reandrej
Андрей Барановский Пользователь — был вчера 10:15

Наши Алёши

9 ноября 2012 г. 11:02 Вена — Австрия, Берлин — Германия Июль 2011

Берлин. Трептов.

Большой парк, заложенный еще в 1876–1888 годах, всегда был излюбленным местом отдыха берлинцев, удобное живописное расположение на берегу Шпрее способствует наиболее приятному времяприпровождению. В 1957–1958 годах ландшафтный архитектор Георг Пниовер разбил в Трептов-парке сад подсолнечника, позднее в Трептов-парке появился и розовый сад в 25 тыс. розовых кустов. В парке установлены скульптуры, функционирует фонтан.

Но, безусловно, доминантой всего парка сегодня является мемориальный комплекс в месте захоронения более 5 тысяч советских солдат, павших во Вторую мировую войну.

Работы по созданию мемориала были завершены в мае 1949 года. 8 мая 1949 года мемориал был торжественно открыт советским комендантом Берлина генерал-майором А. Г. Котиковым. В сентябре 1949 обязанности по уходу и содержанию памятника были переданы советской военной комендатурой магистрату Большого Берлина.

В годы ГДР это место было обязательным для посещения немецкими трудящимися, сюда возлагали венки группы школьников, иностранные делегации, посещение мемориала входило в обязательную часть экскурсионных программ.

Сегодня сюда туристов не возят. В некоторых буклетах мемориал даже не обозначен. И прийти сюда можно исключительно добровольно.

Тем не менее, это место немцы очень чтят. И сегодня здесь можно видеть не только русских туристов, приходят люди разных национальностей. Комплекс находится в отличном состоянии, в 2003—2004 гг. прошла масштабная реставрация комплекса и самого «воина». Никаким изменениям мемориал не подвергался. Хотя, как я слышал, ходили разговоры, чтобы убрать 16 боковых плит с высказываниями И. В. Сталина об освобождении Германии от фашизма. Но и по сей день все на своих местах.

Центром композиции является бронзовая фигура советского солдата, стоящего на обломках свастики. В одной руке солдат держит опущенный меч, а другой поддерживает спасённую им немецкую девочку. Автор — легендарный советский скульптор — Е. В. Вучетич.

Внутри постамента — памятный зал. Стены украшены мозаикой. На русском и немецком языках написано: «Ныне все признают, что советский народ своей самоотверженной борьбой спас цивилизацию Европы от фашистских погромщиков. В этом великая заслуга советского народа перед историей человечества» (цитата из доклада И. В. Сталина к 27-й годовщине Октябрьской революции).

Берлин. Тиергартен.

Большой Тиергартен — самый крупный парк Берлина. Расположен в центре в районе Митте, простирается вдоль улицы 17 Июня от Бранденбургских ворот до Берлинского зоопарка. Здесь повсюду много разных достопримечательностей. В центре парка расположена Колонна Победы. Она была построена по приказу Вильгельма I в. честь побед Пруссии в Датской войне 1864 года, Австро-прусской войне 1866 года и Франко-прусской войне 1870–1871 годов. Также, недалеко от Бранденбургских ворот и Рейхстага расположен Мемориал павшим советским воинам.

Этот комплекс — первый послевоенный памятник в Германии. Памятник торжественно открылся парадом союзнических войск 11 ноября 1945 года. Это было, когда и город был один, и страна была одна, и всем было радостно и светло от того, что войны больше нет.

Позже прошли те изменения, которых не удалось избежать. И с 1949 года слало две Германии и два Берлина. Мемориал оказался теперь не просто в британском секторе оккупации, он оказался за стеной, в другом городе — в другом мире. Было не просто договариться, но комплекс остался в ведении ГСВГ (группы советских войск в Германии), в отличии от Трептова, его не позволили напрямую передать ГДР. До вывода войск в 1994 году у памятника стоял торжественный караул. После этого памятник был отдан городу, обязанности по уходу взяли на себя ФРГ и РФ.

Из Восточного Берлина обычным гражданам и туристам попасть к мемориалу было невозможно. В разные годы лишь 8 и 9 мая позволялось официальным делегациям пройти сюда для церемонии возложения венков.

Центральная часть мемориала представляет собой вогнутый ряд колонн с более крупной центральной колонной, являющейся постаментом для восьмиметровойбронзовой статуи советского воина. Винтовка на его плече говорит о закончившейся войне. Надписи на колоннах рассказывают о различных родах войск и хранят списки погибших солдат. По обеим сторонам покой погибших охраняют два танка Т-34 и две пушки, принимавшие участие в битве за Берлин. Справа и слева от главной дорожки находятся захоронения погибших советских офицеров.

За спиной у солдата в небольшом сквере покоятся останки советских солдат. Точное количество захороненных здесь неизвестно и составляет по разным данным от 2000 до 2500 человек.

В ночь на 9 мая 2010 года мемориал был осквернен, на памятник красной краской была нанесена свастика и слова на немецком: «Убийца, насильник, вор». Сейчас много споров о поведении и советских войск на оккупированных территориях, и о фашистских войсках в СССР, об этом трудно говорить и думать…

Вена. Площадь Шварценбергплац.

Венская наступательная операция началась 16 марта 1945 года и 14 апреля после напряжённых уличных боев, город был взят. Австрийцы были бескрайне благодарны солдатам Красной Армии за то, что удалось сохранить исторический ансамбль Старого города.

Мемориал был открыт 19 августа 1945 года. После вывода советских войск из Австрии в 1955 г. заботу о комплексе взяли на себя городские власти Вены.

Полукруглые, белого мрамора колоннады частично окружают фигуру солдата Красной Армии высотой 12 метров. Памятник героям Красной Армии в Вене был построен в память о 17 000 советских солдатах, павших в битве за Вену. Мемориал включает в себя триумфальную арку и фигуру солдата с автоматом Шпагина на груди. Солдат одет в золотой шлем и держит флаг СССР и золотой советский герб.

Говорят, что мемориал в целом не очень популярен в Австриикак напоминание о советской оккупации в течение нескольких недель после войны, несколько раз поднимался вопрос о сносе мемориала. Тем не менее, вокруг много людей, туристы фотографируются, комплекс находится в отличном состоянии, регулярно реставрируется.

Я думаю, жители Вены сохранят памятную радость освобождения, будут помнтить, как встречали на этой земле с цветами воинов Красной Армии.

Если вы будете когда-либо в Берлине или Вене, постарайтесь найти время и обязательно посетить эти монументы, этих «наших Алёш». Ведь это должно быть очень важно для нас. Пройдите вдоль этих аллей, посидите на скамье в тени деревьев, побудьте с ними, подумайте о них…

9 ноября 2012 г. 13:27
Пронзительно и прямо в душу! Мы вспоминаем о войне чаще всего 9 мая. На счастье еще вспоминаем. И пусть стоят эти монументы прямо в сердце Берлина и Вены. Видел все три - приятно, что их содержат на очень высоком уровне. Никто на государственном уровне и не думает переносить их куда-то на кладбище, как Бронзового солдата в Таллине...
reandrej
9 ноября 2012 г. 22:48
Спасибо большое! Вы абсолютно правы!
9 ноября 2012 г. 13:41
СИЛЬНО! И надо о таких вещах и писать, и показывать их, и в разном пространстве, и по возможности почаще, чтобы в общем потоке развлекухи и прочей инфы эта память хоть изредка всплывала, напоминаниями о пролитой крови, о любви и долге!!!
9 ноября 2012 г. 18:54
Молодец!
dan
9 ноября 2012 г. 14:38
Я был потрясен в каком прекрасном сотоянии, находится памятник советским войнам в Вене, в Берлине не был, но полностью разделяю гордость охватывающуюлюбого русского, клгда говорят о победе над фашизмом. Как не странно, но нам есть чему поучиться и у немцев и у австрийцев по вопросам сохранения истории.
9 ноября 2012 г. 18:53
Замечу, ради справедливости! Повезло - служил Советскому Союзу, от Украины до Средней Азии. С какой гордостью, помню, старый таджик, в тюбетейке, в захудалом кишлаке со Славой 3 степени на затертом пиджачке 9 мая поднял 100 грамм и с сильнейшим акцентом сказал - "За нашу Победу"!
Не только русские гордятся Победой!
nat4450
9 ноября 2012 г. 14:52
Спасибо, Андрей. Особенно за последние строчки.
9 ноября 2012 г. 17:03
Прекрасно написали, спасибо!
Jay
9 ноября 2012 г. 19:37
Памятник Советским солдатам в Варне. Ухоженный.
Когда мы спросили гида, стоит ли еще Алеша, она ответила, что если его кто-то посмеет тронуть, "вся Болгария поднимется". Это при том, что на государственном уровне между нашими странами "есть разногласия"...

Спасибо за поднятую тему.
20 ноября 2012 г. 9:47
Мемориал в Трептов-парке оставляет торжественно-гнетущее впечатление. А также обиду от того, что немцы с такой тщательностью ухаживают за памятником советским войнам, какой у нас не встретишь и в помине.
chulenok
20 ноября 2012 г. 11:43
Вечная память.
LESHALEN
21 ноября 2012 г. 15:01
Была в Вене в май 2012. Больше всего поразило, что к памятнику нашим воинам местные жители проводят своих маленьких детишек и даже целые классы. Я школу заканчивала в 1980 году. У нас была комната, посвященная героизму нашего народа в ВОВ. А как сейчас в школах?
puhh
22 февраля 2013 г. 12:53
В разных школах по-разному. В школе, где учатся мои дети, ставятся спектакли, в школу приглашаются ветераны, возлагают венки к ближайшему памятнику войны - ДОТУ, который был сооружён осенью 1941 г. Здесь проходила линия Первого рубежа обороны Москвы от немецких войск, но сюда они, как известно, не дошли. ДОТ прикрывал дорогу на Калугу, которая проходила мимо него, по нынешнему Старокалужскому шоссе.
Tanaitka
5 января 2013 г. 19:07
Случайно попали на Площадь Шварценбергплац в Вене. Были приятно поражены грандиозности и ухоженности памятника. Через несколько дней вернулись вновь. Сидя на скамейке, пожилой мужчина играл на баяне песни военных лет. Пробрало до слез.
lilaherz1
9 января 2013 г. 3:35
Вы молодец, что об этом написали. Это память, это боль и это гордость за храбрость всех солдат, которые смогли прекратить этот ужас. Об этом нужно помнить, чтобы подобное никогда больше не повторилось.
12 февраля 2013 г. 21:49
В Вене ещё есть памятное место. . Это место Венское центральное кладбище. Там похоронены солдаты , погибшие в Великую Отечественную при освобождении Вены. Там тоже очень большой комплекс и очень ухоженный. Я про Венское кладбище тоже написала.
puhh
22 февраля 2013 г. 12:46
Замечательная подборка, спасибо.
dronni
27 мая 2013 г. 2:07
Мне посчастливилось жить и работать в этих двух городах, Берлине и Вене, разумеется часто бывал у монументов, сейчас опять вернулся в Берлин. Празднование 9мая в Берлине всегда особенное. И местные выходцы из России празднуют, и туристы приезжают со всех уголков России и официальные празднования в виде народного гуляния, рок-концерта под лозунгом против нацизма проводится. Но больше мне заполнилась история, произошедшая со мной в 2001 году во время моей первой поездки в Берлин. У Бранденбургских ворот я спросил у старого деда-немца, как проехать до Трептов-Парк. Дед меня переспросил: "Ты действительно хочешь туда?" ("Видимо воевал за нацистов"- подумал я). И поехал туда не с самыми хорошо чувствами. Приезжаю, и вижу на выходе к алее, ведущей к памятнику, полностью разобранную стелу. Подбегаю к одному деду немцу, гуляющему с сыном и маленьким внуком, и спрашиваю: "Вы что все разбирать здесь вздумали, вы что?". А он к сыну обращается, и сын мне говорит: "Вы что, вы что, как можно разобрать такой памятник всем, кто освобождал нашу страну от зла, от нацизма. Просто ремонтируют". И я, в то время 22ух-летний парень, подумал, какая великая штука самосознание, и что, несмотря ни на какие соблазны, сложности, обстоятельства, нельзя засорять голову и душу мусором, а знать что к чему, и быть верным себе. Спасибо нашим Дедам и Прадедам за все, теперь очень верю, что День Победы будет всегда, пока он живет в наших сердцах, в самосознании и не канет в лета с последним ветераном...