Дмитрий Путешественник — был сегодня 15:12
 – Новый Год уже нагрянул.

Исторические хроники на площади Героев.

20 сентября 2012 г. 14:03 Будапешт — Венгрия Июль 2012

Продолжаю свое путешествие по Будапешту. Ещё из находок. Населяют Венгрию замечательные люди! Простые, в меру весёлые, умеющие приколоться над жизнью и над собой. Уверяю, нация, которая с долей иронии относится к своей истории, не пропадёт никогда. Поэтому хочу привести несколько исторических эпизодов из жизни этой страны, но с точки зрения самих венгров. Не из официальных учебников, а так, как это понимают и как мне это рассказывали рядовые жители. И постараться привязать эти истории к конкретным местам в Будапеште.

Путь любого народа начинается с осознания самих себя, как единая общность. Венгров торкнуло, когда они в конце первого тысячелетия нашего летоисчисления припёрлись на нынешние территории. Принесло их аж из-за Урала. Почему и зачем, сами не знают.

— Все тогда переселялись, ну и мы заодно! Великое переселение народов знаешь?

Хорошее объяснение. Показывает карту. На ней нарисовано, как и откуда семь диких венгерских племён прибыли на нынешнее постоянное место жительства. Кстати, коронная в последнее время в Москве фраза:

— Мы все с Урала, — здесь имеет особенно актуальное значение.

Гляжу, на карте указано, что проходили они по родным для меня приволжским степям.

— А что же у нас-то не задержались?

— Да жарко у Вас. И грабить было некого!!!

О, мы дошли до самого интересного. Почему эти самые дикие языческие племена приняли христианство.

Добравшись до ПМЖ, венгры не успокоились. Работать не умели, только кочевать. Деньги кончились, а жрать хотелось. Самый верный способ заработать, отнять добро у соседей. Чем они ничтоже сумняшеся и занялись. На той же карте огоньками отмечены Рим, Константинополь, Париж и ещё множество городов по всей Европе.

— Все эти города мы грабили! — с удовольствием говорит наш собеседник, и добавляет:

— И мы гордимся этим!

Последнюю фразу: «Мы этим гордимся», я за неделю путешествия слышал ни один раз. И каждый раз она сопровождала рассказы о грабежах, войнах, смертоубийствах, резне, восстаниях и тому подобному.

Соседям, в конце концов, это надоело. Особенно ближайшим. Германцам, то есть. И они принялись с немецкой педантичностью венгров вырезать. После чего король Иштван знамение увидел и понял, что спасение может прийти только свыше. Поднял лапки кверху и принял христианство. Дошло, что более сильные соседи не станут гнобить совсем уж сильно своих братьев во Христе. И стал Иштван Великим. Таким же, как наш Равноапостольный Святой князь Владимир. А почему католицизм, а не православие? Да исключительно немцам в угоду. Чтоб не зарезали совсем.

Ну, а мы тем временем добрались до площади Героев. Расположена в самом конце проспекта Андраши.

— Кондрашкин стрит! — жена, как всегда любит переиначивать на свой лад. Пешком по нему канать долго, поэтому советую воспользоваться метро. Жёлтая ветка, третья остановка с конца. В центре площади стела. На постаменте фигуры семи самых главных героев. Это вожди тех самых семи племён, которые ворвались в Европу нежданно-негаданно. И нашли здесь свою землю обетованную. Медные всадники и их лошадки за сотню лет позеленели от дождей и ветров, но выглядят грозно. Высказываю мысль:

— Мне кажется, или у них действительно рожи разбойничьи?

— Конечно. Времена тогда такие были. Но, так то, мы ими гордимся!

Гордость за своих героев, это хорошо. Но это совсем не запрещает обращаться с ними по-свойски, по-домашнему, так сказать. Наблюдаем картину. Подваливает семья. Мама, папа и дочка лет десяти. И плюс ещё собачка на поводке, пушистая, мелкая, размером с кошку. Первая на постамент стала карабкаться дочка. За ней следом отправилась собака. Правда, против своей воли. Её никто не спрашивал, просто забросили пушистый комок на пьедестал, и всё тут, вместе с поводком и ошейником. Но самое интересное началось, когда следом за всеми на встречу с героями стала карабкаться мамашка! А главное, непонятно, что её туда понесло. Неужто расцеловать великих вождей хотела?

В конце площади, двумя полукругами расположились памятники другим отцам-основателям страны. Разным королям, да правителям. Первый, разумеется, Святой Иштван. Этому по заслугам поклоняются, никто не спорит. А вот ещё одна интересная личность. Король Коломан (1095 — 1114). Уже достоин только тем, что в свои средневековые годы заявил:

— Ведьм на свете нет, и, следовательно, против тех, которые себя таковыми почитают, не должно возбуждать никакого судопроизводства.

Сдаётся мне, что мужик был очень неравнодушен к женскому полу! А иначе чем такие заявления объяснить? Ведь до нынешних времён известно, что в каждой бабе чёрт всё-таки сидит, и любую можно смело на костёр… Пинок в бок от любимой супруги я получил. Но не больно, а так, чтобы уважал.

Зато с тех самых пор отношение к ведьмам в Венгрии переменилось. На Новый год симпатичные глиняные ведьмочки сидят под каждой ёлкой, заместо наших снегурочек. А местом слёта до сих пор считается гора Геллерт, что над городом возвышается. Её так и называют, Ведьмина гора. Спрашиваю нашего провожатого:

— А сейчас-то ведьмы остались?

— А кто его знает?

И только жена моя загадочно улыбнулась…

Ведьмина гора славна ещё тем, что на ней когда-то порешили посланника Папы Римского, епископа Геллерта. Припёрся сей благочестивый муж с крестом к язычникам, и стал их поучать. Кому же такое понравится? Особо ретивые посадили его в бочку, гвоздями утыканную, законопатили и сбросили в речку. Вот интересно, Пушкин князя Гвидона отсюда списал, или наши родные славяне тоже подобным образом баловались? Но гид наш на сей случай имеет другое мнение:

— Да никуда они его не сажали. Очень надо было голову себе морочить. Просто сбросили со скалы, и дело с концом! — немного подумал и добавил:

— Но, так то, мы и этим фактом гордимся!

в Будапеште

в Будапеште

20 сентября 2012 г. 14:09
А что за мода в Москве на фразу про Урал?
20 сентября 2012 г. 16:36
Так и звучит:
--- Мы все с Урала!
Намекают, что тех, кто "понаехали" стало гораздо больше, чем коренных.
20 сентября 2012 г. 16:53
Dimitry писал 20 сентября 2012 г. 16:36
Намекают, что тех, кто "понаехали" стало гораздо больше, чем коренных.
там по-моему всегда так было только почему именно Урал - все равно непонятно)
20 сентября 2012 г. 16:57
Скорее всего тот, кто эту фразу придумал и в тираж выпустил был именно оттуда. Вот и все.
20 сентября 2012 г. 20:12
Занятные истории, стиль как всегда с юмором.
20 сентября 2012 г. 20:43
Иногда бывает грех прикалываться над теми, у кого с юмором плохо. Но у венгров с этим все в полном порядке. Те еще хохмачи.
Gala
20 сентября 2012 г. 22:33
В фильме "Самая обаятельная и привлекательная" есть похожая фраза. Есть похожая фраза про Урюпино, так вот на местной трикотажной фабрике выпустили футболку" Я с Урюпино!"
20 сентября 2012 г. 23:51
Видимо местность меняется в зависимости от региона.
22 сентября 2012 г. 15:53
У Вас, как всегда, Дмитрий, свой оригинальный взгляд! Интересно было почитать про венгерские корни, тем более, что сама собиралась в Будапешт этой осенью. Но не получилось, значит просто перенесем на потом, на ближайшее будущее.
22 сентября 2012 г. 23:38
Непременно стоит эту страну посетить. Хоть и ничего особенного, но слегка зацепило.
26 сентября 2012 г. 16:07
Приятно почитать юморную версию чужой истории. Улыбнуло...
26 сентября 2012 г. 20:58
История вообще вещь прикольная! Особенно если к ней правильно подходить. Ведь согласитесь, уж сколько ляпов человечество понаделало? И кто-то этими фактами гордится, как венгры, а кто-то непременно осуждает. Исторические факты всегда и везде рассматривались очень субъективно. Но хуже всего, когда историю начинают разглядывать с точки зрения получения политической выгоды. Тогда надо ждать беды...
26 сентября 2012 г. 20:22
Забавно написали и читалось с интересом :)
26 сентября 2012 г. 20:59
Я старался!!!