Турист Андрей Смирнов (SAY)
Андрей Смирнов
был вчера 10:44

Москва — Россия Сентябрь 2023

Подзаголовок: Из недоосмотренного. Сбыча мечт.

Эпиграф. Как жители Петербурга представляют себе поездку в Москву и чем это заканчивается.

Но мы в последние годы ездим в Москву регулярно и я, так же регулярно, об этом рассказываю. В рассказах основное внимание стараюсь уделять московским достопримечательностям и смотрю на них глазами человека сравнительно много повидавшего. А вот в этом году задумался — что бы там еще такого посмотреть, куда раньше не добрались, и обратился к справочникам. На одном из туристических сайтов я увидел конкретную цифру — по их мнению в Москве 692 интересных для осмотра и исследования места. Для справки — в Санкт-Петербурге их всего 383. Внимательно проштудировав Московский список я исключил из него то, что видели раньше, а также мемориальные доски, церкви, большинство музеев и театров. В итоге осталось…14 объектов, которые нам, с конкретно НАШИМ менталитетом и интересами, осталось осмотреть. Ну, нормально — на 5 дней хватит, подумал я и стал бронировать отель. Однако, все наши поездки в Москву начинаются с визита на дачу любимых родственников под Можайском. В прошлом отзыве о поездке я рассказал и немного показал имеющиеся там интересности, но главное место, уже в третий раз, осталось недоосмотренным. И это место — Бородинское поле!

Туда от дачи ехать на машине минут 30 и в этом году мы приехали после торжеств, проходящих там ежегодно в начале сентября. В итоге — никого народу и возможность реализовать, наконец, одну из мечт. Главное — увидеть батарею Раевского и Шевардинский редут, известные с детства как места воинской славы России. Сразу от Музея виден Главный обелиск с очень интересной информацией, могила Багратиона, Батарея Раевского.

Москва. Ну, и что там ещё интересного осталось?

Просто дух захватывает от важности этого места и исторических событий с ним связанных. Прямо, хочется самому там как-то себя проявить. Например, так — в роли советчика. Недаром, вся округа заполнена небольшими памятниками (их там около 40), воздвигнутыми воинами полков, участвовавших в битве в честь своих предков, там сражавшихся и погибших. Для них сам факт приобщения к этому событию является важнейшим.

Москва. Ну, и что там ещё интересного осталось?

По моему мнению вторым по значимости местом, после самого поля, является Шевардинский редут, расположенный в паре километров от места основной битвы. Именно там произошло первое столкновение русской и французской армий и его итогом стало значительное ослабление французских сил. Свидетельством тому, а также факту уважения воинской доблести даже неприятеля, является вот этот строгий памятник «Мёртвым великой армии». Эта надпись специально сделана по-французски: «Aux Morts de la Grande Armee 5–7 septemre 1812». Даже сейчас, несмотря на совсем мирный пейзаж, это поле является Местом силы.

Неподалеку расположен и Собор Владимирской иконы Божией Матери, который является доминантой архитектурного ансамбля Спасо-Бородинского женского монастыря. Он тоже окружен памятниками, причем не только воинской славы, но и в честь многочисленных его жительниц.

После закрытия Спасо-Бородинского монастыря в 1929 г. поселившиеся в нем члены сельскохозяйственной коммуны им. Ворошилова разграбили и уничтожили внутреннее убранство собора, устроив в нем зернохранилище. В конце 1970-х годов, когда ансамбль монастыря был передан в ведение Бородинского музея-заповедника, началась реставрация собора и его интерьера. Были восстановлены хоры, иконостас, росписи в алтарной части и в подкупольном пространстве. В 1992 г. с возрождением обители Владимирский собор был вновь освящен и в нем регулярно проходят богослужения. Нас он порадовал одним очень аутентичным сувениром — испеченным силами монахинь настоящим Бородинским хлебом. А рядом — памятник «Благодарная Россия — своим защитникам», который был воздвигнут в 1912 году, а уже в 1920 — х снесен другими «благодарными» гражданами. Восстановлен только в 1995 году.

Потратив на осмотр более двух часов мы на обратном пути заехали в Можайск и снова заглянули в тамошний Лужецкий Ферапонтов мужской монастырь. По сравнению с прошлым годом он стал еще краше.

Сама же дачная жизнь, состоящая из завтраков, плавно перетекающих в обед и далее в ужин, выглядела так.

Москва. Ну, и что там ещё интересного осталось?

Наконец, в понедельник мы поехали в Москву. В этот раз мы выбрали Отель и апартаменты «Звезды Арбата».

Москва. Ну, и что там ещё интересного осталось?

Таковых он себе присвоил аж пять, поскольку раньше был известен под названием «Mariott Новый Арбат». Что интересно, он находится как раз посерединке между «Золотым кольцом» и Crowne Plaza Moscow World Trade Centre, в которых жили ранее. В этот раз мы решили опробовать тариф с завтраками и ужинами и ни капли не пожалели. Главная проблема для нас в поездках — это найти место, где можно нормально поужинать. Вот и метались по городу выбирая такие места. А здесь я считаю местный ресторан самым главным достоинством отеля как раз за качество ужинов. Меню за 5 дней ни разу не повторилось, а венцом недели стал тематический ужин в итальянском стиле, в ходе которого мы ходили за добавками по 5–6 раз.

Москва. Ну, и что там ещё интересного осталось?

А вот недостатков в этот раз набралось порядочно. Ни в коей мере не умаляя достоинств, я считаю отсутствие вешалки в коридоре, двери в душевой кабине, пропавший на второй день Wi-Fi и совсем тонкий пипифакс недостойными заявленного уровня. Но апофегеем стал найденный в первый вечер в спальне на ковре у кровати… осколок стекла. Я отнес его на рецепцию и вот устроивший нас результат их извинений.

Москва. Ну, и что там ещё интересного осталось?

Сам номер «Люкс», состоящий их 2-х комнат, прихожей и двух туалетных комнат, нас вполне устроил.

Москва. Ну, и что там ещё интересного осталось?

Как-то вечером прогулялись по лобби отеля. Пафосно.

Москва. Ну, и что там ещё интересного осталось?

В отеле есть бесплатная зона СПА с платным тайским массажем, но меня она не убедила, кроме любимых душей с разными режимами «полива».

Москва. Ну, и что там ещё интересного осталось?

Последнее наблюдение по отелю. По нашим оценкам, примерно 50% гостей составляли китайские туристы, 30% — россияне, включая футболистов самарских «Крыльев Советов», и 20% — некие жители Востока. Это не напрягало.

Поскольку заселили нас рано, то возникло время для первой прогулки по «незнакомым» доселе местам. И самый близкий объект из списка располагался в типичнейшем Кривоарбатском переулке. Это дом архитектора К. С. Мельникова. Небольшая территория вокруг него представляет собой типичный московский дворик и оставлена в почти аутентичном состоянии.

А сам дом являет собой шедевр творческой мысли человека, рискнувшего ради этого проекта всем, в том числе семьей, и проживший триумфатором всего 4 года, после чего подвергся травле и был исключен из Союза архитекторов. Такие были времена.

Последующие передвижения были уже довольно хаотичными и я покажу их в фотографиях с небольшими комментариями. В Большом Афанасьевском переулке, дом 33 граффити, посвященное Михаилу Афанасьевичу Булгакову. Работа «ZukClub» при поддержке «НОВАТЕК АРТ». Первенец проекта «Наследие». Далее, на Гоголевском бульваре, памятник задумчивому М.Шолохову. Позади лодки находятся плывущие в противоположном направлении лошади. Они расходятся клином в разные стороны, что, по задумке авторов, символизирует раскол России на два лагеря — красных и белых — во время Гражданской войны. Некоторый некультурные жители называют памятник «кладбищем домашних животных». У меня он тоже вызвал неоднозначную реакцию. Там же граффити с изображениями великих российских путешественников. Проект Русского географического общества.

Москва. Ну, и что там ещё интересного осталось?

Дошли до Александровского сада, где наблюдали трогательную сценку заботы командира

Москва. Ну, и что там ещё интересного осталось?

и цветочное изобилие, традиционно возникающее к Дню города, в том числе — в сумерках.

Москва. Ну, и что там ещё интересного осталось?

Зашли в ГУМ поесть тамошнего мороженого и рассмотреть экспонаты акции «Шелковый путь».

После вкусного и обильного ужина вышли на вечерний променад и были в восторге от возникших вокруг нас красивейших мест и объектов. Долго разглядывали цветочную инсталляцию у ресторана «РекаМореОкеан» и русских матрешек у отеля Рэдиссон рядом с памятником великому украинскому поэту Т. Г. Шевченко — его никто сносить и не думает.

Москва. Ну, и что там ещё интересного осталось?

Утром это выглядело не менее эффектно.

Ночь прошла спокойно, завтрак с холодным шампанским удался и мы, соответствуя погоде и распевая во все горло песню на слова В. Лебедева-Кумача «Утро красит нежным светом стены древнего Кремля» двинулись на выполнение одного из главных пунктов этой поездки — прогулки по реке Москве. Я нашел некий сайт, который оказался агрегатором, и на нём выбрал полуторачасовую экскурсию от Киевского вокзала до парка Зарядье. Причем, сайт настойчиво призывал купить билеты по 600 рублей именно там, т. к. на причале они, якобы, стоят уже 800. Ничего подобного. Там на нас сразу накинулись бойкие девчонки и продали билетики по 600 рублей на ближайший рейс. Месяц назад мы, вместе с гостями из Москвы, катались на кораблике по нашим каналам и Неве. Вот там аудиогид рассказывал чуть не о каждом доме, мимо которого мы проплывали. А здесь целый час по берегам росли деревья, тянулись спортивные объекты и только в конце показались те самые «стены древнего Кремля» . Так что аудиогид был и не нужен. Но вид на любой город с воды всегда отличается от того, что видно с суши, так что солнечная погода, легкий ветерок и неторопливое чульпанье нам понравились.

Москва. Ну, и что там ещё интересного осталось?

Следующим объектом, о посещении которого я давно мечтал, стал, как раз, «Остров мечты» — огромный «мини Диснейленд».

Конечно, кататься на аттракционах мы не планировали, но меня привлекли тематические локации в стиле разных городов — Лондона, Барселоны, Рима, Москвы и Беверли-Хиллз. Люблю такие фишки! Даже в магазины тамошние нам заходить было неинтересно, зато сама «архитектура» очень понравилась.

Москва. Ну, и что там ещё интересного осталось?

Заодно перекусили там на фуд-корте с видом на «остальной мир». Грандиозность замысла и конкретность исполнения мне очень понравились. Представляю себе реакцию детей, которые, наверняка, захотят там остаться жить.

Поскольку день только клонился к закату, мы решили освоить еще один заранее разработанный мной маршрут с осмотром зданий в стиле «Модерн» в районе Поварской улицы. Не буду перечислять имена архитекторов и точные адреса, а только покажу то, что нам понравилось.

Ну и, заодно, интересные памятники, замеченные на маршруте — выпускникам одной из школ, погибшим на войне, а также С. Михалкову и И. Бродскому. Они решены необычно, тем и приглянулись.

Москва. Ну, и что там ещё интересного осталось?

На следующий день был запланирован подвиг — поездка в Архангельское. Мы уже побывали в основных московских «пригородах» (называю их там по аналогии с петербургскими), до которых легко доехать на метро без пересадок, а здесь дорога выглядела посложнее. Целых 3 сегмента — современные метро и МЦД и допотопная маршрутка. На МЦД я немного запутался и мы проехали пару остановок не в ту сторону, потом долго искал остановку маршруток, в итоге туда добирались 2.5 часа. Зато обратно, на опыте, всего полтора.

Усадьба нам понравилась, хотя сам дворец закрыт на ремонт, а на поляне шла подготовка к какому-то мероприятию. Но регулярный парк, аллеи, малые музеи живо напомнили нам близкие Петергоф и Пушкин. По хорошей погоде гуляли там 2 часа по комплексному билету для пенсионеров. Снова, в фото-режиме покажу то, что нам понравилось и запомнилось.

Москва. Ну, и что там ещё интересного осталось?

Те самые комплексные билеты позволили посетить выставку фарфора из собрания Юсуповых во дворце «Каприз» и интересную виртуальную экскурсию по истории усадьбы в Колоннаде.

Москва. Ну, и что там ещё интересного осталось?

По объему увиденного и массе впечатлений этот день оказался самым насыщенным. Хотя, по сложившейся практике, в среднем за день мы проходили около 20 000 моих шагов, а рекорд составил 25 800. И он пришелся на следующий день.

Открыли мы его посещением выставки в Пушкинском музее под названием «После импрессионизма. Русская живопись в диалоге с новым западным искусством».Позволю себе некое дилетантское отступление, не претендующее на истину в последней инстанции. Концепция выставки предлагает «новый взгляд на историю русского искусства и рассказывает о том, как русские художники, знакомясь с искусством Франции, перешли от подражания к свободному творческому мышлению, которое в итоге привело к завоеваниям отечественного авангарда». На наш взгляд эта выставка наглядно продемонстрировала путь деградации художественного искусства от настоящего до «современного». Вот как замечательно все начиналось.

Москва. Ну, и что там ещё интересного осталось?

А вот к чему пришло. Приведу названия «шедевров», чтобы всем стала понятна глубина деградации тех, кто считает их таковыми. Натурщица с вазой. Поворот автомобиля. Импровизация 20. Две лошади.

Москва. Ну, и что там ещё интересного осталось?

Нам показалась интересной история вот этих картин. Сначала француз Бастьен-Лепаж написал «Деревенскую любовь», где изобразил влюбленную французскую пару, а затем, под его воздействием, наш Михаил Иванов творчески переработал сюжет и получилась вот эта «русская» картина — «Ответа жду».

В данном примере копирование «западных образцов» еще как-то понятно, а вот приведенные выше автомобили и лошади — явный упадок. Однако, в целом, нам выставка понравилась и полтора часа прошли не зря.

Далее наш путь лежал по местам, частично нами освоенным раньше, но с подробностями. Наконец, зашли внутрь Храма Христа Спасителя, еще раз увидели современные инсталляции вокруг Патриаршего моста и вышли к парку Музеон.

А там — очередная зона «Современного искусства» в виде огромной выставки скульптур, некоторые из которых показались нам забавными — не более того. На последнем фото — пушкинская Татьяна. Да, уж…

Москва. Ну, и что там ещё интересного осталось?

Зато чуть далее, где выставляются простые и без претензий живописцы, тоже обнаружили кое-что интересное.

Расположенный рядом Парк Горького мы уже пару раз проходили по краешку, а сейчас решили углубиться и услышать как там гудит «the wind of change». К Дню города там установили завлекательный фуд-корт с красивыми павильонами. Нам же понравились аккуратные клумбы и привлекательные скульптуры.

Москва. Ну, и что там ещё интересного осталось?

И вот, наконец, на последнем издыхании мы решили реализовать еще одну мою давнюю, четырехлетнюю мечту — осмотреть Крутицкое подворье. Самое аутентичное, на мой взгляд, место древней Москвы. Все оказалось примерно так, как я и ожидал.

Москва. Ну, и что там ещё интересного осталось?

Чуть живые добрели до отеля и стали ждать ужина.

Последний день, увы, принес много разочарований. Начались они с посещения Ботанического сада. Туда поехали на автобусе 2 М. Маршрут, конечно, интересный, но уж больно долгий — больше часа с сотней остановок по пути. Поначалу парк порадовал фотогеничным зданием и хвойным участком с замечательными запахами, но дальше пошел просто дремучий лес. По пути оказалось закрытым все — начиная с оранжерей и заканчивая туалетами.

Рады были, что вышли на территорию ВДНХ, которая обещала чуть больше разнообразия. И начиналось все хорошо.

Однако, дальше стало хуже. Выставка готовится к грандиозному фестивалю длиной в полгода и посвященному России, активно строит для него новые локации и ремонтирует старые павильоны. Везде заборы, подъемные краны, стук отбойных молотков. С трудом сумел снять любимый ракурс.

Москва. Ну, и что там ещё интересного осталось?

Но, к счастью, между этими ложками дегтя встряла бочка мёда в виде Москвариума.

Москва. Ну, и что там ещё интересного осталось?

Мы бывали раньше в большом океанариуме в Барселоне, маленьком в Биаррице и среднем в Петербурге. А тут — самое то. Будний день, отсутствие толп народа и удачное время посещения позволили нам насладиться богатством подводного мира и захватить время кормления скатов и акул. Опять таки, давать детальный отчет об увиденном не буду — не специалист, а интересное с небольшими комментариями покажу. Одна из главных радостей — это кАпибара.

Некоторые неподготовленные дети сначала проходили мимо, а потом, заметив, с визгом возвращались и прыгали от счастья. Ну и всякие плавучие, лежачие, извивающиеся и величественные чудеса — на фото.

Москва. Ну, и что там ещё интересного осталось?

А расхрабрившийся Амброзиус все требовал новых и новых демонстраций своей отваги. Главное наше везение — демонстрация кормления.

Короче, день завершился на позитивной ноте. А за ним — и вся поездка.

В субботу сытно позавтракали, вызвали такси и быстро доехали до вокзала, по пути захватив вот такое чудо современной московской архитектуры. Такое впечатление, что в столице никто уже не следит за тем, кто, где и что строит — лишь бы позаковыристее.

Москва. Ну, и что там ещё интересного осталось?

Как всегда — ремюзе ©. Давно уже мы так надолго не ездили в отпуск, так что впечатлений много. В основном — положительных. Призываю читателей не волноваться и не критиковать меня за фразу о том, что все интересное в Москве мы уже увидели. Это была шутка для затравки интереса. На самом деле мы еще не раз соберемся сюда приехать и я буду очень благодарен здешним Москвознайкам и Москвознайцам за советы — что бы еще интересного можно было увидеть, а потом другим рассказать.

Спасибо за внимание. Авторы.

в Москве