Anastasia Shestopalova Пользователь — была 1 января 2013 г. 14:27

Гауди, сангрия, паэлья, Порт Авентура. Одним словом - Барселона

25 сентября 2012 г. 19:30 Таррагона, Барселона — Испания Сентябрь 2012

Предисловие — все решения по маршруту, месту проживания и культурной программе принимались за несколько дней до вылета:)

Прибыли в Жирону в 23:00, берем машину и чуть позже полуночи мы уже в Барселоне. Уставшие сразу валимся спать, а утром нас ждет такой вид из окна нашего апартамента (отзыв об апартаменте так же будет):

вид из номера

Прогулку по Барселоне начинаем с Готического квартала. Большинство улиц закрыты для проезда, узенькие улочки, ширина которых порой не превышает размаха рук — очень колоритно!

Очень странное распятие:

Собор Святого Креста и Святой Евлалии, он же Кафедральный — ярчайший пример готики (кстати, моя любимая готическая архитектура)

Но, готические кварталы есть практически во всех европейских городах, а вот Гауди есть не везде:). Архитектура Гауди поражает воображение, вдохновляет и интригует. Его желание отказаться от ровных линий и острых углов чувствуется в каждой мелкой детали.

Дом Мила:

Дом Бальо:

Парк Гуэль. Очень много людей, и мы приехали не в лучшее время — было очень жарко и подъем вверх оказался не самым приятным. Основные интересности — саламандра, дворец ста колон, дом-музей Гауди находятся в начале парка:

Саграда Фамилия — последняя работа Гауди, которую он, к сожалению, не успел завершить. Строительство должны закончить к 2030 году. Это будет грандиознейшее творение:

Барселонета, порт, пляж Барселоны. В сентябре на пляжах Барселоны людей не очень много, но могу себе представить, что тут творится летом…

Поющие фонтаны — лучшее времяпровождение в вечерней Барселоне:

О еде: ВКУСНО!

Обязательно сходите на Бокерию, там можно сразу покушать, или купить фрукты, овощи, морепродукты, хамон — да все, что угодно вашей душе. Соки, фрукты, хамон можно покупать и кушать сразу. Оттуда не хочется уходить, особенно таким гастротуристам, как нам:)

Паэлья с морепродуктами, которую я ела в Барселоне, была не лучшая — на Коста Бланке удалось попробовать вкуснее.

Сангрия, ну куда же без сангрии:))) Без комментариев. Единственное, ее везде делают по разному. В одном месте компот, а в другом от одного бокала уже ноги ватные, надо быть осторожным.

В Барселоне мы нашли отменное место — буфет DAO WOK. 15 евро и ешь, что хочешь — любые морепродукты (подчеркну — ЛЮБЫЕ: омары, лангусты, лангустины, королевские креветки, тигровые креветки, молюски, кальмары, рыба….), паэлья, мясо, фрукты, овощи, салаты, супы. Морепродукты и мясо есть уже готовые в разных соусах, кляре и т. д., а есть свежие — выбираешь, что угодно и тебе приготовят это сразу. Дополнительно оплачиваются только напитки. Такого количества морепродуктов я не ела за всю свою жизнь:)

Немного фотографий вкусняшек:

Побывать в Барселоне, и не съездить в ПортАвентура, это все равно, что не увидеть Саграда Фамилия:))

При входе в парк тусуется куча «предпринимателей», которые предлагают купить скидку на входной билет. Чуть-чуть поторговавшись, мы купили за 15 евро (вместо 20) купон на 2 билета по цене 1. Экономия — 30 евро (как раз на фаст пасс).

Самое главное, за чем мы туда, собственно и ехали, это Shambhala. Самый высокий аттракцион в Европе, 70 метров падения, скорость 130 км/ч. Ощущения не описать — это надо почувствовать самому. Если будете в ПортАвентура, пусть вас не пугает эта высота, вам понравится!!! Гонки shambhala vs dragon khan. Шамбала мне понравилась НАМНОГО больше, чем Дракон.

Единственный минус парка, это огромные очереди. Думаю, имеет смысл купить фаст пасс за 25–40 евро (разные варианты), потому что вы можете простоять весь день в очереди, и прокатиться 2–3 раза — смысл ехать вообще? День в парке пролетел незаметно. в 19,50 (парк закрывается в 20.00) мы стали в последнюю очередь на Шамбалу. Прокатили всех, кто стоял в очереди. Мы ехали на последнем поезде в 20.30)) Кроме того, в новых аттракционах делают очередь для тех, кто катается один, она обычно намного меньше, так что если ждать совсем невмоготу, можно стать туда.

В последний день в Барселоне мы взяли Barcelona Touristic Bus и проехали по обоим маршрутам — оранжевому (площадь Каталонии-Готический квартал-Монжуик-площадь Испании-Эшампле-Каса Мила/Бальо-площадь Каталонии) и зеленому (площадь Каталонии-Готический квартал-Барселонета-Олимпийская деревня-башня Агбар-Саграда Фамилия-парк Гуэль-Тибидабо-площадь Каталонии). Если выходить на каждой остановке, то оба маршрута непревзойденны (тем более, что купив один билет, можно ездить по обоим), но если просто кататься (как мы собственно и делали, так как успели все посмотреть в предыдущие дни), то оранжевый маршрут поинтересней:)

Конечно же, мы посетили музей Пикассо, простояв всего лишь минут 20 в очереди. В таких музеях я всегда беру аудиогид, тогда сразу становится понятно, что художник пытался донести до зрителя. Глядя на полотна Пикассо, особенно позднего периода его твочерства, это не всегда можно понять, даже прослушав информацию аудиогида:)

На этом наша поездка в Барселону подошла к концу и мы движемся в сторону Коста Бланка, о которой будет мой следюущий рассказ.

Только выехав за черту города, я опять захотела туда — гулять по Рамбле, есть хамон на Бокерии и смотреть на поющие фонтаны…

Больше фото в фотоальбоме Испания

25 сентября 2012 г. 19:44
да!!! По Барселоне можно без устали гулять снова и снова!!! ... даже по одним и тем же местам и они продолжают держать тебя в крепких объятиях своего очарования!!!
APOTAPOF
25 сентября 2012 г. 21:03
Полностью согласен с Margaritka! Анастасия, спасибо за воспоминания! А про Barcelona Bus Turístic - у них что, поменяли маршруты? Вроде как у Вас описан синий, а не зеленый. Может, я не так понял? И еще, хотелось бы узнать поточнее про буфет DAO WOK. Если есть возможность, дайте, пожалуйста, ориентиры для заметки на будущее - чувствую, в Барселоне будем еще не раз!
26 сентября 2012 г. 13:06
DAO WOK - Villarroel, 1 08011 Barcelona, возле метро Sant Antoni (фиолетовая ветка). Гугл все знает :)
APOTAPOF
26 сентября 2012 г. 17:40
bvg1951
2 октября 2012 г. 19:38
Только вот Гугл по-другому называет: Wok Dao. И в связи с этим у меня тоже были сомнения, правильно ли я нашел. Но теперь сомнения отпали. Спасибо за наводочку
26 сентября 2012 г. 13:08
В Барсе же несколько компаний, которые делают эти маршруты. и они у всех более-менее одинаковые и по содержанию и по цене. Мы выбрали этот исключительно из-за отсутствия очереди на площади Каталонии
Nadezhda76
26 сентября 2012 г. 10:10
Спасибо за вкусные фотографии!!!!!!!!!!!!!!!!!!!Про DAO WOK спасибо,взяла на заметку! Только особо не поняла где находится,но ничего,сориентируюсь)))))))))))))))
26 сентября 2012 г. 13:06
Nadezhda76
26 сентября 2012 г. 15:14
спасибо большое! Я как раз погуглила))))просто не была уверена)))
26 сентября 2012 г. 15:30
это он самый, который в гугле :)