Ольга Разумова Пользователь — была сегодня 7:14

Стрельна, Ленинградская область

21 октября 2012 г. 19:39 Стрельна — Россия Октябрь 2011

Константиновский дворец в Стрельне, он же «Дворец конгрессов» Управления делами Президента РФ, недостижим для туристов-индивидуалов в связи с тем, что является официальной резиденцией первого лица. Помнится, как-то охрана не разрешила мне даже сделать фотографии дворца от забора, не заходя на территорию. По всему периметру ограды многочисленные камеры, вход на территорию только в составе организованной тур. группы через пункт досмотра, как в аэропорте. Охрана — везде.

Но посмотреть на него хотелось, поэтому, присоединились с подругой к экскурсии «Эклектики-Гид», купив билеты в киоске на Невском.

Дворец, а так же территория и здания вокруг него очень красивы. Одна незадача: перемещаться можно только кучно всей группой вместе с экскурсоводом, под присмотром и постоянным пересчетом охраной и бабушками-хранительницами, поэтому, фотографии сделать не успеваешь. Экскурсия проводится достаточно формально и в очень быстром темпе, поэтому, не только фотографировать, осмотреться не всегда возможно. Да и особо не водят нигде, экскурсионное бюро, с одной стороны Константиновского зашли, пара залов и с другой стороны вышли. Больше никаких дворцов и помещений не посещали, на парк и правительственные коттеджи, гостиницу «Балтийская звезда», павильон переговоров, дачу Линдстрема посмотрели издалека. Дворец Петра 1, к сожалению, не увидели. Но что делать, все равно на что-то посмотрели.

Константиновский — прост и изящен, золотого пафоса, как в Екатерининском или Петергофском, или таинственной мрачности, как в Гатчинском, нет. Но простота эта тоже в сравнении, все-таки, дворец и, все-таки, официальная резиденция для приемов Президента, поэтому, соответственно украшен.

Несколько видов помещений дворца:

Хотя, здесь, наверное, лучше расскажут как и о дворце, так и о его бурной 300-летней истории: http://www.konstantinpalace.ru/index.php?id=0&lng=2

В общем, поездка not bad, but not so good enough.

21 октября 2012 г. 19:56
мы тоже хотели... нас тоже не пустили... нам тоже не разрешили...
а к группе приставать уже не было ни возможности, ни времени... Так и осталась Стрельна для нас недостижимой...
Спасибо Вам, хоть что-то увидели!!!
Kristina_Frantskevich
26 октября 2012 г. 12:37
Константиновский дворец открыт для посещения и проведения экскурсий!!!
Просто предварительно необходимо позвонить по тел.
Индивидуальные посетители могут приобрести билеты в день проведения экскурсии в кассе экскурсионного бюро. Возможно заблаговременное бронирование экскурсий для организованных групп.
26 октября 2012 г. 21:28
И я о том же. Открыт. Для организованных экскурсий. О самих экскурсиях - в отзыве. А вот о качестве экскурсии (подаче информации) и тетушках в сувенирном отделе (магазине?) даже писать не хочу. Зачем мне это помнить?!
Kristina_Frantskevich
26 октября 2012 г. 21:36
Открыт и для индивидуальных посетителей! ) на сайте дворца есть гостевая книга - Ваш отзыв будет учтен и передан ответственному сотруднику!
26 октября 2012 г. 21:52
Индивидуальных в составе экскурсий. Об экскурсиях выше. Жаловаться не собираюсь, для чего мне это? Самоудовлетворения мне и так в жизни хватает:).
28 октября 2012 г. 21:10
Во многих пригородах Петербурга побывала, а вот в Стрельне всё никак не удается...
Ольга, спасибо вам за этот фоторассказ.
30 октября 2012 г. 22:25
Спасибо Вам за отзыв
30 октября 2012 г. 19:59
Спасибо за рассказ!
30 октября 2012 г. 22:24
Елена, спасибо
30 октября 2012 г. 23:14
Ездил, ходил, все подтверждаю. Так и есть. Ну что поделаешь, режимный объект, не музей. Многие ругают - новодел. А вспомним Петродворец, Екатерининский дворец в Пушкине с янтарной комнатой. Какие они были после войны? Наши реставраторы молодцы! Честь им и хвала.
AnastasiaZaitseva
31 октября 2012 г. 1:42
Так вот он какой....
28 июля 2013 г. 12:22
Много слышала удивительного про дворец, спасибо за прогулку.Хоть на
на что-то посмотрели.
Svetlana_Bol_shakova
15 июня 2014 г. 0:31
Хоть краем глаза взглянуть))))
Nina_nina
8 мая 2015 г. 14:44
Очень красивый, "элегантный" (если можно так выразиться) дворец.
Жаль, что многие фото недоступны к просмотру.
8 мая 2015 г. 20:45
Ого! Ничего себе! Что же тут можно увидеть и понять при таком количестве уничтоженных системой фотографиях?
И восстановить их нет никакой возможности
При таких условиях особое спасибо Вам за оценку!
Nina_nina
11 мая 2015 г. 20:05
Olga185 писала 8 мая 2015 г. 20:45
восстановить их нет никакой возможности
....................У меня тоже случалось, что фото не раскрывались, и мне пришлось весь альбом переделать.
Olga185 писала 8 мая 2015 г. 20:45
При таких условиях особое спасибо Вам за оценку!
.... очень люблю Стрельну, была там не раз - многое представила по тексту.