Михаил Судник Пользователь — был 21 января 23:08

Германия. Три прогулки по Берхтесгадену.

11 ноября 2012 г. 12:36 Шёнау-ам-Кёнингсзее — Германия Июль 2012

Природа национального парка в Берхтесгадене показывает туристам свою первозданную красоту. Здесь наблюдается уникальная гармония глубоких пропастей и ледников, густых лесов и лугов, пастбищ, а также спокойных и тихих речных долин. Но настоящими жемчужинами парка, конечно же, являются озёра: Кёнигзее, Оберзее, Фунтензее и другие. В этих землях до сих пор царит нетронутая природа, которая является для Берхтесгадена и его гостей вечным источником вдохновения и покоя. В свое время была предпринята попытка провести Олимпиаду в этом краю, но она получила отпор у защитников природы всей Германии. В ноябре 2009 года на трассе в Кёнигзее по вине организаторов на бобслейной трассе столкнулись два российских экипажа. Больше всех пострадала Ирина Скворцова, пережившая с тех пор более 40 операций и едва не лишившаяся ноги. Трасса эта находится менее, чем в километре от кемпинга Grafenlehen, где мы и поставили свою палатку. Этот район Баварии — аппендикс, со всех сторон окружённый территорией Австрии. Рядом — Зальцбург, Капрун, Кицбюёль.
Сразу пошли на разведку к озеру Кёнигзее.
Искупались.
Вода +16–17 градусов, освежает.

Ночью пошёл дождь, утром горы были укутаны густым туманом. Но по опыту зная, что через час-другой солнце обязательно пробьётся через эту пелену, мы решили действовать.

Прогулка первая. Кельштайн.

Доехали до Оберзальцберг по серпантину с уклоном 24% (такого мы не видели ни в Норвегии, ни в Швейцарии), оставили машину на стоянке. На гору Kehlsteine (1837 м) добраться можно только на специальном автобусе или пешком.

Мы решили, что на автобусе скучно и пошли пешком. Автобус показался неинтересным ещё двум людям.

В итоге — 2 часа подъёма по асфальтированной (!), длиной около 3 км, тропе с уровня 654 м до 1837 м, т. е. набор высоты составил почти 900 метров.

Увидели «вулкан»:)

Тропа проходит через лес. Душно. Ни ветерка. Зато грибы растут! Моховики!

Но мы дошли. Распотевшие. А наверху +14 и ветер.
Сразу же купили билеты на автобус обратно.

Кельштайн знаменит ещё тем, что здесь Мартин Борман построил чайный домик — Kehlsteinhaus и подарил его Гитлеру. Но вроде как Гитлер не удостоил своим посещением это место (некоторые источники утверждают, что всё же был). А вот Ева Браун была. Сейчас в этом здании ресторанчик. Чтобы туда попасть, нужно пройти по сырому, мрачному, стометровому тоннелю, а затем подняться на старом, отделанном медью лифте.

Наверху открываются замечательные виды, которые мы пытались словить в появляющихся разрывах облаков.

Во-о-он оно, Кёнигзее!

Все подзорные трубы здесь имеют вот такую шкалу. Совместил красную линию с названием — и точно уверен, что наблюдаешь тот обьект, который хотел. Очень удобно.

Спуск вниз напоминает приземление на самолёте. Такой же приглушенный звук двигателя, вылет (выезд) из облаков, торможение (реверс), вид из иллюминатора (окна) на рсположенные далеко внизу маленькие домики, прямоугольники полей…
Возвращаемся в кемпинг уставшие, но полные впечатлений. Варим грибной супчик:)

Заходящее солнце очень красиво подсвечивает горы.

Подмигивает светом в окошке Кельштайнхаус.

Ночью, наверно, опять будет дождь…

Прогулка вторая. Подъём на гору Йеннер.

Но дождя не было! Проснувшись, и увидев чистое небо, быстренько-быстренько рванули к станции фуникулёра Jennerbahn. Маленькие двухместные кабинки поднимают на высоту 1800 метров минут за двадцать. Всё это время можно фотографировать, так как виды открываются очень красивые.

От верхней станции все пешком поднимаются на вершину горы Йеннер (1874 м). Жёлтые ниточки пеших маршрутов тянутся во все стороны.

Самая главная красота — это вид на озеро Кёнигзее, очень напоминающий норвежские фьорды. Также виден Watzmann (2712 м) — вторая по высоте гора Германии.

Внизу Шёнау ам Кёнигзее и наш кемпинг.

Спускаемся вниз также на канатке. Вчера находились:)
Красота и аккуратность немецкой деревни: «инфаркт микарда»! Неужели такое бывает?

Прогулка третья. Озёра Кёнигсзее и Оберзее.

Спустившись с Йеннера, мы решили прогуляться по озеру Konigsee. Сделать это можно, купив билеты на кораблик с электрическим приводом.
Экология!
И не нужно никаких врачей и процедур. Просто ущипнул себя, чтобы понять, что это не сон — и получай красототерапию, коктейль из чистейшего горного воздуха и изумрудной воды озера.

Своего кораблика ждём почти час. И вот он отчаливает от пристани, медленно скользя по кристально чистой, изумрудной глади Кёнигсзее.

Берегами служат отвесные скалы.
Ну чем не фьорд?

Замолкают двигатели. Кораблик останавливается. Экскурсовод берёт трубу и играет красивую мелодию. И в абсолютной тишине горное эхо вторит музыканту. Повторяет чисто, точно, до последней ноты. Но всё равно — не механически, а добавляя что-то своё, чуть различимые штрихи. Поражённые туристы ещё несколько минут приходят в себя. Я читал об этом, готовясь к поездке, но между читать и слышать — очень большая разница, целая пропасть.

Первая остановка — Sankt Bartholoma — церковь святого Варфоломея, заложенная отшельниками в 12 веке. Отсюда начинается множество пеших маршрутов, по одному из которых хотел пройти и я. С ночёвкой. Но не срослось.
В следующий раз.
Обязательно!

Вот такой путешественник

Мы едем дальше, к последней станции — Salet.

Везде инфраструктура: сувенирные магазинчики, рестораны. В десяти минутах ферма Saletalm. Но мы хотим погулять подольше
В левом нижнем углу кадра — Салетальм

Пешеходная тропа выводит к озеру Оберзее. На прибрежных камнях гнездятся утки. Они тут ручные

На противоположном берегу видна ферма Fischunkelalm.

Тропа становится скользкой и более сложной.

На ферме живут люди. Хутор по-нашему.

Дошедшим туристам предлагается пиво, бутерброды с мясом или сыром, молоко. Каким же вкусным оно показалось нам после часа пути!

В тридцати минутах ходьбы от фермы Фишункельальм — водопад. Мы не пошли.

Потом был путь назад и обалденные виды. В неподвижной глади озера отражаются облака и горы. Сюда можно приехать только ради таких фотографий!

Ещё фотографии Кёнигзее и Оберзее.

Приезжайте, и вы не пожалеете!

в Шёнау-ам-Кёнингсзее

Alewtina
19 ноября 2012 г. 1:11
Какая красота, с ума сойти!
Scheumus
19 ноября 2012 г. 1:16
Hi Misha!
Molodzy! Dashe peshkom xodili na vysotu!
Spasibo sa xoroshuju ozenku, optika samaja standartnaja, Canon 1000D, 18-55mm.
S privetom is Mallorka, Alcudia
Ingo i Lena
9 декабря 2012 г. 14:00
Сюда действительно можно приезжать снова и снова, а лучше, остаться здесь жить
9 декабря 2012 г. 19:34
Вот заработаю миллиона три-четыре € и приеду.
Обещаю!
9 декабря 2012 г. 22:36
Отлично! Тогда пойдём с ночёвкой на Каменное море (Steinernes Meer), это чуть выше
озера Funtensee. Там полно древнейших окаменевших ракушек, или переночуем на Унтэрсберге с привидениями и духом Карла Великого.
10 декабря 2012 г. 2:30
Пошёл зарабатывать деньги...
Я хотел пойти к Фунтензее, заночевать в Карлингерхаус, но пришлось учесть пожелание семьи
10 декабря 2012 г. 18:13
Мы с моей прекрасной половинкой умудрились сходить за один день до Фунтензее и
обратно. Я даже искупался тогда там, правда «свеженькая» вода, несмотря на летний день.
Будешь в этих краях и надумаешь пойти, напиши, может совпадёт и, оставив семьи наслаждаться мороженным, сходим вместе…
10 декабря 2012 г. 22:21
Rammler писал 10 декабря 2012 г. 18:13
Мы с моей прекрасной половинкой умудрились сходить за один день до Фунтензее и
обратно.

Класс! И я так хотел, и на последнем кораблике домой.
А откуда вы шли? Из С-Бартолома?
11 декабря 2012 г. 23:30
Мы с Салета пошли наверх, а оттуда через Заугассе на Бартоломе и без задних ног на последнем кораблике домой
12 декабря 2012 г. 15:14
А я хотел в обратном порядке. Только думал, что по времени не уложусь, поэтому запланировал ночёвку.
Кстати в Салете на стенде прочитал, что подъём/спуск от Салетальм возможен только для опытных??? (nur fur Geubte). Как там подъём? нужна ли спецподготовка, снаряжение?
12 декабря 2012 г. 15:35
Если рано утром на первом кораблике туда, то дня вполне хватает. Там просто крутой,
извилистый подъём, но не надо специального снаряжения. Это немцы для подстраховки
написали для разнеженных или для семей со слишком резвыми детьми. Но поверь, виды
оттуда обалденные, просматривается вдоль почти всё Кёнигзее вместе с Оберзее, фотки
можно сделать эксклюзивные!
artemsemagin
2 января 2014 г. 11:18
Да уж, потрясающие места.Был там дважды.И хочется еще.
Насколько я люблю ходить пешком - но так и не решился подниматься к чайному домику своим ходом. А вы - молодцы!
Оберзее - мое самое яркое воспоминание той поездки. И только один облом - молока у них не было тогда.Пришлось пить минералку.
yush
26 октября 2015 г. 17:21
Недавно были в Германии и знакомые посоветовали съездить нам на озеро Кенигзее. Это самое глубоководное озеро региона, находится в пяти километрах от Оберзальцберга. Также мы посетили Орлиное гнездо на вершине Оберзальцберга, там потрясающий вид на Альпы. Всем рекомендуем посетить эти красивейшие места Германии!
MarinaVR
Да, там действительно бесподобно! Была несколько раз и ещё хочу.