Виктор Башкир — был сегодня 11:23
 – Вернулись из Армении! Разбираю фотки))

Что делать в Амеде?

6 октября 2012 г. 19:18 Амед — Индонезия Январь 2012

Что делать в Амеде?

Если идет мелкий добродушный дождь, можно пойти гулять по проселочным дорогам-то пустынным, то в момент оживающим.

Рассматривать дремлющие крестьянские хозяйства.

Заглядывать в глаза философствующим на берегу океана овцам.

Как всегда, знакомиться с жизнерадостными местными жителями.

Амед — маленькая рыбацкая деревушка далеко на востоке Бали, куда, обычно, не ступает вездесущая туристическая нога. То есть, отелей, хостелов и крошечных гостиниц тут предостаточно, но, например, нашему брату — российскому туристу — Амед, вроде совсем и не ведом. А это и к лучшему, наверное! Конечно! Что ему (брату) здесь делать? Роскошных отелей нет ни одного. Из ресторанов — практически одни местные варунги, где отваживаются столоваться только местные жители, оторванные австралийские сёрферы-дайверы и сумасшедшие подростки-бэкпэкеры. Ну и еще мы.

Нам нравится! Нравится, когда еда (фиш-карри или рыба в банановых листьях) стоит полтора доллара.

Нравится, когда мы заходим в соседний варунг к нашим знакомым Лемету и Коко и делаем заказ, Коко частенько садится на мотороллер и едет куда то, откуда возвращается с какими-то свежими продуктами, которые скоро оказываются на нашем столе. Конечно, он привозит с собой и бутылочку (пластмассовую полуторалитровую) арака. Арак — крепкий напиток из пальмовых листьев. Когда вечером мы сидим у Лемета и Коко, и кто-то приносит гитару, арак удивительным образом заставляет меня вспомнить давным-давно (в студенчестве еще) песни. Мы поем Джона Леннона и Боба Марли. Лу Рида и Эрика Клэптона. Сидим допоздна. А что? Завтра ведь рано не вставать!

Ой, нет! А вот как раз и вставать! Утро в Амеде — время, когда возвращаются рыбацкие лодки. Наблюдать за ними, медленно проявляющимися в колдовстве океанского тумана, когда вся огромная вселенная еще спит, — что лучшего на этом свете можно себе еще пожелать?

Да, потом завтрак. Мы ведь живем в отельчике, где завтрак включен. Отельчик — Amed Cafe — приютился на самом краю деревушки. Он хороший. Мы снимаем в нем два номера — один нам, один детям. Номер стоит 30 долларов. Считаю, роскошно!

С балконом, где столик с креслами и кровать с балдахином. Невероятно приятно засыпать под рев тропического дождя!

Наши номера носят номера «KK4» и «KK3». Когда на завтраке у нас спрашивают номера комнат, дети произносят по-английски: «кака фо» и «кака сри».

Тут же — дайвинг и сноркелинг.

Рядом с нашими номерами практически исключительно нам принадлежащий бассейн. По крайней мере, за время нашего недельного пребывания в Амеде каких-то «чужих» людей мы видели в нем лишь однажды.

Ужинать у прибоя тоже приятно. И под дождем тоже!

Ну, и море практически только наше. Лежаки с утра тоже не надо занимать — на восьми отельных лежаках возлежим обычно только мы. Еще пару дней возлежала одна французская пара — мы с ними мило беседовали о погоде, о море, о Бали, о геополитике и проблемах достижения баланса в мировом сообществе в эпоху глобализации. Но потом они уехали.

Массаж на морском берегу — это блаженство! Балийский массаж! Семь долларов за час. (Мне, кстати, недавно в екатеринбургском отеле предлагали массаж всего за две тысячи рублей. Я вежливо отказался, сказав, что понимаю, что цена, наверное, нормальная, но у меня, к сожалению, теперь психологический барьер — подсознательно подозреваю, что это должно стоить в десять раз дешевле).

Под проливным дождем мы съездили в храм летучих мышей Гоа Лавах. Балийские религиозные церемонии прекрасны под проливным дождем!

Ну, и, конечно, мы покатались на рыбацкой «крылатой» лодке!

Со стиркой вот только у нас была разок проблема — пока три дня шел дождь, ни одна окрестная прачечная не брала у нас вещи в стирку. Говорили, высушить не смогут. Оно и понятно — сушка ведь производится на пляжных камнях. Но когда настали солнечные дни, нам все постирали в лучшем виде!

В солнечные дни бродить по деревне и общаться с жителями еще приятнее!

А пристрастие к музыке у балийцев, видимо, в крови с детства!

Наблюдать знакомые виды. Мы ведь уже второй раз живем в Амеде. Два года назад было настолько же классно!

Уверен, большая часть туристического сообщества совершенно не поймет, что мы такого нашли в этом Амеде. И это как раз хорошо! Нам нравится быть одинокими-одинокими туристами!))

в Амеде

И тебе! )
6 октября 2012 г. 23:31
ну спасибо! )
6 октября 2012 г. 21:47
С какой любовью написано :))) О снимках уж и не говорю.....
6 октября 2012 г. 23:32
спасибо! да, мы очень полюбили это место!
7 октября 2012 г. 12:38
Здорово, если когда-нибудь еще раз окажусь на Бали, то тоже буду пробовать такие места, вдали от туристических троп!
7 октября 2012 г. 12:44
Спасибо! Ну, в Гоа Лавах вы же тоже были. )
7 октября 2012 г. 13:43
В Гоа Лавах очень понравилось. Мы тоже там попали на балийскую религиозную церемонию. Очень красочное и живописное действо!
7 октября 2012 г. 18:19
Да, и мышек вы хорошо сняли! У меня плохо получилось - дождь шел.
7 октября 2012 г. 17:12
7 октября 2012 г. 22:29
большое спасибо!
elege
7 октября 2012 г. 23:24
ммм... и погода не помеха! отлично!
8 октября 2012 г. 5:46
Да! У природы нет плохой погоды! )
спасибо!
8 октября 2012 г. 9:51
И я неистово плюсую)) А засыпать под тропический дождь (да и под дождь в целом) - очень понимаю, это здорово. Теперь понятно почему 2 недели в Екб не ждать)
8 октября 2012 г. 10:10
Спасибо! Да, под дождь спать отлично! Правда, с пребыванием в Екб это никак не связано ))
8 октября 2012 г. 10:14
Блин, я на дату публикации посмотрел, а не поездки. Сам еще не могу привыкнуть к новому дизайну)
8 октября 2012 г. 10:25
Да, я бы и сейчас там побывать не отказался, но поездка, к сожалению, была аж в январе ))
10 октября 2012 г. 13:29
Витя,
Если фото производит впечатление, про себя я восклицаю "Ах" или даже "Ух"
Просматривая твои фото, эти неслышные окружающим возгласы раздаются очень часто.
Самое первое фото с вулканом - класс, утренний Амед в тумане, детишки, играющие на теннисной ракетке - одно другого лучше.
Смотришь и понимаешь, до чего же в Амеде хорошо!
Но конкурентом тебе я не стану - люблю более энергичный ритм жизни.
10 октября 2012 г. 20:16
Спасибо, Сереж!
Рад, что понравились фотки!
А энергичный ритм жизни у нас был в Канаде. Ноги болели каждый день! И это несмотря на то, что каждый день мы пару сотен км делали на машине ))
А для Амеда - как раз то! Мне очень понравилось просто расслабляться на одном месте! Иногда надо! ))
10 октября 2012 г. 21:03
vibas писал 10 октября 2012 г. 20:16

Витя,

А вы что, сами ту машину толкали 200 км?!?
11 октября 2012 г. 3:26
Нет ))) Просто несмотря на достаточно солидный ежедневный километраж, проеханный на машине, мы еще и пешком успевали вусмерть нахаживаться ))
12 октября 2012 г. 19:41
Вот ведь что делают хорошие фото! Знаю, что у меня плохо получается расслабляться на одном месте - становится скучно, хочется куда-нибудь сбегать, а тут такая подача, что размечталась вот так без суеты упасть в природу.
12 октября 2012 г. 21:08
Спасибо! Это было в конце нашего путешествия на Бали. Когда мы уже наездились, находились и напутешествовались ))
14 октября 2012 г. 18:44
В конце - это хорошо.... В конце - это понятно..... В конце, после беготни даже мне в кайф!
14 октября 2012 г. 19:43
но мы и там не совсем сиднем сидели - иногда выезжали по окрестностям. но это кайф - знать, что у тебя достаточно дней, и НИКУДА не нужно спешить! ))
14 октября 2012 г. 20:51
Да-да! Чувствуется, как вам там было хорошо!
А достаточно дней, чтобы никуда не спешить - это принцип всех наших самостоятельных путешествий. Не спеша по Лувру, не спеша во Венеции и т.д. Везде не спеша и без суеты, но все равно ведь устаешь.
- Как отдохнули?
- Отлично! Устали как собаки!
....Это если напоследок не оказываешься в Амеде....
14 октября 2012 г. 21:20
Мы стараемся нигде никуда не бежать, но все равно чаще всего это не очень получается, и действительно "устаем как собаки" )))
APOTAPOF
12 октября 2012 г. 23:47
Спасибо автору за доставленное удовольствие! Очень все красиво!
13 октября 2012 г. 5:37
Большое спасибо! Рад, что понравилось!
13 октября 2012 г. 22:34
Это не просто красиво. Это живой, профессиональный репортаж, где есть все. Прекрасные жанровые съемки. Поздравляю!
14 октября 2012 г. 19:44
Большьшое спасибо! Не профессиональный - любительский )
AnastasiaZaitseva
14 октября 2012 г. 21:44
Как здорово читать о никому не известных местах, а еще лучше - любоваться фотографиями оттуда! Особенное впечатление произвели детки!
15 октября 2012 г. 5:23
Спасибо! Ну, никому неизвестных мест на планете еще предостаточно )) Да, детки там хорошие. Как, впрочем, и везде )
15 октября 2012 г. 14:05
Не могла удержаться, чтобы еще раз не пересмотреть ваш замечательный рассказ. Вот ведь как!
15 октября 2012 г. 14:14
Ну спасибо Вам! )
Margarita_Kolvan
17 октября 2014 г. 9:49
фото с детьми, где паренек играет на ракетке-просто бомбическое
17 октября 2014 г. 11:01
спасибо большое!
Да, хорошее фото. Оно первое место на выставке заняло, и из-за него мы с Аней бесплатно в Париж слетали)))
Спасибо Амеду! И детям!)
Margarita_Kolvan
17 октября 2014 г. 11:03
у меня нюх на хорошие фото:))))
Круто!
я помню, в рассказе про Париж был упомянут конкурс.
ох,Вить,да ты просто супер крутой
17 октября 2014 г. 11:33
Рита, да нет, не крутой. Повезло просто))
А выставка классная была! Хорошо бы еще б такая случилась!)) http://vbashkir.ru/blog/1828
28 января 2016 г. 16:24
Ух, Витя, какие вы все-таки свободные. Люди-птицы!
28 января 2016 г. 16:38
Спасибо, Юля! Увы, свободные не всегда)))
29 января 2016 г. 11:36
Я имею в виду - душой свободные, без предрассудков. Это здОрово!
29 января 2016 г. 12:17
А, ну, это, наверное, да))