Турист Alexander Fokichev (paganico11)
Alexander Fokichev
был вчера 23:53

Тоскана — Италия, Казань — Россия Август 2023

С чего начать? Необходима серия поездок в Италию. Вариантов добраться в Европу совсем немного, самый наезженный — Turkish Airlines, он же, как правило, самый дорогой, можно полететь через Ереван, оттуда в Рим вылетает лоукостер WizzAir, но там есть ограничения по багажу и ещё надо подобрать стыковку. Самый прямой маршрут, если посмотреть на карту — у Air Serbia, но у них на нужные даты нет мест! А что если полететь из другого города? Сербы летают из четырёх городов России: Москва, СПб, Сочи, Казань. Из Питера плохие стыковки, самый прямой маршрут через Сочи. Но самолёт вылетает в четыре утра, надо прилетать в ночь, в конце августа огромный поток отдыхающих, выбор пал на Казань, там тоже ранний вылет в шесть утра, но удобная стыковка в Белграде (три часа) лучше, чем 50 минут на рейсе из Сочи (99% что будет опоздание). С учетом того, что по прилёте в Рим, следует еще двухчасовой переезд на автомобиле, я решил не устраивать гонку и сделать остановку в Казани.

Балкан тур. Долгая дорога в Европу

День посвятили знакомству с городом, начали с музея изобразительных искусств республики Татарстан. Симпатичный особняк, интересная коллекция русской, советской, татарской, европейской жизни, скульптуры, изделия декоративно-прикладного искусства. Музей недавно отреставрировали, новые залы, современная система освещения, включая потолочные плафоны естественного освещения, в залах сохранили отопительные печи, покрытые изразцами. Но и немаловажно, что в музее приятная прохлада, когда на улице жара за +30.

Балкан тур. Долгая дорога в Европу

Совсем неподалёку от музея находится Лядский сад (да-да, именно так, и не терял я букв в названии), здесь есть памятник Державину, Центральный фонтан и памятник бабушке Аняне, с ней вместе я и сфотографировался.

Балкан тур. Долгая дорога в Европу

Дальше прошлись по центру к театру Камала, следом заглянули в татарскую слободу, отсюда переехали на пешеходную улицу Баумана, ну и конечно Казанский Кремль. Здесь и поели, правда неудачно.

Балкан тур. Долгая дорога в Европу

Вечером вернулись и легли спать в гостинице Kravt при аэропорте, а утром вылетели в Белград. Кстати, гостиница очень комфортная.

Балкан тур. Долгая дорога в Европу

Пограничница пару минут внимательно изучала мой паспорт, переводя взгляд с фото на меня и обратно, потом не удержалась, взяла в руки лупу и стала пристально всматриваться в состав клея на фото. У этого эпизода будет неожиданное продолжение на границе в Италии.

Уже были экскурсии по Белграду и в Нови Сад на предыдущих пересадках. В этот раз мне пришла мысль — а почему бы на обратном пути из Италии не провести кольцевой маршрут по до сих пор не посещённым странам Балканского полуострова, сделав длительную остановку в Белграде?

Заранее начал искать помощника составить маршрут, на сайте Туристер попросил у гидов по Сербии помощь в составлении маршрута, никто не откликнулся, кроме Споменки. Набросала грубую схему на требуемые 14 дней, но на более подробную разработку маршрута ответила отказом — сезон, у меня много работы. Задал вопрос на Туристере: откликнулся Antonio Abramov, прислал файлы со списками достопримечательностей (спасибо, пригодились), которые составил для своей поездки. Но маршрут, что смотреть, что не смотреть, что посетить, что пропустить — я так и не нашёл. Поэтому буду рад если эти заметки пригодятся будущим путешественникам.

Прилетев в Рим, проходим пограничный контроль. У меня в руках паспорт РФ, просроченный вид на жительство (8 месяцев тому назад) и квитанция, что я сдал документы на продление. Подхожу к окну, пограничник увлечённо говорит по телефону, прижав его к уху правой рукой. Соответственно свободна одна, левая. Он берёт паспорт, ничего другого не принимает, пальцем веером листает страницу и не глядя той же рукой ставит штамп! Не смотрел фото владельца паспорта, не смотрел визу (её нет), вид на жительство даже в руки не брал! Помните ту пограничницу в Казани с лупой в руках? То-то!

Из аэропорта Рима отправились в знакомую деревню в Тоскане, провели там неделю за хозяйственными заботами и вот завтра готовы стартовать в Белград, чтобы провести две недели вместе всей семьёй в путешествии по Балканским странам.

День отъезда начался очень рано и непросто. Вечером накануне мы отправились поужинать в расположенную неподалёку от места нашего проживания деревеньку Montorsaio. От нас туда ведёт узкая, извилистая, ничем не примечательная дорога. Другой вариант — проехать часть пути по скоростному шоссе.

Балкан тур. Долгая дорога в Европу

Флорентийский стейк, вкусное вино, хорошее настроение — обратно попросил дочь сесть за руль. Только давай не по этой кривой дороге, едем по магистрали. Это было фатальное предложение. Google навигатор ведёт нас в объезд деревни, потом резко сворачивает в сторону на узкую дорожку. Темнота кромешная, чувствую, что едем не туда, сказал, на что молодёжь ответила — Гугл ведёт, а не мы выбираем путь. Проезжей частью это назвать нельзя, узкая щебенистая дорожка, спускающаяся с каменистой скалы под очень(!) крутым углом, когда мы это поняли, вернуться было невозможно. Сел за руль, съехали вниз и… уперлись в закрытые на замок ворота. Финита ля комедия! Слева отвесный склон горы, справа и спереди забор и ворота. Пытаюсь развернуться. 10 — 15 движений вперёд-назад, когда встал поперёк, зазоры с двух сторон не более десяти сантиметров. Каким-то чудом развернулся и не помял арендованную машину. Крутой подъём, какую-то часть проходим, но дальше машина не тянет и начинает буксовать на миксте. У нас Lynk&Co 01, китайский кроссовер, симпатичный, с красивыми экранами, но совершенно бесполезный на бездорожье.

Балкан тур. Долгая дорога в Европу

Беспомощно крутит колёсиками, из-под которых вылетают камешки и облако пыли. Но, думаю, и крутой брутальный внедорожник тоже спасовал бы, здесь слишком крутой подъём, скользкое покрытие, да ещё и ужасная «шпилька». Понятно. Оставляем машину и пешком идём в ресторан, пока там ещё есть люди. Хозяин, израильтянин польского происхождения по имени Борис сел в машину (VolvoXC60 прошлого поколения) и отправился нам на помощь. Благоразумно оставили машину на ровном участке и спустились пешком. Борис сел за руль, грамотно в раскачку попробовал продвинуться вперёд, но скоро понял, что все усилия тщетны. Время за полночь, я принял решение прекратить бесплодные попытки. Утро вечера мудренее, завтра буду решать. А пока так, свяжусь с Technical Assistance Hertz, если проблему не решу, позвоню Борису, он найдёт тракториста.

Борис отвёз нас домой, примерно в час ночи добрались, в половине второго связались со службой технической поддержки Hertz, любезная Сабрина подробно выяснила где мы, где машина и спросила: — ну что, займёмся спасением прямо сейчас?

— Нет! Давайте утром!
В шесть утра позвонила Сабрина: — вы готовы? Сейчас за вами приедут.

Через полчаса во дворе стоял видавший виды Nissan Terrano и человек, спокойно покуривавший сигарету. От его вида мне как-то сразу тоже стало спокойно. Дело в том, что в 10:00 надо выехать в аэропорт, иначе… в пропасть летят все наши планы на Балканскую поездку. По дороге Лука (так зовут моего помощника) заехал в кафе на центральной площади нашей деревни, в этот ранний час оно уже работает, чашечка эспрессо, поехали, сейчас всё решим. При свете дня крутой подъём оказался ещё круче, самостоятельно выбраться невозможно.

Балкан тур. Долгая дорога в Европу

Лука попробовал погазовать, быстро понял бесполезность и ушёл в деревню искать тракториста, через полчаса пришёл с дядькой, посмотрели и опять ушли, сорок минут томительного ожидания и вот! Лука и тракторист! Открыли запертые ворота, скатили вниз машину и закатил её за ворота, трактор появился снизу, оттуда, где дорога была закрыта, проехал машину, сдал назад и приготовился к буксировке. А где буксирный трос? Мама мия! Помощник тракториста взялся за голову и убежал, минут через 15 вернулся с буксировочной петлёй, вставляет в проушину, а он не влезает! Нет! Только не это! За дело взялся Лука, исхитрился и всё-таки вставил петлю в проушину.

Лука сел за руль машины, за что ему отдельное спасибо, та «шпилька» таила в себе опасность не справиться с управлением и ободрать бок о скалу.

Рык мотора, облако пыли, поехали! В самой «шпильке» машина встала, сердце ёкнуло, ну что ещё? Догнал, петля троса попала под переднее колесо, дёрни трактор не глядя и хана тросу. Но всё под контролем, Лука должен откатиться, петля освободится, а тракторист плавно двинется вперёд и натянет фал.

Балкан тур. Долгая дорога в Европу

Бац! Появляется второй трактор, спустился сверху, почти с небес. На сцену выходит новый тракторист, ну что вытягиваем? Как вы уже тяните без меня? Почему? Далее звуки тракторных моторов заглушили эмоциональную итальянскую речь, но жестикуляцию видно отлично. Дорога вверх перекрыта новым трактором, как разъедемся? Но всё обошлось. Лишний тракторист ретировался, а наша связка двинулась вперёд. Победа! Машина на ровной твёрдой поверхности, я радуюсь, все радуются. Крепкие мужские объятия. Следую за Лукой, садимся оформить бумажки в кафе на большой дороге. Несу кофе, Лука улыбается и заполняет бланки.

— Лука! Сколько я должен?
— Нисколько, вот квитанцию подпиши!

Hertz, вы крутые! Спасибо! Теперь только с вами!
И никаких мошенников из Avtovia!
У меня даже нашлось время съесть яичницу перед выездом.

Балкан тур. Долгая дорога в Европу

Выезжаем в 10:40, 200 километров и 2 часа по хорошо известной дороге в аэропорт Фьюмичино. Сербские авиалинии — водичка и печенька, полтора часа полёта — и мы в Белграде. Добрались! Большое путешествие по Балканам начинается.

Продолжение:
Балкан тур. Сербия. Мир Кустурицы и Шагранская восьмёрка