Турист Елена Brown (onemorething1)
Елена Brown
была 15 марта 2015 12:04

Великобритания Июль 2012

Pub ('public house') «публичный» (не путать с другим значением!, близко к русскому — общий, для всех) исторически — Английское место для питья и общения. Изначально адаптированные римлянами, Пабы (названы так в Викторианскую эпоху конца 18в) стояли по проезжим дорогам королевства и служили ночлегом и общепитом для мигрирующих англичан.

В наши дни, пойти вечером на час — два в паб, опрокинуть с дружками пинту — другую пива, эйла, сайдера или еще чего — явление совершенно обыденное и привычное в Английском обществе. Пабы существовали с испокон веков на Альбионе (как и трактиры — на Руси) и сохраняются по сей день (в отличие от Русских).

English PUBs

Я думаю — убери из Англии само слово «паб» — и пропадет совершенно огромный пласт местной (да и не только!) культуры. А сами здания! Это же просто шедевры — ни одного похожего, все — со своей длинной историей, со своим «лицом».

Вот это «The Swan» — «Лебедь» находится недалеко от места где мы живем и начинает свою историю с 1750гг! http://www.theswanwoburnsands.co.uk/

English PUBs

Этот «The Bull Inn» (гостинница «Бык») http://www.thebullolney.com/ известен аж с 15в! находится в одном из старинных торговых городков нашего «края» и красуется на главной улице (а через подворотню у него — уютный дворик с несколькими столиками):

English PUBs

А эта "чайная комнатка" - в 30 м от вышеуказанного паба действительно крохотный магазинчик и кафэ на 2 столика (!) - продают удивительно вкусные пироги с мясом (закинешь один такой в духовку после трудового дня, и пока приводишь себя в порядок - ужин на всю семью с хрустящей корочкой - готов!)

English PUBs

Этот назывался «мужским клубом» (но ныне — тоже паб) стоит в 200 метрах от предыдущего:

История!

English PUBs

Этот «Beans» («Фасоль») находится буквально в еще 150 метрах — и тоже вполне любим местными и не совсем…

English PUBs

Убранство (или внешний вид) — совершенно ничего не значат. Иногда за вот таким простеньким внешним видом скрывается совершенно обалденная кухня и опять же: история! Три последующих паба стоят на одной и той же улице буквально в 100 — 200 м друг от друга (и не составляют конкуренции, тк у каждого — свои посетители, свои почитатели!) http://www.oldenglishinns.co.uk/woburn/ — паб и гостинница «The Bell» — «Колокол»:

Рыбный ресторанчик Loch Fyne с обалденной кухней:

English PUBs

http://www.blackhorsewoburn.co.uk/ знаменит своими местными турнирами в дартс!

English PUBs

Хороши пабы летом, когда распускаются все цветочные корзинки с незатейливыми, но яркими цветочками, заботливо поливаемые ежедневно либо хозяевами, либо — дождиками!

English PUBs

Цветочки — это вообще отдельная «лебединая песТня» Англии. от которой у моей дорогой сестры случается мигрень счастья в каждый ее приезд к нам в гости;-)))

English PUBs

А названия! Вы обратили внимание на названия?! «Оружие Королей» (выше)! Далее: «Два пивовара»:

«Пушка»

Старый Георгий и Дракон

Гостинница Ворон

English PUBs

Оружие Благдона (Blagdon - деревушка)

Солнечная гостинница

English PUBs

The Mitre - "Колпак на дымовой Трубе" или еще одно значение - "скос под 45 градусов" - как хочешь так и понимай ;-)

English PUBs

А вот еще один мой любимый: «Оружие Уавендона» (Wavendon — деревенька такая): http://www.thewavendonarms.co.uk/

English PUBs

А как же проехать мимо «Березки» с ее неповторимой кухней?! Паб так одиноко и стоит как березка среди полей! Однако пустым — никогда не бывает: великолепный образец отличного бизнеса http://birchwoburn.com/ (хороша галерея фото интерьеров):

English PUBs

Говоря о пабах при дорогах: часто в хорошие заведения съезжаются поесть и попить со всей округи!

English PUBs

Вот этот — и ресторан и паб и гостинница для особо уставших гостей:

"Ягненок"

English PUBs

Чудестный такой - под соломенной крышей.

English PUBs

Городские пабы — тоже собирают соседей под своими крышами:

Этот - известный Dickens Inn недалеко от Tower Bridge (В Екатеринских доках):

English PUBs

Лондонский красивущий паб, напоминающий по форме нос корабля (так и называется!)

Вот — фото открытка с видами Лондонских пабов (фото из интернета):

English PUBs

Мне все же милее пригородные и деревенские Пабы. Есть в них такой простецкий дух что ли… Мне по приезду было не понятно как народ может затусоваться в пабе и 2-3-4 часа пить и не есть! Пьют, обсуждают то-сё или кого-нибудь, хохочут, играют в бильярд, в дартс. Потом кто-нибудь из запоздавших появляется на пороге, «теплая» публика орёт: «ООоо!!!» и опаздавший покупает всем «around» — штрафную по кругу, каждому кто что закажет…

English PUBs

Пабы на каналах — это еще одна страничка в истории. Появились они в конце 17- начале 18в когда Англия была прорыта каналами, по которым сплавляли «narrow boats» с промышленными грузами на них (вот мой альбом о них https://www.tourister.ru/responses/id_3202):

English PUBs

Лето — наибольший успех и доход пабов — теплая погода привлекает неизбалованных теплом посетителей пожарится на солнышке, попивая кто что. Обратите внимания на столики: мало кто есть, все сидят и пьют. И общаются…

English PUBs

Вот такой утренний… еще пустынный… К вечеру будет полно народу:

English PUBs

Вот совсем простенький дворик, однако и он с посетителями:

English PUBs

А вот: история! Самый старый, говорят, Шотландский Паб «Sheep Heid Inn» (Гостинница Баранья Голова)! http://www.sheepheid.co.uk/ начинает свою историю аж с 1360 г.!!! — говорят был любимым местом посещения Шотландской королевы Mary Queen of Scots. Это не первоначальное здание, оно было построено гораздо позже, но сам факт, что на этом же месте 650 лет назад был основан паб — это просто не поддается описанию!

Это — его внутренний дворик:

English PUBs

Про Вывески можно сложить еще один альбом, но будем кратки — есть совершенно удивительные произведения жанра!

English PUBs

Интерьеров пабов у меня маловато, они тоже совершенно неповторымие! Причем еще одна особенность: в деревенских пабах на полу принято иметь цветастый ковер темного цвета (как его убирать-то?!), а в городских или поновей заведениях — плитка или деревянные полы (фоты из интернета):

English PUBs

Вообще пабы — место для взрослых и прежде чем привести туда ребенка нужно поинтересоваться «Чайлд фрэндли» это место или нет. В некоторых городах пабах — нет, а вот за город и в деревню — детей можно приводить запросто: для них есть свое меню и даже площадки с качелями и горками на улице. Пока родители общаются — дети носятся и развлекаются.

А еще есть пабы, куда можно приводить собак (это тоже в основном — деревенские пабы), фото из Интернета:

English PUBs

Для пабов существует нескольно неотъемлимых атрибутов! Встречает посетителей обязательная деревянная барная стойка с кранами для пива разных сортов:

Фото «пош» Паба из Интернета:

English PUBs

Еще один обязательный атрибут — любезный бармэн! Он же часто и хозяин — владелец заведения (landlord — его так называют). Его жена, дети, родственники помогают тут же. Семья живет в этом же доме на верхних этажах. Часто можно встретить вариант — что они сдают комнаты постояльцам. Все как в старинные времена!

English PUBs

Landlord — местная уважаемая знаменитость. Наверное, его дочка — тоже;-) (фото из интернета)

English PUBs

Еще один атрибут, который можно встретить в сельских пабах (редко — в городских) — это вот такие необычные, но традиционные Английские закуски на стойке (фото из Интернета):

English PUBs

Слева — направо: маринованные яйца (!) — за почти 10 лет жизни на Альбионе я ни разу не рискнула их отведать! Далее — маринованные огурчики. Потом: маринованные овощи называемые «пиклз». Ну и на последок — маринованные луковички (обязательно маленькие!).

Вообще, при правильном ведении дела и хорошей кухни (да если еще и местоположение хорошее) — этот бизнес вполне успешный. И очень временно ёмкий! Хорошие пабы — процветают. Не совсем удачные — закрываются и ждут новых покупателей и хозяев:

English PUBs

Что народ делает в пабах? Ну понятное дело: пьёт! Встречаются и пьют. Общаются. Знакомятся. Тусуются. Приятно проводят время после рабочего дня (недели):

English PUBs

Едят. Принято завалить семъей с бабушками и дедушками, внуками и внучками и прочими кузэнами на субботний или воскресный обед: поесть, попить и пообщатся, типа того:

English PUBs

Ничего, говорят, особо не изменилось со старинных времен (Нашла чудесные фото в интернете):

English PUBs

Надпись на старой открытке: "Почему говорят что Holyhead высохнет?" -  в смысле, у  паба израсходуется запас выпивки ;-)

English PUBs

Вообще, о пабах можно рассказывать бесконечно! Но я закруглюсь на этом. Вот, нашла интересный сайт с множеством информации — кому интересно потренировать английский: http://www.pubs.com/main_site/heritage_content.php?id=pub_history