Олег Сарапулов Пользователь — был сегодня 3:48

TRASH как стиль жизни!

24 июня 2012 г. 19:36 Сан-Франциско — США Май 2009

Кто-то становится колбасным иммигрантом, кто-то дантистом, кто-то инженером….

Но бычки из окон перестают выкидывать практически все!

Из высказывания на форуме по теме «Америка»

Точно! Ну и не только бычки! Вообще не бросают под ноги на тротуар или в окно из машины ничего!!! Прикольная тема, специально интересовался!

Да, наверное, закон, да возможно штрафы, но ни одного случая не сам видел и знакомые не рассказывали. Есть ощущение, что этот непреложный закон в головах у них забит.

Ну вот не принято у них разгуливать с едой и напитками по городу (за исключением кофе пожалуй)! и это твоя проблема куда деть упаковку или стакан, если ты не захотел съесть купленное в кафе или в магазине, где-либо за тобой уберут либо на выходе урна стоит. Что касается кофе: их кофейни скорее похожи на кофе-магазины — там кофе готовиться быстро, вкусно и продается в основном на вынос. И большинство так и делают, взяли стаканчик и пошли по улицам! Но не видел я нигде валяющихся пустых стаканчиков, такое впечатление, что они их вместе с кофе схавали, на закуску к кофе! Получается так: если ты приобрел этот стакан с кофе или контейнер с сандвичем-то это уже твоя собственность и за утилизацию твоей собственности ты отвечаешь сам, точно так же как если бы это был старый авто, ненужный диван или TV! Единственный выход иногда — поставить остатки кофе или сандвича на ящик с бесплатными газетами, потому что обычно рядом с ними крутится какой-нибудь бомж, который доест сандвич и уберет твой мусор!

Точно так же и с сигаретами: захочешь покурить — найди место рядом с пепельницей, а ни дыми на автобусной остановке, чтобы бросить окурок под ноги, когда автобус придет. Иногда ловил себя на мысли: достав сигарету из пачки, начинал озираться и искать где присесть, чтобы хоть не так заметно было… В гостишке вообще простое правило — при заселении предупреждают письменно под роспись: за курение в комнате или в пределах 5 ярдов от корпуса — штраф 200 $ (списывается с карты объяснений).

У нас ведь тоже закон и блюстителей закона на улицах больше, однако ж к концу выходных весь город усыпан трэшем… У некоторых моих знакомых есть мнение, что проблема здесь в России в том, что урн мало или редко убирают! Там урн еще меньше и дворников невидно вообще! Там не сорят! Я думаю, что там, запретив пить и курить в общественных местах, они решили сразу 3 проблемы и в том числе проблему мусора на улицах. Ведь кто мусорит больше всех? Тот, кто пьет и закусывает на скамейках, при этом они еще считают, что за ними должны убирать, потому что типа они платят за это! Возможно, кто-то считает, что за те копейки, что наш дворник получает, он должен целый день у скамейки с метлой стоять!!! В Сан-Франциско есть довольно протяженные парки или скверы где вдоль дорожек урн не встретишь вообще и только на въезде стоит большой контейнер. Или бесплатные дикие пляжи на которых всегда есть люди, но ни урн, ни контейнеров, ни дворников нет! А кто будет платить за вывоз мусора, если это дикий пляж (бесплатный пляж)? Но и мусора на этих пляжах нет! Странно?!

Вообще я понял так, что устроить пикник или съесть что-то на улице или в парке — у них это как выказать свой низкий уровень заработка и сознания, типа не хватает денег, чтобы в нормальном кафе пообедать, вот ты и слоняешься как бомж с едой по улице. Поэтому у них это либо мексиканцы, либо китайцы. У нас же это типа круто: накупить гору пива и еды в супермаркете и у всех на виду пить и закусывать! Хотя если ты на самом деле крут, сядь хотя бы в уличном открытом кафе, там конечно заплатишь за пиво немного больше, но это и будет та плата, за которую за тобой уберут и вывезут мусор.

Вот еще одна достопримечательность Сан-Франциско — город с суровым климатом и в июне там может быть достаточно прохладно для посиделок на улице, так они рядом со столиками ставят такие газовые грелки:

Или вот пример: у нас в новом доме нет мусоропровода и кто-то из соседей регулярно выносит мусор в урну, что стоит рядом с подъездом, не донеся до мусорных контейнеров метров 100. Хорошо если он это рано утром делает и дворник успеет убрать, а если останется на ночь, то дворовые собаки этот мусор растерзают ради объедков и растащат по всему двору!!! Как-то раз поймал одного дядю за этим, спросил: что трудно дойти до мусорки? Твой мусор по всему двору валяется! А он говорит, я, что зря плачу дворнику каждый месяц? Ну и что тут скажешь? Вы думаете, он прав? Я узнавал в ТСЖ: из тех денег, что платит жилец за содержание жилья каждый месяц, дворнику перепадает 30 руб. Вот такая плата: 30 руб. в мес. за 100 метров в день! Заплати 30 рублей в месяц и можешь гадить себе под ноги! Может в этом и есть культура нации? Ну и что, что наш балет впереди планеты всей?

в Сан-Франциско

в Сан-Франциско

26 июня 2012 г. 1:57
кто-то из соседей регулярно выносит мусор в урну, что стоит рядом с подъездом, не донеся до мусорных контейнеров метров 100
- перечитала два раза... видать почти 10 лет жизни "вне" - сказываются )))
А вообще интересные наблюдения! Я наверное по приезду в Россию так же буду дивиться )))
Фото с бомжом, собакой, котом и крысой - уникальное!
26 июня 2012 г. 13:01
Это боль и стыд нации.
26 июня 2012 г. 13:19
не донеся до мусорных контейнеров метров 100
- думаю это из-за того, что нет в России неотвратимости наказания. Многие на многое закрывают глаза и иногда это переходит границы. Тогда исправить уже труднее.
Olga_Saboteur
4 октября 2012 г. 9:00
Это в подсознании, наверное. Я в отсутствии уличных мусорок таскаю все в карманах. Потом разгребаю дома :)
6 декабря 2012 г. 16:22
Великолепно рассказываете! Так тонко подмечено, особенно про культуру поведения.
Была в Сан-Франциско в ноябре этого года. Никогда не смогла бы рассказать о своих ощущениях по поводу поездки более интересно,чем Вы ! "Респект!!"
7 декабря 2012 г. 0:58
Спасибо! Обычно здесь отмечают лишь качество моих фотографий
Как поживает СФ? Трамвайчик еще бегает?
7 декабря 2012 г. 1:48
Качество фоток у Вас просто отменное!
А трамвайчики-да! бегают, в последний день даже удалось в музей трамваев попасть! Может соберусь -напишу про свою поездку.Только фотки у меня по сравнению с Вами - никакие!
Filimonoff
1 апреля 2013 г. 8:48
Есть несколько способов поддержки чистоты в других странах, но мне кажется, у нас они или не применимы или применимы с большими оговорками.
1. Добиться такой чистоты, что сорить станет неудобно. Так было в советской Прибалтике, так есть в большинстве цивилизованных стран. Для нас этот метод применим только на центральных улицах и в не праздничные дни. Да и то только для людей ценящих порядок и чистоту. Увы.
2. В Германии и Канаде, если увидишь неправильно выброшенный мусор, то обязан позвонить в полицию описать ситуацию, место, и если мусор выброшен из машины, то и номер машины. Дальнейшее дело полиции, правда, если дойдет дело до суда, будешь вызван в качестве свидетеля. У нас это будет считаться мелочностью и стукачеством. Опять, увы.
3. Убирать все каждый день так, как будто вчера «мамай» прошел. Даже если мусора не видно вообще. Так убирают в Японии и в Австрии. В Токио после вечернего урагана с поломанными ветками и стаями поломанных зонтиков утром было чисто как всегда. А в Зальцбурге после крупного града отбивавшего штукатурку и разбивавшего стекла в домах и в машинах чистота порядок и стекла были восстановлены в течении нескольких часов. Не понимаю причин, но так у нас не получается тоже.
Вообще во многих странах очень развито общение с полицией по любому мала-мальскому поводу. В Канаде закон гласит – налог платить со всех полученных доходах. Чаевые тоже доход и с него тоже плати. Я не мог не поинтересоваться, что будет, если не заплатить? Ответ такой - может и ничего не будет, но если давший на чай внесет эти чаевые в свои траты и передаст в налоговую (почти всегда требуется разъяснения, куда ты потратил полученные деньги), или на тебя заявит другой глазастый официант (заявление будет лежать без движения до получения твоей налоговой декларации), это будет серьёзное нарушение закона и преследование неминуемо. Законопослушные не рискуют, ведут записи и платят налог.
Чтобы я лучше понял взаимоотношение гражданина с законом, мне привели гротесковую ситуацию – в комнате для курения три курящих, уходя один промазал окурком мимо урны, на следующий день на том же месте они встречаются снова, один показывает штрафную квитанцию за не соблюдение чистоты, второй квитанцию за то что был свидетелем нарушения закона и не поставил в известность полицию, эти двое, говорят третьему – какой ты хороший гражданин, мы рады дружить с тобой и будем на тебя ровняется.
Готовы ли наши сограждане на такие взаимоотношения?
С Уважением и извинениями за запоздалую реакцию!
1 апреля 2013 г. 9:39
Не могу не вставить свои 2 копейки... Не один год ломаю голову над этим российским феноменом... и, кажется, только сейчас начала нащупывать корень всех наших бед - МЕНТАЛИТЕТ!!! Органически не выношу этот термин, потому что за него прячут все, что не хотят объяснять, решать и изменять! Но как ни странно именно он хоть как-то приближает к пониманию нашего коренного отличия от цивилизованных людей Запада и Востока! Мой муж - калифорниец при ответе на вопрос, возникший здесь на форуме: В чем отличие правил езды за рулем Там и здесь? сказал: в базовой установке: Там для каждого на дороге все участники Дорожного Движения ОДИНАКОВО РАВНЫ - от уборщика урны при дороге, до полицейского и президента!!!
Я никак не могла взять это в толк... А ведь все так просто: у нас каждый считает себя каждую секунду либо хуже, либо лучше тех кто рядом!!! Тех кто хуже нас, по нашим оценкам - мы презираем или, в лучшем случае, считаем. что они нам обязаны тем, что мы их кормим (как в этом случае с дворником), а те, кто лучше нас - заслуживают нашего подобострастного поклонения, пусть и не в явно выраженных формах!!! А на дороге? ... я вообще молчу... После того, как я езжу с мужем, я не могу сидеть в салоне не только в нашем такси, но даже со своими родственниками, хотя все люди образованные, именитые, при погонах и регалиях, но при этом, все у них вокруг - к...лы!!! Хотя никто так прямо ни одного раза не выразился!!! Но все замечания типа: куда ты едешь??? Что не видишь что ли? и тд и тп предполагают, что он - лучше в данный момент, раз может себе позволить кого-то судить...
1 апреля 2013 г. 14:34
Маргарита, ты как всегда права! Постоянная оценка и сравнение себя с другими представителями рода человеческого разрушает культуру и мир вокруг нас! Постоянное и неподдельное желание повысить самооценку за счет других индивидов, рождает недовольство и раздражение и разрушает нас изнутри! Ведь объекту наших оценок и недовольства совершенно "фиолетово" до нашего отношения к нему - он занят тем же самым
1 апреля 2013 г. 17:14
Олег, ты 1000% прав
Oleg_Sarapulov писал 1 апреля 2013 г. 14:34
вот так мы постепенно и деградируем как нация, и это видно по многим показателям, которые с десятилетиями только усугубляются... к сожалению... так работает человеческая психика - если нет равностного отношения, то включается программа самоуничтожения...
1 апреля 2013 г. 14:25
Олег, Очень хочу быть законопослушным гражданином! Хочу настучать на магазин, расположившийся перед моим домом с красивым названием Седьмая столица эти господа решили что они свой мусор и отходы кулинарии могут вывозить один -два раза в месяц и завалили половину двора своим мусором! Крысы разбегаются по утрам! Скажите куда реально можно "настучать"?
А если без злобы дня: крайние меры перечисленные вами - это лишь оправдание, почему у нас грязно! Мы такие хорошие, что стучать на соседа не будем - а потому поживем еще так, ругая власти, у нас их принято ругать...
1 апреля 2013 г. 16:03
так это, Олег, в этой ситуации санэпидемнадзор и пожарники - они завсегда будут рады!!! Только за мзду вряд ли решат вашу проблему!!! Да настучать-то не так просто тоже... надо кучу бумаг приложить к стуку...
Filimonoff
1 апреля 2013 г. 16:14
Ну уж точно сама по себе ситуация не рассосется. Написать можно заявление в полицию и в прокуратуру. Может сразу дадут ход, если совпадет с очередной компанией. Если будет много заявлений по одному факту, то точно рассмотрят и в вашем дворе наступит чистота. Но надо быть готовым фиксировать и писать заявления еще много раз пока "господа" не перезаключат более дорогой договор на вывоз мусора. Но писать заявления - это тяжелый труд, надо быть решительным, грамотным, спокойным и последовательным.
А стукачество у нас недолюбливают со времен сталинских репрессий когда писали доносы на соседа, придумывая преступления, в своих корыстных целях, как правило для расширения жилой площади. Мне запомнилась угроза соседа по даче мне 7-летнему пацану - "Вот напишу что ты враг народа - наплачешься".
С Уважением и пожеланием удачи законопослушному гражданину!
2 апреля 2013 г. 3:29
Интересно "откопать" прошлогоднюю тему и подумать еще раз.
Дело в менталитете, отточенном в направлении "не мое и ладно" за последние несколько (!) поколений. И нет уже "пионэров" выходить на субботники, и нет "батьки", кто б сказал об этом "сверху".
И дело не в стукачестве, не в наказании. Дело в том, что 90% наплевать, а 10% могут убиться ап стенку, но у них не получится 90% направить в нужное русло.
А приезжая за границу не бросать мусор вокруг легко, потому что там никто не бросает. Меньшинству проще присоединится к большинству. Но с чего то же они это когда-то начали!...