Kalisto Пользователь — была 2 декабря 2016 г. 0:52

Мыс Форментор (Cape Formentor)

3 ноября 2012 г. 11:30 Майорка — Испания Август 2010

Мыс Форментор — это самая северная точка Майорки. Автобусы туда не ходят, пешком идти долго и опасно, разве что на велосипеде, поэтому проще всего добраться до него на машине. Конечно же, есть специальная смотровая площадка, откуда Форментор виден во всей красе. Но мы еще бесшабашнее, от Польенсы по узкому крутому серпантину едем к второй смотровой площадке около старой дозорной башни. Сестра, судорожно вцепившись в руль, клянет все на свете: и меня, и мой фотоаппарат, и эту дорогу, и эти скалы. В одно из мгновений, попытавшись разъехаться с встречной машиной, правые колеса нашей машины чуть было не соскользнули в пропасть. Молились вместе — и по-испански, и по-русски.

Но ради этого стоило рисковать! Вот она, эта дорога, на которой сестра показывала мастерство вождения.

Во-оот сюда мы забирались, так сторожевая башня выглядит от первой смотровой площадки.

Сверху открывается потрясающий вид на бухту и пляж Форментор

И на залив и порт Польенса

Мы еще немного полюбовались на это великолепие, но быстро стало темнеть, и пришлось возвращаться в отель.

На следующий день мы поехали к маяку, который стоит на высокой скале. Представьте, что вы оказались на краю земли: горы резко обрываются и начинаются уходящие в даль бескрайние водные просторы. От пляжа Форментор до маяка 11 километров по горному серпантину. Дорогу, змеёй устремляющуюся к нему, делал итальянский инженер Антонио Паретти.

Строительство маяка Форментор началось более 100 лет назад в 1857 году, и впервые его зажгли 30 апреля 1863 года. Длительность работа была обусловлена сложностью условий и доступа к этому месту. Маяк стоит на высоте 210 метров над уровнем моря.

Изначально в качестве горючего использовали оливковое масло, затем его заменил парафин и, наконец, бензин, использовавшийся на протяжении 60 лет. В настоящее время на маяке установлены солнечные батареи и энергосберегающие лампы.

Море тут невероятного синего цвета. Такого чистого синего я никогда не видела. Словно воду специально подкрашивают.

А вот так выглядят скалы, если смотреть в сторону мыса Форментор, он где-то там за камнями.

А это мыс Форментор с первой смотровой площадки, там где туристов видимо-невидимо.

P. S. Оставайтесь с нами, впереди Пальма, Мурсия и Аликанте.

на Майорке

на Майорке

5 ноября 2012 г. 0:10
Очень красивые, просто дух захватывающие места. Впечатления наверно надолго запомнятся :)
gogozagorod
5 ноября 2012 г. 19:53
Очень здорово!
Ksenia15
7 ноября 2012 г. 14:11
Как я жалею, что не решилась проехать до мыса Форментор на машине. Посмотрели только снизу, с кораблика. Теперь вижу, сколько упустили. Спасибо за прекрасные фото!
Mnemon
7 ноября 2012 г. 19:29
Места красивые!
P.S. Фотки излишне сильно обработаны - синий цвет глаза режет. Хочется более природных цветов ;)
7 ноября 2012 г. 19:39
практически не обрабатывала, только немного резкости) правда, снимала с поляризационным фильтром
Mnemon
7 ноября 2012 г. 19:43
У последней и третьей снизу фотографий явно задрана цветность. Или фотоаппарат поставлен в режим Vivid. )
7 ноября 2012 г. 19:49
про режим сейчас не скажу, не помню) при желании могу поискать исходники)
17 ноября 2012 г. 13:52
Экстремальная поездка на авто с лихвой окупила шикарные виды!
11 декабря 2013 г. 16:24
Сумасшедшая дорога на 2-х этажном автобусе надолго отбила желание ехать еще раз! Но все проходит... И вот сейчас, просматривая Ваши фото, думаю, что еще бы поехать???
YanaByi
5 июня 2014 г. 15:38
скажите, а до первой смотровой площадки реально доехать? или там тоже серпантины ой-ой-ой какие?
kklimkina
3 февраля 2015 г. 14:44