Турист Andrei Blinov (Andrei_Blinov)
Andrei Blinov
был 30 апреля 9:11

Лос-Анджелес — США Ноябрь 2017

Наше путешествие по национальным паркам США подошло к концу, остался последний (10-й по счету) — Долина Смерти.

Проспекты по национальным паркам США.

Карибский круиз и парки США. Долина Смерти и Лос-Анжелес

Годовой паспорт для посещения национальных парков США.

Карибский круиз и парки США. Долина Смерти и Лос-Анжелес

Парк расположен на 86 метров ниже уровня моря и имеет самый сухой и самый жаркий климат среди национальных парков США.

Карибский круиз и парки США. Долина Смерти и Лос-Анжелес

Летом здесь дневная температура воздуха достигает +50 градусов, а зимой ночная температура падает ниже нуля. В 1913 году в Долине Смерти была зафиксирована максимальная температура +57 градусов. Свое название парк получил во времена золотой лихорадки, когда золотоискатели, не рассчитав свои силы, погибали в этих местах.

Карибский круиз и парки США. Долина Смерти и Лос-Анжелес

По дороге в парк мы заехали в заброшенный город Риолит, который был основан золотоискателями в начале 20 века.

Карибский круиз и парки США. Долина Смерти и Лос-Анжелес

Со временем запасы золота истощились и город был заброшен.

Карибский круиз и парки США. Долина Смерти и Лос-Анжелес

Немного погуляв по этому городу, производившему гнетущее впечатление, мы отправились дальше.

Карибский круиз и парки США. Долина Смерти и Лос-Анжелес

В древности на месте Долины Смерти находилось море, которое оставило обширные морские отложения.

Карибский круиз и парки США. Долина Смерти и Лос-Анжелес

В долине имеются соляные озера богатые такими минералами как бура, различными солями и гидратами.

Карибский круиз и парки США. Долина Смерти и Лос-Анжелес

В конце 19 века здесь появились предприятия по добыче и переработке буры, которая использовалась для изготовления мыла и других промышленных нужд.

Карибский круиз и парки США. Долина Смерти и Лос-Анжелес

Конечный продукт перевозился на 10-тонных повозках, запряжённых 18 мулами и двумя лошадьми на расстояние в 265 км до ближайшей ж/д станции.

Карибский круиз и парки США. Долина Смерти и Лос-Анжелес

Такой караван полностью оборачивался за 30 дней, в среднем двигаясь со скоростью 3 км/час.

Карибский круиз и парки США. Долина Смерти и Лос-Анжелес

Мы с интересом ознакомились с экспонатами и оборудованием, оставшимся с тех времен.

Карибский круиз и парки США. Долина Смерти и Лос-Анжелес

Затем мы отправились на смотровую площадку, расположенную на высоте около 1700 метров, с которой нашему взору открылась замечательная панорама на Долину Смерти.

Карибский круиз и парки США. Долина Смерти и Лос-Анжелес

Из информационных табличек мы узнали, что ночью из долины открывается удивительный вид на звездное небо.

Карибский круиз и парки США. Долина Смерти и Лос-Анжелес

На обратном пути, когда уже стемнело, мы специально делали остановку, чтобы посмотреть на звезды. Далее мы посетили еще несколько знаковых мест, таких как Песчаные дюны

и Мозаичный каньон.

Карибский круиз и парки США. Долина Смерти и Лос-Анжелес

Надо сказать, что в ноябре здесь вполне нормальная температура — около +30 градусов, путешествовать было комфортно. Национальный Парк Долина Смерти мне очень понравился!

Далее наш путь лежал в один из крупнейших по численности населения (около 4 млн жителей) городов США — Лос-Анджелес.

Лос-Анджелес является одним из крупнейших мировых культурных, научных, экономических, образовательных центров. Также город — один из крупнейших мировых центров индустрии развлечений в сфере кино, театра, музыки, литературы и телевидения.

В Лос-Анджелесе закончилось наше автомобильное путешествие, здесь мы сдали прокатный автомобиль. Надо сказать, что прокат авто в США стоит совсем недорого и бензин тоже гораздо дешевле чем в Европе, поэтому автопробег оказался достаточно бюджетным.

Мы поселились в гостинице недалеко от аэропорта и поэтому до центра города пришлось добираться достаточно долго, хотя и ехали на метро.

Карибский круиз и парки США. Долина Смерти и Лос-Анжелес

В центре города оказалось много небоскребов и мало людей, если не считать бомжей:).

Карибский круиз и парки США. Долина Смерти и Лос-Анжелес

Удивительно, но в самой богатой стране мира их очень большое количество. Особенно много бомжей в больших американских городах, а в Лос-Анджелесе они на каждом шагу. Видимо теплый климат привлекает их со всех мест США. Погуляв по центру города мы сели в экскурсионный автобус, который ходит по определенному маршруту с остановками в наиболее интересных местах и отправились знакомиться с городом.

Карибский круиз и парки США. Долина Смерти и Лос-Анжелес

Лос-Анджелес состоит из большого количества районов далеко отстоящими друг от друга. Первая остановка, на которой мы вышли, была Голливуд.

Карибский круиз и парки США. Долина Смерти и Лос-Анжелес

Быть в Лос-Анджелесе и не заехать в Голливуд, стало бы непростительной ошибкой. В отличие от центра города, здесь оказалось большое количество людей, в основном это были туристы.

Карибский круиз и парки США. Долина Смерти и Лос-Анжелес

Всем хотелось сфотографироваться на Аллее Звезд возле именной звезды любимого артиста или с героями кинокомиксов.

Карибский круиз и парки США. Долина Смерти и Лос-Анжелес

Мы тоже поддались всеобщему психозу:).

Карибский круиз и парки США. Долина Смерти и Лос-Анжелес

Следующая остановка была в Беверли-Хиллз — районе, где среди пышной зелени в шикарных виллах проживают голливудские звезды.

Карибский круиз и парки США. Долина Смерти и Лос-Анжелес

Именно здесь находятся самые лучшие бутики, голливудские студии, модные клубы, фешенебельные рестораны и дорогие отели — все это в одном районе.

Карибский круиз и парки США. Долина Смерти и Лос-Анжелес

Мы не пошли в гости к звездам Голливуда (тем более, что нас никто и не приглашал), а пересели на другую линию экскурсионного автобуса и поехали к океану в Санта-Моника.

Санта-Моника — прибрежный город, расположенный к западу от центра Лос-Анджелеса.

Карибский круиз и парки США. Долина Смерти и Лос-Анжелес

Одно из самых популярных мест — пляж, окруженный парком Палисейдс, откуда открывается замечательный вид на Тихий океан.

Карибский круиз и парки США. Долина Смерти и Лос-Анжелес

Мы приехали в Санта-Монику специально, чтобы посмотреть на известный пляж и искупаться в Тихом океане. Пляж оказался очень большим и чем-то напоминал Копакабана — знаменитый пляж в Рио-де-Жанейро.

Карибский круиз и парки США. Долина Смерти и Лос-Анжелес

А вот вода оказалась не совсем теплой, впрочем, прохладная вода не помешала купанию.

Карибский круиз и парки США. Долина Смерти и Лос-Анжелес

Затем мы посмотрели красивый закат,

Карибский круиз и парки США. Долина Смерти и Лос-Анжелес

купили сувениры и отправились в гостиницу. Наше путешествие подошло к концу, на следующий день был длительный перелет из Лос-Анджелеса в Амстердам.

КРАТКИЕ ИТОГИ ПУТЕШЕСТВИЯ:

За 23 дня мы успели:

— погулять по Амстердаму;

— искупаться на пляже Майами-Бич;

— совершить недельный круиз по Карибскому морю и побывать на Ямайке, в Доминикане и островах Теркс и Кайкос;

— побывать в самой южной точке США (не считая Канарских островов) — г. Ки-Уэст;

— посетить города: Лас-Вегас; Сан-Франциско и Лос-Анджелес;

— насладиться красотой 10 Национальных Парков США, проехав 4,5 тыс. км на прокатном автомобиле;

— первый раз в жизни совершить полет на вертолете над Глен Каньоном;

— и многое-многое другое.

Путешествие удалось и стало одним из самых интересных в моей жизни!

Ссылки на предыдущие части:

Карибский круиз и парки США. Ямайка

Карибский круиз и парки США. Доминикана, Теркс и Кайкос

Карибский круиз и парки США. Лас-Вегас, Сан-Франциско

Карибский круиз и парки США. Гранд-Каньон

Карибский круиз и парки США. Арки, Меса-Верде, Долина монументов и др.

Карибский круиз и парки США. Каньон Антилопы, Брайс-Каньон и др.