Турист Андрей Смирнов (SAY)
Андрей Смирнов
был сегодня 10:29

Пушкинские горы, Псков — Россия Июль 2023

Псков и Пушкинские горы. Саша спит. Продукт нейросети и тест для вас.

Поездка в Псков в этом году возникла спонтанно. Как знают, по крайней мере, 5 тысяч человек, прочитавших мой отзыв на разных сайтах, для нас тогда это была первая поездка в этот старинный город. Что же заставило нас, при всем богатстве выбора, спустя всего лишь год снова туда податься? Во-первых, не все, что хотели — увидели. Во-вторых, возникла некоторая пауза перед осенними планами, а в-третьих, и главное, наши друзья, с которыми мы осваивали Выборг, были в Пскове очень давно, ничего не помнили и с удовольствием согласились составить нам компанию в поездке, чему мы очень обрадовались. Исходя из этого, а также того факта, что ехали мы туда на авто, мы и решили построить свои планы. Мы запланировали 2 ночи в том же отеле «Двор Подзноева». Он нас вполне устроил по прошлому году, да и зона СПА была важным притягательным фактором для друзей — любителей банного отдыха.

Стартовали в 10 утра от метро «Проспект Ветеранов», которая расположена на юге города — поближе к цели. По трассе дотуда около 300 километров, но на пути возникла мощная засада — ремонт Киевского шоссе, причем, сразу в нескольких местах. Там даже организовано реверсное движение и мы рисковали надолго там застрять. Но, интеллект водителя и «пруха», против которой даже интеллект бессилен, позволили нам проскочить тяжелые участки с минимальными потерями, хотя видели пробку в сторону города длинной больше 2-х километров. Таким образом, с двумя короткими остановками на перекус, приехали в отель в 14.30 и сразу заселились. Мы снова взяли номер «люкс», но на этот раз нас поселили в мансарде.

Хотя набор удобств и, это главное!, четко работавший кондиционер, нам понравились. Трудности возникли только с процессом задергивания штор, но для их решения существовала специальная двухметровая палочка-выручалочка и мои длинные руки.

Поскольку уже была середина дня, то мы сразу направились на прогулку. Не буду особенно повторять ее визуальную составляющую — она есть в предыдущем отзыве, но ничего кардинально в красивых местах не поменялось и мы с гордостью демонстрировали друзьям старинные стены, широкую набережную и Дом под шляпой на другом берегу.

Особенно я ждал посещения Кремля и Троицкого собора с его потрясающим иконостасом и реакции на него нашей подруги Галины — человека творческого, увлекающегося живописью. Эффект и восторг получились ожидаемыми и, тем более, приятными. Вход в Кремль стоит 200 рублей.

Однако, температура воздуха под 27 градусов и общая усталость после поездки вынудили нас особо не разгуливать, а зайти на обед во всё ту же «Маму Рому». Там все было хорошо и вкусно и мы направились домой, поскольку на вечер было забронировано посещение СПА. Для гостей Главного корпуса оно бесплатное, а для остальных — 600 рублей за полуторочасовой сеанс. Все фишки, типа хаммама, сауны, контрастных душей, встречного течения, джакузи и разных массажных приспособлений остались на месте и очень хорошо нас расслабили. День завершили домашними посиделками в нашем номере. Кстати, процессы реставрации в городе не стоят на месте. Вот как прекрасно сейчас выглядят Поганкины палаты — прямо напротив отеля.

На следующее утро был запланирован выезд в Пушкинские горы. Для нас это был Главный объект поездки, поскольку я там был около 50 лет назад, а жена не была вообще. Но тут поменялась погода. Ночью гремел ливень и температура упала до + 17 с нехорошим прогнозом. Наш Мастер над машиной даже думал вообще не ехать, но после сытного завтрака мы, все же, решили, что дома сидеть вообще глупо и двинулись дальше на юг. Ехать в один конец около 110 километров. Полностью доверившись круиз-контролю и опытному водителю я увлекся старой забавой — стал записывать смешные названия, встречающиеся на пути.

Вот что вышло на этот раз: Зарезница, Большие и Малые Льзи, Оловяшкино, Пыталово, Рядобжа, Махново, р. Мараморочка, Ротный двор, Старая Серёдка и, уж извините, АПП Лобок.

А машина наша прорывалась сквозь непогоду, поскольку июльские дожди нас накрыли и прогноз на Яндексе ничего хорошего на ближайшее время не сулил. Так что в Пушкинские горы приехали под дождем, но не в имения, а в Научно-культурный центр на бульваре имени С. С. Гейченко — чтобы купить там пропуск для автомобиля. И, заодно, увидеть памятник человеку, без которого, скорее всего, ничего бы там не было. Это бессменный, на протяжении 45 лет, Директор заповедника, Герой Социалистического Труда, лауреат двух Государственных премий Семен Степанович Гейченко. Он воевал, лишился левой руки, жил в землянке, но всю жизнь посвятил Пушкину. И хоть называется памятник «Музейщикам Пушкиногорья», но все понимают, что изображен он там вместе с супругой.

Псков и Пушкинские горы. Саша спит. Продукт нейросети и тест для вас

В свое время брат туда ездил на авто и пугал тяжелой логистикой перемещений. Но сейчас все организовано прекрасно. Мы заплатили в кассе 200 рублей и получили зеленый пропуск на право парковки в 4-х самых посещаемых местах. Кроме того, добрая женщина-кассир рассказала нам, как правильно перемещаться, чтобы не ходить пешком и мы этим советом воспользовались.

Псков и Пушкинские горы. Саша спит. Продукт нейросети и тест для вас

В итоге, в Петровском мы остановились сразу за шлагбаумом и шли до усадьбы метров 300, а в Михайловском от шлагбаума до парковки было уже больше километра, которые мы проехали, а дальше еще пешочком. Первым пунктом посещения стал Дом-музей П.А и В. П. Ганнибалов, расположенный в селе Петровское.

Псков и Пушкинские горы. Саша спит. Продукт нейросети и тест для вас

Как я уже сказал, шли туда пешочком, по прекрасным деревенским местам, мимо пруда, да под тёплым дождичком — никакого дискомфорта, а только желание дышать за двоих, чтобы насладиться прекрасным влажным воздухом. Там купили входные билеты по 250 рублей — без скидок и тут нам повезло. В помещении кассы сидела некая сотрудница музея, возможно, экскурсовод и она, совершенно спонтанно, прочитала нам короткую вводную лекцию о нашем Фсё и его отношениях с дедом. Таким образом, уже подготовленные, мы пошли в саму усадьбу.

Меня сразу привлекло вот это кресло. В моем представлении, если бы я тут жил, то это было бы моё любимое место с видом на парк и ворота. Сидел был, пил чаёк и смотрел — кто это там в гости пожаловал.

Интерьеры первого этажа являются аутентичными и отражают давнюю эпоху, а на втором этаже организованы временные выставки. Ну и виды из окошек на старинный парк нас сразу привлекли.

Пока ходили внутри, дождик перестал и мы двинулись к беседке-гроту, чтобы оттуда посмотреть на озеро Кучане. Меня эта верандочка тоже сразу «зацепила» — там было бы хорошо сидеть с самоваром и в хорошей компании в дождливую погоду. Прямо, какие-то барские инстинкты во мне проснулись…

Мы гуляли там около часа, но вспомнили, что впереди нас ждали другие объекты и, не снимая бахил, спасающих от мокрой травы, вернулись на парковку.

Псков и Пушкинские горы. Саша спит. Продукт нейросети и тест для вас

Завершающим и очень атмосферным штрихом этого исторического места стали вот такие замшелые заборчики — штакетники. Прямо, как будто с тех времен сохранились.

Псков и Пушкинские горы. Саша спит. Продукт нейросети и тест для вас

До Михайловского там ехать 3 минуты. Поскольку в дождливую погоду народа было мало, то и место на парковке нашли быстро. А оттуда, через Михайловскую поляну двинулись к усадьбе. Но, что это там такое устроено?

Некий лабиринт, состоящий из больших фотографий, меня сразу заинтересовал и, в итоге, стал самым сильным впечатлением всей поездки. К дню рождения Поэта там была организована инсталляция «Саша спит» на тему снов и образов, которые ассоциируются с его творчеством.

По сути, ее создала нейросеть. И, что характерно, организовала некий тест для любителей и знатоков творчества Поэта. Вот и я предлагаю вам принять в нем участие. Образы из произведений отражены в виде огромных постановочных фотографий, а на обратной стороне, «рукой Поэта» написаны именно те строки, которые вдохновили Матушку Мэдоуз (так называется нейросеть) на их создание.

Я размещу здесь несколько образов, а вам предлагаю максимально точно, а не, типа, «это из Онегина, а это из Руслана и Людмилы» подобрать короткие строки, конкретно им соответствующие. Для этого, возможно, придется кое-что перечитать, полистать томики стихов, но, поверьте — это только на пользу. А через несколько дней я вернусь и размещу «правильные ответы». Итак:

Сами выразительные и фантасмагоричные фотографии, любимые строки и неожиданные ассоциации просто заворожили. Полный восторг от идеи и воплощения! Прошу прощения за сбой качества — некоторые фото это принт-скрины из видео. Покрутившись там и повосторгавшись задумкой, мы пошли в сторону усадьбы. И в яблоневом саду опять увидели, как «Саша спит». Очень атмосферное место.

Дорожка через классический для этих мест мостик привела нас к дому С. С. Гейченко — гению этого места.

А там уже и касса для покупки билетов за те же 250 рублей, что позволяет осмотреть Домик няни, Кухню-людскую и Дом-музей с кабинетом.

Псков и Пушкинские горы. Саша спит. Продукт нейросети и тест для вас

Оттуда же открываются фантастические виды на реку Сороть и ее долину.

Псков и Пушкинские горы. Саша спит. Продукт нейросети и тест для вас

С горки увидели невдалеке мельницу и наши женщины решили туда прогуляться.

А мы с другом Димкой остались сидеть на лавочке осматривая с высоты невероятной красоты окрестности. И в этот момент тамошняя атмосфера, зелень, свежий воздух, прекрасная компания и новые впечатления «пробили» меня до такой степени, что я, с грехом пополам и с помощью интернета, стал декламировать мое самое любимое стихотворение — Зимнее утро. Оно было написано 3 ноября 1829 года в Тверской губернии, но, почему-то, ассоциируется у меня именно с Михайловским. Давайте прочтем его вместе:

[i] Мороз и солнце; день чудесный!

Еще ты дремлешь, друг прелестный

— Пора, красавица, проснись: Открой сомкнуты негой взоры

Навстречу северной Авроры, Звездою севера явись!

Вечор, ты помнишь, вьюга злилась, На мутном небе мгла носилась;

Луна, как бледное пятно, Сквозь тучи мрачные желтела, И ты печальная сидела

— А нынче… погляди в окно: Под голубыми небесами

Великолепными коврами, Блестя на солнце, снег лежит;

Прозрачный лес один чернеет, И ель сквозь иней зеленеет,

И речка подо льдом блестит.

Вся комната янтарным блеском Озарена.

Веселым треском Трещит затопленная печь.

Приятно думать у лежанки. Но знаешь: не велеть ли в санки Кобылку бурую запречь?

Скользя по утреннему снегу, Друг милый, предадимся бегу Нетерпеливого коня

И навестим поля пустые, Леса, недавно столь густые, И берег, милый для меня.[/i]

Именно так простые люди дышат, а Поэт — пишет!

А вот элементы той атмосферы.

Псков и Пушкинские горы. Саша спит. Продукт нейросети и тест для вас

Но, время уже поджимало и мы двинулись на парковку. Там перекусили перед дорогой дальней и двинулись в Псков. Но, чуть не проскочили еще одно обязательное для посещения место — Успенский Святогорский монастырь, где Поэт похоронен. Не поленились подняться по высокой лестнице и отдать ему дань уважения.

Псков и Пушкинские горы. Саша спит. Продукт нейросети и тест для вас

Двинулись дальше для выполнения следующего обязательного пункта программы — обеда в самом крутом местном ресторане «Хельга», который друзьям настоятельно рекомендовали их дети.

Псков и Пушкинские горы. Саша спит. Продукт нейросети и тест для вас

Приехали туда в 6 часов вечера, зашли и, вдруг, облом. Нет, говорят, мест, надо было бронировать часа за три. Мы огорчились, вышли и стали думать, куда податься, но друг Димка сказал: «Дайте я хоть спущусь туда, на интерьер гляну». Мы остались наверху и вдруг из дверей выскочил Димка и заговорщически подмигивая обоими глазами зашептал: «Пошли скорее, нашлись места». Мы порадовались его «профессорскому обаянию» и удобно разместились в необычных креслах. Кстати, за время нашего там пребывания никакой переполненности мы не заметили — мест свободных было много. Ресторан этот расположен в подвале и интерьер создан в средневековом стиле. Вот его образцы.

Псков и Пушкинские горы. Саша спит. Продукт нейросети и тест для вас

В меню наших дам сразу привлек «псковский сом», а мы заинтересовались пельменями с судаком и местным борщом. Мы с женой, вспомнив опыт зимнего Новгорода, прельстились на местные настойки — черносмородиновую и вишневую, но немного с ними поторопились, ибо, по местной традиции, нам всем их принесли еще и «на посошок». В итоге все понравилось и большую «псису» в списке хотелок мы поставили.

Псков и Пушкинские горы. Саша спит. Продукт нейросети и тест для вас

Но вечер только набирал силу и сидеть дома нам не хотелось. Водитель наш, после долгой дороги, решил отдохнуть, а остальные члены компании пошли на новые подвиги — осматривать Золотую набережную. В прошлый раз, из-за ремонта моста, мы туда не попали, а тут дошли, осмотрелись и, главное, сделали классические фото Стрелки на слиянии рек Великой и Псковы — визуальной визитной карточки Пскова.

С удовольствием отметил характерное для новой жизни города действо на берегу Псковы — там молодежь училась бальныи танцам.

Псков и Пушкинские горы. Саша спит. Продукт нейросети и тест для вас

Следующее утро началось с посещения СПА комплекса — для подзарядки. Кстати, если вечером там было не протолкнуться, то утром, сразу после завтрака, мы там были, практически одни. После отдыха началась дорога домой, и в планах были два не менее обязательных для посещения места — крепость Изборск и город Печоры с монастырем. Но, сначала, мы направились в давно ожидаемый Мирожский монастырь, чтобы удивить Галину старинными фресками.

И снова нам повезло. Только выехали из отеля — пошел дождь. Только приехали к монастырю — дождь стих. Это важно потому, что в дождь вход в собор закрыт. Даже кассир выжидала 10 минут, чтобы убедиться, что дождя нет, и только после этого продала нам входные билеты по 200 рублей. Мы быстренько туда просочились и тут снова закапало. «А мы в домике!».

Псков и Пушкинские горы. Саша спит. Продукт нейросети и тест для вас

На осмотр дается 20 минут, можно дождаться рассказа экскурсовода, но мы успели присоединиться к уже находившейся там группе и немного исторического узнали. Конечно, трудно осознать и поверить, что тамошним фрескам уже 1000 лет. Но — вот подтверждение.

Псков и Пушкинские горы. Саша спит. Продукт нейросети и тест для вас

Что интересно, что авторов фресок никто не знает — не рассчитывали они на всемирную славу и имена свои греческие не озвучили. Но, говорят, что вот эти «трое в лодке» точно имеют к ним отношение, причем главный из них тот, который самый крупный. Так вот и попали в историю.

Псков и Пушкинские горы. Саша спит. Продукт нейросети и тест для вас

Там же произошел забавный казус. Димка щеголял по территории в характерной куртке с зенитовским логотипом. Его обогнали двое молоденьких монахов и один из них тихонько сказал: «Зенит — чемпион!» На что Димка с похвальной скоростью отреагировал, ответив: «Воистину чемпион»! На том и разошлись.

Псков и Пушкинские горы. Саша спит. Продукт нейросети и тест для вас

Дальше двинулись к Изборску. Он расположен рядом, недалеко от Пскова, и вот там уже мы столкнулись с серьезным наплывом туристов — машину запарковали с трудом. Мимо завлекательных торговых рядов, на которых продают снетков, настойки, землянику, огурцы и прочие необходимые туристам продукты, мы вошли в крепость. Вход — 100 рублей.

Псков и Пушкинские горы. Саша спит. Продукт нейросети и тест для вас

Внутри все чистенько, аккуратно и очень «исторично», причем до такой степени, что мы не смогли пройти мимо и представили себя в роли защитников отечества. Страшно, да? Особенно, когда сдвинули брови.

Псков и Пушкинские горы. Саша спит. Продукт нейросети и тест для вас

Поднялись на стену, осмотрели окрестности и через секретный лаз двинулись к Словенским ключам. Они особенно интересовали Димку — он гидролог не только по образованию, как и трое остальных членов нашего коллектива, но и по призванию и по жизни. Случайных людей не приглашают возглавить кафедру в Университете. Так что он смотрел на источники глазами профессионала. А еще он был свидетелем на нашей свадьбе, так что о его наклонностях мы знаем давно. В отличие от него мы шли туда с прозаической целью — набрать чистой питьевой водички.

Псков и Пушкинские горы. Саша спит. Продукт нейросети и тест для вас

Погуляли, поумилялись лебедям и лебедятам, и двинулись наверх, чтобы через ту же крепость вернуться к авто и ехать дальше — в Псково-Печерский Свято-Успенский монастырь.

Ну, не могло так быть, чтобы всю дорогу и везде нам везло. К сожалению, фарт пропал в самом конце маршрута. Поселение и сам монастырь готовятся к важной дате — 550 — летию со дня основания, которую будут отмечать в конце августа. И по этому поводу там все перекопано, занавешано и закрыто строительными лесами. Обломище!

С трудом протиснулись по реставрируемой улице, почему-то напомнившей декорации из какого-то ковбойского фильма о Диком Западе, и спустились на территорию монастыря. А там еще хуже. Я всячески пытался запечатлеть хоть какие-то виды без лесов и раскопов, но — безуспешно.

Псков и Пушкинские горы. Саша спит. Продукт нейросети и тест для вас

Никакой святости сейчас там нет, увы. И продлится это, как минимум, до середины следующего года. Бедные паломники! Хотя, внутри Успенско-Покровского собора все чинно-благородно, а для большинства гостей именно это там главное. Так вот развернулся тамошний игумен, Митрополит Псковский и Порховский Тихон (Шевкунов). Но нам от этого не легче. К счастью, все мы раньше там бывали и если и огорчились, то не особо. Не получив духовной пищи, мы решили обязательно попробовать пищу земную и для этого зашли в очень нам понравившийся Монастырский буфет, откушав там борща, котлеток, судака, ягодного компота и вот такого травяного чая. Неприхотливо, дешево и вкусно — рекомендую.

Псков и Пушкинские горы. Саша спит. Продукт нейросети и тест для вас

Заправив в планшеты космические карты и ещё раз согласовав с штурманом маршрут, мы двинулись в сторону дома. За окнами простирались огромные поля с одной из главных псковских ценностей — картошкой.

Псков и Пушкинские горы. Саша спит. Продукт нейросети и тест для вас

К сожалению, много времени потеряли проезжая насквозь сам Псков, но, зато, засады на трассе проскочили, практически, со свистом. И через пять с половиной часов после выезда из Печор, проехав, в сумме, около 1000 километров, вернулись к тому же проспекту Ветеранов. Усталые, но очень довольные.

Рассказ получился коротким, как и сама поездка. Но очень насыщенным, учитывая ваше предполагаемое участие в предложенном тесте-квесте. Я всю обратную дорогу глупо улыбался, наслаждаясь обстановкой, компанией и впечатлениями и уже продумывал, как об этом напишу. К сожалению, меня зовут не Саша, так что, боюсь, не удалось мне до конца передать словами то удовольствие, которое мы получили за эти 3 дня дружеского общения и приобщения. Уверен, новые поездки — впереди.

А романтикам, влюбленным в город Псков, порекомендую посмотреть вот этот клип с песней Евгения Клячкина.

Спасибо за внимание. Авторы.