Турист Сергей Шаповалов (Sergey_traveldiaries)
Сергей Шаповалов
был 8 апреля 18:36

Куско, Уарас — Перу Июнь 2022

Говорил же себе: как прилетишь утром в Куско, сразу спускайся к Мачу Пикчу, чтобы постепенно привыкнуть к высоте. Но нет. Было воскресенье, как раз базарный день на рынке в Чинчеро, и чёрт меня дёрнул туда поехать. А это ещё на 300 м выше — итого 3700 над уровнем моря. В итоге получил только сильнейшую головную боль, так как рынок оказался вообще никакой: полупустые ряды со стандартным набором свитеров и редкими покупателями. Может быть, до ковида там и было на что посмотреть, но сейчас просто жалко было потраченного времени. Так называемые «текстильные центры» вокруг рынка, где демонстрируют традиционные способы покраски шерсти и изготовление изделий из альпаки, тоже пустовали. В одном из них разбуженная моим появлением женщина в национальном костюме принялась было замешивать краску, одновременно выдавая по-английски заученный текст, но всё это выглядело настолько искусственно, что я извинился, сославшись на головную боль (что было чистейшей правдой), и пошёл искать остановку автобуса обратно в Куско. Там в чемодане лежал парацетамол, который и спас меня от дальнейших мучений.
Потом были подъём на гору Мачу Пикчу (3080 м) и поход на мраморный карьер Оллантайтамбо (3600 м) плюс ещё пара дней в Куско, плюс лёгкая пуховка и шерстяные носки, так что к высокогорью я был полностью готов.

Деревня Пакчанта у подножья Аусангате (6040 м) — самой высокой вершины в регионе Куско — находится на высоте 4300 метров над уровнем моря. Это не самое известное туристическое место, и не будь там горячих источников, о ней вообще бы никто не слыхал. А так там есть несколько гостевых домов, где туристы останавливаются на ночь после трёх- или четырёхдневного трека вокруг горы Аусангате.

Гора Аусангате
Гора Аусангате

Минеральные ванны Пакчанты
Минеральные ванны Пакчанты

Большинство красивых озёр на этом треке находится как раз вблизи Пакчанты, поэтому, чтобы их увидеть, вовсе не обязательно ходить в длинные походы, а можно просто остановиться в этой деревне и, взяв за 90 солей лошадь с проводником, совершить прекрасную однодневную прогулку.

Озёра Аусангате
Озёра Аусангате

В Пакчанте вы также увидите настоящие стада альпак и настоящих перуанских крестьян, в отличие от тех, которые выпрашивают деньги за фотографии в Куско (см. также видео по ссылке внизу).

Перу. Выше четырёх тысяч

Радужные горы Пальккойо. Это место не так разрекламировано, как аналогичная гора Виникунка, так что здесь не бывает толп туристов. К тому же идти до смотровой площадки всего 40 минут, а высота на 300 м меньше — «всего» 4900 м, что для не привыкшего к высокогорью человека может иметь значение.

Радужные горы Пальккойо
Радужные горы Пальккойо

Перу. Выше четырёх тысяч

В Пальккойо, а ещё чаще на Виникунку, организованы однодневные экскурсии из Куско с завтраком и обедом в пути. К тому же у гида будет на всякий случай кислородный баллон. Но поскольку я не люблю групповых экскурсий, то самостоятельно добирался на автобусе до Комбапаты (Combapata), там остановился в гостинице, а на следующее утро поймал наверх попутку. Зато никто меня не торопил, когда я фотографировал или запускал дрон (кстати, сбор за дрон 50 солей).

Сборщица налога на дрон
Сборщица налога на дрон

Далее я направился в Уарас (Huaraz) — центр самого высокогорного района Перу, который считается также центром перуанского трекинга. Отсюда начинаются такие известные многодневные маршруты, как трек Huayhuash и трек Santa Cruz. В этом районе также много красивых высокогорные озёр, к которым можно совершать однодневный вылазки из Уараса. Хорошо выспавшись в автобусе и уже в 7 утра получив номер в гостинице Benkawasi Experience Huaraz, которую я с уверенностью рекомендую, я отправился на поиски пуйи Раймонди.

Уарас
Уарас

Пуйя Раймонди — редчайшее растение, которое произрастает в Андах на высотах от 3500 до 4800 м. В районе Уараса есть как минимум два места, где можно его увидеть: в Белых Кордильерах (Cordillera Blanca) — по дороге на ледник Пасторури (Nevado Pastoruri, 5000 м) и в Чёрных Кордильерах (Cordillera Negra) — возле деревни Llaquashpampa, которое совсем не посещается туристами, хотя пуйя там растёт по склонам гор на огромных пространствах. Пуйя цветёт единственный раз на 80-м — 100-м году жизни, выбрасывая огромное соцветие 8-ми метровой высоты, которое содержит до 20 тысяч цветов. После цветения пуйя погибает, а почерневшее соцветие ещё долго стоит на высохшем стебле. К сожалению, в начале перуанской зимы (июнь) ни в Белых, ни в Чёрных Кордильерах ни одна пуйя не цвела, но всё равно эти необычные растения производят очень большое впечатление.

Пуйя Раймонди
Пуйя Раймонди

Вид по дороге к пуйе Раймонди и леднику Pastoruri в Cordillera Blanca
Вид по дороге к пуйе Раймонди и леднику Pastoruri в Cordillera Blanca

На многодневный поход у меня не было времени, поэтому я поднялся к двум озёрам — Лагуне 69 (4605 м над уровнем моря) и Лагуне 513 (4450 м). Первая считается самой красивой в этом районе, она очень популярна, и групповые походы с транспортом из Уараса и завтраком в дороге очень хорошо налажены.

Лагуна 69
Лагуна 69

Лагуна 513, наоборот, малоизвестна, хотя примерно такая же красивая и её ледник намного более впечатляет. За целый день похода я не встретил ни души.

Лагуна 513
Лагуна 513

Само собой, к походам на эти высокогорные озёра надо хорошо акклиматизироваться, так как я видел даже молодых здоровых парней, которым было в дороге конкретно плохо. Зато многоопытные сеньоры уверенно шли вверх.