Маргарита Кушниренко — была 19 декабря 2016 г. 10:26
 – Теперь живу в Калифорнии во Фресно, кому нужна, пишите в личку

ОК "Орбита" и ее сервис в бухте Ольгинка

25 октября 2012 г. 19:26 Туапсе — Россия Октябрь 2012

Как и обещала уважаемому сообществу, рассказываю подробно свои впечатления об ОК «Орбита». Из которых нашла для себя однозначный ответ на вопрос: "Почему все больше россияне предпочитают Зарубежье родному Черноморскому побережью???

В принципе, если кому-то не важно знать о личном субъективном опыте, то можно почитать сухую, но иллюстрированную информацию, которую я изложила в блоге по адресу: http://www.tourister.ru/world/europe/russia/city/olguinka/hotels/228495/response/1084

Итак,  вкратце я там расписала общепринятыми штампами. А сейчас пришло время их расшифровать для тех, кто собирается ехать отдыхать на наше Черноморское побережье.

«Оздоровительный комплекс «Орбита» расположен в курортном поселке Ольгинка, у подножия мыса Агрия, в оазисе сосен, елей, пальм и кипарисов, прямо на берегу живописной Ольгинской бухты — это 21 км от Туапсе. Оздоровительный комплекс «Орбита» ещё в 2004 году получил категорию «4 звезды» - все так!  Все пока соответсвует действительности

ОК «Орбите» один из не многих на Черноморском побережье Кавказа, где возможно отдыхать круглый год! Тоже правда!

Территория комплекса составляет 13 гектар, на которых находятся пять современных многоэтажных корпусов с комфортабельными и уютными номерами. Возможно, не была - не буду говорить. Но с виду корпуса смотрятся прилично

Относительно коттеджей песня другая. В смысле, они тоже смотрятся  с улицы более чем прилично, но в аппартаментах заявлена кухня, и вот тут первая засада. Под кухней оказывается у затейливых организаторов свои, не совпадающие с общепринятым большинством, представления! В их изощренном понятии кухня - это кухонный гарнитур+холодильник+микроволновая печь... И это всё!!!

Это при том, что в  населенном пункте Ольгинка, в принципе, нигде не продают полуфобрикатов. Так это еще не вся изобретательность устроителей дорогущих апартаментов. Под кухней они понимают только гарнитур без плиты и без раковины!!! ... мол, бегайте мыть посуду в туалет!!! ... или ешьте с одноразовой тарелки пластиковй вилЬкой!!! Полюбуйтесь сами:

Зато у этой категории аппартаментов есть камин и личная парковка. Но чтобы поставить в нее свой автомобиль и чтобы потом выехать из нее на свет божий - тут надо быть виртуозным профи-водилой!!!

У других аппартаментов - двухэтажных своя беда! Есть отдельная кухня и все в ней как надо, но нет ни парковки, ни камина! Зато есть сумашедшая цена - 19 000 руб. в сутки не номер, а с человека!!! Я было подумала, что ослышалась!!! Как я ни искала за что такие деньги платить, так и не нашла ни хрустального пола, на худой конец хотя бы люстры, ни фаянсовой пасуды, ни приличной мебели... Номер рассчитан на троих! Словом, в сутки - это 57 000 рублей!!! ... ни за что, простите, в переводе - почти 2000 долларов в сутки!!!

Ценовая политика ОК "Орбита" мягко скажем - не скромная!!! Но со ссылкой на особенности национального отдыха  и, тем более, на Черноморском побережье Кавказа,  наверное, цены как везде... и, вохможно кому-то покажутся приемлемыми. Судить вам...

Теперь о территории. На ней имеется открытый и закрытый бассейны, различные спортивные площадки, кафе и рестораны, киноконцертный зал, конференц-залы, оборудованные современной аппаратурой; ночной клуб, русская баня, финская сауна, турецкий хамам, тренажерный зал, бильярдная комната

Со стороны все имеется и все стоит на этой самой территории в соответствии с планом-схемой, хотя по списку не проверяла. Но все пустует и безлюдно! Может быть, - не сезон?! За все время, ни одного разу не видела ни души ни на кортах, ни где либо еще. Ну это, можно сказать, народ ленивый и всякий такой... Мне самой ничего из этих спорт соотружений не потребовалось, может и другим так же не досуг. Тут придираться не буду, но есть подозрения...

Потому как на территории заявлена и фактически есть дверь с вывеской - русская баня, финская сауна, турецкий хамам. Но сколько бы мы не пытались туда проникнуть - все две недели было закрыто. Нам отвечали в остальных частях ОК - не сезон. Это начало октябра у них не сезон для парных? А что сезон -только июнь-август, когда на улице свой хамам с сауной???

Кстати, ремарка к понятию - территория...

Так как я снимала жилье в частном секторе, а на занятия к ламе ходила в ОК "Орбиту", то при первом же входе оказалось, что вход на его территорию, так сказать, посторонним лицам, к коим я немедленно была причислена – платный!!! Стоимость – 100 руб. Из них 50 возвращаются, при условии, что вы сразу же здесь на месте во время покупки билета на вход в 7-00 утра скажите в каком из 2-х ресторанов на его территории вы сегодня будете трапезничать.

Вот так выглядит чек-пропуск на территорию, который вы обязанны каждый раз предъявить охране. Это можно себе представить что тут творится летом, когда народ только и делает, что снует туда-сюда-обратно в одних купальниках и плавках?!?!?! Сколько создают этим людям позитива и хорошего настроения охранники!?!?!? Бррррррррр!!!!!

Это ж надо такое придумать??? Но от этого зависит не только ваш вход, но и судьба 50 рублей, вернуться они к вам или нет. За 10 дней это не много  не мало – 500 руб.! Но дело не в деньгах, как говорит наша классика, а в их количестве. В данном случае дело в принципе - безбожного общипывания толстосумов отдыхающих! Это обдирательство наивного народа продумано до мелочей, -  если вы не называете никакой из ресторанов по причине отсутствия далеко идущих планов по питанию, то вам по умолчанию дадут спец чек в тот из ресторанов, какой заблагорассудится кассирше в данный момент. И уже в другом он не действителен на эту скидку в 50 руб, честно и законно обеспечивая ОК «Орбита» чистую прибыль за ваш вход на ее территорию в полные 100руб.

Мои друзья обомлели от такого вероломства и неприкрытого обмана. Ведь при заселении ламы на сумму более 150 000 руб они в первую очередь спросили о гостях. Им ответили, что гости без проблем с 7-00 утра до 22-00 вечера, умышленно и коварно промолчав о стоимости входа.

Далее, охрана на этом входе беспрецедентного хамства!   Мы наблюдали несколько сцен, которые я постаралась тут же забыть, и не дай Бог оказаться их участником!!! Я не помню ничего подобного и нигде за все годы своих поездок по Зарубежью!!!

Заплати 100 рублей за вход, чтобы тебя несправедливо обложили со всех сторон, напрочь неблагодарно забывая, что только на деньгах этих приезжих людей они все существуют!!!

Но сама эта платная для гостей территория великолепно облагорожена. Единственно к чему в ОК "Орбита" невозможно даже при самом остром желании  придраться, это к территории!!! Садовники и мастера ладшафтного дизайна трудятся наславу!!!

Везде есть оригнальные  живые беседки

ухоженные аллеи с красиво подстриженными кустами и обилием скамеек и лавочек !!!

Этого добра, чтобы присесть и отдохнуть на всей территории предостаточно, даже на пирсе - смотровй площадке они имеются самой разной конфигурации и отлитые из чугуна, чтобы умерить пыл желающих изменть их местонахождение

Причудливой формы камни со смыслом и знанием дела разложены и расставлены в разных частях парковой зонны

Огромное количество цветов от роз и до всяких разных дикороссов

В разных частях территории ОК "Орбита" разбиты живописные прудочки со своеобразными альпийскими горками, я бы сказала по аналогии и факту - с кавказскими горками, так как в альпийских пальмы не используются

У входа в главный корпус и, по совместительству, столовую есть бассейнчик с фонтаном и некогда фунциклировавшим водопадиком из грота. Тут по нарастающей: бассейнчик всегда полон воды, фонтанчик бьет, но не всегда, а водопадик и вовсе никогда не работает...

У дверей столовой изредка вас встречают такие очаровашки для поднятия аппетита

Вот и подошли мы вплотную к одному из самых немаловажных вопросов на отдыхе - питанию. Он в ОК «Орбита» решается гибко. Во первых, вы можете питаться в одном из 2-х предложенных на входе ресторанов и получите назад свои 50 руб, при условии сохранения квитанции и соблюдения утреннего намерения покушать именно там, независимо ни от каких обстоятельств.

А этими самым обстоятельствам, к примеру, и зачастую - в основном, относится отсутствие наличия заявленных блюд в меню. Причем, в большей мере, чем тех, что остались в наличии! И вы будете вынуждены идти искать дальше, что же все таки поесть??? … оставляя на совести ОК «Орбита» эти возвратные 50 рублей за вход.

Выбор все же есть, так как в ОК "Орбита" есть аж целых два места, где могут вернуть эти пресловутые 50 рублей. Одно из них находится прямо тут же у входа на берегу - это летняя как открытая, так и крытая площадка с тонизирующим названием "Триумф". Но, пожалуй на этом весь триумф и оканчивается, так как меню оставляет только разочарование, да к тому же, из него больше половины ассортимента нет в наличии. Выпивка? Есть, но слабая по винной карте, в смысле приличного - мало...

Второй ресторан Итальянский. Он чуть в глубине между корпусами. Очень уютная территория со всевозможными интересными ландшафтными решениями, с беседочками. Здесь великолепный повар и хороша кухня, хотя тоже октябрь якобы уже не сезон и многих блюд просто категорически нет в наличии! Выбор вин побольше и получше, но нет моря перед глазами и бриз не колышит ваши волосы и нет красивейших видов на бухту

В первый же день своего приезда в Ольгинку я погорячилась и приняла радушное и заманчивое приглашение на комплексное питание на целый день в столовой ОК «Орбита». Столовая огромная, с множеством мониторов, на которых постоянно демонстрируются мультики, музыка и прч, вообщем, ничего нового – все как везде и у всех, что мешает процессу пищеварения и нормальному усвоению пищи. А вот еда – шведский стол!

Питание в ОК «Орбита» 3-х разовое. Ешь сколько влезет, так как, понятно, никто не считает твои подходы к раздаточной. Выбор большой, но ежедневно повторяется под копирку. То есть, через пару дней, а у наиболее стойких и экономных, дней через 5-7 начинает вызывать устойчивое неприятие и надоедает до невозможности. И люди, оплатив русский вариант «All inclusive», вынуждены идти на стороннюю территориию и снова платить за еду.

Питание для гостей  ОК «Орбита» обходится в таком ценовом режиме

На весь день - 1 532 руб

Завтрак - 531 руб

Обед - 472 руб

Ужин - 532 руб

При этом, вам выдают пластиковую карту гостя, на которой вся информация о вас, чтобы не дай Бог вы или кто-то другой вместо вас не проиникли в ресторан повтороно по вашей гостевой карте. Эту карту необходимо принеприменно предъявлять на входе, а девушка-контролер прокатывает ее и по монитору видит как вас зовут, какой прием пищи оплачен и были ли вы уже на завтраке-обеде-ужине

Я приспособилась иногда брать только обед. Но и это меня чем-то неуловимым напрягало... Пока в один из дней в ОК «Орбита» не нагрянула какая-то высокая комиссия или гости – не знаю - и мимо моего столика в припрыжку и лебезя перед каким-то бОООльшим чинушей пробежал, судя по всему, кто-то из главных администраторов ОК со словами – здесь у нас швейцарская система и, как бы между прочим, махнул в сторону раздаточной

Я проследила глазами за его жестом и задумалась, разыскивая аналоги в своей памяти с термином – «швейцарская система». Ничего лучшего, чем – «шведский стол» мне не пришло на ум. Я, конечно же, переспросила у бывалого за рубежом люда, и все ответили так же. Вывод один – потому так здесь кормят, что те кто отвечают  за питание понятие не имеют, о чем говорят…

Еще одно мое наблюдение в столовой. От избытка ретивости в исполнении свомх обязанностей кото-то из ее руководителей во время обеда организовал живое пение - караоке. На бедную девушку исполнительницу без рыдания нельзя было сомтреть. Она репертуар, кстати, испонялила от души и хорошо! Но вынуждена была  надрываться, чтобы хоть как-то привлечь внимание забежавших перекусить отдыхающих в купальниках и шортах.

Любому артисту, какого бы уровня он не был, всегда важна обратная связь. А её здесь в природе не могло быть! Это столовая и время обеда осенью, когда народ ловит каждую солнечную минутку. А вот вечером, когда люди даже в столовой могут оттянутся за пивком, коньячком и винцом, которые предусмотрительно продаются тут же в баре, то вот тут уже ни тебе девушки-певицы,  ни тебе караоке!!! Чудаки, однако эти чиновники! Они, словно, не с этими людьми живут и сами не люди что ли??? или от какого мира другого???

Вообщем я так и не выяснила это для себя...

Для комфортного пляжного отдыха в «Орбите» предусмотрено все необходимое: благоустроенная пляжная зона, расположенная прямо у стен одного из корпусов комплекса, пункт проката пляжного инвентаря, организовано катание на водных лыжах, велосипедах, скутере, «банане». Что есть то есть!!!

На пляже ОК "Орбита" можно принять экзотическую процедуру по успокоению нервной системы - кошкотерапию. Хоть это мероприятие пока бесплатно

Мы обменялись с фотомоделью контактами и она безмерно рада была получить от меня фото этих приятных минут!!!

Местная реклама о конных прогулках по горам встречается и на территории ОК, отсюда делаем вывод, что они тоже эти услуги предалгают, но конторолируют ли качество и уровень безопастности? Все таки предложение-то частное...

Все время своего пребывания в Ольгинке, я не могла объяснить какое-то смутное чувство, которое заставляло меня по вечерам ждать попутчиков из ОК «Орбита» до моего дома, хоть идти было каких-то 3-5 мин медленным шагом вдоль набережной и потом коротенький квартал мимо торговых рядов, которые вечером, конечно же закрыты.

Это было настолько непривычное для меня чувство, что я не могла его никак идентифицировать и распознать. Пока в один прекрасный день знакомый молодой мужчина не рассказал мне на пляже, как у него вчера вечером, пытались отобрать телефон возле этих торговых рядов. Я сразу включилась!

Оказывается это чувство, столь необычное для меня, любительнице ночных съемок и  постоянно гуляющей по ночам, как по Европе, так и по Москве, да везде, где я бываю - это странное и непривычное чувство - чувство отсутствия безопасности! Это было открытие для меня о себе и в себе!!! …и когда я им поделилась, оказывается, что я сильно много захотела на Черноморском побережье Кавказа!!!

Я не думаю, что ОК "Орбита" в чем-то сильно уступает своему сопернику на другом берегу бухты Ольгинка - ОК "Гамма". Скорее даже выигрывает местоположение - близко у воды. А в целом те недостатки, что выявились там при длительном, так сказать, пользовании, общие для нашего ненавязчивого российского сервиса. И у меня только и крутилось невесть откуда выплывшее определение - кандовый!!!

Великолепная природа предгорий Кавказа, теплое море и чудесная погода - делают свое дело и люди все равно сюда едут. Но с каждым годом те, кто умеют считать свои трудом заработанные, по понятным причинам все чаще и в большеим количестве выбирают другие страны. И их можно понять...

в Туапсе

25 октября 2012 г. 20:09
Хорошо по полочкам разложенный совковый сервис.
25 октября 2012 г. 20:11
да такую оскомину набил... во всяком случае, очередной раз стало за нашу Державу больно и обидно...
Olga185
25 октября 2012 г. 22:54
Оооо... Мне очень нравится природой и климатом наш черноморский юг. И воспоминания детства, наверное, тоже большую роль играют... Но! Цена-качество-отношение к туристам... К сожалению, я пока лучше в другие страны/на другие моря поезжу Действительно обидно и больно
Прекрасный отчет, спасибо!!!
Кстати, замечательные фотографии Отмечала очень красивые и иронично-смешные
25 октября 2012 г. 23:07
Да, к сожалению, Оля, вот такой вот опыт и такие не веселые наблюдения. Если брать по 5-ти бальной системе, то никак на 5 не натягивает, а все эти минусы, сводят на нет многие даже большие плюсы, так что твердая 3!!!
А ведь легко было бы в таких замечательных местах иметь не менее твердую 5, да еще и с +++++++++++!!!
Olga185
25 октября 2012 г. 23:28
И еще кстати: прошлым летом захотелось нам с мужем поехать в Одессу и заодно остаться на том морском побережье с ним и ребенком на пару недель. Ну вот захотелось!
Не дешевый пансионат, по приезде в который оказалось:
- на пятый этаж ведет лестница без лифта. Все бы ничего, спасибо, что в этот раз путешествовали с мужем. Интересно, (если бы не было мужа) как поднять женщине на пятый этаж с большими пролетами гигантские чемоданы и потом их спустить в отъезд? Помощи, естесственно, от отеля не предполагается
- отель не помогает с трансфером хотя бы в Одессу, об аэропорте даже не говорю. Даже телефонами местного такси не делится.
-о номере, еде, уборке и прочем подобном упоминать не буду. Я не прихотлива и могу предположить пляжный отдых как грязный отдых (сказываются, видно, советские воспоминания). Но даже меня некоторые моменты сильно раздражали
-огромный отель явно был предназначен для хозяев и их друзей. Пара примеров: дети хозяев рассекали по дорожкам детской (!!!) площадки на относительно большой скорости на электромобиле. Плевать на других детей! Разве это важно? И: как-то во время ужина жена хозяина заходит с гостями в столовую, окидывает взглядом отдыхающих и громко произносит: "Ой, ну щас эти... простые... свалят и мы сможем закрыть заведение и устроить вечеринку".
Повторюсь, отель не дешевый. Совок!
И под конец (разбередили Вы, Рита, меня ). Середина дня, уборщица моет лестницу, размазывая воду по кафелю. Лестница шахтового вида, то есть, с пятого этажа можно, высунувшись в пролет, увидеть первый. Перегородки в виде железных тонких планочек с самой лестницы в "шахту" начинаются где-то на уровне пол метра от пола. Ребенок спускается по лестнице в сланцах (а что, не на море, что ли живем?!), подскальзывается и его начинает на уровне четвертого этажа затягивать по мокрому полу в меж лестничный проем. Ребенок, слава Богу, смог удержаться. Так вот, реакция уборщицы (нет бы подхватить мальчика!!!): замахнувшись на ребенка, проорала на него: "Бегают тут всякие, работать мешают!" Я, находясь на пролет выше, долго приходила в себя....
Нет... Другие страны и другие моря...
25 октября 2012 г. 23:40
да обо всем этом более чем тяжело вспоминать и говорить!!! ОООчень ОООчень больно!!! природа такая же красивая, если порой не краше! А отношение... человеческий фактор перечеркивает всю окружающую живописность... Поэтому по своей воле и за свои деньги мало кто едет. В основном, по социальным программам, по путевкам от предприятий, невыездные и те кто не имеют на момент отдыха паспорта или визы. Вот эти категории только и остались. А ведь немного надо отрегулировать и россияне не будут в такой массе вывозить деньги за отдых туда!!!!
Elena_Samuseva
19 сентября 2013 г. 0:07
Да просто нужно объявить байкот этим курортам , мы же не в гости к ним приехали , а за свои и не малые деньги !
19 сентября 2013 г. 0:13
Elena_Samuseva писала 19 сентября 2013 г. 0:07
за свои и не малые деньги
и даже за большие, Лена, чем Зарубеж и в 100 раз превышающий сервис! Так там как внимательно и уважительно относятся к тебе, как к носителю кошелька! А тут??? ... хотя порой платишь в разы больше и ни за что по сути!!! да что и говорить - сплошное расстройство!!!
30 сентября 2013 г. 13:54
Margaritka, хороший отзыв, хорошие фото. И даже впечатление о рассматриваемом комплексе - хорошее. Сама бы не поехала: дорого (даже в несезон), да и не надо. Но вот за что мне нравятся наши Черноморские курорты - так это за возможность выбора. Есть деньги - можно найти вполне подходящее по уровню жилье. Нет - да хоть за 150 руб. в частном секторе комнатушку снимай.
Наш выбор - частная гостиница, стоимость - 1300 руб./номер (октябрь). Близость к морю - не интересует, т.к. на пляж все равно на маршрутках теперь ездим. Единственное, огорчает отсутствие кухни, но это тоже решаемо (кафе, кулинарийный отдел "Магнита").
Так что, выбор есть всегда, и если подойти грамотно к организации своего отдыха, все будет нормально.
А по поводу безопасности - уж если Вы по столице не боитесь по ночам гулять, то Вам уже ничего не страшно :)). У меня, например, от одной мысли, что на юг надо ехать через Москву, вызывает приступ панического ужаса. И в родном городе я бы остереглась гулять ночами. Мы живем в такой стране, где "правопорядок", "безопасность" и т.п. только слова, к этому давно пора привыкнуть. А по поводу других стран - ну, в Еги тоже ведь постреливают, например. А в Турции могут посадить за "вывоз камушка". Везде свои плюсы, минусы, не стоит сравнивать. А лично я останусь верна нашим курортам, даже не из чувства патриотизма, просто меня там пока все устраивает.
30 сентября 2013 г. 14:09
Эна, вот здесь как раз подробное описание тех условий, что я выбрала тогда для себя: http://margaritka.tourister.ru/blog/994
выбор на зарубежных курортах ещё больше по цене, чем у нас, но условия, как правило, не сопоставимые по качеству и сервису! Хотя и на старуху бывает проруха! К примеру, у нас во Франции, такой казус один раз был, что хоть стой, хоть падай! Это если интересно тут: http://www.tourister.ru/responses/id_3751 Животик надорвешь!!! Даже у нас такое ещё поискать надо!
А относительно прогулок по ночам, я давно усвоила этот урок жизни, что то чего больше всего боишься, то с тобой пренеприменно и произойдет! И сколько себя помню вообще никогда не боялась никого и нигде в самых темных местах, просто так повелось внутри меня, а тут словила эти флюиды угрозы и получила этому подтверждение, как говориться не отходя от кассы!
Если бы не ретрит, Эна, я бы никогда не оказалась в тех местах! Ведь родственники из Сочи даже уже устали зазывать к себе! Но спасибо всему этому опыту, теперь и у меня есть представление об этих местах!
30 сентября 2013 г. 15:34
Да, я уже прочитала о Вашем жилье, мне понравилось.
Про Францию - да уж, страшновато! Описание номера в отеле повергло в шок! Уж вроде навидалась страшненьких гостиниц (и совковых, и с дырявым бельем - как было в Выборге, но тогда это было ожидаемо, мы предельно представляли, куда едем, и что нас там ждет), но чтобы туалет был без дверей - это надо постараться :((.
Но, опять же, судить о всем нашем Черноморском побережье по одному посещенному месту - в корне не правильно. Я бы даже не стала сравнивать Анапу с Адлером - это два совершенно разных места. Что там, даже с Сочи не стала бы сравнивать. И, поверьте, одинаково не везде, напрасно ждать от маленького поселка размаха большого города. Долгое время, отдыхая только под Анапой, и представить не могла, что где-то еще может быть лучше. Теперь в Адлере мне нравится больше, Анапа уже кажется слишком попсовой :)).
Я бы на Вашем месте приняла предложение родственников, тем более, что с жильем проблем уже не возникнет, с питанием - тоже. Жаль, у нас нет родственников в Сочи :).
30 сентября 2013 г. 15:44
согласна, что ЧМ побережье слишком разное! Хоть и ведла всего два места Анапу в 1982 году и во в прошлом Ольгинку! ... и по фото много-то чего ещё видела у разных людей! Природа мне больше нравится южнее, где близко в к морю подступаю горы! Но ехать специально и тем более отдыхать - не знаюююю! ... слишком коротко время жизни, чтобы ездить просто куда-нибудь! Во первых, мы везде путешествуем строго по делам, а в те короткие моменты, когда есть время для отдыха, вырываемся в те места, в которые давно душа манит! ЧМ не из них! Хотя в Грузию давно хочется, а там бы и их ЧМ посмотрела бы за одно! ...но пока дел никаких в тех краях не предвидится...
30 сентября 2013 г. 15:53
Значит, еще не время. Конечно, надо ехать туда, куда хочется. Я не призывают отдыхать на наших курортах, возможно, даже для кого-то такой отдых будет напоминать ад. А кому-то очень понравится. Все индивидуально. И то, что одни считают плюсами, для других будет минусами, ну, а минусы покажутся абсолютно не существенными...
30 сентября 2013 г. 16:17
Ena писала 30 сентября 2013 г. 15:53
еще не время.
или УЖЕ не время!
Ena писала 30 сентября 2013 г. 15:53
Все индивидуально.
это совершенно верно и у всех свои предпочтения и условия!
Я тоже ни к чему не призываю, просто когда малость повидал, тогда кругозор шире что-ли и уже можешь что-то и с чем-то сравнивать!
30 сентября 2013 г. 16:29
"Уже не время" - звучит грустно. Лучше надеяться, что многое еще впереди :)).
А по поводу сравнения... Я не люблю сравнивать. Потому что у всего есть свои плюсы и минусы (причем, для каждого человека они будут свои, и в течение жизни вкусы и приоритеты будут меняться). Если говорить о местах отдыха - не думаю, что существует где-то место, идеальное во всех отношениях. Мне, например, безумно хотелось бы жить на Черноморском побережье, скажем, в Адлере. Но я понимаю, что переезд вызовет кучу проблем, и совсем будет все не так лучезарно, чем когда ты там просто отдыхаешь...
30 сентября 2013 г. 16:50
Ena писала 30 сентября 2013 г. 16:29
"Уже не время" - звучит грустно
почему же, Эна?! Просто не по курсу и все! О чем тут грустить? о том, что мы все разные, разве это грустно? ...мне, наоборот это видится великолепной игрой разнообразия в калейдоскопе многомерной Жизни!
а во всем остальном полностью со всем согласна!!!
ewgenich
24 февраля 2015 г. 20:17
Ой, только что вернулись из Ольгинки (отель Гамма), впечатления однозначно очень хорошие, чуть позже сделаю отзыв. Вкратце - не Турция и не Египет (другой колорит), и не европейская "трёшка" - лучше)) Очень хороший "вариант выходного дня" - для тех, кто не далеко проживает
25 февраля 2015 г. 1:56
ewgenich писал 24 февраля 2015 г. 20:17
Очень хороший "вариант выходного дня" - для тех, кто не далеко проживает
именно! С интересом почитаю ваш отзыв и посмотрю фото!
10 апреля 2016 г. 16:00
Кошки какие молодчинки!!!! свое дело знают в отличии от многих других работников в этом ,казалось бы уютном ,месте!
10 апреля 2016 г. 21:25
Да, вот кошки очень порадовали это точно!