Альберт Пользователь — был сегодня 14:08

Китай самостоятельно. Продолжение - Сучжоу

26 октября 2012 г. 20:21 Сучжоу — Китай Март 2012

После Хуашаня на ждал Сучжоу.

В Китае есть поговорка: «на небесах есть рай, на земле есть Сучжоу и Ханчжоу».

Сучжоу. Пригород или предместье, или городок неподалеку от Шанхая. Это сегодня, а когда то, да и еще на протяжении многих веков, явно могли сказать, что Шанхай — это рыбацкая деревня неподалеку от Сучжоу.

Из Википедии: Расположенный на Великом Китайском канале, Сучжоу стал в 514 г. до н. э. столицей государства У. Современное название города появилось в 589 г. н. э. В VII в. выдающийся поэт Бо Цзюйи заведовал строительством центрального городского канала. В X в. построена знаменитая наклонная пагода Сучжоу, а во времена династии Сун — северная пагода (11 этажей, 76 м.)

Со времён династии Сун (960–1279) город стал важным центром производства шёлка в Китае и остаётся таковым в настоящее время. В XIII в. подвергся разорению и разграблению монгольскими полчищами. При монголах гавань Люцзяган на Янцзы недалеко от Сучжоу стала важнейшим военным и торговым портом региона, через которую собранное в Цзяннани зерно отвозили морем на север, к монгольской столице Ханбалыку (Пекину).

В 1356—1367 гг. Сучжоу был столицей Чжан Шичэна, одного из претендентов на власть в Китае во времена разрушения юаньской империи.

При династиях Мин и Цин город был застроен усадьбами столичных чиновников и превратился в садовую столицу Китая.

Будучи памятником Всемирного наследия, исторический центр Сучжоу и сейчас знаменит своими красивыми каменными мостами вроде Баодайцяо, пагодами и искусно разбитыми садами. С возвышением Шанхая в конце XIX века Сучжоу утратил значение центрального города в регионе, однако благодаря своей архитектуре и большому количеству предприятий вокруг города он остаётся меккой как для туристов, так и для предпринимателей.

Все, что указано выше — вся информация, которую мы имели перед приездом в Китай и в частности в Шанхай. В плане еще был Ханчжоу, но поскольку мы решили, что непременно надо вернуться по крайней мере в Шанхай, то Ханчжоу, на общем собрании, было решено отложить на следующий раз. А Сучжоу почему-то мы решили непременно посетить. И надо прямо сказать, ни на секунду об этом не пожалели!

Для начала мы уточнили, что поезд на Сучжоу отходит от Центрального вокзала Шанхая (Shanghai railway station). Там же попытались купить билет на следующий день в автомате. В принципе нет проблем, все понятно, но… Притормозились на просьбе автомата приложить китайское ID — удостоверение личности, мои белорусские права — такого же формата — увы, никак не прошли. Хотя конечно жаль!

Вышли на привокзальную площадь. Ну, решительно не наблюдаем кассы с живыми кассирами, хоть ты убейся! «50 на 50» не проходит, «звонок другу» — тоже. Оставалось одно — «помощь зала». В смысле окружающего в данный момент, какого-то из миллиона китайцев (мизер, по сравнению с миллиардом!), находящихся на той самой привокзальной площади.

Вновь повторяю — в такой ситуации выискивайте молодых! Уже второй с готовностью отозвался именно на английском. Правда он оказался не местным и сразу ответить нам не смог. Но… он сказал, мол, ждите здесь, я к вам вернусь. И вернулся-таки минут через 10, слегка взмыленный, гордый собой и с довольным видом предложил следовать за ним.

Кассы с кассирами располагаются чуть в стороне от станции. На выходе из метро налево если смотреть лицом на основное здание вокзала, через улицу по подземному переходу. На площади вас могут хватать за руки и предлагать билеты в Сучжоу на сегодняшний день за 40–60 ю, а в кассах будут билеты на то время и тот день, который вам нужен за 20–35 юаней.

Утром, мы погрузились в нужный нам поезд и вскоре оказались в Сучжоу. Тут все как часто бывает и у нас… Таксисты категорически отзываются ехать по счетчику (10 ю) и скромно предлагают 60–80 ю до исторического центра. Время в пути 7–10 минут. Может мы были разбалованы дисциплинированностью сианьских таксистов, может взыграла гордость, но я категорически отказался от таких наглых предложений и с высокой поднятой головой я промаршировал в направлении, как мне тогда казалось, исторического центра. Мои девушки самоотверженно побрели за мной, время от времени поднимая руки, чтобы привлечь проезжающих мимо таксистов. Ни один не остановился!

Так мы и шли, пока не наткнулись на очень симпатичный ресторанчик, в котором сделали привал. Переговорив с официантом на языке жестов и междометий, я убедился, что мы двигались слегка мимо вожделенной цели. В обмен на обед (с нашей стороны) в ресторане я предложил ему (с его стороны) организовать нам поездку на такси строго по счетчику в необходимом нам направлении. Парень с готовностью согласился. И не подвел!

Мы очень славно перекусили. С огромным удовольствием, поскольку все было действительно вкусно и каких-то 60 ю и, с полной уверенностью в завтрашнем дне, загрузились в поджидавший нас самодвижущийся аппарат, весьма напоминавший автомобиль. Ну, так он выглядел, что поделаешь!

Достопримечательности Сучжоу начались для нас с пагоды Юньянь, продолжились садами прежде всего «Скромного чиновника», каналами

и главное «Тигровым холмом» (Tiger hill).

На самом деле — великолепная красота, очень китайская,

надо просто проникнуться этим духом. Пройтись по паркам, дорожкам и переходам.

Кто-то скажет — Сучжоу — это китайская Венеция, но судя по всему Венеция — это итальянское Сучжоу.

По крайне мере этот мост — явно Риальто в Венеции, был создан на 400 лет раньше.

Погода, конечно, нас подвела. Даже здесь, в южной части Китая, середина марта, прямо надо сказать — не май месяц!

Однако это обстоятельство не послужило для поводом для уныния и не помешало прочувствовать очень изысканную, абсолютно китайскую, красоту окружающей действительности!

По городу мы передвигались на общественном транспорте — автобусах, стоимость проезда 2 ю с носа. Сложностей нет, движение регулярное, водители приветливые и на просьбы подсказать, где выходить, всегда отзывчивы.

Да, мы готовились заранее, знали, что нам нужно, имели распечатки с названиями мест с иероглифами. Это кардинально облегчало наш путь, поскольку звучание и произношение этих пунктов могло отличаться от того, как мы говорили и как это воспринимали сами местные жители! Так что это добрый совет всем путешественникам по Китаю!

Идиллия завершилась, когда мы засобирались в обратную дорогу, уже с Тигрового холма.

Мы все были еще под впечатлением видов вокруг, общения с продавцами всяческих сувениров, естественно, очень милого и добродушного. Еще бы! Совсем еще не сезон, туристов европейского вида практически нет!

Вот такие вот расслабленные, добрые-добрые и очень умиротворенные мы спокойно подбрели к автобусной остановке…

Обычно я свою «сторожевую систему держу всегда «включенной» везде и всегда в «забугорных» поездках. Но в данный момент, видимо под влиянием легкости передвижений в Сиане (очень строго по счетчику), честности и простоты таксистов Шанхая, я не насторожился, увидев свору «погонял» возле нескольких припаркованных машин такси и совсем не вспомнил про наш привокзальный опыт и соответственно, был уверен, что и здесь мы также спокойно, без эксцессов выберемся в центр, а потом переправимся к жд вокзалу. Ну, нет автобуса, ну будет такси, какие проблемы?

Цена в 80 ю до центра вернула меня к реальности. «Погонялы» были уверенны в себе и дали скидку — 75. Ни один таксист в их присутствии не выразил готовности согласиться с моим предложением — 20. Дальше стало еще веселей. Я поднял руку, остановил одну машину, потом другую, но «погонялы» тут же, двумя-тремя фразами, приводили этим водилам какие-то веские аргументы, от которых они явно не могли отказаться. И они делали выбор не в нашу пользу.

Время шло, автобуса нет, на этих такси нам ехать не хотелось. Тогда, вспомнив Шанхай, мы решили вновь обратиться к «помощи зала». Заприметили двух молодых девушек и они с радостью продемонстрировали нам свое знание английского. Добросовестно подсказали нам номер автобуса, место его стоянки — это была конечная городского автобуса и повели нас к ней. В этот момент на них набросились те самые «погонялы» что-то гневно высказывая им. Однако девушки, надо отдать им должное, не струхнули и также, гневно и решительно, отвечали на их речи!

Не знаю, что было дальше, одна из девушек махнула нам рукой, мол, вот, это — ваш автобус. Мы не заставили себя ждать, быстренько в него погрузились, а они, с гордо поднятыми головами, проследовали дальше, своей дорогой, всем своим видом демонстрируя презрение к тем «погонялам». Спасибо вам девчонки!

В центре, уже под вечер мы провели совсем немного времени. Я для полноты и завершенности, так сказать эксперимента, остановил одного таксиста, чтобы уточнить стоимость поездки на вокзал (максимум 10 минут движения) и услышав знакомое — 80 ю, уж без каких-либо колебаний, направил стопы нашей сплоченной «тургруппы» к автобусной остановке.

Да, я начал внимательно изучать таблички на остановке, чтобы выявить номер автобуса к вокзалу,

но мои дамы решили не тратить время и вновь обратились к «залу». Их тут же ждал успех! Вновь — молодая пара, вновь — добрая улыбка, нам туда же, так что поедем вместе! Непринужденная беседа ни о чем и обо всем и на остановке у вокзала они очень тепло пожелали нам счастливого пути! Дальше было просто и мы даже впервые проехались на скоростном поезде.

О многоликий Китай…!

26 октября 2012 г. 20:42
Мне очень нравится Ваше подробное описание поездки.Кажется,что и я там побывал вместе с Вами.Хотя в реальности,я до Сучжоу пока ещё не добрался.
26 октября 2012 г. 21:00
Юрий, мы уже здесь в друзьях, увы, на брудершафт пока не удалось ( а жаль!), ну и ладно, давай на ты! Спасибо! Мне твои репортажи из Поднебесной тоже нравятся! Так что предложение - я глубже изучаю твои, ты- мои, ок? Удачных поездок! Спасибо на добром слове!
26 октября 2012 г. 21:23
а я ваши вместе с удовольствие читаю и смотрю, хотя пока не собираюсь в Китай ехать!!!
26 октября 2012 г. 21:12
ОК!
26 октября 2012 г. 23:43
Рита, дубль 2, хоть пока и не удалось на брудершафт ( опять-таки, увы! И снова-а жаль!) Здесь мы в друзьях и переходим на ты, ок? Хотя конечно по возрасту я значительно старше, ну да ладно, я ж неисправимый демократ!
Уж как я внимательно твои рассказы читаю, знаешь сама! А пока еще нравится! Так что
читаемся!
AnastasiaZaitseva
27 октября 2012 г. 0:51
Круто, узнаю себя в Ваших перипетиях с таксистами
27 октября 2012 г. 18:21
Сад скромного чиновника запомнился мне надолго! Очень поэтичное, возвышенное место! Помню, мы с подругой там заблудились и отстали от группы. Вот страху то было!
27 октября 2012 г. 20:06
Очень неплохие фото, хотя погода вас не баловала. Китай прекрасен, побывал я там уже давненько в 2006 г, но вернуться хочется до сих пор.
27 октября 2012 г. 21:57
Редкий случай- мне понравились фото в такой туманно-голубой гамме (без солнца). По-моему, они прекрасны. И чувствую, опять потянуло в сторону востока (хотя Европа "отпускает" с трудом)
freefly
28 октября 2012 г. 18:28
Добавляю Сучжоу (и в принципе Китай) в свой wish list путешествий и помню о необходимости держать включенным "сторожевую систему"
Просмотрела фотки и прочла рассказ на одном дыхании,все здОрово,впечатлилась,все понравилось.Спасибо!
Это что там таким нежным розовым цветом расцветает- сакуры ????
31 октября 2012 г. 16:59
Я это воспринял как ту самую сакуру. Не был в Японии, говорят отличаются, спорить не буду, с ботаникой у меня не очень близкие отношения. Но красиво!
28 октября 2012 г. 21:20
Альберт, с гигантским интересом прочтено мною и рассмотрено. Что неудивительно. Ведь К Китаю я всегда неровно дышу. Нравится мне эта страна, ну, очень. А таксистская мафия во всем мире одинаковая. Алчная!
31 октября 2012 г. 13:21
ЗАМЕЧАТЕЛЬНЫЙ АЛЬБОМ !!!! Красочный, с очень интересным описанием поездки и с удивительным настроением. Спасибо Вам !
31 октября 2012 г. 17:00
На добром слове спасибо! Читайте и остальное, не только по Китаю!
31 октября 2012 г. 17:40
Обязательно !
31 октября 2012 г. 17:44
Просмотрел в очередной раз, ну до чего же хорош Китай....
8 ноября 2012 г. 20:20
Альберт, просто обалденно! Сползаю под стол! Уже видел фотографии из этих мест, но тут все так подробно, и туман добавляет таинственности! А вот "Риальто" раньше и не видел!
Потрясающее место и рассказ! Получил заряд бодрости и оптимизма! )) Спасибо!
8 ноября 2012 г. 21:28
Спасибо, Виктор! Мне приятно услышать это тебя, поскольку высоко ценю уровень твоих фото!
8 ноября 2012 г. 21:33
я не гуру совсем
Audrey
9 ноября 2012 г. 8:07
Обалденный фотоальбом! Я в Китай в 2010 году была, ну конечно не была я в Пекине или же в Шанхай,посетила всего лишь Уримчи. Но после этого у меня не возникало желание еще раз поехать в Китай,теперь опять возникло это желание,хочу в Китай,хочу в Пекин,хочу увидеть Шанхай,еще теперь Сучжоу,еще Гуанчжоу

А вы молодцы,на такси сэкономили, браво! Вроде в Китай такси не дорого было или как,по крайней мере в Уримчи..
9 ноября 2012 г. 12:13
Сам не был в Урумчи, слышал отзывы. Сложно судить по одному городу всю страну, да еще такую огромную и разнообразную как Китай!
Такси в Китае - по моему мнению народный вид транспорта. И на фоне всех расходов в Китае 60-80 ю никакой роли вообще не играли. Это дело принципа, не поддаться шантажу таксистов. Не более.
Vera2012
10 ноября 2012 г. 2:26
Я была в Шанхае, но до Сучжоу не добралась: в группе не нашлось попутчиков, а одна я ехать не рискнула. Вы сетуете, что время года "подвело" Вас, и совершенно напрасно: первая нежная зелень, легкая дымка тумана - это так пронзительно-нежно и красиво, намного восхитительнее, чем ядовито-синее небо и четкие контуры. Я Вам очень благодарна за Ваш альбом.
11 ноября 2012 г. 16:41
Желаю вам туда вернуться!
yran
27 ноября 2012 г. 10:28
Отличный рассказ и фотографии!
Все такое загадочное и аутентичное!!!
Давно мечтаю побывать в Китае, но все никак не получается.
Надеюсь, в ближайшие годы все-таки добраться до этой интереснейшей страны.
27 ноября 2012 г. 10:54
Ну, что ж, в этом вопросе может я уже что-то вам подскажу!
yran
27 ноября 2012 г. 11:04
Учту на будущее, что к вам можно обратиться за советом.
22 декабря 2012 г. 19:35
Как же мне понравился рассказ!!!
Фотографии просто в замечательном контрасте-туманные,не яркие и сочные с цветами!!!
Принципиальность с обнаглевшими таксистами приветствую!!!
22 декабря 2012 г. 19:59
Ну, захвалила Милочка!
Мне там очень понравилось. Так по китайски - глубоко филофософски задумчиво, тихо-спокойно и задумчиво. А по поводу фото - каким-то чудом, случайно выбрал режим. Это где в подсказке рекомендуется для съемок детей. Вот и получилось. И плюс какой-то подъем душевный был: и когда снимал, и когда рассказывал.
Вновь тебе спасибо на добром слове, искренне - очень приятно!
22 декабря 2012 г. 20:18
Ну, захвалила

За дело,за дело
22 декабря 2012 г. 20:23
И "задело" тоже!
22 декабря 2012 г. 20:30
kroshka_anji
25 декабря 2012 г. 23:06
Очень интересный рассказ и классные фото)) После фотографий мамы из Пекина..меня в Китай как-то не тянуло..а вот сейчас вижу..там есть действительно потрясающие места))
TIBET-NEWWAYTRAVEL
9 июля 2013 г. 9:50
Благодарю Вас за подробные фото Сучжоу! В этом городе я еще не была..
Люблю Китай, хотя он всегда такой серый (не считая Санья и Тибета) ))) но все равно, люблю )))
9 июля 2013 г. 10:02
И Вам спасибо на добром слове!
Увы мне в Тибете побывать не довелось, но смотрю на в том числе и Ваши фото этих замечательных мест и вполне себе имею представление!
24 декабря 2013 г. 16:23
Какое замечательное цветущее место! Я и не знала, что рядом с Шанхаем есть такое. Просто уголок природной идиллии поблизости от мегаполиса.
распечатки с названиями мест с иероглифами

Очень ценный совет. Жаль, что вы не вперед нас съездили в Китай, а то бы я непременно им воспользовалась ) Вот этого очень не хватало, особенно на Хайнане.
Таксисты во многих странах - не самые честные и порядочные люди. Поэтому стараюсь, если уж пользуюсь услугами такси, чтобы в нем был установлен счетчик, и все расчеты были прозрачными
24 декабря 2013 г. 18:12
Аня, мы просто расслабились в китайских городах, где счетчик с чеком, да не берут чаевые... Даже не ожидал, что такое возможно... Но быстро вспомнил реальности нашей действительности, поэтому нет проблем! Мы ж не немцы, с их порядком! У нас всегда найдется ответ.
chinaguide
19 февраля 2014 г. 13:36
Very beautiful.
21 февраля 2014 г. 3:55
Thanks a lot!
lamural
23 марта 2014 г. 5:39
Замечательный рассказ! Спасибо Вам! А цветочные клумбы - прям феерия красок, загляденье!
23 марта 2014 г. 11:19
Рад, что вам понравилось.
15 апреля 2014 г. 20:58
Замечательный городок с его каналами и парками!
великолепная красота, очень китайская,
конечно дождливая погода немного подпортила впечатление, но только-немного!! Автору отдельное спасибо за интереснейший рассказ о китайском путешествии-написано увлекательно, информационно и с юмором!
15 апреля 2014 г. 23:01
Особенное спасибо таким благосклонным критикам!
16 апреля 2014 г. 22:02
Здесь не
albygan писал 15 апреля 2014 г. 23:01
критика!
, а дифирамбы и фанфары!!
16 апреля 2014 г. 22:04
Это ведь и есть самая лучшая критика!
16 апреля 2014 г. 22:07
Galina_Bogatyreva