Ольга Клейн Пользователь — была 20 января 6:13

Париж - Bonjur Madame!

30 октября 2012 г. 6:01 Париж — Франция Сентябрь 2012

Иногда мы оказываемся «жертвами» своей же предусмотрительности: день, на который были заказаны билеты в Версаль выдался пасмурным и холодным. Настроение -соответственно погоде — «хмурая хмурь». Вышли на станции, оглянулись на здание вокзала — тоже не веселит:

Подходим к воротам- золото какое-то облезлое!

Входим и постепенно «оттаиваем». Тут уж золота мало не показалось:

Буквально наткнулась взглядом на «сюрное» произведение современного искусства. Первой мыслью было: «Это кто же такой крутой, что в Версальском дворце! свою выставку продвинул! :)

Оказывается в этом году в Версальском дворце расположили выставку работ известной португальской художницы и „кружевного“ дизайнера Джоаны Васконселос.

Чьи это туфли? Это — Туфли Мэрилин (Marilyn, PA)

Обратите внимание — какой богатый набор кастрюль:)

Без публики вообще замечательно выглядит:

Королевские покои:

Здесь инсталляция „Парик“ (Perruque) из позолоченной латуни со вставками из черного дерева и шерстяных ниток:

В музейной тишине королевских покоев раздался довольно громкий смех — какой-то мужик (джентльмен, мсье?) глумливо как-то засмеялся при виде этой инсталляции — может ему пришла в голову мысль, что это скальпы тех, кто побывал в постели короля?

Ручная работа крючком из шерсти „Королевская Валькирия“ этого же дизайнера:

Золотая валькирия:

Гвардейские львы (Gardes, Guards). Мраморные львы на постаменте. Кружевная отделка Джоаны Васконселос.

Представила нашу кошечку в таком ажуре:) ну хотя бы „намордничек“ :))

Инсталляция " Le Dauphin et La Dauphine» расположилась в кабинете дофина, в Les appartements du Dauphin et de la Dauphine. Фишка в том, что Dauphin — по-французски переводится не только как наследник престола, но и «дельфин»

Вот тут не совсем ясно, с каких омаров слепил этих фаянсовых «дельфинов» Рафаэль Бордало Пиньейру, :) а уж обвязала их кружевами Джоана.

Как интересно, каким был Версаль:

Вид из окна во внутренний двор:

Из-за ужасной погоды пришлось отменить визит в деревню Марии-Антуанетты.

Апофеоз работ Джоаны Васконселос — Лиликоптер (Lilicoptere):

«Лиликоптер» сделан с вертолета Bell 47. Кроме кружев Васконселос использовала перья страуса и кристаллы Сваровски:

Даже произведения Джоан в парке не могли компенсировать отсутствие солнышка.

После роскошного дворца, на улице показалось еще холоднее. Такая погода конечно не для прогулок по версальскому парку.

Что может разогреть и порадовать продрогшего туриста?- конечно ресторанчик. Французская классика -«креп бретон» или галет — бретонские блинчики — это традиционные для региона Бретань блины из гречневой муки.

Для сладких блинчиков используют все же белую муку:

С бретонскими блинчиками ловко справлялись два афрофранцуза:

Вернулись в Париж и в Латинском квартале увидели такую не совсем обычную для холодной улицы сцену:

И пусть это была рекламная акция фирмы, продающей или изготавливающей пианино, выглядело это очень романтично. Музыка была великолепна!!! Пианист играл виртуозно. К своему стыду, я не разбираюсь в классической музыке и не назову произведения, но меня это все потрясло. Музыка просто разрывала эту площадь перед фонтаном Сен-Мишель, сливалась с шумом воды, разливалась по улицам, «уходила в открытый космос» и меня уносила с собой:)

Галери Лафайет.

Наверное мало тех, кто не знает шикарного, известнейшего, старейшего, огромного магазина Galeries Lafayette (1893 г.)

Конечно же и я сделала несколько снимков- уж очень эффектный купол:

Но вот про открытую террасу с кафе на крыше я ничего не слышала. Тем более приятно было её обнаружить:

Париж любит преподносить сюрпризы. В один из дней, любуясь зданием оперы,

обходя его справа:

увидели, что улица перекрыта и обнаружили Backstage Гранд дефиле Галери Лафайет.

О! нас снимает французское телевидение!

Судя по тому, что мне удалось увидеть, в показе участвовали не только профессиональные модели, а может быть и просто любимые «клиенты» Галери Лафайет.

Эти мадамочки демонстрировали прически и раздавали флайеры какого-то салона красоты:

Очень некачественное фото (как инекоторые другие), но я решила его оставить, потому что эта модель была в платье из фирменных пакетов магазина (такой пакетик и у меня остался)

Перед стойкой толпятся приглашенные счастливчики:

А вот на заднем плане элегантный мужчина в красных трусах:

похоже, это последнее веяние — мужские пиджаки без рукавов и костюмы без брюк:) Ну конечно с шортами! Шорты -чем больше похожи на семейные трусы- тем круче. У меня сложилось такое впечатление, когда я увидела прогуливающуюся по Риволи парочку: парень был в черном строгом пиджаке и шортах -шорты белые в мелкий красный то ли горошек, то ли цветочек. А как пахло духами!!!:) Надо ли говорить, что при этом я совершенно не заметила, во что была одета девушка:)

Подиум находился со стороны внутреннего двора оперы, перед входом в Галери Лафайет.

К сожалению было много народа- видеть показ можно было только трансляцией на экране.

Кто-то в толпе продвигал какие-то свои идеи:

За DJ- пультом «жгли» две смуглые француженки- очень неплохо- музыка опять покорила всех.

Наверное из этого окна сверху за всеми грустно наблюдал «Призрак оперы»:

А возможно он уже готовился к afterparty

в Париже

в Париже

30 октября 2012 г. 10:44
Париж - всегда Париж и по погоде, и по моде!!!
30 октября 2012 г. 12:19
Версаль шикарен сам по себе, а еще и эти современные инсталляции, зачем? Обувь из кастрюль в шикарном зале-это нечто!
30 октября 2012 г. 12:51
Согласна, Наталя! когда мы там были Версаль был напичкан, якобы, скульптурами из обычных надувных шаров. которых каждый рядовой продавец делает в три счета тут же на улице, заворачивая их в разных собачек, мишек, жирафов и прч дребедень!!! И в чем ценность их, чтобы выставляться в Версале??? настолько сильно портят впечатление от Версаля. Или если сказать по мягче - сильно отвлекают своей несуразностью месту!!!
30 октября 2012 г. 12:56
Согласна, но возможно здесь как всегда-денежные вопросы. Художник платит за свою выставку-деньги идут на содержание музея. С подобным направлением я столкнулась в Англии.
30 октября 2012 г. 13:05
Наталя, естественно, единственный вопрос - коммерческий! Но с учетом того на какое место в культурной жизни не только Франции, но и всего мира, претендует Версаль, значит, хотя бы элементарный отбор работ должен быть...
впрочем, может быть, я заблуждаюсь и главное - деньги. а какой ценой - не важно!!!
30 октября 2012 г. 20:50
Вообще-то по данным СМИ Джоана -первая женщина-дизайнер, получившая ПРЕДЛОЖЕНИЕ представить свои работы в Версале. До этого в знаменитой цитадели роскоши и величия французской короны прошли выставки двух королей поп-арта мужского пола – американца Джеффа Кунса и японца Такаши Мураками.
Её работы врываются в роскошь интерьеров, как слон в посудную лавку :)
30 октября 2012 г. 20:56
щаззззззз дам вам ссылку на мои фото Версаля, где очевидно, что и те поп-арты такие же слоны в хрустальном салоне!!!
30 октября 2012 г. 12:43
Жаль, что погода не задалась и фотографий с Версальским парком мало...
30 октября 2012 г. 13:43
А как я жалела, что деревню Антуанетты не посмотрели!!
30 октября 2012 г. 16:48
Если хоть кто-то скажет, что в Париже бывает хорошая погода, ни в жизнь не поверю. В доказательство привожу цитату из классиков:

"Серая дыра --- Париж". Владимир Ильич Ленин.
30 октября 2012 г. 17:40
Когда мы были в Париже в 2010 году в Версале также проходила выставка авангардного японского художника-скульптора Такаши Мураками с очень забавными инсталяциями. Видно это часто правктикуется там :) А моделей мы тоже видели - на набережной был сделан большой павильон и там был показ и мы видели как они выбегали в туфлях, быстренько их меняли на тапочки и шли переодеваться с отдельного входа, а потом процесс был с точностью до наоборот и заходили обратно. Мы и другие туристы наблюдали за этими движениями с любопытством и улыбками......
30 октября 2012 г. 20:54
по сравнению с этими покемонами, страусиные перья- это добродушная пародия на короля-солнце
30 октября 2012 г. 21:03
Это точно
30 октября 2012 г. 17:42
Дааа! Не все то золото, что блестит! Это про Версаль и оказывается Пушкин прекрасный кондитер! Я-то, по простоте душевной, все вспоминаю поэзию...
Отлично у вас получилось. Вот такой взгляд - непривычный абсолютно - всегда ценен!
KroshkaRu
12 ноября 2012 г. 17:45
Что-то мне аж в Париж захотелось. И мне очень понравился контраст этих кастрюльных туфель и помпезного зала. Интресная идея)
У Margaritka фото как всегда прекрасны)
alenabesedovski
13 ноября 2012 г. 13:20
Очень интересный и событийный тур у Вас получился.А мне кажется , что Версаль ни чем не испортишь и он должен жить современной жизнью тоже.Всем же любопытно было посмотреть, как туфли вписались торжественный зал?
13 ноября 2012 г. 14:56
Сначала меня "покоробили" какие-то "добавки" к Версальским интерьерам (ведь я видела его в первый раз и настроена была совсем на другое), но потом я поняла, что сами инсталляции- многие из них мне понравились- они были интересны, остроумны, сделаны очень мастерски и с иронией.
Но не уверена, что Версаль ничем не испортишь. Именно эта выставка мне понравилась, я даже рада, что увидела её. А покемоны Такаши Мураками - имхо совсем резкий контраст - (типа в огороде -бузина, в Киеве- дядька)
Многие туристы едут в Версаль, уже предвкушая окунуться в эпоху королей, париков, бархата, а тут - полный ахтунг! - не все готовы, многие вообще не воспринимают современное искусство и это даже оскорбляет их эстетические вкусы.
Marevna
27 мая 2013 г. 19:52
Вы для того, чтобы увидеть туфли из кастрюсь убирали толпу в фотошопе? Настоящий геройский поступок. Я от этих туфлей была в полном восторге. Кстати, у меня есть фотографии Восканчелос. Она чем-то похожа на Вас
27 мая 2013 г. 20:12
Конечно я не чистила людей в фотошопе, хотя бывает "грешу" этим. Это фото добавила для полноты восприятия, забыла наверное подписать "не мое"
Окзывается в Днепропетровске воспроизвели одну такую туфлю - недавно увидела в конкурсном рассказе. Даже не знаю, кто больший плагиатор
freefly
23 июня 2013 г. 19:40
Зашла в Ваш альбом по ссылке (https://r-tyom.tourister.ru/photoalbum/6464) как раз из-за туфельки, так что не только в Астрахани....
Как Вы удачно все схватили! Безумно понравился альбом! Теперь хочу в Париж...
AnastasiaRom
AnastasiaRom