Ольга Разумова Пользователь — была 20 января 14:05

Зимний Выборг. Ленинградская область

1 ноября 2012 г. 6:28 Выборг — Россия Январь 2012

В Выборг мы поехали по Нижнему (Приморское) шоссе, старинной дороге, сильно петляющей вдоль берега Финского залива, через Приморск.

Нынешнее Приморское шоссе исторически является частью старинной шведской Королевской дороги, связывающей средневековую Швецию с городами ее восточной провинции (Финляндией). Именно вокруг этой дороги и разворачивались все основные местные исторические события от времен Новгородской республики до зимней войны 1939-40гг. По ней с 15в. ездили шведские короли, вельможи всех рангов, перевозили свой товар купцы, странствовали монахи, маршировали воины. Шведские законы предписывали землевладельцам содержать в порядке дороги и водные переправы, поэтому даже в те давние времена Королевская дорога находилась в относительной исправности. Сейчас до Зеленогорска трасса хорошо почищена, а вот после — лед под снегом. Зато очень красиво, едешь как в туннеле из близко подходящих к дороге стрел-сосен, опушенных снегом.

В Питере этой зимой (2011–2012) такой красоты не увидишь. Только за городом и понимаешь, что в зиме есть своё очарование красивой сказки, противопоставляющее себя одним неудобствам в городской жизни от этого времени года.

Слева от дороги постоянно выглядывало «море», наша «Финка», Финский залив. Но эта красота для лета; зимой, замерзший и занесенный снегом, он выглядит как огромное поле.

Для туристов-путешественников на машине. В Выборг надо ехать именно этой дорогой, несмотря на ее петли и бОльшее время передвижения. Красивейшая курортная зона Питера и Лен.обл. с большим количеством исторических и просто интересных мест по одной дороге: Разлив (со своим известным всем советским школьникам шалашом Ленина), г. Сестрорецк, Сестрорецкий курорт (бальнеологический курорт 19в. основания. В 1907 г. был признан одним из лучших в мире и удостоен высшей награды Всемирной бальнеологической выставки в г. Спа (! :)) в Бельгии), Солнечное, Репино (с усадьбой «Пенаты» И.Репина и его могилой), Комарово («На недельку до второго…«:)) (Комаровское кладбище! Последний приют Анны Ахматовой и не только (Лихачев, Линник, Резников, Курехин, Краско,…), г. Зеленогорск (симпатичный зеленый летом городок, где есть, что посмотреть; родина Г. Вицина, знаменитого Труса в тройке Трус-Балбес-Бывалый в «Операции Ы», «Кавказская пленница» и т. д.), Ялкала (Ильичево) (с домиком, где жил Ленин)… А пляжи Финского залива с соснами от обычно-привычного светло-желтого песка до кирпичного?! Ну, это, конечно, летом. Множество памятников жестоких боев ВОВ. Красоты природы типа холмов-огромных валунов вдоль дороги. И корабельные сосны, тонкие, устремленные вверх… А питерские дачи интеллигенции 19-20вв?! А финский (читай, не русский, необычный) налет на архитектуре этой территории?! А также Ушково (бывш. Тюрисевя), Серово (бывш. Ваммелсуу) (дореволюционные роскошные дачные поселки); если немного отклониться от маршрута на Выборг, Линдуловскую заповедную лиственную рощу (задуманную когда-то Петром 1, сейчас это гос. природный ботанический заказник) и романтическое имение Мариоки или Марьина гора (от которого, к сожалению, остались только руины и надгробный камень Марии Крестовской); возвращаясь на трассу: Молодежное (бывш. Метсякюля) (снова дачи), Смолячково (Лаутаранта) (восстанавливающаяся усадьба В. М. Бехтерева), Приветинское (руины форта Ино или Николаевского)… Перечислять можно еще долго, бывшие финские деревни-дачи-мысы-лес… Тут же (при написании отчета) родилась идея организовать поездку на тему «Королевская дорога» с заездом ко всем достопримечательностям (бывш. крепость Ниеншанц-Выборг-Приозерск-Финляндия-Стокгольм-Берген (Норвегия). Дааа, интересная была бы поездочка!

Мы же всю эту красоту-историю просто пролетели, поскольку живем здесь и часто бываем, и поездка была рабочая.

Заехали в Приморск (забавно все-таки звучит название города «Приморск» на севере:) Все-таки это слово — ассоциация с южными морями.). Старинный город Березовый-Бьерке-Койвисто (1268 год!), от которого практически ничего не осталось.

Кирха Марии Магдалины, 1903-04гг., лучшая работа архитектора И.Стенбека, в стиле финского национального романтизма с готической башней. И правда, очень впечатляет… Сейчас не действующая, на здании висит табличка «Дом культуры»:

Церковь Новомученников и Исповедников Российских, дата постройки не известна:

Финский залив. Возвращаясь к написанному выше, кажется зимой просто полем:

Вперед, к Выборгу!

В дальней области, в отличие от города, оказывается, есть солнце и чистое небо:).

Выборг… Самобытный красавец…

Скалистая возвышенность, Выборгский залив с трех сторон, впадение в залив реки Вуокса, близость финской границы (многие вывески и указатели продублированы на финском языке), единственный в Росии западный средневековый город…

Вот такой он зимой:

Визитная карточка Выборга — старинный замок (13-16вв), расположенный на Замковом(:)) островке:

Рыночная площадь:

Круглая башня 16в:

У нее значимая история: стены различной толщины в своей «толстой» части должны были сдерживать натиск врагов (башня некогда была частью городских укреплений). Или еще один факт: дипломаты царя Василия Шуйского здесь заключали договор со шведами об отправке войск против Лжедмитрия. Сейчас здесь ресторан.

Здание рынка неоготических форм, постройки 1905 г.:

Улыбнуло объявление на стене рынка:

Во-первых, дело происходило в январе, «весенние скидки» какого года? Во-вторых, почему-то (на рынке же) ярко представилась картинка: «беру 3 килограмма грузчиков по цене 2х килограммов! И землекопа впридачу!»

Крепостная (бывш. Ратушная) площадь (городская ратуша 19в. и памятник основателю Выборга Т.Кнутссону, 1908 г.):

Возрожденный дом купца Векруута 17в:

Прекрасное граффити:

Дружба, видимо, русского и финского народа:)

Хорошее кафе, которое привлекло нас не в час-пиковый период тем, что было постоянно оккупировано местными жителями, постоянно меняющими друг друга:

Кстати, уютно, вкусно и дешево:

Историю здесь этого города, основанного в 11в., писать не буду, это заслуживает отдельного поста или самостоятельного обращения в Википедию. Для туристов: лучше купите карту с указаниями достопримечательностей в любом газетном ларечке или на заправках по дороге из Питера в Выборг (на фото далеко не все! Да и поездка наша была бизнес- а не тур-направленности.) И обязательно надо посетить парк Монрепо, особенно летом.

Обратно в Питер возвращались по прямой (кратчайшей траектории) и скоростной «Скандинавии» (Выборгское шоссе), международной трассе М-10. Дорога вычищенная и освещенная.

в Выборге

1 ноября 2012 г. 9:12
Был в Выборге, и тоже зимой. Обычно мне зимние города не нравятся, но это не про Выборг - очень приятное место!
1 ноября 2012 г. 11:26
Да, в Выборге с рекламой... впрочем, как везде. Я так и не поняла какая связь между Оперой и узбекской кухней:)
1 ноября 2012 г. 20:52
Вот как-то зимой в Выборг не заносило. Интересно было посмотреть зимние виды. Нижне-выборгское, или приморское шоссе действительно живописно. А вот впадает в Финский залив в Выборге не Вуокса, а Сайменский канал, который финны много лет арендуют у России. Если из Выборга ехать в финскую Лапеенрату, то дорога как раз петляет вдоль этого канала, неоднократно его пересекая. Очень красиво!
14 ноября 2012 г. 20:11
Бесподобный зимний экскурс!!! Как здорово снег украшает нашу глубинку!!!
14 ноября 2012 г. 20:36
Спасибо, Маргарита ( :))), прочитала:)))!

Смайлики мне опять не поддаются:)
RTVd
14 ноября 2012 г. 23:09
Оля, очень живописно! Особенно в зимнее время!
15 ноября 2012 г. 7:43
Спасибо, Таня!
Elena_Samuseva
20 марта 2013 г. 23:44
Про выборг можно рассказать еще не мало интересного . Для петербуржцев Выборг- как трамплин в Европу , его как правило пролетают спеша в Финляндию , но он великолепен и зимой и осенью ( я люблю осенью Монрепо ) . Оля , прекрасные фотографии и не менее прекрасный рассказ
8 мая 2014 г. 20:58
Спасибо, Елена!
23 августа 2013 г. 11:20
Ущу раз посмотрела про Выборг. Проезжала его недавно. Дороги!!! Это что-то! Ужас!
7 мая 2014 г. 23:44
Вот и я проезжал мимо центра Выборга как понимаю. И зимой. Аж в 2002 году...
Ena
29 мая 2014 г. 11:48
Оказывается, Выборг зимой имеет свое очарование. Понравилось!
15 июня 2014 г. 15:14
Была в Выборге весной , а зимой в нем столько приятного очарования!! Нравится ,Оля! Спасибо!
hardsign
7 мая 2015 г. 14:43
Выборг мой любимый городок, у нас там был филиал банка и я туда частенько наведывалась.