Галина Пользователь — была 13 ноября 2016 г. 16:52

Альберобелло - белоснежный город гномов (один круизный день)

10 сентября 2012 г. 14:48 Альберобелло — Италия Июнь 2012

8-й день круиза (6 июня 2012 г.)

Порт Бари.

Стоянка лайнера с 08:00 до 18:00.

Напомню, что из Бари утром мы поехали в Альберобелло.

Поезд в Альберобелло отправляется со станции Bari Sud Centro.

Станция находится на противоположной стороне от ж/д вокзала. Надо пройти через туннель.

Вход в туннель слева от главного входа в центральный вокзал, если стоять лицом к зданию. Можно спросить у служащего или полицейского, покажут, где. Т.к мы сразу не нашли вход.

Покупать билеты в кассе на самой станции.

Поезд уходил с перрона № 1. Билет в одну сторону на 1 человека стоит 4, 50 евро.

Расписание смотреть тут http://www.fseonline.it/

Поезд идет 1:20.

Я смотрю в окно, и пару раз через грязное и тусклое стекло получилось сфотографировать интересных персонажей.

Очки носят не только на носу

Не выспался:)

От вокзала пошли по Via Margherita, переходящую в Corso Trieste e Trento.

Конечно, снимаю окошки, двери, дворики

Городской страж порядка

Свернули на улицу к Кафедральный собору святых бессребреников Косьмы и Дамиана (Basilica S. S. Cosma E Damiano)

Смешение стилей архитектуры

Погуляли по улочкам вокруг собора.

Первые домики — трулли, которые мы увидели.

Лавочка

Интересные козырьки на печных трубах

Трубы-трубы

Старые трулли

Декор

Сувениры

Далее пошли по Corso Vittorio Emanuele в сторону района Монти

Дом как торт

Три фонаря

Видя такую картину, у меня в голове возникал вопрос: жители каждый раз, входя и выходя из дома, убирают эти горшки? Или просто переступают-перепрыгивают через них)))

Вышли на площадь Piazza del Popolo.

И по Via Monte San Michele пошли гулять по району Монти, что в переводе означает «Горы», т.к расположен на холмах.

Взгляд на район откуда пришли

Теряюсь в догадках: почему у домов разные трубы и по высоте, и в диаметре

Загадка: найдите гномика)))

Цветочный рай

Улица — сплошные сувенирные лавки

Не удержалась, чтобы подробно не запечатлеть украшение магазина:)

Еще один сувенирный магазин

Боковые небольшие улочки-дворики

Гуляем по улочкам района Монти

Не даром Альберобелло называют сказочным городом гномов. Но разве человек может жить в такой домике? Прямо землянка какая-то)))

Заглядываю, если есть возможность в частные дворы

Крыши и трубы

Иногда открывается вид на соседний район «Айя Пиккола»

Так гуляя по улочкам, вдруг попадаем в место похожее на трущобы

Тюрьма?! :)))

Даже декор не радужный:)

Вернулись на цивильные улочки

Из лабиринта улочек вновь вышли на Via Monte San Michele.

На улице расположены лавки и магазинчики ремесленников, в которых можно приобрести миниатюрные копии трулли, а также многочисленные произведения местных ремесел: расписные ткани и керамику.

По улице мы пошли вверх, в сторону церкви Святого Антония.

Скульптуры у входа в сувенирную лавку

Оранжерея

Я периодически заглядываю в боковые улочки.

Красный цвет стульев никак не вписывается в интерьер городка.

Я думала, что мужики на козырьках везде одинаковые. Но, нет. Вот тот, что посередине — негр с кольцом в носу)))

В конце улицы находится церковь Святого Антония (Chiesa di Sant’Antonio), которая также построенная в стиле трулло.

Палисадник рядом с церковью

Посмотрели на церковь и пошли обратно по параллельной улице, свернув на первом же перекрестке.

Погуляв вокруг, мы снова вернулись на Via Monte San Michele.

И начали по ней спускаться к площади Piazza del Popolo.

Интересные клумбы сделаны из ведер

И тут нам навстречу идет свадебная делегация. Они поднимались по улице в сторону церкви Святого Антония. Возможно, там должно было быть венчание.

Я успела заметить только невесту. Она плелась в конце всех, и если бы не счастливое улыбающиеся лицо, то я бы подумала, что ее тащат замуж на аркане))) А жениха видно не было. Наверное, шел впереди, ему уже было невтерпеж)))

Вышли на площадь и повернули направо в сторону района «Айя Пиккола». Он начинается буквально рядом, через каких-то 200 метров.

Муж уже хотел идти на станцию. Для него эти домики все «на одного лицо» и поднадоели. Но я уговорила его посидеть в начале улицы на скамеечке, а сама пошла гулять вокруг.

Район уже не такой красивый, как Монти. Он уже больше жилой. И я сделала совсем немного снимков.

Крыши района «Айя Пиккола».

Поняв, что дальше идти нет смысла, я вернулась и пошла по туристической (сувенирной) улочке вниз к площади.

По времени у меня получилось больше, чем я рассчитывала, и я рванула с " места в карьер», т. к. знала, что муж уже сильно волнуется.

Пробежав несколько шагов, я спотыкаюсь, подворачиваю ногу и лечу прямо на мужчину, сидевшего за столиком в кафе. Мужчина цокает языком, охает и привстает, чтобы поймать меня в свои объятия. Но, увы, ему не суждено было ощутить прикосновение моего тела, я натыкаюсь на палку от зонтика))) тем самым удержав равновесие.

Мне, конечно, от этого не легче, потому что ступить на ногу я уже могу с трудом.

Доковыляв до мужа, я естественно услышала в свой адрес несколько малоприятных слов (цензурных).

Хорошо, что до поезда было 40 минут. Поэтому мы потихоньку пошли в сторону станции.

Снимки города по дороге к станции.

Урбанизация

Последний взгляд на город.

В городе провели 3 часа. В принципе достаточно, чтобы пройтись по многим улочкам и посмотреть основные достопримечательности.

Город потряс своей необычностью: белые домики причудливой формы, огромное количество цветочных горшков.

В придачу синее небо. Невероятный цветовой контраст.

Единственно, снимать пришлось в пик солнечной активности, и этот контраст на фото немного режет глаз.

Но, к сожаленью, время съемки мне выбирать не приходилось.

в Альберобелло

в Альберобелло

10 сентября 2012 г. 15:18
Городок, конечно, поражает своей необычностью и индивидуальностью! Домики хороши для сувенирных лавок, как музеи, но как в них можно жить при современном ритме и цивилизации?
10 сентября 2012 г. 17:18
Наташа, спасибо за внимание.
А человек ко всему приспосабливается. Там даже гостиницы в таких домиках
10 сентября 2012 г. 17:00
Альберобелло - это мечта!!! Я в этот раз из Черногории планировала смотаться туда (паром Бар-Бари-Бар) безвизово, но в последний момент решила не распыляться и рассмотреть основательно хотя бы одну страну:))) В следующий раз - обязательно.
И да, было бы интересно заглянуть внутрь трулли...
10 сентября 2012 г. 17:19
Оксана, спасибо за отклик.
Единственная моя оплошность, что не зашла ни в один домик. Многие мне задают вопрос,как внутри, а ответа у меня и нет
10 сентября 2012 г. 17:30
Шикарно, просто шикарно. В какой-то степени Санторини напоминает
10 сентября 2012 г. 17:38
Спасибо.
Санторини напоминает только отделкой стен. А так, на мой взгляд, очень разное. И крыши, и сами здания.
10 сентября 2012 г. 19:48
Очень необычно смотрятся эти домики трулли. Что сказать, очень и очень впечатляют! Уже ради одного этого стоило ехать в такой круиз!
10 сентября 2012 г. 20:40
Ирина, спасибо за отклик
10 сентября 2012 г. 20:38
Одно наслаждение смотреть Ваши фото!!! Еще это местечко называют ТРУЛЯЛЯНДИЯ!!! Да! да! сами итальянцы так его и называют!!! Очень интересная история возникновения этих складных крыш!!! Это все из-за герцога, который собирал безумные подати и налоги с жителей за достроенные дома. Вот народная смекалка и помогла им выжить. У них был караульная служба, которая быстро передавала сигнал о приближении герцогского кортежа и жители мухой разбирали крыши. А чтобы не путать между собой элементы ставили на них обозначения понятные только им!!!
10 сентября 2012 г. 20:43
Спасибо
Да, я читала эту легенду. Не стала ее размещать, т.к у меня стиль фоторепортажа, и мало, когда что-то описываю или пишу рассказ о достопримечательностях.
10 сентября 2012 г. 20:47
Отлично!!! Тем здесь и здорово, что мы все такие разные и у каждого свой стиль!!!
Olga185
15 октября 2012 г. 13:11
Прекрасный репортаж! Этим летом мне также посчастливилось побывать в Альберобелло, это действительно удивительное место:))! К сожалению, температура воздуха была +60, и это было невыносимо!!! Ощущение такое, как будто находишься в сауне... В связи с этим пропустила многое в экскурсии и не смогу также связно описать эту поездку:((. Зато мы были внутри домиков:)
15 октября 2012 г. 13:17
Спасибо за отклик.
А как внутри домиков? Можете фото показать? Очень интересно.
Olga185
16 октября 2012 г. 2:28
Пыталась выложить здесь же фотографии, но...
Что ж, сподвигнет быстрей написать отчет и я тогда пришлю Вам ссылку:)
Хотя, к сожалению, нет фотографии жилого домика изнутри (только хозяйственные постройки и кафе): то ли мозги от жары окончательно тогда съехали, то ли нам не разрешили фотографировать, то ли мысли были только о том, чтобы встать поближе к хозяйке дома, которая наливала нам воду из-под крана...
16 октября 2012 г. 7:55
Буду ждать ссылку на отчет
Shurok
22 октября 2012 г. 14:11
Очаровательные трулли))красивые сочные фотографии с цветами,надо же так интересно жить..
23 октября 2012 г. 22:42
Спасибо за внимание
RTVd
22 октября 2012 г. 17:19
Белые домики прелесть! Напоминают восточные таджины)) Или таджины сделаны по принципу труллей?))
СПАСИБО!
Спасибо за интерес.
Все может быть
Remezova
22 октября 2012 г. 19:53
Замечательные фото! Спсаибо!
Спасибо за отклик
22 октября 2012 г. 21:47
Второе фото произвело впечатление. Роскошный персонаж. Дворики тоже там симпатичные
Спасибо
Ksenia15
23 октября 2012 г. 15:04
Фантастически красиво! спасибо
23 октября 2012 г. 22:45
И Вам спасибо за внимание
suslek
23 октября 2012 г. 23:57
Каждое фото-шедевр! Обалденный альбом! Спасибо огромное!
24 октября 2012 г. 8:31
Вам спасибо за похвалу
24 октября 2012 г. 0:29
Да уж! Прям помесь Санторини и хоббитов из "Властелина колец". Такие городские гномы. Там жители какого роста?
24 октября 2012 г. 8:32
Жители нормального роста, высота внутри засчет крыши скорее всего.
Спасибо за интерес.
tatchet
24 октября 2012 г. 12:30
Потрясающие фотографии!!! Потрясающий город!!! Я уже "заболела" Альберобелло!!! Хочу туда!!!
24 октября 2012 г. 14:44
Пусть желание поскорее исполнится
Murza
22 ноября 2012 г. 19:22
Потрясающе, очень красиво! Вы просто талант! Мне тоже захотелось повторить ваш маршрут, можете по-подробнее написать на какой поезд сели, где вышли и как опять попали в Бари? Буду очень признательна.
22 ноября 2012 г. 19:45
Спасибо за отклик.
В самом начале фоторепортажа я написала как из Бари доехать до Альберобелло.
Выходить на одноименной станции, то есть на Alberobello.