Турист Алиса Набокова (alice_nabokova)
Алиса Набокова
была 29 мая 2013 21:01

Барселона — Испания Май 2012

Несколько недель назад я решила провести выходные на побережье Коста Брава, а именно, в небольшом городе Сан-Фелиу-де-Гишольс, расположенном в ста километрах от границы с Францией, и в тех же ста километрах от Барселоны — отличный вариант, если не хочется тратить много времени на дорогу.
Несмотря на то, что Сан-Фелиу находится в самом сердце Коста Брава, ему удалось сохранить свое аутентичное очарование, в основном, благодаря тому, что туризм добрался сюда еще не в таких масштабах, как до других деревень побережья.

До Сан-Фелиу можно добраться или на машине (трасса А7), или на автобусе. Я воспользовалась вторым вариантом. Билет компании Sarfa, который можно купить и через интернет, стоит 30 евро (туда и обратно). Автобус отправляется со станции Barcelona Nord и уже через час и тридцать минут прибывает в Сан-Фелиу-де-Гишольс.

По прибытии меня уже ждали мои друзья, которые арендовали на выходные апартаменты между главным пляжем Сан-Фелиу и пляжем соседнего города Сан Пол.

Автобусная станция Sarfa находится совсем рядом с пляжем (500 метров), и по счастливому стечению обстоятельств недалеко и от арендованных нами апартаментов (700 метров), поэтому оставив вещи, мы отправились в наш мини-путь до пляжа Cala dels Capellans.

Через 10 минут неспешной прогулки по узким улочкам с красивыми домами, мы, наконец добрались до пляжа, где нашему взору предстала старая рыбацкая деревня (а вернее, ее следы), пришвартованные в песке ложки и живописный пляж.

Береговая линия Сан-Фелиу достаточно скалистая, но мы решили продолжить нашу прогулку и пройти, так называемым, Camí de Ronda — маршрут, пролегающий по значительной части Коста Брава, что в первую очередь, конечно, означает прекрасные виды на пляжи и бухты региона.

Главная достопримечательность пляжа Cala dels Capellans — дом Casa de les Punxes, спроектированный архитектором Josep Godey в ХХ веке, как часть проекта по строительству загородных домов для буржуазии.

Открывая Коста Брава - Сан-Фелиу-де-Гишольс

Здесь мы смогли сполна насладиться спокойствием и девственным пейзажем.

Открывая Коста Брава - Сан-Фелиу-де-Гишольс

То, что действительно нельзя упустить из вида на этом пляже, так это линию маленьких разноцветных домиков (Banys de S’Agaró) — проект архитектора Rafael Masso, реализованный в 1917 году с целью развития и урбанизации деревни.

Открывая Коста Брава - Сан-Фелиу-де-Гишольс

После небольшого пикника в идиллическом месте, мы продолжили свой путь вдоль скалы над бухтой.

Открывая Коста Брава - Сан-Фелиу-де-Гишольс

Оттуда нам открылся вид на цепочку островов, образующий так называемый «Остров чаек», получивший свое название благодаря многочисленным гнездам этих пернатых.

Открывая Коста Брава - Сан-Фелиу-де-Гишольс

Продолжая свой путь, мы приблизились к бухте Pedrosa — скалы, кристально чистая вода, впечатляющая флора и фауна и при этом атмосфера мира и спокойствия — поражают до глубины души.

Открывая Коста Брава - Сан-Фелиу-де-Гишольс

Пройдя немного дальше, мы будто бы оказались в голливудском фильме — с шикарными виллами, раскинувшимися на фоне удивительной красоты побережья.

Открывая Коста Брава - Сан-Фелиу-де-Гишольс

В конце пути, в награду за пройденное расстояние, нас ждала смотровая площадка Punta de Pau, где ранее располагался дом испанской зажиточной семьи.

Открывая Коста Брава - Сан-Фелиу-де-Гишольс

Уставшие после 45 минут пешеходной прогулки, мы решили вернуться домой, пройдя по пляжу Сан Пол и центру города Сан-Фелиу-де-Гишольс, где заметили популярную среди местных жителей тенденцию украшать дома, чем только под руку не попадется, например, вагонными колесами!

в Барселоне