Сергей Василец Пользователь — был сегодня 20:35

Ялта. За и Против

11 октября 2012 г. 5:41 Ялта — Россия Сентябрь 2012

Ялта манила многие поколения советских людей, обещая пальмы, волны и песок, магнолии, вкусные вина и курортные романы. С тех пор, как маленьким мальчиком я побывал там в 66г, меня тянуло в райские кущи постоянно. Минули десятилетия, захотелось в Севастополь, но… поехал по привычному маршруту. Симферопольский вокзал удивил несказанно — купить билеты на следующие сутки там нельзя, надо ехать в город. По самой длинной в мире трассе Симф-Ялта уже редко ходят ретро-троллейбусы, все чаще бегают новые модели всего за 15 гривен (60 рублей). На маршрутке быстрее, но в два раза дороже. Горную 100 км дорогу не узнать — ее значительно расширили, некогда пустынные обочины сплошь застроили чередой мотелей и ресторанов, которые заслоняют великолепные виды гор. Часто попадаются целые поля с татарским самонедостроем. Плакаты навязчиво предлагают пить коньяк Коктебель и обязательно покупать недвижимость на ЮБК — без нее пропадешь. А ближе к морю плакаты убеждают, что Ялта именно тот город, куда хочется вернуться. Ну-ну, посмотрим…

На вокзале аборигены хищно набрасываются на свежих туриков с предложениями ночлега, но узнав, что я на одни сутки, сразу киснут — не выгодно. Таксисты шепнули, что меньше чем за 30–40 баксов на одну ночь не устроиться, но это не наш путь! На автовокзале есть комнаты отдыха, где за 400 рубликов вполне можно бросить кости. Каких-то 40 лет вокруг вокзала была пустота, сейчас не протолкнешься среди киосков и магазинчиков, принадлежащих выходцам с Кавказа.

Тот же вокзал 40 лет назад

Ялта всегда была очень тесным городком, зажатым в долине реки Быстрой, а в последнее время из-за варварской застройки каждой пяди курортной земли, стала совсем некомфортной. Речка тоже изменилась, она совсем не быстрая, скорее ручей, чем речка.

Громады новеньких домов карабкаются высоко в горы и нависают над историческим центром. По берегам речки протянулись две улицы — забитая пробками Киевская вниз, Московская вверх, несмотря на все разногласия с Россией, ее так и не переименовали. За последние три года город, как и вся Украина, очень похорошел, былую разруху и неприглядность загнали во дворы, фасады подштукатурили, подкрасили — лепота, жаль только в сентябре магнолии не цветут. Перетяжка Старый Амстердам рядом с портом пытается доказать, что мы не в Ялте, но меня не проведешь. Под ней монах торгует медом — возродился извечный монашеский промысел, как же все изменилось за последние годы. Большой гранитный Ленин строго и укоризненно взирает на порт: набережную превратили в сплошной балаган с аттракционами и бутиками, а ведь раньше здесь стояли огромные океанские лайнеры, привозящие тысячи интуристов, набитых долларами. Несмотря на суровость вождя, ностальгирующие курортники с удовольствием фотаются на его фоне.

В порту пришвартован одинокий круизный лайнер — большой и белый, как облако или недостижимая мечта. Раньше здесь не хватало причальных стенок для швартовки, а сейчас постояло единственное судно-мечта, да к вечеру ушло… Рыбаки на пирсе даже не взглянули на уходящий корабль, поклевка важнее — рыбы в Черном море сильно поубавилось. А некоторым удочка не нужна — присел мужичек на кнехт, хлебнул из бутылки, да и задумался: «Пусть нету денег у меня в кармане, зато я с пивом нахожусь в нирване».

Россияне считают, что на Украине все дешево, а украинцы уверены, что русские все поголовно богаты и тысячерублевка — это мелочь, о которой даже говорить смешно. Много раз за время своего путешествия я слышал: «…для вас очень дешево, всего-то тысяча рублей, это же ерунда для русских!» А ведь каждый из нас сильно ошибается. На Украине не все дешево: продукты по цене почти не отличаются от наших, национальное достояние — сало идет по 200р, блюда в ресторанах стоят как и у нас — 200-400р, в сфере услуг преобладает цена 50 гр (200 руб) — похоже, других купюр украинцы не признают. Зато проезд радует — в Ялте всего 5 рублей!

День приезда получился очень скомканным, посмотреть что-то интересное не удалось, просто бродил по знакомым улицам, зашел в ресторан на набережной, выпил Муската, оказался паленым, закусил мидиями — резина, отдал 600р, а удовольствия ноль. Как и прежде, на холм Дарсан ведет кресельная дорога, там наверху строительство, стройки везде и повсюду — они сильно напрягают. Над мор-кассами выстроили часовню, в месте скопления праздных курортников она смотрится нелепо, специально для тупых написали, что это объект культа и фоткаться на ее фоне не надо, однако это никого не останавливает. Прямо под часовней порт и… пляж: несмотря на движение катеров и загрязнение, все купаются, не обращая внимание на запреты. Все аллеи вдоль набережной превращены в места выбивания бабок: экскурсионные киоски, фотостудии с костюмами, напитки, сувениры — в иных местах протолкнуться невозможно, такая скученность. Набор экскурсий очень велик: Бахчисарай, пещеры, Севастополь, Судак, цены от 500 до 1000р., но надо уточнять: часто входные билеты не включены.

В конце набережной около самого старого отеля Ореанда есть городской пляж, о чудо, — вход бесплатный!, зато лежаки платные и тень тоже. Несмотря на сентябрь и вечер, народу много, но не так, как это было в 70 г., когда между соседними топчанами было не протиснуться — голова одного курортника почти касалась ступней другого. Водичка мутноватая, купальщиков много, на поверхности заметил смачный плевок, отогнал его подальше, но желание купаться ослабло, после того, как увидел уток, кормящихся здесь же, с пляжа ушел. Повсюду множество упитанных кошек, они играют во дворах, сидят на остановках, отдыхают на прилавках — такие милые создания, и живется им неплохо, я провел традиционную фотосессию для самых красивых котяр.

Вечером отправился к морю в ресторан, попробовать рекламного коньячку из Коктебеля и рыбкой черноморской закусить. Гремит живая музыка, фонтан шумит, ветерок морской обдувает, днем было жарко, сейчас прохладнее, я в майке сижу и огненную воду прихлебываю, а соседи в пледы кутаются — странные они. Вокруг кошки суетятся, знают, что каждый с ними вкусняшкой поделится. Заказал судака с креветками (440р), котярам посылаю мысленный сигнал: сейчас и я вас покормлю. Принесли большую тарелку, на ней пакет бумажный, а в нем маленькая горсточка рыбы… куда там кошек угощать, самому не хватит. Хваленый коньяк очень быстро выветрился, зря я джинсовку не одел, пришлось горячим чаем отпаиваться.

На следующий день огромные планы: Ласточкино гнездо, гора Ай-Петри, Ботанический сад. Поспешаю в порт, прохожу мимо рюкзачника, который не нашел ночлега и в легкую прилег на скамеечке в парке, благо погода позволяет. Настроение приподнятое, любуюсь морем и чайками, по мобиле с Москвой болтаю, радуясь и удивляясь легкости бытия и общения.

У причальной стенки покачиваются на волнах яхты для прогулок, заплати 4000р … за час и рассекай морские волны, пока деньги не кончатся. У меня чудом сохранилось фото 40-летней давности, какие могучие суда здесь стояли — не то, что нынешняя мелкота!

У местных причалов раньше бесконечно сновали прогулочные кораблики, сейчас их в разы меньше, зато цены, хо-хо — 220–320 рубликов за полчаса, но желающих полно, причем на верхнюю палубу не пускают без доплаты в 40 руб. Решил и я тряхнуть стариной, до Ласточкина гнезда скатать: катер набили туриками, он сильно накренился, но поплыл, на всякий случай подсел поближе я к спасжилетам, а паспорт обернул пакетом. Берега не узнать — десятки новеньких корпусов, сверкающих белизной, заполонили все, хорошо, хоть знаменитую скалу Парус не потревожили, да и орел на соседнем утесе остался на месте. Были времена, когда я с пляжа лазил к этой птичке. Само Ласточкино гнездо также осталось висеть на отвесном утесе, несмотря на все страшилки о скором обрушении, правда, в прошлом можно было прогуляться по его периметру и взглянуть на морские волны, беснующиеся далеко под ногами, сегодня уже не пускают, смотри издалека.

Поднялся наверх, сойти с лестницы невозможно, все огорожено заборами: туда нельзя, сюда нельзя — везде частные отели с охраной. Делаю канонические кадры с верхотуры — Ласточкино гнездо (двери закрыты), скала Парус, у ее подножия нежится парочка, корабли на спокойной глади моря и все… возвращаюсь на причал, экскурсия завершена. На обратном пути полюбовались полукруглым корпусом здравницы, ее строили чехи для себя и наших профсоюзов. После сдачи корпус начал плавно съезжать в море, но потом, к счастью, остановился и до сих пор радует своей футуристичной формой.

Теперь с моря мне предстоит вознестись в небеса, тьфу! — в горы. Это можно сделать на фуникулере, нижняя станция которого находится недалеко от Алупки, но я жажду приключений и отправляюсь на минибасе с а/вокзала — 240 руб. без торга. По пути остановка у Серебряной беседки, типа, виды там хороши, понятно, что не бесплатно (+60р). Чтобы избежать соблазнов, вся панорама по пути к беседке забита высоким забором, но в нем есть лазы. Могучие крымские сосны, восхитительные виды на город, лежащий в дымке глубоко внизу — все прекрасно, а на краю обрыва расставлены похоронные веночки, думаю, так отпугивают туристов от бесплатных просмотров.

Следующий пит-стоп — это знаменитый в прошлом водопад Учан-Су, раньше его высота была 98 м, увидим, как сейчас. Водила предлагает посмотреть на него издалека, и проедем мимо, там не интересно, не, парень, тормози. Однако, стой, прохожий — отдай еще двадцать хохлобаксов, в Крыму уроки Бендера выучили на отлично — за показ любого провала надо платить! Делать нечего: матюкнулся, метнул деньги, несусь вперед, ведь не был здесь уже 30 лет, а «тут бац, и вторая смена» — водопад исчез! есть жалкие капли воды, лениво капающие со стены. Хорошо что сохранились фото тех лет, как это было… до чего же быстро загубили природу.

вот какой водопад должен быть

Брать деньги за такое безобразие — наглый обман. Зато вокруг высятся мощные здания элитных ресторанов в окружении реликтовых сосен. На остановку въехал мотороллер, а под ногами водилы пассажиром едет большая собака, она же сторожит мотик без хозяина. Горная дорога змейкой петляет под сенью зеленого полога — красота, но нам ехать дальше. На подъезде к самой высокой точке Крыма — горе Ай-Петри, тормозят менты — впереди осыпь грунта, неужели поедем обратно?!? Но нет, пропустили, все ОК.

На вершине последние годы жизнь кипит — рядом с верхней станцией канатной дороги построен целый поселок с ресторанами, магазинами и даже конным ранчо. Минибас паркуется строго у «своего» ресторана — у входа закопченные котлы манят восточными ароматами шурпы, плова и всяких перцев. Юркий хозяин сразу берет туриков за рога, обещая халявную дегустацию вин. Тут и начинается развод — говорит красиво, наливает мало, но часто, обещает скидки и люди хватают бутылки в лёт, многие остаются кушать — бизнес процветает. Рядом православный ресторан, цены у них ниже, а посетителей нет, вот и не любят они южан-соседей. Пытаются завлечь едоков ученой свиньей, но чужим клиентам фотографировать ее запрещают — конкуренция, мать ее ети!

Удивительно, но, как и в прошлый раз, меня охватывает легкая эйфория, будто выпил шампанского, наверно, высота играет с нами. Жизнь кажется еще прекрасней, чем есть на самом деле, хочется думать о хорошем и совершать глупые поступки. Этим тут же воспользовался коневод-татарин — «мужик, хочешь на лошади покататься, всего 320р!?" И нужна мне эта лошадь, столько раз ездил на ней в деревне, однако, согласился с радостью.

Дальше начинаются чудеса — пока ленивая лошадка едва тащится по каменистому плато, пушистые облака быстро наползают на местность и окутывают белым туманов все вокруг: деревья, люди, всадники скрываются в мутной пелене, их силуэты теряются во мгле, превращаясь в неразличимые тени. Лошадь трусит дальше, небосвод голубеет и на нем вновь проявляется желтый диск солнца, а облака мирно лежат на земле вокруг, их границы чуть клубятся, будто живые. Через минуты все повторяется: белое невесомое покрывало опадает на землю, скрывая все, кажется, что ты остался один в молочном мире. Причудливая игра света, теней, тумана и солнечных лучей завораживает, восхищает и удивляет.

Мы находимся на высоте 1200 м, если при ясной погоде подойти к краю обрыва, то можно увидеть панораму большой Ялты и Черного моря, но сегодня облачность низкая, и глубокие пропасти надежно заткнуты плотными белыми облаками, кудрявые верхушки которых торчит над плато.

Как молодой мальчишка спешу к краю пропасти, сбивая каблуки и скользя на гладких камнях. Насупленные старые сосны стоят на самом краю километрового провала, их корни вросли прямо в камень — какая жажда жизни, не зря говорят: «и на камнях растут деревья». Я осторожно заглядываю вниз, зная что там пропасть, но нынче туман, его рваные белые клочья надежно маскируют глубину и не дают почувствовать страх высоты.

По всему плато бестолково бегают путники, восхищаясь красотой крымской яйлы. Молодая парочка присела на травке, пьют вино из горлышка, им хорошо, а тут я мимо: «Мужик, сфотай нас красиво, у тебя фотоаппарат большой, значит умеешь!» Объяснил им, что такой фотик только для понтов, но они не поверили. Набегавшись по пригоркам, камням и кручам, надо закусить; присел в татарской харчевне, заказал плов, думаю — чем запить?, предложили чачу, оказалось вкусно и дешево, но некрепко.

Хотел провести в горах час-полтора, а засел на три-четыре, и уезжать не хочется. Обратно новый аттракцион — канатная дорога, она за минуты и 240 руб переносит народ более, чем на 1 км вниз. Тесная кабинка на тонком канате раскачивается над облаком, за стеклом уплывает одинокая сосна, укутанная туманом и освещенная лучами солнца, далее «плывем в молоке», прорываем нижний край облаков и глубоко внизу открывается зеленое одеяло, сотканное из сосновых верхушек, переходящее в синеву моря. На промежуточной станции делаем пересадку и еще один рывок вниз. До Ялты ходит маршрутка, раньше она ехала по нижнему серпантину, азартно петляющему по горным склонам, теперь пробита прямая дорога и удовольствия никакого. Попасть в Ботанический сад или искупаться на Массандровском пляже не удалось — времени не хватило.

Сидя в битком набитом троллейбусе и отпихивая валящихся на меня пассажиров, я покидал город со сложными чувствами. Поездка в горы оставила самые лучшие воспоминания — это плюс. Корявый сервис, загаженное море, искалеченная природа и выжимание денег на каждом шагу — это большой минус. Баланс скорее отрицательный, материализовалась мысль — сюда меня больше не тянет. Врали плакаты: Ялта это город, в который НЕ хочется вернуться. Ну и ладно!

Довольная кошка, сидящая на кассе, проводила меня в обратный путь, завтра я уже буду в городе моего детства — Керчи… Жизнь продолжается и в ней так много интересного!

11 октября 2012 г. 9:49
Да! Ностальгия по южным городам советского детства - имеет место! Да и курортные романы
Шокирует почти исчезнувший водопад, как это может быть?!
И церковь на пляже - дикая нелепость.
А природа как всегда прекрасна! Хорошо хоть - туманы "не поломались"
Мне нравится - вы всегда так резюмируете хорошо- все плюсы и минусы!!!
11 октября 2012 г. 10:21
Местные говорят, что для водопадов нынче не сезон, только мои снимки сделаны именно в начале сентября 81 года, воды было достаточно. Я считаю, что дело в другом - в горах идет беспредельное строительство, природу калечат, остатки воды забирают для своих нужд - и вот печальный результат.
А баланс "+" и "-" я подвожу всегда, имено он определяет отношение к поездке и будущие планы...
Remezova
17 октября 2012 г. 23:57
В горах, т.е. на плато над водопадом, ну, там, где он собирает воду - все хатки-домики на привозной воде. А ВЧ ("купола") - берут воду из водохранилища на Беш-Текне над Симеизом. "Забирать" воду с высоты плато (сверлить-бурить-копать) - так она золотая выйдет...
А количество воды в сентябре оч сильно зависит от того, насколько дождливым было лето. Из последних "выдающихся" в этом плане - вспоминается лето 2003 года. Когда Юго-Восток (окрестности Судака) чуть селями не смыло, но водопад все лето и начало осени был великолепен.
Пару лет назад, кстати, на "пункте отъема денег" висела табличка с крупными буквами: "Внимание, воды в водопаде НЕТ!!!" - сейчас, видно, сняли? Совсем совесть потеряли...
22 октября 2012 г. 21:57
На счет воды они предупредили, что сезон сухой, но снимите тогда кордон и допускайте бесплатно до сухого склона!
В горах появилось очень много строений, как я понимаю, многие из хозяев использует окрестные ручьи для своих нужд, таким образом уменьшая сток в водопад.
Возможно я и не прав... но в былые годы, когда бы я не приезжал в Ялту, водопад всегда был в силе.
11 октября 2012 г. 10:56
Очень интересно было посмотреть фото прошлых лет. Мне кажется в Ялту сейчас уже для отдыха на море смысла ехать нет. А любимые места- только проездом и очень быстро , чтобы реалии нашего времени не сильно испортили впечатления. Для меня неиспорченным местом остался еще Воронцовский парк в Алупке. Очень его люблю!
11 октября 2012 г. 11:34
Именно такой вывод сделал и я - в Ялте больше делать нечего. Если уж забросит нелегкая в те края, то располагаться надо в окружающих поселках - Симеиз, Алупка, Гурзуф и т.д. Хотя в них довольно скучно с точки зрения развлечений...
11 октября 2012 г. 12:16
Сергей, да уж, неоднозначно получилось))...На Ай-Петри сколько раз была, а в туман не попадала, видно, везло. Но так тоже красиво...А понастроили-то сколько на горе за 2 года!....И что, к Ласточкиному гнезду уже не пускают??? В смысле, чтоб обойти его по периметру? Однако!...
Водопад будет полноводным, но только весной, с ним всё окей, вот честное пионерское! :))
А в Ялту я никогда не езжу. Уже лет 10 как....На ЮБК есть места гораздо приятнее:))
11 октября 2012 г. 14:35
Эх, Оксана,
В принципе, получилось не совсем плохо, но намного хуже, чем ожидалось...
На счет водопада я был шокирован, в наши времена он и осенью работал, как часы - мои фото тому доказательство!
11 октября 2012 г. 12:18
Так все же больше за или против у тебя получилось, Сереж? А может быть, дело в том, что раньше мы ничего другого не видели, потому нам все нравилось у себя дома? У меня тоже так получается, детские и юношеские воспоминания самые сильные и яркие, сейчас, видимо, уже восприятие притупилось, произошло перенасыщение. Но в любом случае, интересно вот так проехаться по местам юности, поностальгировать, сравнить как оно было раньше, и что теперь стало!
11 октября 2012 г. 15:16
Ира, против намного больше, чем за, в Ялту точно больше не поеду. А воспоминания юности и детства - они всегда ярче, чем текущая жизнь. Может это и хорошо, что в памяти хранятся такие счастливые страницы?
Проехался интересно, ведь я сделал кружок М-Киев-Львов-Симферополь-Ялта-Керчь-М
11 октября 2012 г. 14:52
Очень интересный получился материал. Поздравляю! Потом еще внимательнее перечитаю, пересмотрю:) А туман!!!
11 октября 2012 г. 15:34
Спасибо за коммент,
Туман и меня поразил - это фантастика и сказка. Визит на Ай-Петри стал настоящим праздником души
11 октября 2012 г. 15:57
Интересный у вас получился репортаж. Снимки в тумане - просто здорово!
11 октября 2012 г. 17:38
Теона,
Во многих местах можно найти массу интересного, главное искать поактивнее. А уж Крым и Ялта - самое широкое поле для поиска интересностей. Потому и тянуло меня туда все время, что каждый раз находил нечто новое, необычное. приятное...
11 октября 2012 г. 16:47
Поездки по местам юности всегда так: и плюсы и минусы. А места, где можно делать деньги и никто этим занятием не брезгует-вообще противоречивые! Хочется только позитивных эмоций, ведь едешь туда, тратишь время и деньги, а видишь порой совсем не то, что хотелось бы! Но горы и море-это всегда беспроигрышно! Вы как и я в мае, попали в облака! Ну не супер ли?
11 октября 2012 г. 17:42
Наталия,
Туман всегда необычен, особенно когда он не сплошной, а быстро налетает на землю. Я прекрасно помню ваш репортаж, там тоже все выглядело крайне загадочно.
Выжимание денег - это стандартная история для любых мест, но обычно это делают красиво и что-то дают взамен, а здесь все несколько иначе: "Дай денег и получи шиш!"
11 октября 2012 г. 19:07
Я в Крыму не была, но уверена, что мне бы там понравилось. Я люблю Черное море, горы и ненавязчивый сервис мне не претит. Мои двоюродные сестры ездили в прошлом сентябре в Крым на авто, отдыхали под Судаком, снимали аппартаменты в течение двух недель. Остались очень довольны, не смотря на избалованный вкус заграничными курортами.
Написано увлекательно, как всегда прочитала с интересом!
12 октября 2012 г. 9:44
Лена,

И я уверен, что Крым вам понравится - там до сих пор остаются прелестные уголки, еще не окончательно загаженные человеком. Да и виды моря все еще очень хороши
Ваши знакомые были в Судаке, он расположен на отдалении от Ялты, может там коммерциализация и урбанизация еще не достигли столь угрожающей степени?
MMS
11 октября 2012 г. 22:21
Ласточкино гнездо - этакий Нойш в миниатюре
Столько народу на пляже - просто ужас-ужас...
Размышления о детстве: мне кажется, не стоит пытаться вернуть воспоминания, посещая какие-то знаковые места через ...цать лет. Все меняется, и чаще всего вместо положительного всплеска, мы испытываем разочарование. И деревья не такие зеленые, и небо не такое голубое... Есть что-то, что нужно просто хранить в памяти ИМХО
12 октября 2012 г. 10:56
Оля,

Нынешнее количество народу на пляже - это еще ерунда, в 70г.г. там было некуда ногу поставить, не то, чтобы топчан пристоить - вот это был ужас!
На счет ностальгических возвращений в приятные места ты абсолютно права, в основном эти визиты приносят легкое разочарование. Но не вернуться в те места, где тебе было хорошо тоже невозможно...
12 октября 2012 г. 0:29
Судя по фотографиям, да и по смыслу рассказа, Ялта нынче совок совком. Аппетит не вызывает.
12 октября 2012 г. 10:59
Дмитрий,
Хоть ЮБК. хоть Краснодарский край с Кавказом - все осталось на уровне совка, и ничего с этим не сделаешь, Наши дерьмократы в начале переворота убеждали нас, что придет капитализм, он все исправит, люди станут работать по капиталистически, все измениться к лучшему.
Все оказалось утопией и враньем - изменить человечекую натуру очень сложно, а может и невозможно...
12 октября 2012 г. 16:06
Да, но что-то если наши люди попадают на Запад, и работать начинают по капиталистически, да и жить по законам. Значит все же виновата не натура, а система, на халяве и безобразиях построенная.
chulenok
12 октября 2012 г. 16:06
Вы во многом правы, Сергей, Крым, да и Ялта в частности, уже не те, что были раньше, но других таких нет! Вспоминается пословица: "Что имеем не храним, а потерявши плачем".
Но довольно-таки часто просто хочется проехать по хорошо знакомым местам и насладиться "тем, что имеем"
На Майские праздники в этом году целенаправленно ездили на недельку с семьей. Хотелось показать дочери парки, дворцы, Ай-Петри, ботсад, природу Крыма и т.д. Т.е. цель поездки была исключительно экскурсионно-культурно-просветительская. Все трое получили огромнейшее удовольствие и удовлетворение от поездки. Утром уходили из дома и возвращались поздно вечером.
Хотя в то же время для пляжного отдыха не поехал бы в Ялту однозначно.
12 октября 2012 г. 19:53
Jurijj_Chulenkov писал 12 октября 2012 г. 16:06
"Что имеем не храним, а потерявши плачем".

Мы уже на стадии "потерявши". но, несмотря на это, все равно тянемся к местам своей юности. Более того, даже получаем от этого толику удовольствия. Заехать в большую Ялту на экскурсии можно, как сделал и я, но абсолютного удовлетворения от этой поездки получить уже сложно
12 октября 2012 г. 19:46
Сереж, с твоей помощью снова в юность вернулся. Знакомые места нынче, увы, стали незнакомыми или малоузнаваемыми во всяком случае. И радостные и печальные мысли охватывают одновременно. Вот и водопада нынче нет, вот и кавказцы все захватили. Отличный снимок собаки на мото сделал!
12 октября 2012 г. 20:06
Коля, юность тем и прекрасна, что от нее остаются великолепные воспоминания. У меня тоже так бывает - если давно не бывать в одном месте, то многое забывается и не узнается.
А собачка точно хороша, вот она на страже
12 октября 2012 г. 20:11
Класс!!!
17 октября 2012 г. 8:47
Печально что все изменяется не к лучшему. А в горах очень красиво судя по фотографиям.
17 октября 2012 г. 11:15
Горы, несмотря ни на что, все еще прекрасны. Хотя вмешательство людей очень заметно
17 октября 2012 г. 9:14
Сережа, Ай-Петри 1234 м!!! А водопады в Крыму всегда в сентябре такие - это не их сезон. А вот был бы ты на пол годика пораньше (конец зимы-начало весны) так даже поболее, чем на старой фотке будет Уча-Су!
А вообщем и целом очень грустное впечатление и от увиденного и от прочитанного. Хоть я Ялту никогда не любила, но раньше всегда там можно было найти на чем отдохнуть глазу... Даааа сиииильно таки все изменилось....
17 октября 2012 г. 11:20
Рита,
с высотой Ай-Петри ты абсолютно права, но я до этой высоты не дошел,т.к она находится на Зубцах. При облачности на них делать нечего - сплошное молоко, но несмотря на это за прово пройти к ним опять надо платить около сотни...
А мои старинные фото Учан су сделаны именно в середине сентября 1981 г.. Но тут другой вопрос - если нет воды, за что деньги дерут?
На счет впечатлений соглашусь с тобой - грустно все это....
17 октября 2012 г. 11:23
Блин!!! чтобы пройти к зубцам платить??? Сережа!!! еще два года назад ...
да что говорить??? и так все уже сказано: грусть-тоска...
17 октября 2012 г. 11:26
Margaritka писала 17 октября 2012 г. 11:23
Блин!!! чтобы пройти к зубцам платить???

А как же иначе?!? Там все так
17 октября 2012 г. 11:32
Боже, как я люблю Крым!!! и как еще совсем недавно любила крымчан, они у меня вызывали ностальгию по прошлому доброму и бескорыстному советскому народу!!! Что ж, перемены - самое неизбежное в этом подлунном мире! и никто не обещал, что они всегда будут позитивными!!! ...но как не хочется именно к таким переменам в Крыму привыкать, прямо все нутро бунтует!!!
17 октября 2012 г. 11:49
Margaritka писала 17 октября 2012 г. 11:32

Увы, крымчане лучше не стали, а скорее наоборот.
Грустный случай - я хотел зайти в свою бывшую квартиру под Керчью - так ее новый владелец даже на порог не пустил, заявив, что это ЧАСТНАЯ собственность.
Скорее всего, он завладел квартирой в результате аферы, теперь всех боится. Вот урод!
17 октября 2012 г. 11:52
да на воре шапка всегда горит!
30 октября 2012 г. 19:39
Ялта - постоянная мечта каждого советского человека. Да вот беда - нет того Союза, вот и мечта кончилась! Слава богу имеем возможность найти и увидеть Ялте альтернативу... Пусть так и будет, ну и Ялте не скучать! Пусть живет и развивается дальше!
30 октября 2012 г. 19:56
albygan писал 30 октября 2012 г. 19:39
Слава богу имеем возможность найти и увидеть Ялте альтернативу...

Вот это главное - альтернатива есть, и мы ею во всю пользуемся!
nat4450
31 октября 2012 г. 11:26
Читала с удовольствием - написано хорошим, живым языком, образно. Интересно было и потому, что сама я была в Ялте где-то в 1995 -96 году. Конец мая - начало июня ( старт пляжному сезону ) - целый месяц на курсах повышения квалификации. Мы жили в гостинице "Ялта" . К 8 утра нужно было прибыть на занятия, пройдя по центральной набережной. А, значит, выходили мы примерно в 7-30, когда народа на улицах почти и не было. Помню, как я взахлеб влюбилась в этот красивый утренний город! Тогда я сказала, что хочу здесь жить! Но продолжалась моя горячая любовь всего пару дней. Утренний праздник города для меня зачеркивал его праздник вечерний, а также те нюансы, о которых я тогда узнавала. Как и во многих курортных городах, работа для местных жителей - это только то, что связано с туризмом. И, главным образом, она бывает в сезон.
А о зарплатах украинских Вы знаете. Потому и творится это неудержимое «предпринимательство». Конечно. это не оправдание, однако многое объясняет.
Захват берега – проблема повсеместная. В былые времена в той же Одессе можно было часами идти вдоль берега, сейчас многие участки изолированы – АГА! – «стой, кто идет!» - многие участки изолированы. И пляжи общая проблема…
Нельзя подойти к Ласточкиному гнезду? Что там сейчас? Когда была я – уже процветал шикарный ресторан, говорят, раньше не было.
Хотелось бы уточнить: какие деньги Вы упоминаете в рассказе? - есть и хохлобаксы, и рублики… Там, где упоминаются рублики, Вы пересчитываете или так называете гривну?
Фото с туманами получились отлично.
4 марта 2013 г. 17:50
Наталья,
спасибо за развернутый и объемный коммент. Наши впечатления о Ялте очень похожи: даже в 96 г. город очень понравился вам, а представляете, какой восторг испытал я в 65 г, будучи маленьким ребенком?!?
Маленькому мальчику это место показалось раем земным!
Нынче Ялта резко изменилась, и не в лучшую сторону - это, как через 50 лет увидеть одноклассницу, в которую был влюблен в 7 классе... Нельзя войти в одну и ту же реку дважды.
В Ласточкином гнезде одно время был ресторан, но сейчас там нет ресторана, кажется, что там частный музей, но он закрыт. Непосредственно ко входу подойти можно, по обходить по периметру над обрывом невозможно - все перекрыто.

Что касается денег, то хохлобаксы - это и есть гривны.
1 гривна = 4 российских рубля. В начале рассказа я даю цены в гривнах/рублях, далее везде цены в российских рублях-рубликах - это чтобы голову не ломать с переводом
4 марта 2013 г. 16:42
Сергей,полностью согласна с Вашими ощущениями от Ялты.Приезжаю в Симферополь каждый год только из-за мамы,папа умер,привожу своего немца. С ужасом смотрю на тот бедлам,что творится вокруг, все разворовывается,раздирается. У меня много друзей осталось там,влачат жалкое существование,а цены европейские. Общепит опасный для здоровья,вода привозная и низкого качества. Вино нужно покупать в фирменных магазинах производителя,иначе рискуешь попробывать смесь черники с чернилами,сахаром и дешевым спиртом. Морепродукты летом лучше не покупать,из-за мелких вспышек холеры. Считаю,что часто некоторые российские туристы,сами вынуждают местное население вести себя вымогательски.Сама наблюдала картину,как семейная пара из России,платили за прогулку на обшарпонной лодочке без тента заплатили 80 евро за 40 минут прогулки.Люди даже думают о деньгах,с одной такой парой разговорилась и они гордо мне выложили,что за две недели на двоих потратили 5 000долларов.На что можно потратить такие деньги в 2010году. За однокомнатную квартиру в Ялте в августе за две недели они заплатили 2 000долларов,квартира с разитым диваном,старым холодильником и минимумом посуды.Есть спрос,есть и предложения,увы!
4 марта 2013 г. 18:10
Лена,

Цены в Ялте всегда были немаленькими, но сейчас они просто запредельны. Вы абсолютно правы - есть спрос, значит будет и предложение. Только не могу понять. ну что же наши люди денег своих не считают и развращают ялтинцев большими бабками, совершенно не обращая внимание на качество сервиса?
4 марта 2013 г. 18:57
Есть категория людей,которым чтобы самореализоваться нужно дразнить людей деньгами. Эдаких "новых" русских швыряющих деньги направо и налево,они развратили не только крымчан,но и турок с египтянами.
Наблюдала такую картину в швейцарском Цюрихе; в Макдональдс зашла группа россиян,мужчины в белых куртках и надписью "Россия",дамы в норках и бриллиантах дело происходило в конце марта,на улице +16С. Потребовали у официанта самый дорогой гамбургер и стаканчики, из под полы доставая бутылку водки. Официант пытался объяснить,что распивать принесенные напитки нельзя и что "господин" имеет ввиду под самым дорогим гамбургером. Весь Макдональдс смотрел на этих клоунов. С двумя этими же девицами я встретилась позже в туалете,где они с возмущением обсуждали счет за съеденное,как дорого все в Швейцарии.