Турист Бендер Родригес (Robo)
Бендер Родригес
был 18 февраля 2011 14:41

Доминикана, Гаити Май 2007

Вспоминаем этот замечательный отдых и рука всегда тянется к фото и к видео – чтобы отогнать сомнения – «А не приснилось ли нам это?»

Доминиканская республика (о. Гаити) давно привлекала наше внимание.

Но отпугивала дальность перелета и цена. Однако, со всеми этими препятствиями мы, со временем, справились. После нескольких продолжительных, тренировочных полетов мы были морально готовы к болтанию в воздухе на высоте 11-12 тыс. метров в течение 12 часов. Над нами друзья шутят: нужно взять циркуль и провести окружность с центром в г. Москве и с радиусом, равным дальности полета в 12 часов и тогда будут очевидны следующие цели наших путешествий!

Они правы!

Гаити – комфортный отдых или в поисках экстрима в Доминиканской республике

Цена путевок: на 11 ночей и 12 дней, с учетом нашей 10% скидки в «Путешествуй» в понравившейся нам отель на две персоны, питание – «все включено» (урааа!!!), на дату 12 мая 2007 г. (это был самый низчайший сезон в Доминиканскую республику), была более чем приемлемая.

Кстати, на следующий день после нашего бронирования, цены в «Путешествуй» на данный вылет в Доминикану взлетели на 15 % (успели и уже повезло, отметили мы про себя).

Наш выбор пал на отель «Gran Bahia Principe(5*****)». Долго мы «ерзали» по отелям. Констатируем факт – наш окончательный выбор был правильным и справедливым. В свободное, от отельного балдежа время, мы сравнивали все доступные по расположению отели. С «Байей» конкурировать сложно. Но «на вкус и цвет - товарищей нет».

Что мы хотели получить от отдыха?

Первое - экзотическую страну с интересной природой и культурой.

Гаити – комфортный отдых или в поисках экстрима в Доминиканской республике

Второе - комфортные условия проживания в отеле (Доминиканский сервис «все включено» был, как нельзя, кстати).

Третье - наличие содержательных и интересных экскурсий!

Четвертое, и не самое последнее – немножко Доминиканского экстрима!

Ну и конечно – океан! Атлантический океан с Карибским уклоном!!!

Путь наш, как всегда, начинается с г. Курска (мы там живем). На этот раз решили пойти на приятный эксперимент. Тур оператор нам предложил индивидуальную доставку от Курского вокзала до «Домодедово» на автомобиле! Решили попробовать. Стоила эта услуга 1000 руб.

До прибытия нашего поезда на Курский вокзал оставалось 7 мин. Утро - 06.17. Настойчиво - неожиданно зазвонил мобильник!

«Я Алексей, - пожалуйста, скажите номер Вашего вагона, я Вас встречаю, я буду с табличкой «Путешествуй»!

«Нас встречают…..Ураааааа!»- прокричал я.

Встречающий, был предельно вежлив, услужлив и лаконичен. Доставка в комфортном автомобиле к аэропорту «Домодедово» задала, еще не проснувшимся, провинциальным туристам, хорошее настроение! Спасибо!

Смело посещаем «Елки-палки» (другой альтернативы нет), к ценам не придираемся – уже привыкли. Хотя, столовая ложка картофельного пюре за 75 руб., и стакан чая за 45 руб., неожиданно развеселили (хороший общепитовский подъем).

Опять, обязательные волнения по поводу «а не забыли ли про нас». Радостное посещение в аэропорту столика тур оператора за 2 часа до вылета и получение документов. В общем, все стандартно.

Гаити – комфортный отдых или в поисках экстрима в Доминиканской республике

Все в порядке! Мы летим в Доминикану!!!!!!!

Абсолютно никакой очереди на регистрацию. Пребывание в зоне «дьюти-фри». Дождь и заправка самолета на глазах любопытных туристов. Приятное томление и разглядывание туристов - участников перелета! Многие, в процессе ожидания посадки, веселятся, пьют шампанское и не только.

Из прочитанных отзывов нам стало известно, что на данном чартере всегда происходит что-то неприятное (в основном, темпераментные драки).

Итак, загрузка в самолет и первые неожиданности. Наши места заняты пассажирами, у которых есть билеты, но в них не указаны места. Естественно, мы требуем, чтобы наши места освободили. Они пересели. Их опять согнали. С третьих, занятых ими мест, они уйти отказались и начали стойко держать оборону. Нападавшие были: пассажиры с билетами с местом и стюардесса. Начиналась бесплатная комедия: «Как продают билеты в компании «Трансаэро». Вообще, непонятно, в чем причина продажи билетов без мест. А может быть «Трансаэро» ввело новый класс: «Плацкартно - стоячих» билетов?

Оказывается, пассажиров было на много меньше, чем мест в самолете. Хвостовой отсек был полностью свободен. Но туда пассажиров без мест не пускали, объясняя это «физикой» полета, ссылаясь на физика - командира. Не знаю как там, на счет физики, а то, что на свободных местах в заднем отсеке устроили бы себе настоящую спальню все пассажиры, в том числе и мы, так это точно. Соответственно, экипажу пришлось бы, обслуживать и убирать после, а это им показалось несправедливо. Пассажиров, гонимых со всех мест, набралось около 12 человек. Они встали у прохода в хвостовой отсек с требованиями пустить их туда. Причем требования они заявляли громко, иногда переходя на крик. Вот такое хорошее начало отдыха у людей! Со стороны экипажа оборону осуществлял: стюардесса и, для усиления боевой мощи, - стюард. Они предлагали несчастным пассажирам (все летели парами) весьма интересный вариант - сесть порознь, чтобы не создавать паники при падении самолета.

«Мы не хотим лететь порознь, а у вас половина самолета свободно!»- справедливо возмущались пассажиры. На что стюардесса неожиданно долго молчала (видимо что - то обдумывала, так как было слышно, как у нее скрепят мозги). Потом, в глазах ее посветлело (нашла справедливое решение), она улыбнулась и произнесла: «Не хотите лететь порознь - тогда мы Вас снимаем с рейса!» И ушла. Конфликт был исчерпан.

Вот это дипломат! Осчастливленные туристы, таким решением стюардессы, разместились по одиночным свободным местам.

Спасибо «Трансаэро» за бесплатное веселье и за «высококлассное» обслуживание туристов.

Гаити – комфортный отдых или в поисках экстрима в Доминиканской республике

Перелет долгий, алкоголь не давали и не продавали. Так что, если не взяли с собой, то полет проведете насухо. Таких экстремалов было очень мало. В основном все пили. Я решил поэкспериментировать, и узнать, как переносит полет трезвенник.

«Трепать» меня начало, где-то на шестом часу стабильно-турбулентного полета и не отпускало практически до посадки. Все-таки, психологически, очень тяжко 12 часов в консервной банке, 11 километров над почвой, в турбулентности и…в трепетном волнении (а удастся ли приземлиться?). Поэтому, на обратном пути в аэропорту Пунта-Каны мы прикупили несколько 50 граммовых бутылочек виски и обратный полет прошел намного комфортней.

Аэропорт в Пунта-Кане встретил нас спокойной Доминиканской темнотой (уже наступила ночь), темпераментно – теплым, влажным, тропическим воздухом, всеобщим весельем радостных туристов, откровенно вываливающихся из самолета, пальмовыми крышами строений аэропорта, фотографированием с местными встречающими девушками (очень симпатичными) в национальных костюмах, танцами и игрой на барабанах неадекватных аборигенов. Настроение отдыха уже было создано. Молодцы !!!

Таможенный контроль был пройден с хорошим настроением и моментально. Для эксперимента наши две таможенные карточки я заполнил со всей серьезностью: одну - на имя «мурлокатама», другую заполнили в спешке с каракулями. Результат одинаковый – доминиканская таможня, улыбнувшись, нас пропустила.

При выходе из аэропорта нас встретил гид (Наташа).

Все… С этого момента мы попали под тотальную заботу всех служб, которые обеспечивают комфортный отдых туристов в этом районе Доминиканской республики.

Гид (Наталья) рассказывала, рассказывала и рассказывала всю темную дорогу от аэропорта до отеля все, что знала о Доминиканской республике (не особо много) а, в основном, об экскурсиях. Параллельно она расстраивала непротрезвевшего собрата - туриста информацией об отсутствии казино в нашем отеле. (Казино в нашем отеле было! Мы там честно проиграли 15 $). Она также не оставляла нас до окончания заселения и готова была решить все возникающие проблемы при заселении.

Да!!! Наш гид был очень хороший, но, к сожалению, практически не владел информацией о стране. По честному, мы, со своей подготовкой к отдыху, знали очень много о стране, в которую прилетели (гид не мог ответить на элементарные вопросы). Мы на это не обиделись, но, все - таки, к этому вопросу принимающей стороне надо относиться более ответственно!

Я, начитавшись отзывов, приготовился всучивать взятку персоналу при оформлении, чтобы получить номер получше. Однако возможности сделать это не было – нам был вручен уже подготовленный заранее пакет с нашими именами (точнее сказать с именем моей жены – ее они посчитали «ответственным квартиросъемщиком») и с ключами от номера. Номер достался отличный и с выгодным расположением (домик № 32), где-то в середине громадной территории отеля, на третьем этаже с наипрекраснейшим видом с балкона. Причем, если бы нам дали право выбора, то мы выбрали бы только этот домик. Нам опять повезло! На столике ждала приветственная бутылочка Доминиканского рома. А в мини-баре холодное пиво. Ура!!! Отдых начался!

Также номер порадовал большой площадью, наличием колонны, которая визуально делит пространство на две зоны, маленьким уютным диванчиком, на который я прилег только однажды, чтобы сфотографироваться. Огромная кровать не удивила, но была очень кстати. В номере есть сейф (за который мы заплатили 38 $ при заселении) и кофеварка с пакетиками молотого кофе (кофе, кстати, очень хорошее). Сан - узел аккуратный с наличием джакузи! Все работало!

На ужин в этот вечер мы успевали.

Гаити – комфортный отдых или в поисках экстрима в Доминиканской республике

Итак, у нас предстоял первый ужин. Такое впечатление, что в ресторане ждали именно нас. Встретили и поинтересовались, откуда мы. Услышав ответ – не расстроились. Проводили к нашему столику в этот вечер. Встречали в ресторане всегда, и всегда провожали до столика. Только настораживал вид встречающей «дружелюбной» девушки. Она так серьезно подходила к своим обязанностям, что напоминала американского полицейского, который охраняет вход на «секретный объект». Вот если ей на пояс дубинку повесить и наручники - то не отличишь. Правда, через 2 секунды после сканирования нас взглядом, она расплывалась в улыбке, в которой явно читалось: «У нас тут не забалуешь!».

Этот ресторан должен был стать (и стал) основной точкой нашего питания. Не будем приукрашивать действительность, но это был «беспредел» в хорошем смысле слова. На еду там предлагается широчайший ассортимент блюд. Если сравнивать, со всем, где мы были, то здесь…!!! Это просто Доминиканская республика. Уважаемые читатели, на завтрак, плавно перетекающий в обед и, соответственно, в ужин было все, и это «все» не переставало удивлять. Каждый день - национальные кухни (мексиканская, французская, итальянская, американская, карибская, доминиканская и еще какая-то). Если Вы не хотите никаких экспериментов, то и на этот вкус есть достойные варианты. Во время обеда и ужина по территории ресторана двигается тележка под руководством колоритной доминиканской девушки в форме квадрата, предлагающая алкогольные напитки (мы пробовали ром, шампанское, виски, амаретто – все сносное). Квадратная доминиканка немного «шутит» и проверяет русских: может, вместо заказанного напитка, налить что-то другое. Потом она недалеко отъезжает и с удовольствием наблюдает за результатом. В общем, безобидно! Не понравилось - отсутствие нормальных натуральных соков. Они там есть, но их разбавляют водой в огромном количестве, это просто кощунство. Фрукты в полном изобилии. Очень понравилось местное манго. Жена, любительница сладкого, тоже нашла для себя поле для работы.

Первый ужин совсем отобрал последние силы, и мы без сомнения направились баиньки. По дороге заглянули на развлекательную программу – показывали очередное отельное шоу (интересно!). Оно там проводится в громадном зале – кинотеатре. Но задерживаться мы стали, так как впереди был весь отдых (12 дней). «Насмотримся еще»- неопытно предположили мы. Больше ни на какое шоу мы не попадали. Это происходило по одной простой причине. Огромная разница во времени (минус 8 часов) практически «вырубала» нас в районе 21.00 по-местному. И никакие силы не старого еще организма не могли с этим справиться. Полной адаптации у нас за весь отдых не произошло. Подъем, естественно, по этой же причине, был ранний (в начале отдыха в 5.00, к концу в 8.00). Более того, по приезду домой процесс адаптации происходил в обратном, тоже не слишком приятном направлении. Это можно отнести, пожалуй, к единственному минусу отдыха в Доминиканской республике.

Пока мы спим, закончу с едой!

На территории отеля находится еще несколько ресторанов, в которых можно поужинать по предварительной записи. На второй ужин мы посетили «Рыбный ресторан». Очень понравилось – все было вкусно. Только мы не успели насладиться в полной мере (почти заснули за столом, адаптация еще не произошла). По понятным практическим причинам около него всегда воняло рыбой. Это чувствовалось всегда, так как путь на пляж проходит рядом с этим рестораном. Еще, мы сочувствовали туристам, которые проживали в непосредственной близости от него. Хотя этот район считался элитным для заселения. Туристы, здесь проживающие, оказывались заложниками этого ресторана. Думаю, что они, уж точно не записывались там на ужин!

В середине отдыха мы посетили итальянский ресторан (он находился рядом с нашим домиком) – это был праздник!

По профессиональным причинам, я подобрался поближе к повару-пиццайоле, для изучения технологии приготовления пиццы в Доминиканских условиях. Чем застал его врасплох. И заставил немного понервничать персонал ресторана. Менеджеры что-то кружились вокруг меня, интересовались: «Сеньор, что-то не так?» - как будто весело интересовались работники ресторана .

«Все так, мне просто интересно!»- пытался я их успокоить. Результатом остался доволен, тем более что, после импровизированного мастер – класса нас обслуживали с повышенным вниманием. Только осталась неразгаданной тайна: почему, при всей высокой технологичности процесса приготовления повар тесто для пиццы раскатывал бутылкой из вод вина! Видимо, это секрет повара! Доминиканская Пицца оказалась вкусная, паста с соусом – вообще пальчики оближешь!

Наши соотечественники посещали «французский» ресторан – остались недовольны («все то же самое, что и в основном ресторане»- сказали они)… До японского никто не добрался (по рекомендациям гида Наташи). Мы очень жалеем.

Итак, первый ранний подъем. Погода - прекрасная, настроение - еще лучше. Оставление чаевых. Принципиально, чаевые не влияют на качество уборки в номере (убирают всегда хорошо). Но оставлять чаевые стоит. Тогда могут появляться маленькие радости. Так, в наш мини-бар горничная Дульче Мария (колоритная немолодая доминиканка) подкладывала по 6-7 банок местного пива, вместо положенных двух. Цветочки и красиво сложенные полотенца не удивляли, но было приятно.

Территория отеля не просто огромная, а ОГРОМНАЯ. На самом деле - это город туристов. Некоторые наши туристы называют такие отели пионер - лагерем для взрослых. Наверное, они правы. Комфортные коттеджи для проживания, общественный транспорт в виде машинок с вагончиками, бесчисленное множество баров и ресторанов, концертный зал, площадь магазинов, мини-рынок, казино, зона дикой природы, три огромных бассейна в разных частях отеля, ГРОМАДНЫЙ комфортный пляж с затонувшим сухогрузом в качестве пейзажа и еще, еще… сразу всего не перечислишь. А самое главное, в любой точке отеля слышится зажигательная темпераментная музыка «бачате» и «меренге» Мы были готовы все это увидеть, так как перелопатили большое количество информации и отзывов по этому отелю.

Гаити – комфортный отдых или в поисках экстрима в Доминиканской республике

Условно отель делится на две части: «Gran Bahia Principe Punta Cana» и «Gran Bahia Principe Bavaro». У них разные, зеркальным образом располагающиеся входы- въезды и разные зеркальные основные рестораны. Сама территория отеля делится на 3 части. Во всех этих делениях мы просто запутались. Поняли одно, что пользоваться можно всем.

Территория очень красивая, ухоженная и озелененная. Оригинальные скульптуры из металлолома немного озадачивали и предавали пейзажу какую-то загадку.

Пляж впечатлил… Впечатлил своей протяженностью, несомненной ухоженностью, вниманием персонала и огромным количеством лежаков. Такая скученность немного нас раздражала, но эта теснота позволяла наблюдать, как отдыхают, естественно заслуживающие отдыха, американцы, хозяева этого курорта.

В основном 90 % отдыхающих это американцы и канадцы - ничего удивительного - это их курорт (лететь им с «родины»- 3,5 часа). Отдыхают они… В общем, Михаил Задорнов не врет.

Что увиделось нам? Отдыхают они своеобразно, в основном, около, и в бассейне. Если они находятся в бассейне, то там они делают все свои американские дела: читают внимательно книги, пьют пиво или коктейли (используя бары прямо в бассейне), общаются и знакомятся. Кстати, почти все, при погружении в бассейн не раздеваются – купаются в рубашках, штанах, шляпах, хорошо еще, что разуваются. Трудно было увидеть американца без соответствующей литровой кружки-термоса с пивом в руках. Эти кружки для них - атрибут отдыха. Причем, при таком обильном питие, находясь в бассейне, туалеты из них мало кто посещал. Это основательно наталкивало нас на определенные подозрения – а не замкнутый ли у них цикл в бассейне?

Есть на пляже местечко, если немного отойти от бара-хижины. Там организованы грибочки и лежаки в более интимной обстановке по соседству с местной флорой. Этим местом мы очень часто пользовались. Народу там вообще не было. А по близости располагался очередной бар – ресторан. Кому в тягость телепаться к основному ресторану на обед, то к их распоряжению предлагается два ресторана на пляже (шведский стол). Еды и напитков в достатке, но, конечно, попроще, чем в основном ресторане.

На самом пляже, чтобы промочить горло, находится пляжный бар. Абсолютно все предлагаемые коктейли мы перепробовали – попадались вкусные и оригинальные (всех названий не помним). «Куба-либро» (ром с колой) все равно держал первенство. При этом я просил не класть в него много льда, так как теряется настоящий вкус и крепость напитка, за что получил от бармена кличку «Но айс». Так он меня и приветствовал весь отдых: «Сеньор Но айс»

На самом пляже устраивается постоянная веселуха. Аниматоры работают практически на износ. Афро-американский темперамент задавал ритм! Разнообразные танцы, аэробика, недетские приколы, конкурсы, лотереи и т.д. Причем это продолжается целый день: Уром на пляже, а после обеда веселуха перемещается ко всем бассейнам.

Очень развеселил конкурс: кто быстрей выпьет «бокал» (0,2 л.) пива. По понятным причинам - за предоставляемое время я выпиваю литр этого напитка, я в нем не смог участвовать. После этого конкурса, облупившиеся пивом, американцы как тюлени, в невменяемом состоянии, бороздили просторы бассейна. Удивительно, как никто не утонул.

Наличие системы «все включено» и анимации в отелях в Доминиканской республике вводит в умственный ступор некоторых наших туристов. При подготовке к отдыху читали много отзывов, где Доминикану сравнивают с Турцией. Вывод у этих «продвинутых» туристов такой: «Зачем так далеко лететь и так переплачивать, когда все «такое же» можно увидеть и в Турции». Отвечаем со всей ответственностью: «Таким «туристам» вообще не надо никуда ездить кроме Турции». Зачем? Им везде будет мерещиться их любимый курорт. Они никогда не заметят, что рядом с ними совершенно другие люди и, соответственно, другая культура, что их окружает, ни с чем не сравнимая, экзотическая природа, естественно они не почувствуют разницы между океаном и морем и совершенно не заметят качества отдыха.

Гаити – комфортный отдых или в поисках экстрима в Доминиканской республике

Понимаем, что можем вызвать гнев поклонников Турции, но дилетантское сравнение абсолютно непохожих стран на основе наличия на их курортах системы «все включено» и анимации - не интересно и глупо.

Система заботы о туристах в отеле нас «зомбировала» приблизительно на три дня (театральные встречи в ресторанах, внимание и развлечения на пляже и у бассейнов, вечерние посиделки под живую музыку, постоянная забота и улыбки персонала, бесконечное «хола», приветственные улыбки блаженных американских туристов, бесконечные предупредительные надписи: «осторожно, не споткнитесь, здесь ступенька», «осторожно, не подскользнитесь, мы здесь помыли полы», паровозики, ждущие именно Вас.

Русская душа требует чего–то еще. Ей нужен комфортный, но одновременно и экстремальный отдых (чтобы было что вспомнить). Поэтому на четвертый день мы поняли, что катимся по наклонной плоскости и нужно что-то предпринимать. Ой, как затягивает это комфортно-тупое безделье!

Выход за территорию отеля приравнивался к побегу девочки Герды из цветочного сада волшебницы (сказка «Снежная королева»)! Только нас охраняли не солдаты, а комфорт.

Изучение окрестностей начали с побережья.

Идти знали куда – направо или налево.

Если пойти направо по пляжу, то через 30-40 минут можно дойти до импровизированного и очень колоритного рынка. По дороге можно оценить другие отели и их пляжи. Путь не утомителен, а результат приятен. Рынок начинается с грязной будки, напоминающей отечественный общественный туалет, с гордой рекламной надписью: «Centro de massage».

Если не поведетесь на "экзотический" массаж и плетение косичек, то далее начинаются торговые ряды. Здесь можно купить почти все, что предлагается туристам в Доминиканской республике. Кто не хочет морочить себе голову покупками на экскурсиях и других выездах - это хороший вариант! По крайней мере, сувенирная продукция представлена почти вся. А вот всякие разные напитки и кофе, лучше, вернее и намного дешевле, покупать в супермаркетах. Единственная сложность и одновременно приятность - это торговля. Кто имеет опыт туристической торговли, тот будет в своей стихии.

Что мы купили там?

Гаити – комфортный отдых или в поисках экстрима в Доминиканской республике

При заходе в сигарную лавку мне была просто всунута в рот и подкурена Доминиканская сигара, которую я с большим удовольствием выкурил. Не являюсь курильщиком, но сигару вытянул с превеликим наслаждением. Доминиканские сигары очень мягкие (в отличие от кубинских). Поскольку покурил «на халяву», пришлось делать выручку этой лавке: купили деревянную упаковку сигар – 20 шт. за 30$. Это не дорогие и соответственно не сильно качественные сигары. Но выбор есть. Гурманам есть где развернуться. Далее: сушеная морская звезда просто огромного размера, за 10$ (просили 50$); какая-то сувенирная мелочь. Очень много предлагается картин и больших и маленьких. Это Доминиканская фишка, называется «Гаитянский наив». Ходили мы по этой картинной галереи с 15$, плотно зажатыми в кулачке. Картины просто смотрели – покупать не собирались. Тут нарисовался, наконец, торговец, молодой паренек.

«Что Вас заинтересовало?»

Гаити – комфортный отдых или в поисках экстрима в Доминиканской республике

«Да вот эта картина, вроде ничего, но мы покупать не будем».

«То, что Вас заинтересовало, хорошо гармонирует с этими двумя картинами».

«Нет, мы не покупаем – просто смотрим».

«Хорошо, я смогу уступить Вам эту картину за 100$»

Мы обижаемся и пытаемся уйти. Он активно протестует, и просит назвать нашу цену.

«Да не покупаем мы картин! Просто зашли посмотреть».

«Картина, которая Вам понравилась, стоит дорого, но я уступаю ее Вам за 75$».

«Эта картина красивая, но нам не нужна»- неизвестно для чего поддерживаем мы разговор»

«Хорошо. А сколько бы Вы дали, если бы покупали эту картину?»

«Если бы покупали... может быть долларов 30»- неуверенно молвим мы.

«Хорошо, только для Вас, себе в убыток отдаю ее за 30$».

«Не получится, у нас нет денег».

Гаити – комфортный отдых или в поисках экстрима в Доминиканской республике

«А вот там что?» - и показывает на мой, зажатый кулачек.

«А здесь всего лишь 15$.»- и мы пытаемся уйти.

«Сеньор! Хорошо, давайте Ваши мятые 15$.... - картина Ваша»

Такая торговля везде и за все. Конечно, это напрягает. Приехал отдыхать, а тут надо торговаться. Если не хотите торговли – берите пример с американцев. Они вообще не торгуются! Сколько им назовут столько они и платят. Удивительно было видеть, как добропорядочные граждане США переплачивают местным аборигенам в 2, а то и в 3 раза реальной цены. «Их богатых не поймешь». Когда были на экскурсии, экскурсовод завез нас в торговую лавку для покупок сувениров. Из туристов одни мы русские, остальные американцы. Начали совершать торговлю. Торгаши не уступали более 1$ с суммы в 50$. «Почему?» - возмущались мы - «это ведь несправедливо дорого!» «Потому что вокруг америкацы, они все - равно купят за нашу цену!»- объяснил нам продавец. «Поэтому мы с Вами и не торгуемся!»

А если пройти по побережью налево от нашего отеля, то вскоре пройдете пограничную будку, где закончится благоустроенная отельная территория и начнется дикий пальмовый лес. Чему я был бесконечно рад. Пролазил я там два дня, изучая местную флору и фауну. Пальмы и, соответственно, вся земля усыпана остатками кокосов и пальмовыми листьями. Целых кокосов на земле не попадалось. Оказывается, им не дают пропасть местные жители и строители, работающие неподалеку. Первый раз встреча с ними в лесу меня напугала. Я, один (жена ждала на пляже), белый, полуголый русский в тропическом лесу и навстречу мне трое чернокожих аборигена с нехилой мачетой.

«Вот это я попал» - подумал я. «Может, пронесет?»

Один из них ловко, практически моментально оказался на верхушке пальмы и отработанными движениями срубил все спелые кокосы. И таким образом он обработал три пальмы. С высоты третьей пальмы он настойчиво, с присвистом, окликнул меня (я в это время изучал какое-то растение – «прикинулся ботаником»).

«Ну, все…, бить будут» промелькнула мысль у меня в голове. Я подошел. Спустившийся с пальмы чернокожий паренек с белоснежной улыбкой, молниеносным движением своей мачеты вскрыл кокос и протянул его мне. В общем, угостили они меня. После утоления жажды кокосовым молочком и налаживанием контакта, с помощью языков жеста, я сказал, что отнесу этот кокос своей сеньорите. «Ооо…, сеньорита!» - заулыбался владелец мачеты. И мне было вручено еще два кокоса. Довольные общением, мы распрощались. Добравшись до кафе у пляжа, мы с женой, с нескрываемым удовольствием попросили официанта (2$) вскрыть и оформить кокосы. Молочко вкусное, мякоть нежная и очень сытная. Кстати говоря, один раз, отелем было организовано угощение на пляже у бара – в кокосах подавался коктейль. Очень вкусно, но мало!

Из животного мира в этом лесу мной были замечены только бабочки. Но удовольствия от этого не уменьшилось. Растений и семян собрано много, теперь приживаются и прорастают – весь дом в цветочных горшках.

Интерес к изучению Доминиканской республики с каждым днем нарастал.

Мы знали, что недалеко от туристического района Пунта-Кана находится город Higuey, примечательный своей уникальной церковью. Знали, что с 1971 г. она является национальным памятником. Отдельно туда экскурсии не организовывались, из-за близости расположения, наверно. На ресепшене нашего отеля стало известно, что туда можно доехать на такси, причем таксист будет работать нашим гидом. Кстати, на такси можно объехать всю страну. Нам дали прейскурант на эти поездки. Наша задуманная самостоятельная экскурсия стоила 85 $. Такси подавалось к входу отеля. Я предложил жене не быть буржуями и прогуляться до въезда в отель и заодно, не из окна машины, посмотреть что там. Шли мы минут десять по живописной местности. Выйдя за шлагбаум отеля, увидели ждущих своей очереди таксистов.

Гаити – комфортный отдых или в поисках экстрима в Доминиканской республике

«Сколько стоит до Higuey, повозить нас там и вернуться обратно?»

«85$»-лаконично и жизнерадостно сообщил первый таксист.

«Нет дорогой, это на ресепшен стоит 85$. Что ж, мы к тебе пешком шли бесплатно?» - вежливо намекнули мы на снижение цены.

«Сторговались на 75$».

Дорога к намеченной цели оказалась интересная. Безликие каменистые пейзажи притуристкой зоны сменились горным рельефом с пышной растительностью и местным колоритом. Пасущиеся бычки с коровами около кокосовых пальм веселили наш глаз. Проезжали маленькие деревни - нищета полная. Вдоль дороги развешены замаринованные пласты мяса – типа «вялятся» в пыли дорожного воздуха. Водитель немного расстроился, узнав, что мы русские, так как русский он не знал, а рассказать хотел многое.

30 минут, и вот мы уже въезжаем в город. Первое впечатление – на дороге творится полнейший беспорядок (вспомнился Китай). Светофоров нет, на всех перекрестках крупные лежачие полицейские (хочешь – не хочешь, а остановишься). По всем улицам - лавки, магазинчики и джипы. ОЧЕНЬ они любят джипы. Как для чиновника портфель, так для доминиканца джип. И нередко на крышу своей любимой машины они устанавливают мощные динамики – они так слушают музыку.

Это очень круто! Эффект впечатляющий!

Основная наша цель – католическая церковь очень интересна своей железобетонной и не очень доброй архитектурой (так показалось нам). Внутри находится чудотворная икона. Небольшая очередь - чтобы прикоснутся к ней. Конечно, здесь нам не хватало экскурсовода. Посидели на лавочках, послушали пение хора. Интересно и не с чем не сравнимо! Все это наследство старого света и конкретно - господина Колумба. Ознакомиться с историей Доминиканской республики в других источниках - очень рекомендуем!

Далее мы попросили водителя отвезти нас в крупный магазин -супермаркет. Естественно, он этого не сделал, а отвез нас в свою забегаловку, где ему платят % от покупок, сделанных туристами. Сделав символические приобретения, мы, все-таки настояли отвезти нас в супермаркет.

Рекомендуем основные покупки делать там. Наша тележка ломилась от большого количества Доминиканского рома (себе и в подарок), (не берите белый ром - полный отстой), доминиканского кофе, мама-хуаны (очень приятная вещь) и разной туристической мелочи. Причем, цены были намного дешевле рыночных и тем более, отельных цен. Довольные собой мы поехали в обратный путь. По дороге попросили остановиться и купить в деревне местной картошки (уже взошла и зацвела на Курском огороде). В конце концов, мы заплатили водителю за поездку больше, чем договорились – он, как мог, помогал нам и отзывался на любую нашу просьбу ( «остановите, здесь - вид классный, а еще вот здесь и там»). Потом, он настойчиво заставлял местных жителей принимать участие в нашей фото - сессии.

Каждый день, с утра, нас вылавливала гид - Наташа. Она, с нескрываемым упорством, уговаривала поехать на какую-нибудь экскурсию. Перебирали и обсуждали мы их методично и ежедневно. Вообще экскурсий предлагалось очень много и на любой вкус. Общий минус – все они достаточно дорогие (от 80$ и выше). Некоторые отвергались нами из-за дальности езды (столица Санто-Доминго - 95$; 4,5 часа туда и столько же обратно). Очень интересно на Карибском побережье с посещением города художников и катанием на большом катамаране – мы там тоже не были (95$). А также нас заинтересовали: пещера Фун-фун- 120$, остров Саона – 95$, Вуду «по доминикански», полеты на вертолетах, да много еще чего!

Гаити – комфортный отдых или в поисках экстрима в Доминиканской республике

На самого привередливого туриста найдется своя экскурсия, как нашлась и на нас. Выбрали мы поездку «Доминиканская глубинка», которая должна раскрыть (по словам гида Наташи) жизнь и быт доминиканского сельского жителя. Гид, правда, предполагался не русскоговорящий.

«Да и слушать там нечего, в основном смотрите!»- грамотно порекомендовала она.

И вот утром, после завтрака, за нами подъехал симпатичный грузовик с открытым верхом. Мы заехали еще в два отеля за туристами (не утомительно). Итого - грузовик почти полный. Экскурсовод разговаривал на французском, английском и, естественно, испанском. Русский язык, как он нам сказал, пробовал изучить, но ему он показался слишком сложным. Поэтому, извинившись перед нами, единственными русскими, он повел свой интереснейший рассказ о Доминиканской республике, в котором мы понимали процентов 10%.

«Изучайте хотя бы английский язык» - это я обращаюсь к себе. Надеюсь я один такой неуч!

Грузовик набирал обороты, и встречный воздух широко раздувал наши щеки и глаза.

Сначала мы должны были посетить две деревни (Доминиканские ранчо). Первое находилось у подножия горы. Путь был не долгим (30 мин). Это ранчо находилось, действительно, в настоящей деревне. Но все там было приспособлено для приема туристов.

Нам показали, как произрастают все местные фрукты.

Далее мы провели дегустацию местного кофе (очень мощный). И предложили покататься на лошадях. Почти все не отказались.

Согласился и я, хотя не ожидал увидеть в этом чего-то интересного. Однако, как я был приятно разочарован - какой это был экстрим! К сожалению, почувствовал его только я. Во всем виновата доставшаяся мне лошадь. Эти животные были приучены к маршруту. Стройной, дрессированной колонной двигались мы по полям, по лугам. Наконец, въехали в деревню. Все участки вдоль дороги были огорожены забором из колючей проволоки. Моя «умная» лошадка старалась двигаться как можно ближе к этим заборам, в душе, как оказалось, желая чесануть меня об них. Приходилось периодически убирать из стремени ногу, чтобы остаться не покалеченным. Фрикционные движения моей, «дружелюбно настроенной», лошадки не приносили ощутимых результатов. И тогда, видимо для моего веселья, она применила проверенный прием. Она прибавила темп и начала подталкивать своим хитрым носом под задницу впереди идущую мощную клячу. Только я успел подумать, что на ее месте, я бы лягнул задним копытом - и копыто впереди идущей лошади просвистело рядом с моей коленкой, слегка задев мою кожу. Путешествие становись еще интересней. После омовения ног (копыт) в большой луже в низине источника воды, моей находчивой кляче захотелось кушать, и она периодически останавливалась перекусить сочной травки, одновременно не забывая чесать меня о колючую проволоку. В конце путешествия (теперь я понимаю, что она весь день терпела и, с трепетом, ожидала этого момента), когда я пытался неуклюже с нее слезть (потому что я ожидал от нее что-то в этом духе), кляча, с улыбкой, начала оправлять свои естественные жидкие надобности, разбрызгивая все-это в разные стороны (в основном в мою). Одно это приключение стоило всей экскурсии. В общем-то смотреть по дороге было нечего. А так насладится общением с животным смог только я.

Моя жена и экскурсовод ждали нас на финише с подготовленной кучей пакетов с чупа-чупсами и стопкой школьных тетрадей с карандашами.

Гаити – комфортный отдых или в поисках экстрима в Доминиканской республике

«Сейчас мы поедем на «второе ранчо», которое находится в горах, а по дороге заедем в школу, а это подарки для детей - купите их, пожалуйста»- сообщил он нам.

Никто не стал экономить на детях.

«Да! И по дороге угощайте детей»- добавил он.

Когда мы въезжали в какую-нибудь деревню, наш грузовик атаковался обнаженной бандой ребятни 3-4 лет, которые неистово кричали, бежали за нашим грузовиком и просили угощенья. Только бы никто не попал под колеса! Все туристы с машины на ходу сбрасывали им конфеты. Это было немного жутковато. Но, видимо, там это нормально. Дети попрошайничали весь наш путь.

И вот мы остановились в очередной деревне. Пейзаж точно как у нас в родном российском колхозе, только вместо березок – пальмы.

«Это школа»- указал на невзрачный одноэтажный сарай наш гид. «Подождите немного» - сейчас договорюсь с учителем. Через две минуты нас пригласили в класс. Там мы увидели чистеньких миленьких деток, одетых очень аккуратно: беленькие носочки, голубенькие выглаженные рубашечки, аккуратные прически и косички – просто отличники. Все они были одного возраста, только на задней парте сидело трое перезрелых мальчуганов-хулиганов-второгодников. У них шел урок (это не экскурсионный трюк: я проверил классный журнал и тетради у четверых школьников). Мы им подарили тетради и карандаши, а они спели испанско- доминиканскую песенку под руководством учителя. На том и расстались.

Второе ранчо находилось на зеленой горе. Путь туда - это горное сафари по грунтовой дороге с ухабами среди буйной тропической растительности. Мне понравились, жене не очень - подпрыгивали в грузовике капитально. По дороге попадались дрессировщики змей, предлагающие свои услуги.

Итак, второе ранчо оказалось тоже приспособлено для приема туристов. Здесь нам показали, как живет доминиканский крестьянин, как он работает (в частности обрабатывает какао). Жареные зерна какао оказывается очень вкусные! Я напопрошайничал пол кармана. Походили по домику и сараю крестьянина, понюхали, пощупали. Здесь же нас угостили продуктам местного производства (мама-хуана, кофе, молотый какао, какое-то масло и еще какая - то бормотуха) и попытались это же нам продать. Закупленная там мама-хуана служит теперь дома доброй службой. Это местное растение (листочки, кора, ствол, корешки) заливаются спиртными напитками. Идеально для этого использовать ром. Но и коньяк и водка тоже допустимы. Через 7 дней настой готов. Его желательно чем-нибудь разбавлять – уж больно ядреный получается. По доминиканской версии он является источником жизненных сил и энергии. Очень полезен для мужчин. Как дегустатор данного продукта могу сообщить – не вредит!

После всех дегустаций нам показали бой двух местных петухов – прервали на самом интересном месте.

Затем повели кушать. Кухня была настоящая местная, почти деревенская. Мы не ели только вареные яйца – боялись (все-таки жарко и любимой санэпидемстанции радом нет). Очень понравился чищеный сахарный тростник под названием «сука» (несколько раз переспрашивал). Кстати, напитки (вода, пиво) во время экскурсии предоставлялись в неограниченном количестве, что было очень актуально (было очень жарко). Затем пеший наш путь лежал к горной речке. По дороге: необычайно красивые виды, крутой спуск, мальчик с дрессированным попугаем, утомленный солнцем крокодил.

На горной речке можно было искупаться, но никто не рискнул. Ножки только помочили, отдохнули в тени, пофотографировались на мостике и вперед. Конечной точкой нашей поездки был дикий пляж «Макао». Место интересное. Жалко, что дикость подрузамевает и неубранность. Вход в океан красивый и долгий. И океан в этом месте необычайно красив. Вот здесь очень захотелось задержаться. Купался, правда, я один и двое местных мальчуганов. Вся группа нетерпеливо громко сопела и ждала, когда же этот русский накупается. Не любят они (иностранцы) диких пляжей.

Эта экскурсия длилась шесть часов. За это время мы не успели утомиться, а впечатлений получили кучу!

Гаити – комфортный отдых или в поисках экстрима в Доминиканской республике

В процессе своего отдыха посещали Спа – центр в отеле. Результат - не удивил и не возбудил. Цены на процедуры достаточно дорогие (от 120 $). Хотелось хоть чем – нибудь воспользоваться и я решил там постричься.

«Как Вас стричь» - интересуется высокая и очень симпатичная афро-американская девушка.

«Тут чик-чик, здесь чик-чик, там чик-чик»- показываю ей, понимая, что по-русски она не понимает.

«Что Вы тут расчирикались, по-испански можете объяснить»?

«А по-английски»?

«Вот это я попала»!

«Ладно… Чирикайте, как Вас стричь».

И стригла она меня именно так, как я «чик-чикал». Если два «чика», то и ножницы делали два движения. Результат, на удивление, был не плохой. Стоил этот аттракцион 17$.

Теперь немного несистематизированной информации.

Погода весь отдых нас баловала: Дождик был один раз только ночью. Все дни было очень жарко и солнечно. Солнце, естественно, очень сильное. Крем с фактором 20 будет самое то! Естественно перед отъездом начитались, что во время нашего отдыха начинается сезон ураганов и дождей. Не верьте никаким прогнозам, а если не повезет, то не расстраивайтесь!

В отеле каждый день играют американские свадьбы. Беседка для бракосочетаний находилась в поле нашего видения из номера. Все чинно и благородно. Интересно, жуть! А главное, и молодые, и гости, потом отдыхают вместе. Вопрос: кто за все это платит? Наверно по-американски - каждый за себя!

В какой-то из дней руководство отеля устроило презентацию себя. Сами себя представляли (знакомили туристов с собой). При этом они угощали всех коктейлями, весело танцевали, в общем резвились как дети.

Доминиканки женщины попадались нам или очень красивые или если не красивые, то тоже очень. Большим предметом гордости для них является задняя часть тела (ягодицы). Они ее холят, всячески тренируют и откармливают. У доминиканских мужчин предметом гордости считается брюшко. Даже если молодой и тренированный - небольшое брюшко должно присутствовать, это святое.

Еще, я попросил местных строителей, пилящих пальмовый лес, сделать мне спил ствола пальмы, на добрую память. Признаюсь, это было очень сложно. Они не понимали, что я от них хочу. Даже подаренные доллары не прибавили им образного мышления. Пришлось самому брать бензо-пилу и показывать, что именно я хочу. Они, в конце - концов, сделали, что я просил. Но, в результате, наверное посчитали, что с головой у «этого русского» не все в порядке.

А еще, с большим удовольствием, мы заложили секрет-клад-приз на территории отеля (она ж ведь громадная) для будущих туристов. С практической точки зрения он полезен, бессрочен и достаточно ценен. Надеемся, что он не будет разорен местными аборигенами (очень старались!). Как мы его закладывали и как его найти и как использовать – это отдельная история!

Уезжали все довольные. В аэропорту можно было купить свои фото, которые были сделаны по прибытии - 8 $ за штуку. Цены в аэропорту Пунта-Каны круче чем в Домодедово.

Гаити – комфортный отдых или в поисках экстрима в Доминиканской республике

Опять приходим к выводу, что даже 12 дней для отдыха в таких, да и других местах – очень и очень мало.

Нам опять повезло – отдых понравился!

Все что мы хотели от него получить – все это уже с нами!

Желаем всем приятного отдыха!

Спрашивайте, если что. С удовольствием ответим!

© Михаил Шумаков. Материал размещен с разрешения автора.

Теги: Пляжный отдых