней выдержки, выдержанный в бочках из бурубукского бамбука?

— Ну, а вы-то где были?
— А мы были… на Арбате… Ели чебуреки… По-среднеазиатски, наверное… Пили пиво… Жигулевское… И были в музее эротики и секса…

Да, позор, позор! По-другому и не скажешь! А что делать!

Арбат, секс, рок-н-ролл и другое

А почему бы, собственно, и нет? Почему бы не Арбат, не чебуреки и не Жигулевское пиво? Тем более что на Арбате настолько сильна энергетика культурного наследия, что она с легкостью перехлестывает и чебуреки, и жигулевское пиво! И даже музей эротики и секса. Ведь на Арбате и Пушкин женился, и Булат Шалвович пел, и Лев Николаевич учился писать, и декабристы Герцена будили. Не все это, конечно, на самом Арбате — мы и по Арбатским переулкам прогулялись. Дома Герцена и Толстого, например, располагаются в Сивцевом Вражке. Там же, если вы помните, в доме с мезанином (как и у Герцена) находилось общежитие студентов-химиков, имени монаха Бертольда Шварца.

(памятник Окуджаве)

(дом Герцена)

Арбат, секс, рок-н-ролл и другое

(дом Толстого, машина не Толстого)

(чебурек)

(жигулевское пиво)

(музей секса)

Арбат, секс, рок-н-ролл и другое

Решили, в общем, мы немного поизучать родной город, так как на более далекие путешествия пока нет ни времени, ни сил. Но чтобы путешествие, не выезжая из родного города, хоть как-то тянуло на путешествие, решили мы переночевать не дома, а где-нибудь в городе.

Но об этом попозже.

Я, кстати, и не вспомню, когда в последний раз бывал на Арбате. Когда-то еще при царе Горохе. Нет даже не при Ельцине, при Горбачеве. Помню, в студенческие годы гуляли мы по Арбату босиком. А кругом кипела оживленная перестроечная оголтелая торговля матрешко-ушанками. Она, оказывается, и сейчас умеренно кипит, но пущена уже в более цивилизованное русло. Да и цены, на удивление, приведены к божеским. Ведь раньше любой заштатный иностранец мог легко оставить на Арбате сотню-другую-третью долларов США за диковинные постсоветские сувениры. А сейчас — в районе двух евро за магнитик — вполне нормально. И все это в официальных магазинах — никаких (или почти никаких) лоточных торговцев полукрестьянского-полукриминального вида.

Арбат, секс, рок-н-ролл и другое

А ведь когда-то на Арбате промышляли все — от голодных студентов до бывалых авантюристов. Но канули в лету восьмидесятые-девяностые, а с ними и молодость. Теперь уж не пройдешься босиком по Арбату. Зато символ всего советско-русского — Чебурашка в сарафане и ушанке с автоматом Калашникова — все так же гордо реет над Арбатом.

Арбат, секс, рок-н-ролл и другое

Помню доверчивых американцев в самом начале девяностых, обалдевших от приоткрытого железного занавеса и советской сувенирной экзотики, которых кто-то из дружественных арбатских торговцев обучил одной незамысловатой русской фразе. Под видом приветствия, конечно. И вот, когда американцев приветствовали очередные встречные: «Hello!», американцы с улыбкой до ушей по бумажке старательно и громко выговаривали: «Идите на х.!», будучи уверены, что желают этим гостеприимным русским счастья и долгих лет жизни!

Арбат, секс, рок-н-ролл и другое

Нет, что-то у меня ровным счетом ничего культурного про Арбат не получается. Но это не Арбат, конечно, виноват, а моя непутевая юность и природная испорченность. Ладно, мы ведь пришли просто погулять и посмотреть. Ведь сама улица Арбат и прилегающие переулки хоть как-то сохранили свой облик начала XX века. А то и более ранний. Все эти магазины, усадьбы и доходные дома. Весь этот классицизм, модерн и немного эклектики. И, наконец, никакого тебе ампира и ар-деко! А много ль мест в Москве, где вот так можно хоть немножко заглянуть в ее прошлое? Не в «парадное» прошлое (Кремль не в счет), а вот просто подсмотреть, как обычные улицы выглядели хотя бы приблизительно. Например, очень хотелось взглянуть на остатки деревянной Москвы.

(«послепожарный» деревянный дом 1816 года постройки, Мал. Васильевский, 5)

Арбат, секс, рок-н-ролл и другое

(дом Пороховщикова в Староконюшенном переулке)

Арбат, секс, рок-н-ролл и другое

(еще деревянное — Гагаринский пер.)

Арбат, секс, рок-н-ролл и другое

(а этот дом, очевидно, принадлежал каким-то вольным каменщикам)

Арбат, секс, рок-н-ролл и другое

А на Арбате и сейчас достаточно весело. Толпа веселых молодых людей устраивает около Золотой Турандот ни то страшилкин флэш-моб, ни то акцию «подходи, обниму».

Арбат, секс, рок-н-ролл и другое

Выбирая место трапезы, мы изначально хотели в чебуречную! Там по-детски вкусно, просто и атмосферно. Зачем нам всякие псевдоазиатские и псевдоевропейские кухни? Да и на какие мысли может наводить типа японский ресторан с названием «Япоша»? Вспоминается, разве что, «Иностранец Василий Федоров».

Арбат, секс, рок-н-ролл и другое

Но мы встречаем наших друзей в белом пальто и желтых ботинках, и они увлекают нас в «Хард Рок Кафе», конечно — куда же еще Ивановы могут завлечь! Особенно в желтых ботинках! Тем более, что там (в кафе) висит настоящий костюм Джимми Хендрикса! Там мы ели настоящий рок-н-ролльный фахитас и общались с официантками об особенностях хеллоуинского декора.

Арбат, секс, рок-н-ролл и другое

Потом, распрощавшись с Ивановыми, мы пошли…

Хотя нет, сначала все-таки о нашем жилище и ночлеге. Эту часть написала моя жена.

«Это весьма познавательный и интересный опыт побыть туристом в собственном городе» — такая реакция у меня была на предложение мужа пожить сутки в хостеле «DA!» в центре Старого Арбата.

Арбат, секс, рок-н-ролл и другое

Посмотрела сайт хостела и отзывы по нему, всегда так делаю, когда отсматриваю отели. По дороге вспомнила интересную подробность: я обращаю внимание в отзывах в первую очередь на основной контингент, чистоту и местоположение, а вот знакомые иностранцы на присутствие/отсутствие клопов:). Для иностранцев ценная информация: клопов в хостеле «DA!» НЕТ, все места общего пользования содержатся в чистоте и выглядят приятно, к примеру, в туалетах ручки сделаны в виде старинных ложечек, мелочь, а приятно:)

Плюсов гораздо больше, чем минусов, что радует:) Обычно я оцениваю минусы: могу ли я сними мириться, или это принципиально не для меня.

Арбат, секс, рок-н-ролл и другое

Огромнейший и все перекрывающий плюс: жить в центре Старого Арбата, манит перспектива, что можно спокойно вечером погулять, выпить пива в Жигулях и вернуться пешком в хостел, а утром пройтись по безлюдному центру и перекусить в «Чебуречной» :).

Второй плюс, безусловно, цены. Такие цены в Москве и не встретишь, пожалуй.

Арбат, секс, рок-н-ролл и другое

Конечно, подворотня в которой находится хостел типично старомосковская и страшная:) но как только заходишь в хостел, сразу понимаешь, что народ тут креативный, с выдумкой. :) Например, объявление о временной поломке лифта: «Лифт временно не работает, пока едут ремонтники, занимаемся спортом:)». И весь негатив по поводу перспективы подниматься на 4 этаж без лифта пропадает:) Ребята молодцы:).

Арбат, секс, рок-н-ролл и другое

Особого внимания заслуживает контингент: на одном этаже живут вполне приличные и интеллигентные иностранцы, и на этом этаже есть общественная плита для готовки, на другом этаже мы случайно встретили зажженных молодых региональных сотрудников МТС, которые приехали, по их словам: «поднимать Москву». Живут они там уже несколько месяцев и вполне счастливо себя ощущают. Предложили нам вместе с ними посмотреть вечером фильм на двд и объяснили, что посуда общая, чистая и мы можем пользоваться всем, чем захотим:) гостеприимство, не иначе:)

Арбат, секс, рок-н-ролл и другое

Хостел мне напомнил далекие времена моего проживания в общежитиях МГУ, народ общается, не скучно, но только по-европейски с ремонтом и красиво.

Из минусов: все-таки поездки меня испортили и капризы, как оказалось, есть. Например, хотелось бы, чтобы хотя бы один семейный номер в хостеле был «с удобствами в номере», пусть дороже, но был бы выбор. Неприятно удивила просьба администратора при выписке вернуться в номер и собрать постельное белье, полотенца, и принести их на ресепшен: уже даже в наших поездах меня давно не заставляют это делать, нигде в мире не припомню такого при выписке и на мой субъективный взгляд эта мелочь может испортить конечное впечатление от приятного отдыха в хостеле. Звоночек администрации:) Правда мое впечатление все-таки осталось позитивным:)

Спасибо администрации «DA!» за предоставленную романтическую возможность:)

Но вернемся к тому, куда мы пошли дальше. Правильно — в музей. В музее эротики и секса «Точка G» (Новый Арбат, 15) было любопытно, временами забавно и даже в некоторой степени познавательно. Много фотографий оттуда воспроизводить не будем, так как могут попасться читатели, не достигшие восемнадцати плюс. В общем, там ходят кроткие люди, вкрадчиво рассматривают экспонаты, шепотом переговариваются. Возможно, даже обдумывают что-то применительно к себе.

Арбат, секс, рок-н-ролл и другое

Жена усадила меня в «кресло для господина» (интересно, кстати, что бы об этом сказал старик Фрейд!) и сфотографировала.

Арбат, секс, рок-н-ролл и другое

В общем, хватит о сексе. Время позднее, и мы выходим на гордость советской Москвы — улицу Новый Арбат, где течет своя непринужденная вечерняя жизнь.

Арбат, секс, рок-н-ролл и другое

Вот вечером мы идем в бар «Жигули», где все по-нашему, по-советски. Нет, во времена нашего советского детства мы, конечно, малы еще были ходить по барам. Но все-таки вспоминается что-то родное. Вот и Брежнев с товарищами на охоте. Хорошее ведь было время! Нет, не потому что в нем были Брежнев, и товарищи, и т. д. и т. п. А потому что детство у человека одно, и оно всегда родное. Тем более наше детство — когда мы росли в самой счастливой стране на свете!

Арбат, секс, рок-н-ролл и другое

В пивной «Жигули» вроде ничего не меняется. И хорошо! Хорошо, что есть в Москве вот такая пивная, а не одни только «пабы» и «бары». Пабы и бары — это для избалованной буржуазии. А куда же податься забытым квазиинтеллигентам? Ну да, в пивную.

Арбат, секс, рок-н-ролл и другое

Потом мы еще гуляли, гуляли, цитировали стихи, смотрели на звезды, эстетически оценивали сувенирные лавки и стили архитектуры, и потом пошли спать. А утром выглянули в окно — батюшки мои! — снег!

Арбат, секс, рок-н-ролл и другое

Мы, конечно, сразу на улицу и завтракать в чебуречную!
Арбат, секс, рок-н-ролл и другое
Потом еще немного (часа три) увязая в снегу и промокая под дождем погуляли по переулкам. Посмотрели двухцилиндрический дом архитектора Мельникова и еще много чего архитектурного.
Арбат, секс, рок-н-ролл и другое

А потом поехали домой к скучающим детям. Вот так мы провели выходные!

В общем, если вы по натуре путешественник, но у вас нет шенгена, времени, денег, фантазии, авантюризма и духа странствий, можно, оказывается, вполне путешествовать и по родному городу!

в Москве