Турист Игорь (Cult-tourist)
Игорь — был сегодня 2:49
10 лет на Tourister.ru!

Като-Лутраки — Греция Октябрь 2016
В здоровом теле-здоровый дух. На самом деле одно из двух.

Начало здесь

Дневной маршрут пройдя до середины, мы оказались в сумрачном лесу. Массовый турист балканский «диснейленд» с густой зеленью редко ассоциирует. Лазурь небесная и морская, мягкий песок и солнца желток на оливковом масле. Геракл добывал кабанов со львами где-то в параллельной вселенной. Любителю «попсовой» Греции слегка в диковинку вдоль дорог гектары не оливок, а укутанных сетками плодовых насаждений. В бабулином саду я гонял жирных скворцов простой палкой с тряпичным наконечником. Под цветение персиков фотомаги съезжаются сюда за снимком года. Идея по происхождению, видимо, японская.

Всю дорогу в Лутру Позар не шёл из головы давешний монах и наглый шансон земляка Невинного «…губит людей вода». Вряд ли я скрытый садист, скорее скептик, не способный поверить, что в стране древнейшего мореплавания декоративные эдесские водоёмы могут кого-то поглотить без следа. С Лутрой более-менее понятно, аналог российского топонима «ключи» или чего-то в этом роде. А вот желающим погадать на «Позар» — терпения и удачи. Славянская вариация «пожара» ценных идей не рождает, только о вопящих огнеборцах с пустыми вёдрами. Когда нас всё-таки довезли, пустив гулять и плескаться, вдруг сильно захорошело от почти кавказского санаторного духа и оптимизма кириллических вывесок. Побеседовать было не с кем, но понял, что посетители тут чаще местные. Задолго до Гиппократа, хмурая лысина которого облепила половину пенсионерских холодильников, греки построили гармонию души и тела под плеск подземных чистых вод. Предтеча медицины часть своих трудов посвятил именно водолечению, но если я скажу, что в них заглядывал, то вы сразу поймёте, какой я брехун, а поглядки- дочитки на нашем сайте и так снижаются((.

Лутра Позар — не позор. Воды и красоты

Купания явно древнее мифов и гомеров. Сын Одиссея Телемах в гостях у Нестора первым делом принял ванну, выпил чашечку кофэ. Та ванночка в Пилосе смешная, прямо-таки слепок с пластмассовой детячьей, как-нибудь отдельно покажу. В древний Акротири мало кто из наших санторинских закатопоклонников поедет, но следы водных процедур там различимы. Всего в Греции прожурчало чуть ли не 850 целебных источников и порядка 300 лечебниц-асклепионов (в честь бога со змеёй , бога она покинула, сменила пол, подсела на рюмку, отсюда и пошёл «зелёный змий»). Цифры для крошечной страны, может, и завиральные (от силы 80+), но хтоническая тяга к жарким источникам бесспорна, а храмы с колоннами подстраивали уже потом. И как только в Средневековье народ умудрился, смердя на три метра против ветра, не вымереть, считая, что через воду лезут грехи и болезни! В Эпидавре, вековой столице врачебных технологий, сегодня пасутся полчища плохо обследованных туристов. А раньше доковылявшего в «больничный городок» путника первым делом купали и сразу укладывали спать. Лечение из голодания, диет, массажа и упражнений назначалось только утром по итогам пересказа жрецам-асклепиадам содержания сна, заменявшего УЗИ и МРТ с рентгеном. Снадобья считались гадостью вроде нынешней химиотерапии.

Лутра Позар — не позор. Воды и красоты

И знаменитый театр был не как у нас, голопопым шоубизом, а лечебной процедурой, нечто вроде прогревания души.

Лутра Позар — не позор. Воды и красоты

Вот это главный водоём курортного объекта площадью 7 гектаров. Он, как душистый багет ножом, разрезан горной речкой с грозным названием Термопотамос. Воды, проникнув вглубь и разогревшись, возвращаются на поверхность уже в виде теплых родников. Где-то здесь можно любоваться на «Плачущую скалу» (никто не ткнул пальцем, поэтому фотки нету). Купаться не полез, долг туристера превыше минутных слабостей. Даже у турок в Иераполисе бассейном развратницы Клеопатры не соблазнился. «Радон» в сознании хомо советикус намертво привязан к радиоактивности. Шептали, что он тут присутствует, но оказалось враньё. Железа, калия, кремния, магния, марганца, натрия и фтора всего чуток, но больше получаса бултыхаться не рекомендуют, мало ли что. Есть пояснения насчёт противопоказаний на трёх языках, включая великий и могучий.

Лутра Позар — не позор. Воды и красоты

Из множества снимков этот оставлен ради колоритного типажа за моей спиной.

Лутра Позар — не позор. Воды и красоты

В открытых купальнях тепла примерно на 37 наших градусов. Бывают любители всё познать в сравнении, выскочив за бортик под «натуральный» поток. Возвращение, как правило, торопливое и с воплями. На этом и последующих фото шкафчиков-секретов глазами не ищите, шмотки-фотки от брызг и посягательств никто не бережёт. С халатами тоже напряжёнка, чуть ли не с собой надо привозить. От бассейна до раздевалок фланируют в стыдливых полотенчиках. Туристы на форумах в лёгком недоумении от такого раздолбайства в отнюдь не беззаботные времена. Если нет желания исполнить пана-Ивана Бездомного в декорациях местных лесов и ручьёв, совсем уж расслабляться в тёпленьком, зажмурив глазки, не рекомендую.

Неяда заскучала…

Лутра Позар — не позор. Воды и красоты

Курортным завсегдатаям для справки: всего тут 48 индивидуальных ванн, 6 бассейнов и SPA. По закрытым помещениям попадались жалобы на влажность и духоту. Никаких лечебных плюшек, дуремаровских козявок, врачей с методиками и прочей санаторной анимации нет. Бодрость духа, грация и пластика — дело рук самих отдыхающих, в крайнем случае- опытных массажистов. Минералку здешнюю не пьют и в бутылки не разливают, всё исключительно наружно. По здравоохранению закончил, а полюбоваться дальше-пожалуйста.

Нечто среднее между двумя неприличностями оказалось зелёным фонтанчиком. Сбило с толку, что при мне никакой целебной влаги он не выдавал.

Лутра Позар — не позор. Воды и красоты

Ориентирующее видео без звуковых дорожек. У Наташи Natalinway они всё равно лучше. Вода сама как музыка, иначе почему так популярны везде цветомузыкальные фонтаны? А скольких композиторов вдохновили и журчащие ручьи, и волны, что стонут и плачут!

Живительная влага Лутра Позар

Кому не по нутру моя кустарщина, предлагается глубоконаучный продукт на заданную тему: https://youtu.be/zw7TVDrwQog

Лутра Позар — не позор. Воды и красоты

Политолухи заявляют, что кровопролития — это исключительно следствие дури прежних политиков. А я бы в агрессивной с первобытных времён природе человека покопался. Балканские войны понакрутили таких узлов, что мир ещё намучается, «по-македонски» их уже не разрубить. Из прилагаемой карты видно, что прямо вот за этими зелёными горами раздражающая соседей мини-страна, решившая примазаться к величайшему воителю и строителю человечества. Поднявшие хай греки заклеймили «самозванцев» аббревиатурой БЮРМ (FYROM- Former Yugoslav Republic of Macedonia), и в чём-то их понять можно. После суда Абрамовича с Березовским опять в моде еврейская поговорка «все друзья встречаются в суде». На сейсмически неугомонных Балканах она означает, что тонкий ручеёк неопределённости чреват полноводным потоком территориальных претензий и прочих тёрок о трактовках истории, авторских правах и т. д. Оно везде так, но здесь «нечто особенного». Почти весь прошлый век местные сторонники немцев (а многим теперь крайне стеснительно, что было их чуть не пол-Европы) вынашивали планы создания марионеточного государства из лоскутов Греции, Болгарии, Албании и Югославии. Отсюда и 27-летняя межсоседская опупея, достойная «Королей и капусты» очень популярного в СССР литератора О!Генри (свою фамилию в газетах он просил писать именно так). Промежуточный финиш зафиксирован 12 февраля 2019 года официальным переименованием БЮРМ в Республику Северная Македония и устранением со стороны греков препятствий для вступления запуганного новичка в мирную, дружную и пушистую семью североатлантических «кроликов». Болгары рядом бурчат, но давно уже на что-то серьёзное не решаются. Хотя…Кто знает, как там карта ляжет на чей-нибудь секретный стол!

Лутра Позар — не позор. Воды и красоты

Улыбки лидеров в момент «консенсуса» какие-то натужные, а вместо сердечных рукопожатий и объятий мутная конструкция на тему «кто кому палец заломает» (почти князья-близнецы у Тарковского в «Рублёве»).

Если кто-то соблазнится вдруг приехать-заселиться, то знатоки предлагают деревню Аридея по соседству (на карте справа, её и забивают в навигатор). Там полный туристический фарш из несетевых отельчиков (возможность заказа экскурсий по «настоящей» Македонии, пеших прогулок на «сметанную гору» Каймакчалан), сувенирных лавок с морепродукт. морем местных продуктов (халва с шоколадом, козий сыр, чай на горных травах и др). Кругом приличные таверны с неизбалованными хозяевами и фирменными блюдами из козлятины. Ещё одна местная фишка- камины в центре залов (фактически костры, но не пугайтесь-с вытяжками). У наших пользовалось особой популярностью заведение-инсталляция рабочего кабинета, где на кресле менеджера разложена шикарная майка с фотопринтом президента угадайте-какой-страны (данные на 2016 год). Бронировать всё великолепие следует заранее и с поправкой на национальные праздники, когда случается биток.

Как я уже отметил, леса тут для Греции не вполне пасторальные. Может, оттого, что все беды после кончины Ататюрка родом с запада и севера? Лейтмотив тревоги звучит в еле заметных деталях.

А вот зверушки домашние, безобидные. Одна из них бесплатно позировать не стала, предпочтя общество симпатичного фотографа женского пола.

Лутра Позар — не позор. Воды и красоты

Впрочем, войны за плюшки и территории присутствуют на всех этажах эволюционной лестницы.

Лутра Позар — не позор. Воды и красоты

Побеждает всегда хищная природа… или природная красота!

Лутра Позар — не позор. Воды и красоты

Покормили на обратную дорожку здесь же и вкусно, но снимать традиционный туристический набор из «греческого» салата и чего-то мясного с картошкой не стал. А вот звуковое и визуальное сопровождение аппетиту способствовало.

Прибывали и убывали мы на парковку в окружении зелёных склонов, строений водного профиля и цивильных магазинчиков.

Лутра Позар. Ориентирующее видео.

Ассортимент товаров на русском.

Любимая поговорка большинства наших путешествующих: люблю повеселиться, особенно пожрать. Такой любви все гендеры покорны, в связи с чем последний прилавок вне конкуренции. Две особы средних лет и очень нестандартного по нашим меркам прикида справа от меня с жаром обсуждают содержимое полок. Никогда не слышал, чтобы колониально-вальяжный инглиш звучал с такой пулемётной скоростью. Разобрал только последних два слова перед паузой: «…vegan lifestyle». Через секунду из-за левого плеча эхом отозвалось родимое: «Открой вон ту, попробуй, и будет-те дристайл…». Реплику подал персонаж 70+, но с озорными глазками из-под огромной бейсболки. Мой полуповорот головы дал понять, что здесь не только иностранцы, поэтому супруга со злобным шипением вывела охальника за рукав. «Наши» везде в своём репертуаре! Вялая мысль затовариться на дорожку умерла, не воплотившись.

Лутра Позар — не позор. Воды и красоты

Древняя Македония оказалась не только водной, но и огненной. И дело не в лесных пожарах, ставших бичом Балкан. Даже звезда на боевом щите больше напоминает испепеляющее светило. Перед посадкой в «колесницу» в крайнем павильончике чудодействует колоритный продавец, по совместительству гранатомётчик гранато-жимщик. Ловкость движений непревзойдённая, фрэш в пластиковом стаканчике замечательный, совсем не кислый. Обитель отставного пирата украшает «икона» в углу-бескомпромиссный черно-белый вымпел одной из самых безбашенных (даром что северных) футбольных команд Греции. А всё потому, что основана беженцами из Константинополя.

Лутра Позар — не позор. Воды и красоты

Поблагодарив и слегка пижоня на прощание, заикнулся было о достоинствах богоподобных земляков-конкурентов, «Ираклеса» и «Ариса», тех, что коренные и постарше будут. Провожающий взгляд стал суровее, а ответная реплика короче: «Только ПАОК!». Таким голосом оглашают смертный приговор. Я понял, насколько неуместен не то что торг, а хотя бы малейшие сомнения.

Лутра Позар — не позор. Воды и красоты

Для любителей сочетания «вода и пламень» стадион «Тумба» («Курган», по району Салоников). Лучше назвать «Адский котел». Видеовариант куда круче, чем в Англии или Барселоне!

Лутра Позар — не позор. Воды и красоты

А это нынешний патрон ПАОКа- Иван Игнатьевич Саввиди, бывший «папа» нашего «Ростова». После репатриации- портовый магнат, одна из влиятельных персон северной Эллады. Выход кандидата экономических наук для восстановления справедливости прямо на футбольное поле с револьвером и добрым словом в адрес судьи («теперь ты покойник») повлёк за собой приостановку всего чемпионата Греции в 2018 году.

Испив до дна «водную» дилогию, очень хочу оставить в Вашей памяти позитив и выразить надежду на достижимость всего ныне временно недоступного. Помечтаем вместе под цветочный натюрморт.