Андрей Панин — был вчера 23:51
 – Я в Санкт-Петербурге

Прогулка в Петру. Фото-рассказ.

16 сентября 2012 г. 18:00 Петра — Иордания Май 2012

Очень давно различные публикации соблазняли нас посетить это чудо — Петру. Но как туда попасть? Расположен город мертвых не очень удобно. Планируя отдых в Израиле, мы решили попробовать добраться туда из Эйлата. Экскурсионный тур купили на променаде Красного моря. На сегодня это наша самая дорогая экскурсия. 200 долларов сама экскурсия + 50 долларов за пересечение границы на каждого. Но что делать, другого варианта нет. Главное, полученные впечатления все окупили. Поэтому всем рекомендуем посещение Петры.

Граница Израиля с Иорданией находится в нескольких километрах от Эйлата.

Процесс ее пересечения четко отработан. Все выходят из автобуса, платят таможенный сбор, ставят штампики и пешком пересекают границу. На той стороне встречает местный гид с автобусом, на котором мы и путешествуем дальше. Ехать довольно долго. Примерно 1.5 — 2 часа.

По прибытии на место, при выходе из автобуса каждому дали бутылочку воды, очень кстати. Длинна прогулки примерно 3 км туда и столько же обратно, по тому же маршруту. Поэтому, если вы что-то не успели сфоткать по дороге туда, сделаете это на обратном пути. Если силы останутся. В жаркую погоду этот путь тяжеловат. Впрочем, сильно утомившиеся могут подъехать на местном транспорте.

Итак, в путь.

У начала ущелья распложена лавка с сувенирами и …. Я думал, что это специи, но возникла гипотеза, что это толченые минералы.

В начале пути окружающие скалы еще не высоки.

Но постепенно они растут

И растут.

За каждым поворотом новые ракурсы.

Новые игры света, цвета и форм.

Не фотографировать очень трудно.

Солнце припекает и все стараются идти в тени

По древней каменной дороге, местами подремонтированной еще древними римлянами.

Скоро мы увидим знаменитые фасады.

Они открываются по чуть-чуть.

Еще немного…

Еще шаг…

Вот оно — ВАУ!!!!!

Красота — страшная сила!

И поближе.

И по подробнее.

Отдых в тени.

В ожидании уставших.

Никак не могу понять, где они взяли столько Микеланджело, что бы вырубить из скалы такую красоту.

Это еще не все, идем дальше.

Доблестная полиция следит за порядком.

Не у всех хватило денег на такие великолепные фасады своих гробниц.

Здесь ущелье расступается, но город гробниц еще продолжается.

Встречаются вот такие разноцветные пещеры.

И снова фасады с огромными залами.

А, чуть поодаль, древний амфитеатр.

Еще дальше развалины жилого города. Но мы туда уже не успевали. Да и говорят, там только руины.

Пора в обратный путь.

И снова идем задрав голову и не можем оторвать глаз от этого произведения природы.

Для лучшего восприятия этиих изумительных красот природы и мавзолея предлагаю посмотреть небольшой ролик.

СП. Петра/Иордания

Потерянная в горах столица древнего Идумейского и потом Набатейского царства, город Петра, была случайно обнаружена в начале 19го века. С тех пор люди со всех концов Земли приходят в Петру, чтобы замереть от восторга перед мавзолеем Эль Хазне.

в Петре

APOTAPOF
16 сентября 2012 г. 19:39
Потрясающее место! Порой диву даешься - сколько трудов положено людьми!
16 сентября 2012 г. 23:33
Спасибо, по вашим фото получила ответы на свои вопросы!!! Местечко, действительно, - СИЛА и обязательно стоит туда выбраться!!!
17 сентября 2012 г. 9:03
APOTAPOF,Margaritka - спасибо! Рад, что понравилось.
17 сентября 2012 г. 10:17
Очень интересно!
Кстати, я заметил, что с момента нашего посещения многое изменилось.
Отреставрировали многие гробницы, а кое-где даже прорубили в скале ступеньки (например, в кубическую пещеру справа от Эль-Хезне).
17 сентября 2012 г. 10:34
На до же!
17 сентября 2012 г. 17:12
Такие места надо видеть своими глазами! Вы молодцы, что добрались-таки!
17 сентября 2012 г. 17:54
Согласен. Наши фото и рассказы только показывают где что интересное. А выбирать и смотреть надо самим. И получать удовольствие. hnatalia и yran - спасибо за оценку.
18 сентября 2012 г. 15:25
Знаковое место - если не побывал, значит чего-то в этом мире не досмотрел!
19 сентября 2012 г. 19:16
И снова идем задрав голову и не можем оторвать глаз от этого произведения природы.
Действительно, Андрей, впечатляет: формы, цвета, устремленность в небо. Просто какое-то Чудо Природы!
vasilets полность подпишусь под словами Сергея
20 сентября 2012 г. 11:43
Потрясающее место! Которое я, к сожалению, видел пока только на фотографиях...
Кстати, несколько совершенно новых для меня ракурсов.
20 сентября 2012 г. 12:17
Всегда пожалуйста. Рады, что показали что-то новое. В фотоальбоме чуть больше фоток. Дома, в компе, еще больше. Отсеивал с мучениями. Впрочем, как всегда.
22 сентября 2012 г. 8:28
Это похоже на волшебство- горы постепенно расступаются и появляется город. Если фотки передают этот эффект, я представляю какое ощущение возникает в реальности!!!
23 сентября 2012 г. 13:14
spatefillum писала 22 сентября 2012 г. 8:28
Это похоже на волшебство- горы постепенно расступаются и появляется город.
- хорошо сказано. По крайней мере с главным фасадом так и есть. Выходишь на такую площадь перед ним и замираешь от восторга.
Cleveri
25 сентября 2012 г. 21:26
Очень красиво! Даже не знаю, что больше впечатляет-работа природы или рук человеческих
25 сентября 2012 г. 22:01
Это точно! Я не знаю, чем больше сам поражен.
Karus
27 сентября 2012 г. 14:30
очень хочу попасть в Иорданию...очень красивые фото...
27 сентября 2012 г. 15:42
Karus - спасибо за оценку. Мечтайте, и мечты когда-нибудь сбудутся.
suslek
1 октября 2012 г. 0:23
Да,очень красиво! Там столько всего!Здорово,надо бы как то побывать! Спасибо,очень интересно!
1 октября 2012 г. 9:09
И вам спасибо.
Jay
18 октября 2012 г. 21:44
Очень красиво. Спасибо!
18 октября 2012 г. 21:51
Точно! Красиво и необычно. Спасибо!
18 октября 2012 г. 22:20
Еще один плюс в копилку "хотелок", осталось выбрать время, особенно когда не так жарко СПАСИБО!
18 октября 2012 г. 22:39
особенно когда не так жарко
- это существенный фактор. Хотя все живы. Спасибо.
18 октября 2012 г. 23:22
Спасибо , значит оптимально апрель, первая половина мая. А то, что-то мне не совсем понравилось в Тоскане при +42*, уж очень чувствительно
18 октября 2012 г. 23:39
Ой, в Барселоне нормально гуляли при +46 (есть фотосвидетельство в одном из рассказов) по теневым сторонам улиц. Там морской бриз помогал. Здесь, в Петре, никакого бриза не дождешься.
19 октября 2012 г. 11:18
А у нас на экскурсионке в Индии температура до +50 доходила.
Кстати, я бы не сказал, что это как-то сложно переносилось.
Было вполне терпимо. Наверно потому, что воздух был совсем сухой.
Воды конечно пили очень много - пару литров в час на человека.
19 октября 2012 г. 11:25
yran писал 19 октября 2012 г. 11:18
температура до +50 доходила.
yran писал 19 октября 2012 г. 11:18
пару литров в час на человека
18 октября 2012 г. 23:00
Мы там были в мае, и температура была вполне приемлемой.
Как раз в это время можно в Шарм-эль-Шейхе отдохнуть, а оттуда за не слишком большие деньги в Петру съездить.
18 октября 2012 г. 23:13
Так мы тоже были в мае, только в конце мая. Довольно жарко. Может надо в начале мая?
18 октября 2012 г. 23:55
Когда мы по Петре ходили, по ощущениям, градусов около 30 было.
Вроде не так уж и жарко. Но воду с собой в каньон лучше все-таки взять.
19 октября 2012 г. 9:06
А еще необходимо взять крем от загара и головной убор. Когда мы ходили, было где-то 38 - 40. В общем там тень тоже есть. Местами.
19 октября 2012 г. 10:23
Ага, литр под мышку, килограмм на шею, кепи сверху, и еще чем-нибудь прикрыться - и получаем "облико морале" туриста! Всё ОК!
19 октября 2012 г. 10:26
RTVd писала 19 октября 2012 г. 10:23
литр под мышку, килограмм на шею, кепи сверху, и еще чем-нибудь прикрыться
- Ну теперь я спокоен.
13 января 2013 г. 20:19
Еще раз "слетала" в Петру на ковре-самолете:)
13 января 2013 г. 20:20
Lilija_Krjazheva
23 мая 2013 г. 20:32
А я в Петре была в ноябре, немного прохладно было в тени...очень комфортно. Фотографии чудесные. Вспомнилась вся поездка, будто было это вчера
23 мая 2013 г. 20:41
Спасибо за внимание и оценку.
6 октября 2015 г. 10:45
Доброе утро, Андрей. Восхищаюсь Вашими фотографиями. Богатая цветовая гамма в снимках, у Вас особый талант фотографа. Супер!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Ярославна. Может мне повезет и я когда-нибудь увижу Петру.
6 октября 2015 г. 11:08
Спасибо, Ярославна! Скажу по большому секрету , 97% фотографий сняты и 100% обработаны моей женой. Я ей обязательно передам ваши слова.
6 октября 2015 г. 12:11
Хорошо. Жду советов.
6 октября 2015 г. 12:14
По поводу обработки я описал несколько элементарных действий тут http://arxitektor.tourister.ru/blog/3233 .
6 октября 2015 г. 13:48
Спасибо.
6 октября 2015 г. 14:06
Всегда пожалуйста. Здесь на форуме были ветки про фотоаппараты, если поискать. Мы то так, начинающие. Просто стараемся сильно.