Турист kit0204
kit0204
был 10 апреля 2019 22:08

Калелья — Испания Сентябрь 2012

Всем доброго времени суток!

Данным небольшим повествованием в картинках хотел бы помочь туристам, мечтающим увидеть Барселону, но в тоже время и успеть поваляться на побережье Средиземного моря. Городок Калелья, располагающийся в часе езды от Барселоны на побережье Коста-дель-Маресме, прекрасно подходит и для отличного пляжного отдыха, и для частых поездок в столицу Каталонии.

Итак, Калелья!

Питание. В Калелье много ресторанчиков, цены приблизительно равны. Хорошо покушать можно во многих местах. Вот, например, ресторан Casa Carlos, располагается на улочке Rambla de Capaspre:

Калелья, Каталония

Цены демократичны, меню обширное, обслуживание внимательное.

На самой Rambla de Capaspre, как и на любой другой центральной улочке, расположились многочисленные «летние» кафе.

Калелья, Каталония

На пересечении Carrer de Jovara и Rambla de Capaspre есть отличный ирландский ресторанчик, где можно попить Гиннесс.

Калелья, Каталония

Отличный ресторанчик расположен на пересечении Carrer d’Antoni Gaudi и Passeig de les Roques под названием Maritim. Там отличная паэлья и замечательное обслуживание! Посвящу этому уютному местечку отдельную статью.

Калелья, Каталония

Перед входом в ресторан обычно установлена доска с лучшими блюдами заведения. На данном фото меню на каталанском, но ресторанчики с меню на русском найти не сложно.

Улочки Калельи во время сиесты:

Калелья, Каталония

Жители Калельи, как и другие каталанцы, очень ранимы к разнице между словами «Испания» и «Каталония», развешенные флаги можно заметить ну просто повсеместно.

Калелья, Каталония

А это пешеходная центральная улочка Carrer de l’Esglesia:

Калелья, Каталония

Сувенирные лавочки забиты всевозможной сувенирной продукцией

Калелья, Каталония

Но есть так же большой выбор одежды и обуви:

Калелья, Каталония

В первые дни нашего пребывания в Калелье погода была большей частью пасмурная, но тем не менее дождя не было.

Калелья, Каталония

Даже на этом кадре нет дождя, хотя кажется, что тучи мрачнее некуда. Видимо особенности климата. Но я сгустил тучи, немного переиграв с выдержкой фотоаппарата…

Калелья, Каталония

Теперь что касается пляжного отдыха.

Пляжи, разумеется, бесплатные. Калелья вся растянулась по побережью, поэтому места хватит всем. Чтобы попасть на пляж, достаточно перейти железную дорогу. В основном (как видно на фото ниже) туристы отдыхают примерно в центре, не утруждая себя далекими переходами.

Калелья, Каталония

Лежаки платные, но стоимость аренды не подскажу, поскольку, если честно, эта информация не была нам интересна.

Калелья, Каталония

Мы с женой долго ломали голову, что же это под ногами, крупный песок или мелкая галька?

Калелья, Каталония

Лежать на пляже очень комфортно, крупные камни отсутствуют вовсе, а для того, чтобы оттряхнуть себя начисто, достаточно лишь провести по телу рукой.

Если неполениться и выйти из города в направлении Барселоны (мимо маяка), пройти примерно метров 500 по трассе,

Калелья, Каталония

вы придете к пляжу, который ограничен скалами. Вы узнаете этот пляж по вывеске Restaurant Rocapins. Нужно спуститься вниз по ступеням и вы на закрытом пляже, протяженностью метров 200.

Калелья, Каталония

Лично нам очень там понравилось. После открытия для себя этого местечка, проблемы с выбором места для отдыха пропала.

Там не многолюдно.

Калелья, Каталония

А скалы способствуют красивой фотосессии.

Калелья, Каталония

В концу нашего пребывания в Калелье распогодилось, но усилилась волна.

Калелья, Каталония

Она усилилась настолько, что заходить в воду стало делом довольно проблематичным…

Представители местной фауны.

Калелья, Каталония

Если же пройти ещё дальше по трассе в сторону Барселоны, то натолкнетесь на нудистские пляжи. Кстати, основная мекка нудистов собирается на пляже «под маяком». Приходилось проходить мимо — публика там в основном пожилая, молодежи мало. Кому это интересно — вам туда.

Калелья, Каталония

А вот и сам маяк, который виден из города практически отовсюду.

Калелья, Каталония

Его можно посетить только по выходным, да и то в довольно короткий промежуток времени. Но вход бесплатный.

Калелья, Каталония

Вид с маяка открывается отличный:

Что касается алкоголя.

Самое популярное пиво — Estrella Damm. Очень вкусное!

Другие сорта:

Калелья, Каталония

Ну и разумеется вино. Его очень много, разного и вкусного. Ну и разумеется дешевого. Конечно есть и дорогие экземпляры, но по сравнению с ценами на Родине, цены кажутся ну очень демократичными. Вот эта бутылка была куплена мной в супермаркете практически наугад, стоимость её составляла 1,7 евро. Недорогое, но характерное вино, сделаное в самой Калелье.

Калелья, Каталония

Ну и в заключении бонус для тех, кто дочитал мою статью до конца!

Ниже фото отличного супермаркета на окраине Калельи. Называетя он Консум, примерный адрес: пересечение Carrer del Garbi и Carrer d’Andorra.

Калелья, Каталония

Насколько я понял, все местные закупаются именно там. Персонал по-английски говорит крайне плохо. Но этот сомнительный недостаток полностью компенсируется ассортиментом и ценами! Алкоголь дешевле, чем в дьюти-фри и простых супермаркетах Калельи, сыры, колбасы, хамоны, соленья в банках… Например, пиво Estrella Damm стоит 0,5 евро за баночку 0,33 литра (20 рублей за отличное пиво!) Мы ходили туда дважды и каждый раз покупали что-либо «просто так» и в качестве презента на Родине. Например, вино Sangre de Torre от Torres урожая 2009 года, стоимостью что-то около 4,5 евро.

Ещё хотел бы рассказать о случае с проездом на такси из Барселоны до Калельи.

Дело было после матча Барселона-Спартак Москва. Сразу после матча мы с женой отправились на метро до Площади Каталонии с целью сесть на электричку и уехать обратно в Калелью. Но как назло, мы опоздали минут на 5, электрички и автобусы закончили свою работу (было начало 12 ночи по местному врмени). Выход был один: уезжать на такси. Делать нечего, пошел торговаться с таксистами. Представители этой профессии в основном выходцы из арабских стран, понять их произношение английского было крайне сложно… Сначала они вообще не могли понять каков пункт назначения (произношения города Калелья звучит что-то вроде «Кайэла»). Поняв, они посовещались между собой и озвучили свою цену — 100 евро. После некоторых дебатов, сторговаться удалось до 70. Но когда мы уже подъехали к нашему отелю, шофер озвучал цену: 77 евро! На вопрос «Почему?», он ответил: «Потому что мне приходилось отдавать плату за пересечение тарифных зон». На наше возмущение «Мы же так не договаривались! Мы обговаривали итоговую цену сразу!», отвечал: «Но я же платил эти деньги за вас!» В итоге сошлись на 73.

Мой рассказ привожу как справочную информацию. Время в пути от Барсы до Калельи — чуть меньше часа, примерно 60 км. Калелья в четветрой тарифной зоне. О нюансах пересечения тарифных зон договаривайтесь заранее во избежании недоразумений.

Всем приятного отдыха!

Теги: Пляжный отдых, Отдых с детьми, Культурно-познавательный туризм, Самостоятельные путешествия

в Калелье