Елена Brown Пользователь — была 15 марта 2015 г. 12:04

Woburn Abbey - снова Англия

6 июля 2012 г. 19:38 Великобритания Май 2012

Аббатство Woburn Abbey располагается на 120 Га и вот уж 400 последних лет принадлежит семье Герцогов Бэдфорда (Duke of Bedford). Bedford — это краевой центр рядом с Кембриджем.

Самый ранний представитель семьи Stephen Russell представлял свои земли в Королевском Парламенте с 1394 г. Его правнук John тоже служил при дворе, заработав огромное состояние и титулы за ствою дипломатическую работу и был щедро вознагражден: король Henry VIII подарил ему сначала титул Барона — Baron Russell и позже в 1550 г. дал ему высокий титул First Earl of Bedford — Первый Герцог Бэдфорда. Нынче это Аббатсво принадлежит 15-му Герцогу Bedford…

Мы попали в Аббатство в один из субботних дней и приметили парочку свадебных машин: в 1953 г. Аббатсво было открыто для публики 13-м Герцогом и ныне можно заказать холл и с шиком отметить такое торжественное событие.

Старый Ролс Ройс

На фоне главного дома

Аббатсво было в совершенно упадочном состоянии после войны и требовало капитального ремонта. Денег у 13-го Герцога (тогдашнего владельца), не поверите — не было: поместье досталось ему после умершего отца, т. е. по закону нужно было заплатить огромный налог на наследство и земли плюс на все реставрированные работы. Выход был — отдать все государству и продолжать жить в нем самим на правах квартирантов. Но Герцог решил он не отдавать свое поместе государству, а открыть его публике и плюс пригласил пожить более состоятельные семью Маркизов Tavistock, которые в 1974 г. занялись реставрацией.

Раритетный Бэнтли на фоне основного дома…

В 1976 г. (уже 14-й Герцог) придумал и открыл Woburn Golf Club — гольф клуб, который в данное время считается одним из престижных и лучших в стране. Гольф Клуб принес не малые доходы Аббатсву, которое, продолжая традиции, радует посетителей ствоей богатой историей и коллекцией мебели, книг, картин и фарфора.

Ныне Аббатсву так же принадлежит отреставрированная в старом стиле Гостинница и Сафари Парк (где посетители на своих авто проезжают через огромные территории на которых вольно живут: жирафы, слоны, зебры и прочие копытные; львиные и тигровые прайды; обезьяны разных видов и проч интересные животные. Некоротые особо любопытные животные могут выпросить у вас из окна еду) — тоже не малый финансовый приход семье! Детали кому интересно тут: http://www.woburn.co.uk/

Мы же довольствовались в тот день прогулкой по парку — который в своем роде тоже уникальный. Это — Беседка и Пруд в Китайском стиле, отреставрированные несколько лет назад.

Вот на таких табличках указана различная информация о парке, растениях и «кто живет в пруду»!

А живут в пруду совершенно удивительные и просто огромные караси!

Мои дети пытались кормить их травой, но я сказала что это — не лошадки)))

При этом они зорко наблюдают за всеми подходящими к пруду и живо направляются к посетителям вот в таком всё объясняющем виде:

Рыбы не пугливые и подплывают очень близко. Смеха ради мы пытались кормить их хлебом прям в широко- открытые рты! Утки при этом явно составляли прочную контуренцию!

Совершенно ничего не боятся!!!!

А вот еще такие красавцы присоедились!

Парк располагается на довольно большой территории. Есть места похожие на совершенно дикие и заброшенные (хотя все конечно искусственно создано человеком), а есть — вот такие аккуратные грядки. Корзинки вверх тормашками защищают новые посадки.

Внутри этой странной беседки — какие-то явно культового происхождения вещи!

В парке, интересное дело!, выставлены скульптуры с ценой (не малой кстати) — что означает что их можно преобрести в личное пользование!

Аккуратно высаженные разноцветные растения.

Далее — несколько скульптур выставленные тут и там, все они — доступны для продажи;-)

Я люблю чувство юмора моих детей: старшенький веселится на мраморных очках)))

Это похоже на жентльмена + леди

А эта композиция выславлена в сааамом отдаленном уголке… Очень романтично!

За парком постоянно следят, подстригают траву, ухаживают за растениями и деревьями и вообще все содержится в удивительном порядке. Мне понравилась форма этого спила…

А это дерево специально было посажено криво и одна из его веток высажена снова в землю — давая еще одно дерево. Интересно!

Его шишки.

В дальнем уголке парка — лабиринт: был закрыт на просушку.

На выходе / входе как принято располагается магазинчик со всякими сувенирами на тему Аббатства.

А далее — сторожка смотрителя парка и олени! Дада — их при парке — огромное множество. Разных видов. Они — под охраной Аббатства и в его собственности.

Это — прилежащие поля рапса — удивительно красивы весной!

в Великобритании

7 июля 2012 г. 15:40
Лена! Вы нас забаловали такими чудесными "аглицкими" прогулками :))) Просто прелесть: какие машины! какие скульптурки! а уж олени вокрег - ваааще отпад :) Здорово! Получила огромное удовольствие!
7 июля 2012 г. 17:53
Спасибо Теона!
Это место - буквально в15мин от нашего города - мы туда часто ездим.
Через олений парк проходит медленная проезжая дорога в 2 полосы, я с нее снимала оленей - совершенно непередаваемые ощущения когда едешь мимо и смотришь на рядом мирно пасущихся животных!
7 июля 2012 г. 18:46
Да, Лена, до чего же у Вас там в Англии красиво, и что ценно, старина и традиции на каждом шагу! Очень понравились олени, надо же, бемби повсюду свободно разгуливают! И еще парк скульптур интересный, и главное, продается все!
9 июля 2012 г. 0:35
Ира, спасибо - здесь еще от места очень зависит. Я прожила почти 6 лет в другом графстве ближе к Лондону и ничего такого вокруг не видала (за исключением целенаправленных поездок на "посмотреть"). А в этом месте = все вокруг, много, даже простые деревни через которые проезжаю - совершенно сказочные!
7 июля 2012 г. 23:16
Лена! Какая прелесть! Шикарные олени, так и хочется погладить их мягкие рожки! И белые появились, какие-то козочки? Знакомый домик смотрителя!
9 июля 2012 г. 0:36
Спасибо-Спасибо Наташа! Олени - все еще на месте. И домик - тоже
8 июля 2012 г. 3:50
Красота!!! Побывать бы у вас когда-нибудь!!!
И вижу разнообразие объективов! )
9 июля 2012 г. 0:45
Спасибо Виктор - учусь у таких гуру как вы (вдвойне приятно что заметили!)
Побывать бы у вас когда-нибудь!!!
Вы ж до Эдинбурга - доехали! Значит и до Лондона с округами - тоже доедите! Соберетесь - я вам программу must see помогу составить
elege
8 июля 2012 г. 21:18
какие грациозные олени!
9 июля 2012 г. 0:42
Спасибо Люба!
Действительно красивые, разных видов и их очень много. А машины вряд совершенно медленно проезжают через этот парк и часто вижу - фотографируют из окон тоже..
8 июля 2012 г. 22:02
Лоси понравились!
9 июля 2012 г. 0:38
Дима! У лосей рожки - другие
9 июля 2012 г. 9:23
Что олени, что лоси... И те, и другие, по сути просто коровы...
9 июля 2012 г. 13:28
ну, дык, просто близнецы- братья
9 июля 2012 г. 18:06
Маленькому только чуть-чуть подрасти...
Mnemon
8 июля 2012 г. 22:39
Кому олени, а кому лоси
9 июля 2012 г. 0:39
Ага!
Gala
8 июля 2012 г. 22:53
Очарована Англией.Лена!Спасибо за Ваши виртуальные экскурсии.
9 июля 2012 г. 0:42
Спасибо Гала
9 июля 2012 г. 12:50
Машины -COOL!!! Кадры прекрасные- спасибо, что дали возможность увидеть все в деталях!
В Англии- сафари-парк! -вот это для меня откровение! Олени конечно своим поголовьем тоже удивили.
Караси с таким аппетитом кажется смогут обглодать руку до локтя
9 июля 2012 г. 13:39
Спасибо Ольга - с удовольствием показываю местечки в округе )))
MMS
9 июля 2012 г. 13:57
А караси не тонут, когда им столько воды в открытый рот заливается?
9 июля 2012 г. 14:04
16 июля 2012 г. 9:08
Лена! Просто шедевр!
16 июля 2012 г. 19:52
Спасибо Лена )))
У нас в этом году дожди замучали, льет почти ежедневно с апреля - мы мало ездим... А планов у меня - множество
16 июля 2012 г. 20:05
Погода, к счастью, имеет свойство меняться. Будем надеяться, что ближние планы по путешествиям осуществятся, и мы увидим потрясающие картинки, типа этих пасторальных пейзажей и не только. Рассказ про автомобили мне тоже понравился....
16 июля 2012 г. 20:45
Спасибо Лена!
yran
24 июля 2012 г. 13:50
Замечательное местечко!
Спасибо за интересный рассказ и необычные фотографии.
Караси очень впечатлили. Жуть какие огромные! Я таких никогда не видел.
24 июля 2012 г. 14:12
Cпасибо Юра! Караси и впрямь удивительные. Забыла спросить сколько им лет )))