Дмитрий Путешественник — был 19 января 18:24
 – Новый Год уже нагрянул.

Живность отельная

8 ноября 2012 г. 11:33 Плая-дель-Кармен — Мексика Февраль 2012

Кто рано утром встаёт, тот много видит. Во всяком случае, пока основная масса постояльцев отеля дрыхнет без задних ног, на поверку вылезает различная живность туточки обитающая. Но, обо всём по порядку…

Продираем глазёнки ранним утром. После ночного заселения куча вопросов. Территория неизведанная, пора за приключениями. По-быстрому чистим свои беленькие остренькие зубки, толкаясь у умывальника. Жена минут пять ищет расчёску, но мне, слава богу, расчёсывать нечего. Лысину в данном случае следует отнести к графе «преимущества». Выскакиваем из дверей, перед нами две дороги. Направо или налево? Картина маслом «Витязь с дамой сердца на распутье». Как обычно появляется два мнения. Одно озвучивает моя любимая, а второе в корне неправильное. Мяукнул, было, против, но женское решение непреклонно. И устремилась она по верной тропинке, опережая меня на два шага. Слегка выступая, конечно:

— Так я и знала, готов меня в джунгли затащить и там бросить… — договорить не успела, джунгли, о которых она так заботилась, преподнесли сюрприз. Точно из-под её ног, из норы под бетонной дорожкой выскочила здоровенная крыса и устремилась на лужайку перед домом. Не скажу, что больших грызунов кто-нибудь боится, но эффект неожиданности монолог прервал:

— Ай! Кто это?

Зверь тем временем не спеша подобрался к упавшему за ночь с пальмы кокосу, и принялся его грызть. И даже дал мне шанс вытащить фотоаппарат, и даже почти позировал.

Наши встречи продолжались почти каждое утро. Бегали хорьки и поодиночке, и стайками. Всегда пытаясь заточить кокос. Зверя этого зовут капибара. Прикольное название, но, уж какое есть. По имени знают его не многие. Так, например, сам наблюдал, как на него с фотокамерой охотились американцы. Так те постоянно твердили:

— Big mouse, big mouse!

А что, крыса, она и в Америке крыса. Хотя считается, что капибара самый большой грызун на нашей планете.

Но вот чтобы начать охоту на других наших временных сожителей, рано вставать не надо. Даже наоборот. Надо дождаться, когда солнце выйдет и жажахнет как следует, согревая землю. И тогда со всех щелей на дорожки выползают игуаны. Эти вообще обнаглевшие настолько, что складывается впечатление, что именно они, а не мы, заплатили бабло за отдых, и теперь наслаждаются отпуском в хорошей компании. Ты её хоть за хвост дёргай, даже не пошевелится. В лучшем случае приоткроет глаз, чуть поведёт головой. Того и гляди услышишь:

— Ну что ты до меня докопался? Сижу спокойно, никого не трогаю…- а сами на фото так и позируют, так и позируют. Звёзды, однако!

Самый крутой по звёздности природный экземпляр мы наблюдали на берегу. Представьте себе картину: море, пляж, деревянные мостки с лесенкой, чтобы людям было удобно в воду заходить. И вот на этом понтоне вперевалочку расхаживает здоровенный серый пеликан. И плевать ему на то, что на понтоне от народу не протолкнуться. Это он здесь хозяин, а мы приезжие. Это он на нас смотрит свысока, позволяя находиться рядом со своей персоной. И только изредка грозно щёлкает клювом, когда какой-нибудь совсем обнаглевший турист пытается его по холке потрепать.

— А что он тут делает? — спросите Вы. Отвечу:

— Ловит рыбу.

Рыба тоже обнаглевшая, и плавает прямо средь купающихся человеческих тел. Ты её хоть руками лови, если успеешь за хвост ухватить. Но у человека реакция слабовата будет, а вот у пеликана с этим всё в порядке. Он время от времени резко ныряет с понтона головой вниз, как заправский прыгун с трамплина, даже брызг никаких, только небольшой всплеск. А появляется из воды уже довольный, как слон. Сразу видно, кого-то слопал.

Я поначалу думал, что птичку сюда специально подсадили, на потеху туристам. Может быть, у него крылья подрезаны, и улететь животинка не может? Щас! Как бы ни так! Нажравшись и нагулявшись, пеликан всем своим видом показал:

— Как Вы все мне надоели! — это к нам относилось, расправил пёрышки, развернул крылья, взмахнул ими и был таков. Причём взлетал медленно и печально, как большой стратегический бомбардировщик. Да и размах крыльев по размеру никак самолёту не уступал. Метра три будет, никак не меньше.

А ещё меня прикольнули американочки. Молодые и не очень. Но каждая третья, да что уж там, почти каждая вторая расписана почище, чем папуасы в Новой Гвинее. Красочные татуировки по всему телу. Не просто однотонно-синие, но в цвете. И не просто где-нибудь внизу спины, но на самых разнообразных частях. Был бы хвост, так и его непременно бы разрисовали. Блин, ну и мода пошла! Интересно, а что они делать будут, когда им далеко за шестьдесят перевалит, и вся эта красота пообвиснет и перекорёжится? Я могу ещё понять наших мужиков старшего возраста, которые делали себе наколки в Советские ещё времена. Кто в армии, кто в тюряге. Для поднятия статуса, так сказать. Да и то, большинство из них повзрослев и получив тот статус, к которому стремились уже предпринимали попытки, чтобы стереть со своей шкуры грехи молодости в виде перстней и куполов. Но чтобы женщины этим страдали! Эмансипация, будь она не ладна. Нет, ей-ей, мне больше наши девчонки нравятся…

Наши! Иногда попадаются люди до удивления яркие и запоминающиеся. Случайно подглядели в лобби такую картину. Заселяется семейная пара. Мужик типа «шкаф», спокойный и немногословный. И с ним мадам. Если сказать «блондинка», то это ничего не сказать. Классическая блондинка! Как в Голливудских фильмах рисуют. Ей бы ещё собачку в розовом чепчике под мышку для полноты красок. Но, скорее всего, животинку в самолёт не пустили, дома пришлось оставить. Разговор, нами случайно подслушанный, выглядел так. Администратор объясняет при заселении, где и что находится. Спокойно и вежливо. Мужик молча и с пониманием кивает головой, иногда мычит в знак согласия. Зато леди каждый момент принимает с восторгом, хлопает от удовольствия в ладоши и радость высказывает писком переходящим в визг. Итак, своеобразное трио:

— Вот Ваши ключи от номера. В конверте информация об отеле.

— Угу, — кивок головой в знак согласия.

— Ой, как здорово! — хлопок в ладоши.

— Давайте откроем карту, я покажу расположение вашей виллы и ресторанов.

— М-м-м… — без слов.

— Давайте! Давайте! — два радостных хлопка ладошками.

— Ваш номер находится здесь, — администратор обводит на карте, — Вас туда отвезут, это недалеко.

— Да.

— Ура! Ура! Поедем в таксо!!! — в глазах радость переходящая в восторг.

— Центральный ресторан на завтрак работает с семи часов. Находится за углом, — жест администратора напомнил указание стюарда в самолёте, когда перед вылетом показывают расположение запасных выходов. Прямо и налево.

— Понятно — очередной кивок головой.

— Мамочки, я такая голодная, такая голодная! — жестикуляцию даже и не повторишь.

— У нас есть рестораны под заказ. Итальянский, японский…- договорить пацану не дали.

— М-м-м — опять без слов.

— Прекрасно! Великолепно! Я так люблю ходить в японские рестораны! Так люблю ходить в японские рестораны!!! — громкие аплодисменты, переходящие в овацию.

Ну и так далее. А потом мы каждый день видели эту пару утром на завтраке. Мужик всегда в одной и той же любимой футболке с постоянным номером на борту. Зато жена его привезла несколько чемоданов с нарядами, как пить дать. И каждое утро встречала во всём новом. Однажды утром мы их не увидели. Проспали. Не важно кто. И в тот день мы так и не узнали, что было самым модным на тот момент!

Только не подумайте, что я ворчу. Или недовольство своё проявляю. Нет. Это просто психологический портрет наших современников. Мало того, я смею утверждать, что яркие люди вызывают только положительные эмоции.

Ровно как и звери и птицы, среди нас живущие.

в Плая-дель-Кармен

в Плая-дель-Кармен

8 ноября 2012 г. 11:44
Игуан почему-то еще не встречал, а пеликаны да - наглые и бесстрашные почти везде. И вечно голодные)
8 ноября 2012 г. 17:13
ничё себе - птичий базар!
8 ноября 2012 г. 19:21
Классная фотка! Такую уйму пеликанов я еще ни разу не видовал.
9 ноября 2012 г. 9:09
Это еще не все влезли! Ну и понятно почему их тут столько - аттракцион невиданной щедрости проходит!
8 ноября 2012 г. 11:45
А в дикой природе капибары весьма пугливы. Сфотографировать позволяют, но не более того.
8 ноября 2012 г. 12:17
Ай-яй-яй, Дмитрий, нехорошо ящерке на хвостик наступать
Да, эк вы удачно животных с туристами в один отзыв вписали
А капибару, когда фотографировали, надо было спичечную коробочку рядом приложить, чтоб размер был виден. Неужели больше нутрии? Кстати, их едят? Вот нутрии очень вкусны, люблю их... и умею готовить
8 ноября 2012 г. 19:30
--- Как? Вы не любите кошек? Да Вы просто не умеете их готовить!!! (Народная мудрость).

Ей-ей, за свою жизнь пробовал много всякой разности. Но вот нутрию еще не пробовал ни разу.
8 ноября 2012 г. 19:40
Ага, именно эту мудрость и имела ввиду:)) Нутрия правда очень вкусная, похожа на кролика, но нежнее...ммммм!!! Пошла прятаться от защитников животных
8 ноября 2012 г. 19:50
А защитники животных у нас что, святым духом питаются? Жрут мясо, небось, аж за ушами трещит! И разглагольствуют по поводу кончины несчастной животинки.
Если человеку суждено есть мясо, то надо его есть!!!
Vesta24
8 мая 2014 г. 10:04
У меня аж нога дёрнулась при виде фотографии с хвостом игуаны!
8 мая 2014 г. 10:49
Небось тоже наступить захотелось?
Vesta24
8 мая 2014 г. 10:54
Скорее, метнуться в сторону!
chulenok
8 ноября 2012 г. 14:23
Отлично написано, с юморком. То что нужно, для того, чтобы отвлечься и почитать в перерыве рабочего дня
nat4450
8 ноября 2012 г. 14:35
Кто рано утром встаёт, тот много видит.
- это точно! Веселый отдых у вас был!
8 ноября 2012 г. 19:31
Старались из последних сил.
8 ноября 2012 г. 16:25
Сколько впечатлений, и от людей, и от зверей! Просто калейдоскоп впечатлений!
8 ноября 2012 г. 19:34
Да, да! Люди тоже впечатлений добавляют.
8 ноября 2012 г. 17:23
У Borracho - капибары, а вот крыски-хорьки - этих кажись зовут агути . Капибара- здоровые "хомячки", около метра в длину. А агути- вот такие как у вас на фотках
8 ноября 2012 г. 19:34
Специально спрашивали у работников отеля:
--- Кто это?
Понимали плохо, но кажется, что это все же капибары. А иначе откуда бы я такое название бы придумал?
8 ноября 2012 г. 19:26
Забавно и любопытно было читать как всегда! А зверье и правда смешное, особенно важный пеликан и супер важные игуаны :)
8 ноября 2012 г. 19:53
А же говорил, что это они там хозяева. А мы --- гости.
8 ноября 2012 г. 20:03
Браво, браво, браво... БравО!!! Последний диалог всколыхнул воспоминания... У нас в Пальме за стеной жила парочка (как потом оказалось). Англичанка говорила 18 часов в сутки. Я думала -это монолог... Клиника - опасно же:) Нет. Время от времени слышилось "yes", но никогда "no".
А ваши зверушки... Мне как-то другие нравятся:) Но Оочень интересно!
8 ноября 2012 г. 20:06
Зверушки нравятся такие?
8 ноября 2012 г. 20:07
Или такие?
8 ноября 2012 г. 20:09
Ну, Димитрий же! "Звери всякие нужны, звери всякие важны", но я люблю кошек, собак и рыбок. Все! Можете меня не уважать!
8 ноября 2012 г. 20:20
Ну рыбок, так рыбок. Мурена сойдет?
8 ноября 2012 г. 20:25
Это к ночи-то... Такие страсти Но вы же меня совсем не будете уважать надо собраться с силами и сказать (как та блондинка) : "Ах, какое милое созданье"
8 ноября 2012 г. 20:32
8 ноября 2012 г. 20:14
Жутковатая сцена- там где много игуан ) хоть бы разноцветные были- и чего их не раскрасят ?
8 ноября 2012 г. 20:21
Красок на всех не хватает.
8 ноября 2012 г. 20:31
Дмитрий, позабавили! Как всегда с юмором! Последний диалог увидела практически воочию, настолько живописен!
8 ноября 2012 г. 21:58
Замечательный рассказ, дмитрий, вы написали. Прочитал легко и с удовольствием. Спасибо
Skripina
9 ноября 2012 г. 13:08
Замечательно! Как всегда с хорошим юмором:)
Как обычно появляется два мнения. Одно озвучивает моя любимая, а второе в корне неправильное
.... А вот за такие слова прямо таки расцеловать Вас готова, Дмитрий:)))
9 ноября 2012 г. 20:10
Я всегда говорил, что женская солидарность --- Великая штука.
9 ноября 2012 г. 16:54
!!!!!!!
Нам в гостиницах так не везло с живой природой. Максимум - ящерки.
Ах, нет! Был один зверь! На Тенерифе в апартаментах класса золотая корона в туалете сидел жучара с палец! Как раз пришла горничная и с почтением провозгласила ЭЛЬ-ТАРАКАН! Пригляделись - действительно, таракан, но какой-то не противный, тем более ЭЛЬ! Решили, наверно божестово какое-то или домовой. Мы его не трогали, и он нас не беспокоил, друзей не приводил. Показался еще пару раз, и все!
Olga_Saboteur
20 ноября 2012 г. 11:38
Очаровательные экзоты особенно стайка игуан. И Наши тоже хороши. Психологичные наблюдения
20 ноября 2012 г. 21:47
Наши всегда хороши. Вот сколько раз замечал. Если видишь яркую, интересную пару, непременно наши будут!
Alewtina
20 ноября 2012 г. 14:54
У вас игуаны порядочные были, по земле ходили. А у нас в отеле- кто первый встал, тот и лежак занял!
20 ноября 2012 г. 21:48
А чего, им тоже на солнышке погреться хочется.
gautenga
20 ноября 2012 г. 17:39
Прямо-таки расстроилась, что с игуанами отдыхать пока не приходилось.. да и вообще живность меня почему-то сторонится...
а рассказ очень интересный!
20 ноября 2012 г. 21:50
Так у Вас там по Италиям да Грециям бегают только демонстранты с плакатами. Всех гусениц да кротов распугали.
20 ноября 2012 г. 23:55
Как красиво и интересно у вас там было. А мы, когда в 99 на Плайя дель кармен отдыхали, ничего этого не видели, может еще не завезли живность в те годы?
21 ноября 2012 г. 10:07
Наверное к туристам нужно было привыкнуть.