Любовь Тукало — была вчера 8:09
 – Ушла в режим тишины. Времени хватает только на просмотр новостей в ленте друзей... Пишите, если что)
Рассказ участвует в конкурсе «Моя первая заграничная поездка»

Печальная история

23 ноября 2012 г. 20:25 Шарм-эль-Шейх — Египет Апрель 2005

Моя первая заграничная поездка состоялась в 2005 году. Предшествовал ей жребий, который не был для меня удачным. У нашего босса, которого я ранее упоминала уже в своих рассказах, на тот момент было десять предприятий, а соответственно десять главных бухгалтеров. Он решил сделать нам подарок к Новому году и предложил определить трех счастливчиков, вернее счастливиц, которые за его счет получат возможность отдохнуть в Египте. Как вы уже поняли, меня в этой тройке не оказалось. Вздохнула, постаралась порадоваться за коллег и забыть тот факт, что фортуна предпочла мне других, но уже к весне босс раздобрился и решил отправить в далекую страну и всех остальных.

Таково предисловие к моей печальной истории. Нет, не думайте, все прошло гладко. Пилоты исправно сделали свою работу, никаких происшествий с нами не случилось. Напротив, все было, как в сказке. О том, почему история все-таки печальная, вы поймете ближе к концу рассказа. Я помню все мельчайшие подробности этой поездки, начиная с первых шагов по египетской земле. Как пахнуло жаром при выходе из прохладного здания аэропорта, как я радовалась каждому цветущему гибискусу

и каждому необычному кактусу,

как на ресепшен отеля потеряли ключ от нашего номера и обвинили в этом нас, пытаясь оштрафовать на 20 долларов, как на пляже слушала, разинув рот, «бывалых» путешественниц, рассказывающих, что этой весной в Шарм Эль Шейхе им нравится значительно больше, чем прошлой осенью в Хургаде….

Наш отель Helnan Marina 4*

оказался замечательным, и, прежде всего, своим расположением. Он находится в бухте Naama Bay, в двух шагах от одноименного и печально известного торгового центра, а значит и в непосредственной близости от главной улицы этого курорта.

Конечно, теперь я знаю, что есть другие бухты, где Красное море потрясает своей неописуемой красотой и можно часами плавать, любуясь на разнообразие рыб и кораллов. Но тогда нам все нравилось, и те немногочисленные стайки черно-желтых рыбок, резвящихся в воде прямо рядом с ногами, и маленькие «кустики» кораллов, казались чудом из чудес.

Отдых был размеренным, расслабленным и комфортным. Дни мы проводили на пляже — загорали, купались, учились танцевать восточные и латиноамериканские танцы, посещали почти все мероприятия, предлагаемые девочками- аниматорами.

Вечерами прогуливались по городу, скупая тоннами папирусы, футболки и прочую сувенирную дребедень. После ужина в отеле заходили еще в рыбный ресторанчик (не каждый раз конечно)))), чтобы отведать какое-нибудь, доселе невиданное блюдо,

курили яблочный кальян в кафе, пили кофе и наслаждались жизнью …

Особенно запомнился из этой поездки праздник- 25 апреля. В этот день Египте отмечают освобождение Синайского полуострова от израильских войск. Мы приехали за два дня до этого, знаменательного для египтян, события и застали Шарм Эль Шейх в разгаре приготовлений. Весь город был увешан портретами Хосни Мубарака, на площади устанавливали сцену, женщины в чудных мусульманских одеждах рисовали на асфальте огромные картины красками и мелом, и от этого появилось предчувствие чего-то радостного, грандиозного и доселе невиданного.

Непосредственно в день праздника мы стали свидетелями странного пищащего салюта — огоньки по одному выпускали в небо, а они рисовали спирали и волны в темноте и угасали где-то между звезд, издавая при этом смешные звуки. Вечером на площади собралось огромное количество народу всевозможных национальностей, и начался концерт. Видимо в этот день в Шарм Эль Шейх приехали самые знаменитые звезды египетской эстрады, так как встречался каждый артист бурными и очень продолжительными аплодисментами. На сцене появлялись женщины в ярких нарядах, мужчины в классических костюмах, звучала зажигательная и очень мелодичная восточная музыка, все было очень необычно и интересно.

Поскольку Египет считается родиной танца живота, мы решили посетить шоу «1000 и одна ночь», предложенное нашим гидом. Всего за несколько часов перед нами ярким театрализованным представлением пронеслась многовековая история Египта, а неповторимые танцевальные номера окунули нас с головой в атмосферу национального колорита. Открытием вечера для меня стал мужской танец живота. Танцор был непревзойден, и все женщины, выступающие после него, несмотря на свою красоту и пластичность, просто померкли на его фоне.

Дни шли, восторг перекочевывал из одного дня в другой и время отпуска, как водится, пронеслось незаметно. Вернувшись в весенне-домашнюю серость родного города, я еще некоторое время испытывала двойственные чувства — хандрила от резкой перемены климата и вида за окном и радовалась воспоминаниям о прошедшем отпуске. Ко мне в гости пришла подруга.

— Привет, что нового?

— Была в Египте.

— Здорово! Пирамиды видела?

… Простой вопрос поверг меня в уныние. Ушат холодной воды на голову. Теперь я не люблю вспоминать свою первую заграничную поездку — на ней навсегда останется отпечаток времени, потраченного впустую. До сих пор не могу себе простить такого необъяснимого проступка. Как можно было проигнорировать единственное сохранившееся чудо света, побывав в непосредственной от него близости? Как можно было поддаться этой ленивой эйфории и не поехать к месту, где, возможно хранится одна из самых важных тайн нашей планеты? Эти вопросы мучают меня до сих пор. Поэтому моя история печальна.

Но зато у нее есть счастливое продолжение. Тогда я как будто очнулась после долгого сна и никогда больше в поездках не упускала возможности узнать для себя что-то новое, увидеть что-то известное или неизведанное, красивое и интересное. Я, конечно же, побывала снова в Египте, увидела и пирамиды, и потрясающий каирский музей, посетила монастырь Святой Екатерины, прокатилась на джипе по пустыне и покорила цветной каньон. Эта страна заняла особенное место в моей жизни и стала для меня первой ступенькой в лестнице покорения мира.

в Шарм-эль-Шейхе

в Шарм-эль-Шейхе

Solod
23 ноября 2012 г. 20:38
Замечательно. Но все-таки конец у истории не печальный, а скорее наоборот, если "Ушат холодной воды" послужил толчком...
23 ноября 2012 г. 20:44
23 ноября 2012 г. 20:43
Спасибо
nat4450
23 ноября 2012 г. 20:47
я как будто очнулась после долгого сна и никогда больше в поездках не упускала возможности узнать для себя что-то новое, увидеть что-то известное или неизведанное, красивое и интересное.

И это - самое главное! Значит поездка - удалась! Отличный старт!
23 ноября 2012 г. 21:23
Спасибо, Наталья
nat4450
17 декабря 2012 г. 22:28
та страна заняла особенное место в моей жизни и стала для меня первой ступенькой в лестнице покорения мира.
- шагай радостно дальше
17 декабря 2012 г. 23:34
Спасибо, Наталья
23 ноября 2012 г. 20:54
Пирамиды видела?
-я читала и думала об этом же! Когда же, Люба уже начнет писать про них, когда же будет фото пирамид? Но как говорят-лиха беда-начало! Удачи и новых запоминающихся путешествий!
23 ноября 2012 г. 21:21
Спасибо,Наташа.
23 ноября 2012 г. 21:14
Прекрасное началодля заграничных вояжей. Да и печального в ней совсем немного - в первый раз каждый из нас за границей теряется и не может объять всего

Не пойму, как голосовать за эти рассказы?
23 ноября 2012 г. 21:21
Спасибо за поддержку, Сергей Голосуем с 17 декабря
23 ноября 2012 г. 21:23
spatefillum писала 23 ноября 2012 г. 21:21
Голосуем с 17 декабря

А-а-а, Семен Семеныч....
25 ноября 2012 г. 14:02
И я задалась тем же вопросом - как голосовать?
23 ноября 2012 г. 21:44
Хороший рассказ Люба! Я тоже как Сергей хотела "заплюсить" и была в недоумении пока не увидела твой ответ :)))
23 ноября 2012 г. 22:15
Спасибо, Теона
24 ноября 2012 г. 0:23
Люба, это знаковая поездка у тебя получилась! В ней к тебе пришло осознание, как нужно ездить! Я вспоминаю свои начальные поездки и тоже часто дивлюсь, насколько ленивее и медлительнее я себя вела. Столько упущено! Вот сейчас и наверстываем!
24 ноября 2012 г. 15:54
Да, Ирина, это правда!
–3
24 ноября 2012 г. 9:35
Не поверила я вам а ещё печальнее ,что остальные читатели прониклись вашим расказом Это рассказ на конкурс! Классика жанра! Не отступая от рекомендаций!!! Завлекающее название для первого путешествия! Не поверю,что главный бухгалтер не слышал о пирамидах и не хотел бы их посетить в первой поездке !Это происходит ,когда уже все надоело в этих заграницах! А пееервый раааз всем после хотса показать,что и я там был и мед там пил ,а вот и фотодоказательство!. И совсем в рассказе нет эмоций человека впервые за границей
24 ноября 2012 г. 9:59
Уважаемая Наталья! Конечно это Ваше право- верить или нет. Я не буду доказывать Вам правдивость своей истории. Для меня достаточно того, что я сама знаю, как все было. Скажу только, что читатели, которые "прониклись", не просто читатели, а мои друзья, которые знают меня здесь не первый день, и обманывать которых у меня нет ни желания, ни необходимости. Что до конкурса, то я знаю, что скоро здесь появятся работы, которые на порядок превзойдут мой рассказ. Я заранее знала, что пишу его только для участия в этом общем событии для всех туристеровцев.
P.S. О пирамидах я, естественно, знала. И вся печаль рассказа в том и состоит, что я не приложила никаких усилий, чтобы их увидеть
24 ноября 2012 г. 11:02
Уважаемая Наталья, позволю не согласится с Вами в части неверия в реальность фактов, изложенных в рассказе. Я знаю множесто туристов, которые в свой первый визит в Египет не посещают ни Луксора ни Каира. Причина, в основном, одна - боязнь поездок в незнакомой стране, неумение планировать свое экскурсионнное время, и другие несерьезные причины.
24 ноября 2012 г. 11:06
Луксор до сих пор в мечтах...
madamsmirnova
–5
24 ноября 2012 г. 16:26
lf//B меня ОЧЕНЬ удивило то обстоятельство, что , посещая ЕГИПЕТ, не посетить пирамиды..ЭТО НОНСОНС! Совершенно ни одно фото не указывает на то, что это ЕГИПЕТ! Я сама отдыхала в ШАРМЕ..И не встретила на Ваших фото ни одного знакомого места! Странно? БОЛЕ,ЧЕМ..! Да я в ЕГИПЕТ именно из-за пирамид и ехала! Конечно, Красное море-ШИКАРНАЯ красота..Но ПИРАМИДЫ И СФИНКС- ЭТО Египет.!А не цветочки на Ваших фото!
24 ноября 2012 г. 17:10
Что же поделать... Такая не удалая я получилась. Зато я знаю, как пишется слово
madamsmirnova писал 24 ноября 2012 г. 16:26
НОНСОНС
madamsmirnova
24 ноября 2012 г. 17:52
я и сама знаю НОНСЕНС..Опечатки не допускаете?( незнакомые фразы и слова совершенно легко найти в яндекс, но я быстро печатала и под впечатлением, ) Я вот написала о поездке в ЕГИПЕТ, в ШАРМ, а фото некоторые по 2 раза загрузила..И не смогла их удалить..Так что? я теперь ЗАИКА?
27 ноября 2012 г. 2:47
Для Наталья Баскова:

Не-е, ну вы не правы!))))) Переборщили с критикой . Часто впервые самое интересное упускается, как раз из за того, что ничего не видел раньше и из за растеряности от всего нового.

Сколько этих главных бухгалтеров, которые вообще ничего, окромя 1с программы , не слышали.
27 ноября 2012 г. 14:00
Ну спасибо, Татьяна-
Tanyushka писала 27 ноября 2012 г. 2:47
4 декабря 2012 г. 16:21
для
Наталья Баскова

А Вам не приходило мысли,что большая часть этих рассказов пишется с целью общения?
Вы посмотрите сколько комментариев!!!
Добрее надо быть,добрее
главный бухгалтер не слышал о пирамидах

А бухгалтер обязан хорошо знать древнюю историю?
24 ноября 2012 г. 11:08
Люба, я бы не стала так строго относится к себе, ей Богу!!! Люба и не поверишь или обхохочешься!!! Но такое происходит со мной и по сей день!!! К примеру была в Риме несколько раз и не шла в Ватикан, или во Флоренции с 10 раза поднялась на обзорную башню в соборе, или в Венеции тоже Бог знает с какого раза вошла в собор Сан Марко! А Турин с его плащаницей проезжаем до сих пор или Монако и Сан Марино специально выбираем объездную дорогу!!! Что это??? Не могу сказать, что это лень... Я бы назвала либо другая доминанта либо просто помрачение....
Но какое счастье, что с тебя оно спало в первый же раз!!! и включилась правильная доминанта!!!
24 ноября 2012 г. 11:14
Спасибо,Маргарита Больше всего подходит-
Margaritka писала 24 ноября 2012 г. 11:08
либо просто помрачение..
, конечно и до сих пор такое происходит, о каких-то упущенных возможностях жалею после каждой поездки, но тот первый раз был самым вопиющим недоразумением!
27 ноября 2012 г. 2:58
Мы все периодически вокруг главных красот ходим, а видим их уже дома в интернете
Skripina
24 ноября 2012 г. 11:42
Ой, упущенные возможности это же повод вернуться! Мне понравился рассказ!
24 ноября 2012 г. 11:43
Спасибо, Елена
Remezova
24 ноября 2012 г. 13:25
Да уж... немую сцену после вопроса о пирамидах представила, как будто это произошло передо мной. Наверное, почти каждый может вспомнить подобную ситуацию, приключившуюся с ним... и очень хорошо, что эти ситуации подталкивают нас к каким-то выводам и новым свершениям!
24 ноября 2012 г. 13:35
На самом деле сцена была не совсем немая. Я что-то мямлила себе в оправдание просто писать об этом не стала, потому что это были совсем
vasilets писал 24 ноября 2012 г. 11:02
несерьезные причины.
27 ноября 2012 г. 3:00
раз мямлила, значит не все так плачевно
24 ноября 2012 г. 17:34
Нормальная поездка. И ничего страшного, что в первый раз не все осмотрено. Главное, было удовольствие от поездки! А опыт путешествий-дело наживное, как вы убедились. В жизни были ошибки, но почти ни о чем не жалею. Понял что упустил, сделал вывод и вперед, дальше по жизни. Время не ждет!!
24 ноября 2012 г. 17:38
Спасибо, Андрей! С тех пор в моей жизни многое изменилось. Но даже сейчас, читая рассказы на Туристере, понимаю, что до совершенства в путешествиях мне еще далеко. Будем учиться
24 ноября 2012 г. 21:38
Нет предела совершенству.
24 ноября 2012 г. 21:41
Будем беспредельничать
27 ноября 2012 г. 3:02
НЕТ СОВЕРШЕНСТВА В ПУТЕШЕСТВИЯХ! Мы тут все ученики.
alex10
25 ноября 2012 г. 0:45
неизведанное, красивое и интересное....................................Удачи Вам!
25 ноября 2012 г. 11:14
Спасибо, Александр, Вам тоже удачи
Olga185
25 ноября 2012 г. 11:00
Хороший рассказ
25 ноября 2012 г. 11:15
Спасибо, Оля
25 ноября 2012 г. 11:35
Люба, я, наконец, добралась до твоего отзыва:))) Хороший рассказ! И нормальная поездка;)) Я вот до сих пор такое творю - была там-то и не увидела то-то...Или рот раскрыла и забыла сфотографировать. Прям до слёз! И в этом году в Черногории такое было...Дочка утешала, говорила, что мы сюда обязательно вернёмся;)))
P.S. комменты "мадам Станиславской" (даже двух ГГГ) повеселили с утра:)))))
25 ноября 2012 г. 12:17
Спасибо, Оксана. Им , конечно, можно было не отвечать... Не удержалась
RTVd
25 ноября 2012 г. 12:54
К сожалению и к радости, с каждой новой поездкой мы становимся умнее, и начинаем заранее готовиться к ней, читая путеводители и справочники, чтобы не пропустить свою "пирамиду" и увидеть всё возможное
Люба, спасибо за искренность!
25 ноября 2012 г. 12:57
Спасибо за внимание и поддержку, Таня )
RTVd
25 ноября 2012 г. 13:13
Чушь какая, пардон!) На то он и конкурс, чтобы в нем участвовали все желающие, со своим персональным материалом, так как они могут эмоционально описать свои впечатления! А впечатления, это наши личные впечатления, и каждый из нас по своему эмоционален и может по своему описать и выразить свои эмоции, от бурных до в спокойном тоне! И у нас есть право потом оценить и выбрать тот материал, который подходит каждому из нас по духу и эмоциям и тому как написан рассказ!
Я начала путешествовать за границу лет 15 назад. Первый раз ездила как получится, экскурсовод сам всё расскажет и покажет)) Потом стала заранее готовиться к поездкам по путеводителям - и все равно по приезде, понимаю, что много чего не заметила, не посетила, не увидела и так далее... а поезд (самолет) ушел уже... И это нормально, всего не объять! Вот и восполняю пробелы интернетом, здесь на сайте читаю и запоминаю...
Давайте жить дружно, не обижать друг друга! Вы тоже можете сорваться на любом вопросе по знаниям любой страны, которую вы посетили! Даже сомнений в этом нет!
25 ноября 2012 г. 13:18
25 ноября 2012 г. 13:20
Особенно мне понравилась связь между моей профессией и знанием о пирамидах, как-будто о них не знают все дети, начиная с 5 класса
25 ноября 2012 г. 14:07
Меня больше всего подкупила добрая искренняя нота повествования. Рассказ, как чистое, прозрачное море, что на фото. В этой манящей среде хочется существовать.
25 ноября 2012 г. 14:10
Спасибо, Елена Я рада, что Вам понравилось. Я сама снова окунулась в
elenarossi писала 25 ноября 2012 г. 14:07
чистое, прозрачное море
, когда вытаскивала из памяти эти события.
odlesya
26 ноября 2012 г. 5:26
Люба вы умеете легко и хорошо писать! мне понравился Ваш рассказ очень! Ну а не посещение пирамид - это повод еще раз съездить в Египет!
26 ноября 2012 г. 20:36
Спасибо за такую лестную оценку, Олеся
chulenok
26 ноября 2012 г. 11:09
Люба, все отлично описали! Я за!
26 ноября 2012 г. 20:36
Спасибо, Юра
27 ноября 2012 г. 2:53
Нормально у вас все прошло! Ну, не "акула" вы в путешествиях, но начало то положено, а это уже БО-О-О-Ольшой плюс! Еслиб не минусы и плюсов не было!
Кстати, ваш отзыв поможет тому, кто впервые едет в Египет.
28 ноября 2012 г. 13:04
Понравилось и даже "печалью" проникся! Сам порой потом дома локти кусаю, дурень, ну куда ты смотрел! И потому, что это - от всей души и вот ради таких проявлений эмоций и стоит жить, стремится к чему-то новому!
Отличный рассказ, Люба!
28 ноября 2012 г. 13:10
Спасибо, Альберт
Alewtina
28 ноября 2012 г. 13:37
Почти у всех были такие первые поездки, когда кайф только от того, что ты ЗАГРАНИЦЕЙ! Молодец, хорошо написали, а пирамиды никуда от Вас не денутся. Вон они сколько стоят, дождутся Вас, не переживайте!
28 ноября 2012 г. 13:47
Спасибо за отзыв А пирамиды дождались меня уже
alenabesedovski
28 ноября 2012 г. 22:19
И с первой поездкой нольмалек и пирамидами встретились! Самое главное в путешествии-это чуствовать себя счастливым человеком.И вас это, по-моему, получилось!
28 ноября 2012 г. 22:36
Да, Алена, Вы правы!
4 декабря 2012 г. 16:27
Хороший,добрый рассказ.
Практически все мы,попав первый раз за границу,не выхватываем самое интересное или главное...это нормально.
4 декабря 2012 г. 16:29
Спасибо, Елена
Olga_Saboteur
6 декабря 2012 г. 23:24
"печаль моя светла" получилась :)
А для меня такая же первая поездка за границу, тоже в Египет, оказалась не самой позитивной. Сезон выбрали неправильный, июль. Да еще с малышом
7 декабря 2012 г. 10:04
Да, "опыт, сын ошибок трудных" Ошибаемся, зато растем
rafael
12 декабря 2012 г. 19:18
Ух ты!!! Родной Helnan Marina!!! Спасибо за повествование, похожие чувства, хотя мне удалось в то время побывать на пирамидах, но это была моя с отцом первая поездка "за бугор" и, поэтому, Шарм и "Марину" всегда вспоминаю с особым теплом)))
12 декабря 2012 г. 19:19
Здорово!
yran
17 декабря 2012 г. 10:39
Мы тоже бывали в Египте, и тоже ни пирамид, ни Луксор не посетили.
Вместо этого съездили оттуда в Израиль, Палестину и Иорданию.
Думали, что оставим Египетские достопримечательности на следующую поездку.
Были абсолютно уверены, что в Египет то мы еще всегда успеем съездить.
Теперь жалеем, т.к. при текущей политической обстановке мы о поездке в эту страну, в ближайшие лет пять, и не помышляем.
17 декабря 2012 г. 10:41
Я до Луксора тоже так и не добралась ... Будем надеяться на улучшение ситуации
17 декабря 2012 г. 14:45
Голосую за печальную историю! И за счастливое продолжение!
17 декабря 2012 г. 14:51
Спасибо, Альберт!
DmitryM
17 декабря 2012 г. 14:46
Замечательный рассказ! Египет и для меня стал первой заграницей. Только пирамиды были самой целью путешествия, которую, впрочем, в Каире оказалось возможным затмить
17 декабря 2012 г. 16:46
Мой плюсик совсем не печальной истории
17 декабря 2012 г. 16:47
Большое спасибо, Сергей
OksanaG
1 июля 2013 г. 17:18
Чудесный рассказ! Отдохнули и весело провели время!
Подумаешь, не были на пирамидах в первый раз. Зато был повод вернуться!
А мы с мужем были и в Каире (и Гизе) и в Луксоре. И знаете, пирамиды совсем не впечатлили( честное слово! Только, что были там - на память фото и все( эмоций никаких(((( я даже разочарованная приехала в отель из этой поездки(
Вот Луксор - другое дело! Обязательно там надо побывать! И я уверенна на 100% что увидите эту красоту!
1 июля 2013 г. 17:24
Оксана, спасибо за оценку и внимание ) Пирамиды и Каир мы увидели в следующий раз. Очень понравился каирский музей. А Луксор, да, еще впереди
Lilija_Krjazheva
13 августа 2015 г. 11:54
Думала, что и правда печальный - мину грустную на себя натянула, а нет, оказывается, все замечательно!!!
13 августа 2015 г. 11:56
Спасибо, Лилия! ) Спустя немного времени, да,