kit0204 Пользователь — был 11 ноября 2015 г. 7:20

Калелья, Каталония

23 ноября 2012 г. 20:18 Калелья — Испания Сентябрь 2012

Всем доброго времени суток!

Данным небольшим повествованием в картинках хотел бы помочь туристам, мечтающим увидеть Барселону, но в тоже время и успеть поваляться на побережье Средиземного моря. Городок Калелья, располагающийся в часе езды от Барселоны на побережье Коста-дель-Маресме, прекрасно подходит и для отличного пляжного отдыха, и для частых поездок в столицу Каталонии.

Итак, Калелья!

Питание. В Калелье много ресторанчиков, цены приблизительно равны. Хорошо покушать можно во многих местах. Вот, например, ресторан Casa Carlos, располагается на улочке Rambla de Capaspre:

Цены демократичны, меню обширное, обслуживание внимательное.

На самой Rambla de Capaspre, как и на любой другой центральной улочке, расположились многочисленные «летние» кафе.

На пересечении Carrer de Jovara и Rambla de Capaspre есть отличный ирландский ресторанчик, где можно попить Гиннесс.

Отличный ресторанчик расположен на пересечении Carrer d’Antoni Gaudi и Passeig de les Roques под названием Maritim. Там отличная паэлья и замечательное обслуживание! Посвящу этому уютному местечку отдельную статью.

Перед входом в ресторан обычно установлена доска с лучшими блюдами заведения. На данном фото меню на каталанском, но ресторанчики с меню на русском найти не сложно.

Улочки Калельи во время сиесты:

Жители Калельи, как и другие каталанцы, очень ранимы к разнице между словами «Испания» и «Каталония», развешенные флаги можно заметить ну просто повсеместно.

А это пешеходная центральная улочка Carrer de l’Esglesia:

Сувенирные лавочки забиты всевозможной сувенирной продукцией

Но есть так же большой выбор одежды и обуви:

В первые дни нашего пребывания в Калелье погода была большей частью пасмурная, но тем не менее дождя не было.

Даже на этом кадре нет дождя, хотя кажется, что тучи мрачнее некуда. Видимо особенности климата. Но я сгустил тучи, немного переиграв с выдержкой фотоаппарата…

Теперь что касается пляжного отдыха.

Пляжи, разумеется, бесплатные. Калелья вся растянулась по побережью, поэтому места хватит всем. Чтобы попасть на пляж, достаточно перейти железную дорогу. В основном (как видно на фото ниже) туристы отдыхают примерно в центре, не утруждая себя далекими переходами.

Лежаки платные, но стоимость аренды не подскажу, поскольку, если честно, эта информация не была нам интересна.

Мы с женой долго ломали голову, что же это под ногами, крупный песок или мелкая галька?

Лежать на пляже очень комфортно, крупные камни отсутствуют вовсе, а для того, чтобы оттряхнуть себя начисто, достаточно лишь провести по телу рукой.

Если неполениться и выйти из города в направлении Барселоны (мимо маяка), пройти примерно метров 500 по трассе,

вы придете к пляжу, который ограничен скалами. Вы узнаете этот пляж по вывеске Restaurant Rocapins. Нужно спуститься вниз по ступеням и вы на закрытом пляже, протяженностью метров 200.

Лично нам очень там понравилось. После открытия для себя этого местечка, проблемы с выбором места для отдыха пропала.

Там не многолюдно.

А скалы способствуют красивой фотосессии.

В концу нашего пребывания в Калелье распогодилось, но усилилась волна.

Она усилилась настолько, что заходить в воду стало делом довольно проблематичным…

Представители местной фауны.

Если же пройти ещё дальше по трассе в сторону Барселоны, то натолкнетесь на нудистские пляжи. Кстати, основная мекка нудистов собирается на пляже «под маяком». Приходилось проходить мимо — публика там в основном пожилая, молодежи мало. Кому это интересно — вам туда.

А вот и сам маяк, который виден из города практически отовсюду.

Его можно посетить только по выходным, да и то в довольно короткий промежуток времени. Но вход бесплатный.

Вид с маяка открывается отличный:

Что касается алкоголя.

Самое популярное пиво — Estrella Damm. Очень вкусное!

Другие сорта:

Ну и разумеется вино. Его очень много, разного и вкусного. Ну и разумеется дешевого. Конечно есть и дорогие экземпляры, но по сравнению с ценами на Родине, цены кажутся ну очень демократичными. Вот эта бутылка была куплена мной в супермаркете практически наугад, стоимость её составляла 1,7 евро. Недорогое, но характерное вино, сделаное в самой Калелье.

Ну и в заключении бонус для тех, кто дочитал мою статью до конца!

Ниже фото отличного супермаркета на окраине Калельи. Называетя он Консум, примерный адрес: пересечение Carrer del Garbi и Carrer d’Andorra.

Насколько я понял, все местные закупаются именно там. Персонал по-английски говорит крайне плохо. Но этот сомнительный недостаток полностью компенсируется ассортиментом и ценами! Алкоголь дешевле, чем в дьюти-фри и простых супермаркетах Калельи, сыры, колбасы, хамоны, соленья в банках… Например, пиво Estrella Damm стоит 0,5 евро за баночку 0,33 литра (20 рублей за отличное пиво!) Мы ходили туда дважды и каждый раз покупали что-либо «просто так» и в качестве презента на Родине. Например, вино Sangre de Torre от Torres урожая 2009 года, стоимостью что-то около 4,5 евро.

Ещё хотел бы рассказать о случае с проездом на такси из Барселоны до Калельи.

Дело было после матча Барселона-Спартак Москва. Сразу после матча мы с женой отправились на метро до Площади Каталонии с целью сесть на электричку и уехать обратно в Калелью. Но как назло, мы опоздали минут на 5, электрички и автобусы закончили свою работу (было начало 12 ночи по местному врмени). Выход был один: уезжать на такси. Делать нечего, пошел торговаться с таксистами. Представители этой профессии в основном выходцы из арабских стран, понять их произношение английского было крайне сложно… Сначала они вообще не могли понять каков пункт назначения (произношения города Калелья звучит что-то вроде «Кайэла»). Поняв, они посовещались между собой и озвучили свою цену — 100 евро. После некоторых дебатов, сторговаться удалось до 70. Но когда мы уже подъехали к нашему отелю, шофер озвучал цену: 77 евро! На вопрос «Почему?», он ответил: «Потому что мне приходилось отдавать плату за пересечение тарифных зон». На наше возмущение «Мы же так не договаривались! Мы обговаривали итоговую цену сразу!», отвечал: «Но я же платил эти деньги за вас!» В итоге сошлись на 73.

Мой рассказ привожу как справочную информацию. Время в пути от Барсы до Калельи — чуть меньше часа, примерно 60 км. Калелья в четветрой тарифной зоне. О нюансах пересечения тарифных зон договаривайтесь заранее во избежании недоразумений.

Всем приятного отдыха!

в Калелье

APOTAPOF
28 ноября 2012 г. 14:23
Знакомые, знакомые, знакомые места! Вот только до маяка мы не выбирались. Калелья действительно уютный и красивый каталонский городок, да и до Барселоны - рукой подать! Рад, Константин, что Вам с семьей там тоже понравилось! На месте рассказа про пиво слюнки потекли!..
29 ноября 2012 г. 10:17
Ой, уже очень хочется туда вернутся! Теплое чистое море, сангрия, паэлья.... Буду рад, если мои заметки помогут только готовящимся к поездке туристам!
APOTAPOF
29 ноября 2012 г. 19:00
Помогут, помогут! Всё в общую копилку! А про вернуться... у нас тут идея возникла - на рождественские каникулы рвануть в уже такую знакомую и родную Барселону. Может, получится. Должно решиться в ближайшие дни.
23 августа 2013 г. 17:32
Спасибо за интересный рассказ! Собираемся туда с 5 сентября, по Гисметео на весь период дожди. Вы в каких числах сентября там находились?
5 сентября 2013 г. 19:07
Сансаныч, видимо на этом сайте комментарии от пользователей сети ВКонтакте никак не оповещаются, я только что случайно увидел ваш вопрос. Мы были в Испании с 16 по 25 сентября. Погода все время была прекрасная. Но! через пару дней после нас в городок по соседству полетел мой друг. Пару дней они купались в море, но потом пришло похолодание и купаться стало холодно. И ещё: неделю назад коллега по работе прилетела с Коста-Бравы. По её комментариям, они искупались лишь раз, там уже холодно. Так что, к сожалению, думаю, что прогноз Гис-Метео правдив.
Alewtina
5 декабря 2012 г. 14:39
Очень информативно! Спасибо1
5 декабря 2012 г. 14:49
пляжно-питательный экскурс тоже необходим, а то все достопримечательности и достопримечательности!!!
Grigory
29 декабря 2012 г. 23:36
Недавно там отдыхал, хороший городок.
Lilija_Krjazheva
23 мая 2013 г. 19:47
До этого городка я не доехала пока. Но мне он уже понравился
Lenasafr
14 сентября 2013 г. 0:26
Спасибо за информацию!!!у нас утром самолёт))) очень надеюсь что погода нам подфартит...
15 сентября 2013 г. 20:41
Удачного Вам отдыха!
olgunya
olgunya
15 января 2014 г. 17:45
Отчет очень хорош! Фотографии замечательные!!!
Море обожаю! Спасибо, Костя!
Alex_on
5 мая 2014 г. 23:04
Да, городок очень приятный.

Небольшая ремарка: Consum - это уже соседний городок Пинеда де Мар, в который плавно перетекает Калейя. И от туристического района отелей он далековато (1,5 км).

Кстати, по пути к нему по улице Sant Jaume есть супермаркет Меркадона (на 300 м ближе, на другой стороне улицы, в жилом доме). Тоже хороший выбор и цены.