Турист Lana115
Lana115
был 9 сентября 2022 23:09

Тверь — Россия Август 2021

Пляжный отдых в Твери? «Нонсенс!» — скажете Вы. «А почему бы и да» скажу в ответ я.

Что мы прежде всего ценим в пляжном отдыхе? Чистая вода, песчаный пляж, красивый вид перед глазами, возможность спокойно разместиться на пляже, не чувствуя рядом со своим ухом локтя абсолютно неизвестного тебе соседа. Все это есть на городском пляже г. Тверь, куда можно доехать всего за 1 час 40 минут экспресс-электричкой «Ласточка» с Ленинградского вокзала. Цена вопроса — 1160 рублей за билет в оба конца.

По пути, в рамках настройки на «отпускное настроение» имеет смысл обратить внимание на пейзажи за окном в районе Завидово — при хорошей погоде они как гениальные, но еще ненаписанные картины.

Пляжный отдых в Твери

Еще порядка 200 рублей за Яндекс-такси — и Вы стоите на километровой песчаной косе на берегу Волги наслаждаетесь видами голубого неба, безмятежным спокойствием воды, а заодно и Путевым Дворцом и Преображенским Собором на другом берегу Волги.

Пляжный отдых в Твери

В этом году я была на этом пляже 3 раза и все три раза купание и загорание были выше всяких похвал! «Глобальное потепление» (или просто изменение климата, чтобы не дразнить экологов») в данном случае принесло больше пользы, чем вреда: вода в Волге прогрелась до очень комфортной для купания температуры. Более того, какие-то непонятные волшебные особенности привели к тому, что она сохраняла свою температуру аж до 21 августа — последний купальный забег лета 2021 года. К тому же, она почти не зацвела к этому времени!

Пляжный отдых в Твери

А еще у нее есть одно интересное свойство — она держит на плаву не хуже морской! Да-да, это удивительно, но когда плывешь, ноги ощутимо поддерживаются на плаву в верхних слоях воды.

А еще она — успокаивающая, настоящий SPA-релакс для замотанного жизнью москвича. И не для москвича тоже. На моих глазах группа радостно матерящихся на весь пляж подростков после фееричного окунания в голубые воды если и не познала тайну Дзен, то вспомнила о своем более широком словарном запасе. Восторг при этом стали выражать и с меньшими децибелами, и с большим уважением к окружающим. Не понадобились ни помощь психологов, ни штрафные санкции за мат в общественном месте — всего 5 минут пребывания в водах матушки — Волги напрочь смыли желание использовать в своей речи обломки тюркских наречий. Это так, лайфхак для родителей.

Сам по себе пляж не оборудован лежаками или зонтиками, но его протяженность и чистота компенсируют это неудобство. Рядом есть достаточно большое количество переодевалок, точек перекуса и «едальных» заведений. Если хочется капитально поесть «на первой линии», то можно пройтись по набережной по направлению к памятнику Афанасию Никитину в многочисленные кафешки с местами на открытых верандах. Кормят — вкусно, цены — московские, вид — шикарный, обслуживание — неторопливое, настраивающее на отпускной лад.

Пляжный отдых в Твери

А если хочется совместить пляжный отдых с культурной программой, то добро пожаловать в Тверскую Картинную галерею. В ее тиши можно найти богатейшую коллекцию картин, хотя и со своей спецификой. Основная их особенность, на мой взгляд, в том, что большинство из них — зарубежных авторов. Очень странно для провинциального российского города, не так ли?

Пляжный отдых в Твери

Ну и сам Дворец изнутри — очень хорош, действительно красив и впечатляет.

Пляжный отдых в Твери

До или после культурной программы рекомендую попить кофе в Mon Cafe — практически французский шик с открытой верандой на тихой улочке в пешей доступности от галереи. У этого кафе есть какое то-свое очарование и шарм, оно расслабляет и настраивает на отдыхательный ритм, хотя каких-то искрящихся вау-эффектов я в нем не обнаружила. Просто приятное кафе для приятных посиделок с верандой на открытом воздухе.

Для более существенного обеда в Твери можно рекомендовать еще одно уютное и приятное местечко — ресторанчик La Provincie. Я бы даже назвала его таверной, поскольку в лучших греческих традициях находится во дворе дома на одной из центральных улиц Твери. Хозяева этого заведения создали на удивление одновременно уютную и гламурную атмосферу, дополненную вкусной кухней, которую ухитрились сохранить в период всех ковидных ограничений, за что им честь и хвала. Очень рекомендую фирменную «рванную свинину», так же неплох был судак. Открытая веранда особенно приятна для посиделок в летний зной, а фирменные деревянные дощечки для подачи и вкусное пиво дополняют приятные впечатления.

Пляжный отдых в Твери

В общем, лето 2021 года открыло для меня Тверь с новой очень приятной стороны. Сюда можно ехать не только для прогулок по «стандартной программе», но и для культурной и «купательной» программы. Возможно, читатели этой заметки смогут проверить мои наблюдения летом 2022 года, посетив этот замечательный город с новой и ранее неожиданной целью.

Теги: Самостоятельные путешествия, Пляжный отдых, Отдых с детьми, Культурно-познавательный туризм, Автопутешествия

в Твери