Турист boris0806
boris0806
был сегодня 13:17

Дон-Дет — Лаос Май 2013

Поймал себя на мысли, что речным транспортом в странах Юго-Восточной Азии я пользовался редко. Если не считать поездку на Дон Дет, то приходилось кататься по Бангкоку и из Янгона на другой берег, в Мингун. Так выглядит Дон Дет с лодки. Сельская тропическая идиллия — домики на сваях, пальмы и прочая растительность.

Майский маршрут — Дон Дет — Дон Кхон

Многие из этих построек используются как дешевый ночлег для туристов. Цены тогда начинались от 120 рублей.

Майский маршрут — Дон Дет — Дон Кхон

Рядом с пальмой заметна большая синяя бочка под навесом. Посмотрел на всё это и стало интересно, а кто первым из россиян или советских людей добрался до Дон Дета? История сохранила ФИО этого человека?

Майский маршрут — Дон Дет — Дон Кхон

Гестхаусов на острове множество, от простеньких по 4 $ до солидных отельного типа в 2 — 3 этажа. Недалеко от пристани нашел Siamphone Bungalow.

Майский маршрут — Дон Дет — Дон Кхон

Снимок сделан от входа, если развернуться на 180 градусов, то там расположен общепит, которым заведует хозяйка. Местные блюда — рис или лапша с курицей или овощами, стоят по 2 $. Сфоткал свой обед

Майский маршрут — Дон Дет — Дон Кхон

Все-таки следовало бы сфоткать меню. Оно там рядом лежало, пока я ждал блюдо.

Помимо туристов из разных стран, от Австралии до Скандинавии, около гестхауса были обнаружены такие обитатели. Кот

Майский маршрут — Дон Дет — Дон Кхон

И песик такой же цветовой гаммы.

Майский маршрут — Дон Дет — Дон Кхон

Мне сказали, что его зову «Дуду». Вероятно, от английского «dude» — «чувак»?

Майский маршрут — Дон Дет — Дон Кхон

Оставил вещи в гестхаусе и пошёл гулять по острову. Такая сельская архитектура в Лаосе повсюду.

Майский маршрут — Дон Дет — Дон Кхон

Взглянув на этот снимок, трудно догадаться где он сделан

Майский маршрут — Дон Дет — Дон Кхон

Бревна, коряги… Купаться желания не было

Майский маршрут — Дон Дет — Дон Кхон

Кто-то оставил лодку. Есть услуга на острове — покататься на лодке за деньги, а еще порыбачить.

Майский маршрут — Дон Дет — Дон Кхон

Традиционный дом на сваях.

Майский маршрут — Дон Дет — Дон Кхон

Для сравнения — любопытный образец современной лаосской архитектуры. Таких домиков на пространстве от Вьентьяна до Дон Дета я видел сотни. И цвет мажорный — пурпурный.

Майский маршрут — Дон Дет — Дон Кхон

На острове, несмотря на туризм, жизнь идёт своим ходом. Вот школа с детьми. Я так понимаю, у них начало учебного года, так как каникулы в жаркий сезон — март—апрель

Майский маршрут — Дон Дет — Дон Кхон

Школьники перемещаются экологическим способом — на велике

Майский маршрут — Дон Дет — Дон Кхон

Я бы назвал это место «хижина у трёх пальм»

Майский маршрут — Дон Дет — Дон Кхон

Эта странная конструкция называется «бывший французский речной порт»

Майский маршрут — Дон Дет — Дон Кхон

Около него заметил странное транспортное средство, стилизованное под слона!

Майский маршрут — Дон Дет — Дон Кхон

Сельский туалет! Реально лучше, чем в кусты бегать

Майский маршрут — Дон Дет — Дон Кхон

От него направился на соседний остров (Don Khon).

Дороги на Дон Дете напоминают сельскую глубинку в России. Только у нас множество нежилых деревень, а у них, наоборот, в сельской местности много молодежи. Вероятно, как у нас в годы НЭПа или на рубеже 1940–1950-ых

Какое облачко красивое!

Майский маршрут — Дон Дет — Дон Кхон

Одинокая ступа. Для чего ее тут воткнули?

Майский маршрут — Дон Дет — Дон Кхон

По пути заметил еще пару образцов местной фауны. Пусть зверушки погуляют, а потом мы их сожрём!

Майский маршрут — Дон Дет — Дон Кхон

Эти крупнее и помясистее. На гуляш сгодятся

Майский маршрут — Дон Дет — Дон Кхон

Безлюдная дорога. Время на часах где-то 14–00. Жара. Всё попрятались, а я шатаюсь

Майский маршрут — Дон Дет — Дон Кхон

У чьей-то хижины выросла солидная ботва!

Майский маршрут — Дон Дет — Дон Кхон

Так я добрался до места, которое на карте подписано как «Historic Bridge Don Det». Острова разделены одним из рукавов Меконга. Дети топают в школу. Обратите внимание на униформу. Она с национальным элементом.

Майский маршрут — Дон Дет — Дон Кхон

В Таиланде и Мьянме другая. И в Малайзии и Индонезии тоже отличается.

Так выглядит Меконг между островами Дон Дет и Дон Кхон. Вид с моста

Майский маршрут — Дон Дет — Дон Кхон

Хорош Меконг в начале мая! В сезон дождей тут должно быть полноводнее интереснее. 2 снимка с местным жителем в лодке

Майский маршрут — Дон Дет — Дон Кхон

При виде таких хижин почему-то вспомнилась песня Наутилуса «На берегу безымянной реки…»

Майский маршрут — Дон Дет — Дон Кхон

Или слова из песни «Закат» группы «Ария» — «Там нет счёта рекам и морям, но по ним нельзя доплыть домой»

Людей нет.

Майский маршрут — Дон Дет — Дон Кхон

Таков соседний остров. Он побольше северного соседа и тоже подходит для ночлега и прогулок. С его южного берега открывается вид на Камбоджу

Майский маршрут — Дон Дет — Дон Кхон

Кто в домике живет? Для меня это осталось неизвестным

Майский маршрут — Дон Дет — Дон Кхон

Дошёл! Объект, ради которого я сюда приехал для Лаоса уникальный — старый паровоз! Перед ним еще и урну воткнули

Майский маршрут — Дон Дет — Дон Кхон

Сделал три снимка. Паровоз целиком. Рядом еще и стенд с историко-познавательным текстом на английском

Вид со стороны кабины

Вид со стороны котла

Пальмы и дома поблизости

Школота на велике

Майский маршрут — Дон Дет — Дон Кхон

Хороший образец местной деревянной архитектуры — дом на сваях с двумя лестницами

Майский маршрут — Дон Дет — Дон Кхон

Заметил на острове безлюдный монастырь с двумя довольными стражами у входа

Майский маршрут — Дон Дет — Дон Кхон

Решил погулять по его территории и обнаружил местное кладбище

в Дон-Дете