Ольга Разумова Пользователь — была сегодня 9:53

Восхищающая Карелия. Мраморный горный парк "Рускеала" и Рускеальские водопады

28 октября 2012 г. 20:11 Сортавала, Рускеала — Россия Июнь 2010

Горный парк «Рускеала» — туристический комплекс, расположенный в Сортавальском районе Республики Карелия рядом с посёлком Рускеала. Основным объектом комплекса является заполненный грунтовыми водами бывший мраморный карьер.

Карьер разрабатывался с 1765 года, сегодня его протяжённость с севера на юг составляет 460 метров, ширина — до 100 метров. Расстояние от самой верхней точки борта карьера до его дна — свыше 50 метров. Прозрачность воды достигает 15–18 метров.

Мрамор Рускеалы использован в сооружении самых красивых и значимых зданий Санкт-Петербурга, его дворцовых пригородов. Им облицован Исаакиевский собор, выложены полы собора Казанского собора, изготовлены подоконники Эрмитажа, обрамлены окна Мраморного дворца и фасад Михайловского замка, а также подземные залы станций Петербургского метрополитена «Приморская» и «Ладожская».

Стены старого карьера пронизаны целой системой подземных выработок — штолен и штреков, соединенных вертикальными шахтами.

Большая часть выработок затоплены. Перед уходом финны уничтожили документацию по выработкам и соединили их с рекой Тохмайоки. Теперь откачать воду не представляется возможным.

Карелия ориентирована на туристов. Вот такая карелочка встречает:

Перед парком есть парковка, кафе, сувенирные ряды и магазинчик, щиты, объясняющие, что есть что в парке «серебряных скал истории». Парк оборудован дорожками, подсветкой, лодками и смотровыми площадками. Ну и, конечно, вход в него платный. Причем грамотно: хочешь походить по дорожкам вокруг каньона, заплати; за остальное денег не берут.

А мы уже движемся к водопадам. Рускеальские водопады — четыре равнинных водопада Тохмайоки. Высота водопадов колеблется в пределах 3–4 метров. Конечно, не Ниагарский, но очень здесь красиво, свои опять же.

Эти водопады получили известность благодаря советскому фильму «А зори здесь тихие» (1972 года).

Вот такой симбиоз камней и корней:

Также здесь снимали фильм «Тёмный мир». Для съёмок прямо на водопаде был сооружён муляж рубленной избы, который после них и остался, превратившись в еще одну рукотворную достопримечательность здешних мест:

(образца 2010 года:

и реставрированного образца 2012 года):

Вот и закрывается еще одна страничка достопримечательностей красавицы Карелии. Не хочется снова повторяться, что такие места вызывают гордость российского жителя. Но ведь красиво же, правда?! И все обрамлено нашими знакомыми с детства березками-ёлками:

kindus
28 октября 2012 г. 20:18
Спасибо, очень красиво!
А будет ли интересно там зимой?
28 октября 2012 г. 20:39
Спасибо Вам!
Не знаю, если честно, как там зимой. Замерзает ли вода? Наверное, да... Хотя мраморные горы ведь все равно останутся:)
9 ноября 2012 г. 9:56
Видел где-то зимние снимки. Красиво. Понял, что вода замерзает и туристов пускают. Даже вроде подсветка была. Ведь зимой дни короткие.
28 октября 2012 г. 20:51
Ну.... Не просто красиво. А потрясающе!!!!! У меня рука устала щелкать на каждом фото - "понравилось" - как азбука морзе. Разве можно так сразу и столько.
28 октября 2012 г. 21:01
28 октября 2012 г. 21:09
9 ноября 2012 г. 9:54
Отлично! Скалы с водой завораживают. Были там, получили массу удовольствия. И пешком, и на лодочке. Фото у вас хорошие. Не знал, что это финны затопили карьер.
9 ноября 2012 г. 9:57
Расчудесное место!!! Спасибо Оля!!! все мечтаю в Карелию выбраться как-нить, на знаменитый Кивач. а теперь еще повод есть! Интересно как далеко эти водопады от Кивача?
9 ноября 2012 г. 10:13
Далеко. Думаю день ехать надо. Карьер немного западнее Сартавалы. Кивач севернее Петрозаводска. Между двумя самыми крупными городами Карелии километров 350 наверно.
9 ноября 2012 г. 10:16
Спасибо, Андрей! Я прикидываю маршрут на одну поездку по основным достопримечательностям, без сплава по рекам! и думаю, интересно, а в стороне Сарталавы еще что-нить глянуть можно?
9 ноября 2012 г. 10:23
http://www.tourister.ru/responses/id_2460 - тут я ездил вокруг Ладожского озера. В тех краях, что описаны уOlga185 - практически больше нечего. А про то, что рядом с Кивачем у меня здесь http://www.tourister.ru/responses/id_1487 .
9 ноября 2012 г. 11:53
Потрясающая красота!!! Очень хочется когда-нибудь доехать туда.
nat4450
9 ноября 2012 г. 15:14
Создается впечатление, что воздух там "звенит"!
12 ноября 2012 г. 15:34
И действительно - восхищающая!!!
28 июля 2013 г. 12:26
Как же красиво! Теперь и я увидела всю эту природную роскошь, побывав в Карелии.
27 октября 2013 г. 11:07
Очень впечатляет! Не была еще в Карелии, но все больше склоняюсь к мысли о ней.
27 октября 2013 г. 20:53
Спасибо, Ирина!
В Карелии очень здорово: природа замечательно красивая!
1 ноября 2013 г. 22:04
Некоторые пейзажи - просто инопланетны! Давно мечтаю посетить Карелию. Ваша статья, Ольга - еще один повод поскорее это сделать!
1 ноября 2013 г. 22:12
Спасибо:), Карелия- великолепна!
bolshoy888
24 января 2015 г. 21:41
Красивые места!!! Вот думаю летом махнуть в Карелию.Разрабатываю маршрут
Svetlana_Bol_shakova
1 февраля 2015 г. 11:21
Не устаешь удивляться, сколько у нас в стране есть красивых мест!
LenaTula
23 апреля 2015 г. 12:57
Создает же Бог такую красотищу! Чудесные места и отличные фото! Так понравилось!!!