Дмитрий Марков Пользователь — был 13 января 20:23

Гора Марьян в Сплите и снова дворец

16 июля 2012 г. 19:32 Сплит — Хорватия Сентябрь 2011

Часть 7. Трогир

По моему (как оказалось, не в меру насыщенному) плану на последний день были намечены два пункта в окрестностях Сплита: крепость Клис и развалины древнеримского города Салона. Но к черту планы! В последний день на море толком его и не ощутил. Как ты мог! (так я говорил себе) На море, купатся и отдыхать! Где в Сплите можно купаться, конечно не на городском пляже!

Тогда гора Марьян! В путеводителе парк-лес на этой горе назывался «зеленые легкие города». Заблудиться трудно, и вот уже я взбираюсь по лестнице к главной смотровой площадке Сплита. Город как на ладони, но солнце светит прямо в объктив, поэтому сфотографируем после полудня.

По горе разбросано несколько культовых построек неверояной древности. Маленькие, непритязательные, а сохранились! Первой была церковь Св. Николая.

Дорожки на горе ухоженные, используются и туристами, и бегунами. Народу практически никого, только цикады стараются из-за всех сил. Вот как выглядит типичный ландшафт парка.

Солнечные часы — можно свериться!

Куст олеандра — трудно было пройти мимо и не щелкнуть.

И конечно виды с горы на самое прозрачное и сказочное море!

Выше от дороги показалась еще одна церковь — Вифлеемской Мадонны. Подниматься к ней я не стал, они все закрыты, и открываются, верояно, только во время службы.

А море продолжало звать и манить…

Показались скалы (конечно живописные, как и все вокруг). Здесь наверное хорошо тренироваться альпинистам.

Следующая церковь — Св. Иеронима. Тут я оказался не в одиночестве, а в компании итальянцев, подкативших на сегвеях на организованную экскурсию.

Церковь оказалась особая, скальная, но, увы, также закрытая.

Море плескалось уже совсем рядом, только найти подходящий спуск. Нашел!

На обратном пути солнце милостиво позволило запечатлеть Сплит.

Теперь опять во дворец Диоклетиана, в первый день я осмотрел его снаружи, теперь пришел черед внутренних покоев. На колокольню не полез, а отправился сразу в собор Св. Дуйе (или Домния).

В соборе фотосъемка запрещена, но сооружение настолько интересно внутри, насколько безлико снаружи. После собора заглянул в крипту. Темнота, где-то что-то капает — подземелье одним словом.

Проникнувшись подземным духом старины решил продолжить. Дворец Диоклетиана постепенно освобождают от тысячелетий мусора и грязи, доступ во многие подземные помещения открыт.

Удивительно, но качество древней кладки (той, которая ниже) заметно превосходит более позднюю. Как будто мастерство постепенно приходило в упадок.

Некоторые части дворца лишились крыши.

Остатки каменного водопровода. Если б не разобрали, может работал до сих пор…

А эта вещь явно не местная. У меня после Каира на них чутье:) Невероятное качество обработки камня!

Вид со «дна» дворца на его самую высокую точку.

После подземелий приятно вновь оказаться на солнце. Случайно пошел проулком и набрел на еще одно римское чудо — храм Юпитера, которое предприиимчивые христиане не смущаясь переименовали в храм Иоанна Крестителя.

Вот и закончилось путешествие, завтра — в обратный путь. О замечательных днях будут напоминать лишь эти снимки да запах лаванды.

в Сплите

Сказочно!
17 июля 2012 г. 8:02
Это точно!
16 июля 2012 г. 23:13
А что же это за вещь неуместная? Я не угадала, в Египте не была...
Ещё на Балканы поедете? Я уже скоро , уже терпения не хватает!
17 июля 2012 г. 8:08
Что это за египетский артефакт - загадка. Что-то культовое (так скажет большинство египтологов Раньше перед собором сидели два сфинкса, но во время моего визита их не было. Так что связи Рима с Египтом налицо.
На Балканы когда-нибудь поеду точно, вот только когда? Следующим заграничным пунктом у меня Стамбул, только с датами пока не определился...
А вам счастливо отдохнуть и получить массу приятных впечатлений!
17 июля 2012 г. 8:40
Спасибо! И Вам - взаимно!
17 июля 2012 г. 10:06
Дмитрий, я уже привыкла читать ваши рассказы о Хорватии и это все? Замечательное самостоятельное путешествие у вас получилось!
17 июля 2012 г. 11:31
Получилось полных восемь дней, настолько насыщенных, что "переваривать" буду еще долго
kroshka_anji
10 января 2013 г. 16:49
красота))) надо и мне туда добраться)))
10 января 2013 г. 23:09
Непременно! Незабываемо!
kroshka_anji
10 января 2013 г. 23:14
ой..я столько всего хочу)) что нужно где-то найти мешок денег и не работать)))) не могу остановится в своем желании познавать новые места))
puhh
3 февраля 2013 г. 17:47
Обстоятельно, но не занудно. Прекрасные фото! Страна замечательная! Особенно мне Трогир, Загреб и Дубровник понравились.
3 февраля 2013 г. 18:29
Спасибо, Мария! Хорватия удивительная, впечатлений море (почти Адриатическое). Везде есть что посмотреть, но я бы выделил Крка и Задар
kklimkina
18 марта 2015 г. 9:02
Как же люблю этот город!