Маргарита Кушниренко — была 19 декабря 2016 г. 10:26
 – Теперь живу в Калифорнии во Фресно, кому нужна, пишите в личку

Подмосковье. Пущино: усадьба, водопад

15 августа 2012 г. 19:49 Пущино — Россия Август 2012

Сказать, что в Пущино мы попали случайно не могу, потому как уже безмерное количество раз на своем опыте убедилась, что случайности — это непознанные закономерности!!!

Поэтому скажу корректнее — в Пущино мы попали спонтанно!!!

Зашел разговор о водопадах как бы междупрочим… и тут выяснилось, что не я одна такая больная во всю голову, что включаюсь при одном слове — ВОДОПАД — и, как пионер «Всегда готова!!!», к преодолению любых препятствий, к самым немыслимым тяготам и сложностям пути, только бы увидеть, насмотреться, прикоснуться, напиться и, по-возможности, окунуться в водах водопада.

И, конечно же, обязательно — уфотаться всласть!!!

Магия падающей и струящейся воды действует на меня, как гвзгляд удава на кролика!!! Я полностью теряю волю, кроме одного навязчивого желания — оставаться здесь как можно дольше под любыми предлогами!

Я могу проводить сколько угодно времени у, порой, самого что ни наиесть заштатно-захудалого водопадика, который-то даже по ошибке не назовешь — водопадом. Для меня главное, чтобы клокотала, журчала и шумела падающая вода, пусть хоть с 15 сантиметровой высоты… и особо желательно — в естественных природных условиях!!!

И, соответственно, чем больше, выше, шире, мощнее или красивее водопад, тем большую силу он имеет над моими душой, сознанием, чувствами и волей!!!

Из этих картинок вы — догадливые, уже поняли, что речь пойдет именно об этом совсем небольшом водопадике (2.5 — 3 м высотой) около наукограда Пущино в Московской области

Всю неделю Москву и Подмосковье заливают дожди. Толком никуда не возможно выбраться, потому что и прогноз погоды и что, еще вернее — это визуальная диагностика — свинцово низкое небо с тяжелыми от влаги, и еще более низкими дождевыми тучами, с косыми серо-дождевыми полосами в разных частях горизонта!

А главный ориентир — это северо-запад, потому как по розе ветров — вся погода — и плохая и хоршая — идет к нам в Москву именно с этого направления — с Балтики.

И все-таки, даже в такую погоду, выявив единомышленников, единочувственников и прч «едино…», мы не могли не принять единственно возможное для нас решение — это ехать!!!

Ехать на водопад!!!

Ничего не зная ни о нем самом, ни о том, где его искать… У ннас был один сомнительный укзатель-зацепка — название населенного пункта, около которого он, по идее, должен был бы быть — это Пущино…

Нам даже в голову не приходило, что его там могло и не быть вообще: может водопадик-то сезонный? А может кто-то (мало ли как это бывает в сети) по ошибке под одним фото написал другое название… Или само фото могло оказаться образца затертого года и с тех пор все могло измениться… к примеру, и водопадик закопали, он пересох, вода ушла и прч…

Короче, водопадик вполне мог как и никогда НЕ быть, так и, побыв малость, — исчезнуть…

Но этих версий, три экзальтированные дамочки в нашем лице, даже не могли себе вообразить! не то чтобы об этом задуматься, поэтому мы прытко неслись на машине от Москвы в строну Пущино в не самую подходящую погоду, особенно для посещения водопадов!!!

Мы твердо знали, что уж что-что…, а водопад-то мы точно увидим!!!

И нас мало заботили варианты: КАК??? и ГДЕ???

Именно потому, что дорогу осилит идущий, сам водопадик шел нам на встречу!

На 83 км Симферопольского шосе, повернуули по указателю на Пущино и там решили доехать до самого центра, а в центре заехали на автобусную станцию.

По причине дождливой погоды и выходных, народу на улицах городка было слишком мало. По сути, спрашивать-то было не у кого. Одинокий водитель единственного автобуса сказал, что никаких водопадов в округе не знает.

Навели по тф справки у опытных краеведов и они ответили тоже самое. Такого оборота дела мы нууу никак не предполагали…

Тогда, с горя, доехав до администрации, которая была по выходному непривеливая к путеществнникам, на авось спросили у еще одного одиноко сидящего на лавочке молодого челоевка, от нечего делать потягивающего пивко…

Его вид точно никак не предполагал знание местонахождения водопада…

И очередной раз получили важный жизненный урок: «Не суди»!!! Не суди прежде времени, не суди по внешности, и другие — не суди…»

Как раз, именно этот молодой человек, и проявил удивительную готовность нам помочь!!! Он проворно подскочил, забыв про начатую бутылку пива, и шустро понесся к перекрестку, чтобы понагляднее показать куда нам ехать.

ОООчень понятно все объяснив, он, при этом, несколько раз повторил и преспросил нас, чтобы убедиться, что теперь мы точно доедем и не заблудимся. Нас приятно впечатлил это парень и мы с новыми силами рваниули по полям и весям в поисках водопада!!!

Теперь, для всех желающих, могу просто и ясно объяснить сама как найти водопад в Пущино.

После въезда в город Пущино поверните на первом повороте налево к р. Оке по указателю «Николо-Архангельский храм».

Далее снова на первом повороте поверните налево и до конца пока не кончится асфальт. Далее пешком по проселочной дороге (если позволит машина, то можно и на ней) вдоль леса, который будет стоять стеной справа от вас. Разбитая проселочная дорога выведет к коттеджному поселку

И далее мимо впечатляющих построек — до развилки, когда справа заканчиваются дома, а сама дорожка поворачивает резко вправо под уклоном вниз.

Вы идете, а лес все время у вас слева. Справа же будет единственнй в своем роде домище серого цвета (он стоит особняком) и наличие деревянных ступенек вниз по дуге так же будет для вас указателем, что вы не сбились с пути.

Второй вариант:

Так же после въезда в город на первом повороте налево по указателю доезжаете до самого Николо-Архангельского храма.

Около храма оборудована довольно просторная автостоянка

В 100 метрах, не доезжая храма, слева увидите схему, которая предложит вам классный экологический маршрут по высокому южному берегу реки Оки

Если пойдете по этой живописнейшей дорожке между красивейших вязов, лип и прч широколиственных деревьев, то по пути встретие и посмотрите еще много чего интересного

Мы тоже посетили руины усадьбы князей Вяземских…

Да!!!… когда-то это было величавое зрелище!!!

Но пока что остается интенсивно включать воображение, чтобы увидеть неотразимые красоты этого некогда живопснейшего имения с видом на р. Оку и ее противоположный — нижний берег

На одной из торцевых сторон развалины посторйки единственная табличка, по смыслу полностью противоречащая тому, что видят ваши глаза

Зияющие провалы некогда очень красивых эркерных окон

В этих битых кусках с трудом распознаются остатки когда-то величавых львов

которых неминуемо постигла суьба самой усаьбы, так " бережно и заботливо» охраняемой государством

Как руины усадьба, безусловно живописна

Но как охраняемый государством памятник архитектуры и паркового искусства — она вызывает уныние, если не сказать — отчаяние и чувство безысходности в контексте государства, которое так «трепетно» заботится о своих памятниках федерального значения (подчеркнем не местного значения, а федерального)…

Сейчас усадьба стоит забитая. Функиции охранника самостийно взяла на себя древняя и невероятно живая, но чрезвычайно пристрастная старушенция ОООчень неприветливого вида — на первый взгляд

Но наш вопрос про водопад переключил ее с полкана-охранника на нормальную бабуську и вызвал у нее невероятный энтузиазм. Всвязи с чем она рассказала нам много чего еще преинтересного…

… от главного дома усадьбы в сторону водопада ведет не менее живописная дорожка (условно назовем ее — верхняя)

следуя по ней в строну водопада вы не минуете крутой спуск с милыми деревянными ступеньками

Внимательно выложенные кем то, они содержатся в сносном состоянии, позволяя вам как спускаться, так и подниматься по крутому глинистому склону (тем паче во время дождя) без особого риска для здоровья и каких-либо других проблем

На ступеньках вас встречает полагающаяся в таких местах табличка

Именно эти то ступеньки, аккурат, выведут вас к карстовому ключу. Как нам по секрету поведала старушка, по сути самозванка-охранница, к этому святому источнику раньше — в ее молодости совершались из Храма Кресные ходы…

Это ее откровение навело всех нас на простую мысль: Так значит источник-то был в те времена освященный?!!?!?

А далее последовал логичный вопрос: кто и зачем упразднил его сявтость???

Так как сие для нас закрыто, то нам остается довольствоваться ОООчень вкусной и прохладной водицей обычного кастового ключа, которая к тому же чиста, как слеза, даже в такую дождливую погоду.

При внимательно рассмотрении каменных стен колодца, давным-давно бережно выложенного вокруг ключа, можно заметить на одной из них привлекательный мох

а так как я вообще обожаю фотать всякие мхи и лишайники, находя в них особое очарование, то и тут не упустила случая!!!

Из колодца тонюсенькой струйкой вытекает ручеек, через который перекинут кукольно-картинный мосток

после мостика ручеек на расстоянии метров за 100 — 150 вбирает в себя еще множество разных подземных выходов воды

У колодца с мостиком образовалась необычайно благовидная полянка, погружающая в непередаваемое состояние умиротворения и глубокого душевного покоя

От полянки, спрятанной под густой сенью листвы, отходит такая же затененная тропинка, протоптанная вдоль левой стороны уже более-менее полноводного и весело журчащего ручейка

Она выводит к дереву, которое причудливо перекрывает, казалось бы, путь…

В свое время, ствол его был разбит надвое в сильнейшую грозу

И что самое невероятное — это то, что с виду, став корягой поросшей мхом, дерево продолжает зеленеть, как ни в чем не бывало, словно эта трещина-травма никак не повлияла на его жизнь

Небольшой спуск по лесной тропинке метров 100 и вы слышите радостное приветствие падающей воды, в котором без сомнения угадывается близкое присутствие водопада, хотя его самого пока еще не видно

и буквально еще метров 10–15 и вас встречает все тот же ручеек, но уже изрядно окрепший!!!

Он низвергается с красивейшего карстового уступа таким чудесным водопадом!!!

Мои спутницы — Маша и Наташа опрометья кинулись к воде. Маша в полном восторге уже полощется под струей

Водопадик совсем небольшой, но пленительно очаровательный!!!

К тому же, благодаря длительной дождливой погоде, он встретил нас обильным для него водоизлиянием!!!

На этом фото Наталья пока еще не решается подойти поближе…

Я же, как всегда за, кадром — в роли фотографирующего, как настоящий сапожник, который без сапог!!!

Мы, естественно, неприменули ополоснуться и испить ключевой водицы, к тому же, изобильно обогащенной кислородом в своем свободном падении!!!

Я тоже и приложилась, и ополоснулась, смыв дорожную пыль и дождевую грязь!!!

Я, как всегда, — за кадром, за кадром, за кадром…

И это не помешало мне, а может быть и помогло, рассмотреть за струей водопада красивейшие складки земли, обильно поросшие мхом

Естественно, я и тут не могла не запечатлеть так горячо любимые мхи, а вместе с ними и скрытую даже от любопытных глаз тайну водопада — этот вечно зеленый бархатистый покров, чарующе мерцающий бриллиантовой россыпью капель воды

Струя водопада почти ударяется от деревянный мостик…

И кого это угораздило так испортить вид природной красоты, положив его так близко???

Или те, кто это делали руководствовались совсем иными сооображениями???

К примеру, чтобы была возможность цевилизованно подойти прямо к самой струе водопада???

Но уникальность этого места заключается в том, что источник, ручеек, карстовые отложения — все это природа потрудилась создать только для того, чтобы явить нам этот завораживающе пленящий водопадик!!!

Все дело в том, что после водопада весь поток воды, как бы сговарившись, снова уходит под землю…

И от водопада остаается только вот такой тонюсенький и еле приметный ручеечек, который с трудом можно разглядеть среди валежника, листвы и камней…

И, глядя на него, никогда не скажешь, что еще метров 30 выше он был целым водопадом!!!

Зато этот ручеек на ОООчень коротком расстоянии демонстрирует удеса преображения!!!

То он прячется в зелени, становясь незаметным даже для себя самого…

То он уже выступает в роли миниводопадика, чтобы почти мгновенно предстать мизерными каскадиками

бегущих по лилипутским порожкам

На экологической тропе, что пролегает всего метрах в 100 ниже водопада, этот ручеек уже не предстваляет собой ничего интересного, кроме лужи глязи, через которую так же перекинут мостик

Кстати сказать, что все мостки здесь хоть и под капирку, но оригинально выполнены и выглядят мало того, что привлекательно и забавно, они к тому же функционально ОООчень практичные: древесина нарезана так грамотно, что даже будучи мокрой она не скользит!!!

И в любой обуви, равно как и босиком, можно смело ступать по этим мосточкам без риска соскользнуть в топкую грязь

Здорово отдохнув и расслабившись за такое короткое время, мы отправились в обратный путь — к машине — это вверх по тропинке вдоль ручья, чтобы снова и снова полюбоваться водопадом и попить ключевой водицы, мы увидели последствия бурелома — вывернутое с конем дерево

И напоследок, сделав еще пару-тройку кадров водопадика,

Необычайно счастливые и довольные мы отпрвавились восвоясьи — к домашним делам, заботам и хлопотам…

Окрыленные осознанием того, что совсем недалеко от Москвы — на границе Московской Области есть такие фантастические места!!!

3 октября 2012 г. 19:55
С удовольствием побывала с Вами у водопада!
3 октября 2012 г. 20:53
Спасибо, мне ОООчень приятно, что Вам понравилось!!!
17 октября 2012 г. 22:06
Рита, отличное и познавательное путешествие. Хорошо, что Наталью рядом с падуном "поставили", сразу понимаются его размеры. Водопад, действительно, красив и изящен. А вот как наше государство заботится о своем историческом наследии, увы, печальная тема.
17 октября 2012 г. 22:58
да! Коль, тяжелый случай!!!
Ну давай, о хорошем, тем более на ночь глядя!!!
Здесь на закусочку еще про одни водопады, только греческие:https://www.tourister.ru/responses/id_3807
Elena_Samuseva
30 января 2014 г. 22:24
Памятник федерального значения - деньги значит государство выделяет на этот памятник , только они исчезают как и ручеек! Вот где секрет ! Рита а рассказ такой трогательный , что я этот водопад предлагаю назвать Вашим именем . Пусть будет Ритин , ну хотя бы на страницах Туристера
30 января 2014 г. 22:34
Лена, мне так приятно, что вы каким-то образом нашли этот один из моих самых первых материалов на Туристере. В июне ему будет 2 года! Спасибо вам большое за интерес к теме! Очень душа болит о таких изумительных памятниках, но с печальной судьбой из-за равнодушия, мздоимства и откровенного казнокрадства чиновников...
1 сентября 2014 г. 14:04
Как же грустно смотреть когда такая красота гибнет.... Вот ведь восстановить и охранять и память и историю и красоту .. и я думаю есть те .кто сделал бы это .... но....
1 сентября 2014 г. 14:10
Это самое мое любимое место в Подмосковье стало после той поездки! и самое наболевшее...
1 сентября 2014 г. 14:11
Действительно место очень красивое!
1 сентября 2014 г. 14:14
А главное, Софийка, водопад!!! На все Подмосковье их всего 3! И этот самый высокий и на мой взгляд самый красивый!
1 сентября 2014 г. 14:21
очень красивый ,Рита и ты его волшебно преподнесла!
1 сентября 2014 г. 14:24
да я тогда делала свои первые шаги по работам в редакторах и делала это неумело и на ноутбуке... Сейчас вижу все косяки и неловко... Но времени катастрофически нет на переделывание старого материала! А место, просто во всех отношениях непередаваемо красивое!
1 сентября 2014 г. 14:28
Главное что фото сделаны с любовью и с душой!
1 сентября 2014 г. 14:34
Спасибо, дорогая. и за понимание и за поддержку!
1 сентября 2014 г. 14:37
Ena
9 августа 2016 г. 15:57
Рита, случайно увидела Ваш очаровательный рассказ, и не могла оторваться от фото и описания путешествия. Очень красиво, лирично, проникновенно рассказано о поездке, у меня создалось впечатления, что я лично побывала в тех местах. А еще постоянно ловила себя на мысли, что эта история, поездка (как и посещенные места) - сказочные, то ли сон, то ли наваждение, волшебная фантазия, созданная природой. И Вы, наверняка знаете, магические слова, чтобы пройти в эти совершенно фантастические дебри. Вот правда, настоящая иллюстрация к русской народной сказке, где Леший бродит (не он ли притворился деревом, разбитым молнией), Русалка на ветвях сидит (ее слезы вполне могли породить водопадик), а в здании заброшенной усадьбы над златом чахнет Царь Кощей

Водопадик - милый, усадьбу - конечно, очень жалко, хотя и выглядит она веьма живописно (люблю заброшки), поездка - как всегда насыщенная, небанальная и очень интересная! Спасибо