Турист Максим Ершов (Maximus67)
Максим Ершов — был вчера 21:01

Реутов — Россия Ноябрь 2022

Никогда не думал, что приеду в Реутов в качестве туриста. Более того, я буквально недавно узнал, что Реутов носит статус «Наукограда».

Реутов примыкает к Москве, но отделён кольцевой автодорогой. Новая и старая часть города разделены железной дорогой. В старую проще всего попасть по мосту, что устроен над МКАДом.

Здесь ревели колокола, а теперь делают ракеты

В 90-х я работал неподалёку. Когда приезжал на машине, друзья из Реутова воспринимали это как знак, что можно расслабиться и накатить лишнего. Дескать, Максим по домам развезёт.

Перед мостом со стороны Москвы был очень нехороший пост ДПС. Останавливали часто и начинали доматываться. Вот и в моём случае, видя весёлую компашку, меня не единожды проверяли на трубку. После, когда мы прорывались-таки в Реутов, друзья встречали ещё и ещё друзей. Никого домой загнать было невозможно, а я сам, согласившись подвезти, по долгу не мог выбраться из Реутова.

Здесь ревели колокола, а теперь делают ракеты

С работой было неважно. Почти все ездили в Москву. Кого я знал, у всех были тёплые отношения с зелёным змием… В общем, тот Реутов с наукоградом никак не ассоциировался.

Здесь ревели колокола, а теперь делают ракеты

Город застраивался после войны. В наследие от пленных немцев остались двухэтажные домики.

Здесь ревели колокола, а теперь делают ракеты

В настоящем многие из них снесли, освободив место для элитного жилья.

Здесь ревели колокола, а теперь делают ракеты

Очень хорошо помню конец 80-х, когда ни в Балашихе, ни в Реутово машины на ночь возле дома не оставляли. Могли снять колёса или лобовое стекло. Теперь во дворах приткнуться негде. За руль сели и стар, и млад.

Тех изменений, что произошли в облике города, нельзя не отметить.

Здесь ревели колокола, а теперь делают ракеты

И всё равно, Реутов это не Москва. Здесь до сих пор чувствуется добрый и милый провинциальный дух, что присущ малым городам России.

Здесь ревели колокола, а теперь делают ракеты

Самое интересное, у меня были хорошие отношения с первым префектом города Владимиром Ивановичем Явтушенко. У друзей сына не брали в садик, ибо не было мест. Я попросил и Владимир Иванович помог, за что папа малыша поблагодарил главу города банкой варенья. Смешно вспоминать! Теперь совсем другое время и взаимоотношения между людьми другие…

Перейдём же наконец к истории.

Здесь ревели колокола, а теперь делают ракеты

Существуют разные варианты происхождения названия. По основной версии, через нынешний Реутов в средние века проходила сигнальная линия обороны. Восточная линия, куда входил Реутов, начиналась от Оки и заканчивалась Рогожской заставой. Вышки с колоколами предупреждали о приближении крымцев к Москве.

На пересечении Ленина, Победы и Гагарина городские власти установили колокол-реут (старославянское название колокола) — один из видов, отливавшихся в то время на Руси. Это самая высокая точка города (166 м. над ур. моря).

По мнению краеведов, сторожевая вышка стояла именно здесь. К ней был приставлен дьяк, отвечавший за стрельцов. Он получил прозвище — реут, которое далее перешло на хутор.

По другой версии, рядом Владимирский тракт, по которому отправляли в Сибирь. Провожавшие арестантов в этих местах останавливались, дальше не шли и ревели.

Третья версия связана с молдавской рекой Реут. Молдаване переселились, и от них получил название хутор. Четвёртая опирается на медведей-ревунов, обитавших в округе. Пятая предлагает вспомнить о разбойниках в Носовихе.

Так или иначе, первое документальное свидетельство о «пустоши Реутово» датируется 1573—1576 гг.

В начале XVIII века Реутово — небольшая деревня при помещичьей усадьбе. Переписная книга 1709 года говорит о сельце Реутове, принадлежащем князю Василию Михайловичу Долгорукову.

Далее поместье переходит к действующему тайному советнику, сенатору, генерал-рекетмейстеру Николаю Ивановичу Маслову (1734–1803). Маслов благоустраивает усадьбу, и она становится местом отдыха московской знати. В последующем Реутово поменяло трёх хозяев, и в итоге его в 1843 г. купил Сергей Алексеевич Мазурин.

Он строит фабрику и спальные корпуса для рабочих (казармы), что даёт толчок развитию будущего города. В 1905 году мануфактуру выкупает Карл Эдуардович Рабенек, правнук основателя «товарищества мануфактур Людвига Рабенека», владелец крупного текстильного производства.

Как память о фабричном прошлом сохранилось несколько зданий. В пятой казарме 1907 г. расположился отдел полиции.

Здесь ревели колокола, а теперь делают ракеты

Четвёртая и третья используются как жилой дом и общежитие.

Они соседствуют со сквером Победы.

Чуть дальше обойдённый вниманием В. И. Ленин, показывает рукой на дом,

Здесь ревели колокола, а теперь делают ракеты

где в его время находилась Управляющая контора фабрики.

Здесь ревели колокола, а теперь делают ракеты

Улица Победы одна из главных. На ней одноимённый сквер, где привлекает внимание часовня Георгия Победоносца 2001 г. постройки.

Помимо каменных плит, где перечислены фамилии павших на фронтах Великой Отечественной, сквер Победы дополнили бюсты Героев. Одни отличились в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками, другим выпали локальные конфликты.

Самое старое здание в городе — Молельный дом 1790 г. Он расположен по адресу Ашхабадская ул. 16/1. Дом остался один-одинёшенек от садово-паркового комплекса Н. И. Маслова. Когда имение перешло к староверу Мазурину, его стали использовать в религиозных целях.

В 1919 году здесь служил молебен патриарх Тихон. В 1924 году молельный дом закрыли и использовали в административных целях. В 90-е надстроили два этажа, и от начального облика почти ничего не осталось.

Здесь ревели колокола, а теперь делают ракеты

За Молельным домом комплекс зданий Реутовской мануфактуры.

Здесь ревели колокола, а теперь делают ракеты

Напротив неё храм Троицы Живоначальной.

Здесь ревели колокола, а теперь делают ракеты

Храм дитя нашего времени. Официальная дата основания — 20 июля 2008 года. В этот день горожане отмечали престольный праздник недавно построенного Казанского храма.

После завершения всенощного бдения, был организован крестный ход в центральную часть города, где был выделен участок для строительства нового храма.

На месте будущего строительства были установлены и освящены крест и закладной камень.

Здесь ревели колокола, а теперь делают ракеты

Фабричный пруд называют сердцем города. По словам реутовчан, если посмотреть сверху, он действительно напоминает сердечко. Первые упоминания о водоёме встречаются в конце XIX века.

Здесь ревели колокола, а теперь делают ракеты

Пруд был излюбленным местом отдыха, входил в дворцово-парковый ансамбль Реутова наряду с усадьбой князя Маслова. Отдохнуть в тени деревьев и неспешно пройтись по аллеям, любили как местные, так и москвичи.

Здесь ревели колокола, а теперь делают ракеты

Является ли он природным объектом, или вырыт при князе Н. И. Маслове в 1780-х годах, нет единого мнения.

Здесь ревели колокола, а теперь делают ракеты

Когда купец Мазурин основал по соседству хлопчато-прядильную фабрику, за водоёмом закрепилось название — Фабричный. Пруд стал центром посёлка, а в дальнейшем города.

Здесь ревели колокола, а теперь делают ракеты

В 90-х берега представляли не самое лучшее зрелище. В 2016 г. начались работы по благоустройству. Здесь проводят спортивные мероприятия, концерты, фестивали.

Позже в Краеведческом музее видел фотографии, как в советское время на пруду жители города катаются на лодках.

Здесь ревели колокола, а теперь делают ракеты

Теперь оборудован пляж, где насыпан жёлтый песок и установлены грибки. Вот уж не знаю, можно ли здесь купаться?

Итак, почему же Реутов называют наукоградом? Здесь расположен стратегический объект — НПО Машиностроения. В разные годы предприятие называлось по разному, но суть в том, что именно здесь знаменитый конструктор Владимир Николаевич Челомей разрабатывал ракеты, которые в буквальном смысле сделались щитом СССР.

На пересечении Советской и Победы есть сквер Академика Челомея, где в 2014 г., на 100-летний юбилей Челомея, установили памятник.

На улице Гагарина, возле Делового центра НПО Машиностроения, город украшает крылатая ракета «Метеорит», разработанная Челомеем.

Здесь ревели колокола, а теперь делают ракеты

Несколько лет назад на предприятии открылся музей, куда я очень хотел попасть. В связи с последними событиями это оказалось непросто. Но я не сдавался. Периодически звонил и меня включили в состав группы.

Предприятие является режимным объектом. Фотосъёмка строго запрещена. Пришлось сдать в камеру хранения фотоаппарат. В своё время жена друга работала здесь в охране. Нынешние секьюрити коренным образом отличаются от того бабского коллектива. С этими не забалуешь…

Музей в отдельно стоящем корпусе, ранее выполнявшем роль КБ. Первым делом нас завели в демонстрационный зал, где показали фильм «В споре со временем»

(Рекомендую посмотреть, здесь Челомей один единственный раз даёт интервью центральному телевидению)

После провели по коридору, дополненному стендами и фотографиями, где представлена биография Челомея и история предприятия. В кабинете академика воссоздана обстановка 1958—1961 гг., когда зарождались проекты первых космических систем и ракетоносителей.

По нынешним временам всё очень скромно. За столом восковая фигура конструктора, рядом портфель, стакан, часы. Напротив книжный шкаф с технической литературой, радиоприёмник, портреты Жуковского и Циолковского, а также огромный глобус, который можно крутить во все стороны.

Это теперь компьютеры и всевозможные гаджеты. Королёв, Челомей и другие конструкторы свои разработки создавали исключительно за счёт собственных знаний и интеллекта.

Надо сказать честно, до недавнего времени я попросту не осознавал масштаб личности Челомея. Если Королёв разрекламирован, то Челомею посвящена жиденькая статья в Википедии. Его деятельность долгое время была засекречена. Та ракета, которой грозил Хрущёв, была не боевой. Боевые ракеты создал Челомей. Брежнев принимал конструктора два раза в год и интересовался о проблемах.

Грянула Перестройка перешедшая в 90-ые, и стране стало не до ракет. Зато теперь многое делается по наработкам. Суперсовременные «Авангард» и «Циркон» считаются «внуками» Челомея.

После кабинета экскурсия продолжилась в демонстрационном зале ракетной и ракетно-космической техники, где представлены макеты кораблей, подводных лодок, ракет, орбитальных станций, космических аппаратов и многое другое.

Мы провели там более часа. Экскурсоводом был многоопытный мужчина, полковник запаса, имевший непосредственное отношение к военно-космическим разработкам. Из его рассказа я, человек далёкий от ВПК и ракетной отрасли, почерпнул много нового и старательно записывал. Когда лектор увидел, что я конспектирую, попросил ничего из сказанного не выкладывать в интернет.

Приведу общедоступную информацию.

В 1955 г. в Реутово начался новый этап развития. Было решено организовать производственную базу ОКБ-52. Строить начали в чистом поле и уже через три недели получили заказ на разработку сверхзвуковой крылатой ракеты П-5 для вооружения подводных лодок.

Заказ правительства оказался выполнен. Крылатая ракета П-5 раскрывала крылья в полёте. Этот принцип впервые придумал Челомей! Она размещалась на подводных лодках. Раздвижные крылья экономили место. На борт можно было взять больший боезапас. После разраболи «Метеорит», «Гранит» и целый ряд других систем.

(Здесь и далее фотографии из Краеведческого музея)

Старт ракеты из-под воды с борта подлодки тоже изобретение Челомея. Эта новинка появилась в СССР значительно раньше, нежели у американцев.

Ракета «БраМос» — совместное дитя России и Индии. Она в буквальном смысле спасла предприятие в 90-х. Заказ Индии помог сохранить производство.

Второе направление деятельности НПО Машиностроения это космос. Тяжёлая ракета «Протон» с 1965 г. поднимает на орбиту космические аппараты.

Здесь ревели колокола, а теперь делают ракеты

Было выполнено более четырёхсот пусков. С её помощью запущены аппараты к Марсу, Венере и на Луну, выведены на околоземную орбиту станции «Алмаз», «Салют», «Мир», построена международная космическая станция, которая по сей день летает.

В конце 60-х, в начале 70-х Челомеем и его командой было создано более тысячи межконтинентальных ракет УР-100. Это дало возможность достичь паритета с США.

В настоящее время НПО Машиностроения одно из ведущих предприятий военно-космической отрасли. В этом большая заслуга первого руководителя — Генерального конструктора, дважды Героя Социалистического Труда, академика В. Н. Челомея.

В Реутово проектируют и создают образцы. Если они проходят испытания, заказ на серийное производство отдают партнёрам. НПО Машиностроения серийным выпуском не занимается.

С большой долей вероятности можно утверждать — это единственное предприятие в России, которое посещали три руководителя нашего государства и глава зарубежного: Хрущёв, Путин, Медведев, а также Президент Республики Индия доктор А. Калам.

После музея НПО Машиностроения я посетил Краеведческий. Он расположен на ул. Победы, на первом этаже многоэтажного дома.

Здесь ревели колокола, а теперь делают ракеты

Я оказался единственным посетителем. Для меня специально включили свет, дабы я осмотрел экспозицию.

Здесь ревели колокола, а теперь делают ракеты

Экскурсантов встречает диорама о зарождении Реутова. Музейщики воссоздали инсталляцию сторожевой башни и крестьянской избы.

Рядом на витрине монеты и женские украшения, обретённые на территории города.

Здесь ревели колокола, а теперь делают ракеты

Следующий зал знакомит с семейством Мазуриных.

Здесь ревели колокола, а теперь делают ракеты

Напомню, серпуховской купец С. А. Мазурин построил фабрику, которая дала толчок появлению города. Научные сотрудники воссоздали купеческий был середины XIX века.

У Мазуриных фабрику выкупил Рабенек. Это известное семейство российских фабрикантов с немецкими корнями. Рабенекам посвящён стенд. Рядом макет, дающий представление, как выглядела фабрика в начале прошлого века.

Экспозицию продолжают экспонаты довоенного времени.

Здесь ревели колокола, а теперь делают ракеты

Музейщики создали инсталляцию комнаты 30-х годов прошлого века.

Здесь ревели колокола, а теперь делают ракеты

19 ноября 1958 года было создано Реутовское краеведческое общество. На протяжении трёх десятилетий собирались документы, фотографии, воспоминания ветеранов — живых свидетелей истории, рассказывающие об истории Реутова, одного из древнейших поселений Подмосковья.

Здесь ревели колокола, а теперь делают ракеты

Музей удалось пробить после 1991 г. До этого момента Реутов считался закрытым городом. Когда музей открылся, жители города передали в дар раритетные вещи.

Следующая диорама рассказывает о Великой Отечественной.

Здесь ревели колокола, а теперь делают ракеты

В Реутово располагались два госпиталя.

Здесь ревели колокола, а теперь делают ракеты

На фронт ушли 1200 реутовчан. Их место у станка заняли женщины.

Здесь ревели колокола, а теперь делают ракеты

Чёрно-белые фотографии советского периода завершают экспозицию. При строительстве МГУ в Реутово переселили людей, проживавших на Воробьёвых горах.

Когда в 1960 г. строили МКАД, Реутов мог попасть в состав Москвы, но не попал.

Здесь ревели колокола, а теперь делают ракеты

В 2012 году Реутов стал первым городом Подмосковья, где появилось метро. Впрочем, это уже другая тема.

Теги: Культурно-познавательный туризм, Самостоятельные путешествия

в Реутове