Турист Максим Ершов (Maximus67)
Максим Ершов — сейчас на сайте

Грозный — Россия Май 2021

— Дамы и господа, наш самолёт приступает к снижению. Просьба, пристегнуть ремни и не отстёгивать их до получения команды.

Милый голосок стюардессы выводит из состояния полусна. Лайнер погружается в облака. За окном иллюминатора начинает мелькать манная каша. Наконец появляются невысокие горы, дороги и домики. Слышится удар выброшенного шасси. Через несколько минут ещё один. Шасси коснулось полосы аэропорта.

Посадив лайнер, пилот подруливает к зданию аэропорта. Прилетевших встречают портреты Путина и Кадырова.

— Дружище, можешь снять маску. Рамзан их отменил, — говорит попутчик.

Совет выполняю с радостью. Масочный режим порядком поднадоел, весь полёт маска мешала дышать. Делаю глубокий вдох и устремляюсь вниз по трапу.

Аэропорт Северный

Аэропорт города Грозный впервые открылся в 1938 году. На самолётах Р-5 и У-2 осуществлялись первые почтовые перевозки и санитарные рейсы. Через некоторое время взлётную полосу стали использовать для нужд сельского хозяйства.

Аэропорт Северный

До 1977 г. взлётно-посадочная полоса была грунтовой, и могла принимать только Ли-2, Ил-14, Ан-24 и Ан-10. После проведённой реконструкции в Грозный стали летать Ту-134, что улучшило связь с регионами.

Аэропорт Северный

В новейшей истории аэропорт по известным причинам несколько раз менял название:

1991 год — аэропорт Шейх Мансур

1995 год — аэропорт Северный

1996 год — аэропорт Шейх Мансур

2000 год — аэропорт Северный

Один знакомый рассказывал, как они закатывали грузовики на взлётку, опасаясь десанта федеральных сил. Это происходило в далёком сентябре 1991 года. Далее последовала целая череда событий, но оружия в руки мой товарищ не взял.

В ходе боевых действий аэропорт сильно пострадал. С 1999 по 2006 гг. в взлётно-посадочная полоса была расширена и удлинена. Появилась современная дренажная система. В настоящем Северный способен принимать не только Ту-154, но и Ил-62.

Помню, с каким удивлением в 2012 году я рассматривал мечеть возле аэропорта. Красивая и нарядная она помогает настроиться на встречу с восстановленным городом.

Аэропорт Северный

Улетая из Грозного, я приехал с запасом по времени, дабы изучить здешние объекты. Арка с двумя башнями в национальном стиле разграничивает город от аэропорта.

Аэропорт Северный

Мечеть, что мне особо понравилась, торжественно открыта 23 августа 2011 года.

Аэропорт Северный

На открытии присутствовал известный чтец Корана хафиз Мешари Рашид Аль-Афаси (Кувейт). Рядом уютный сквер, где приятно прогуляться, либо посидеть на скамейке.

Аэропорт Северный

Есть даже мостик и бассейн с фонтанами. К сожалению, на момент моего визита, бассейн находился на ремонте.

Аэропорт Северный

Мечеть носит имя Сакказова Юсупа Вахаевича — соратника первого Президента Чеченской Республики Ахмата-Хаджи Кадырова. Насколько я понимаю, пятничная молитва здесь не проводится. Во всяком случае, зал один и он небольшой.

Аэропорт Северный

Минбар и михраб из натурального дерева. Оба украшены резными узорами.

Аэропорт Северный

Расписанный геометрическим орнаментом купол, помогает настроиться на молитву.

Аэропорт Северный

Ещё одной здешней достопримечательностью является Ан-2.

Аэропорт Северный

Где-то подобные модели ещё летают, тогда как в России их чаще всего ставят на прикол в виде памятников. С другой стороны, Ан-2 занесён в книгу рекордов Гинесса как единственный в мире самолёт, выпускающийся уже более 70 лет.

Аэропорт Северный

Не скажу точно, был ли здесь самолётик 9 лет назад, зато само здание не изменилось. Из Грозненского аэропорта можно улететь не только в другой город, но также и за границу.

Аэропорт Северный

Далее хочу вставить кусочек своего старого рассказа про Чечню, написанного в 2012 году.

Интересный случай довелось увидеть в аэропорту. Проходим регистрацию, досмотр и оседаем в накопителе. Народу не много и на фоне разношёрстных пассажиров выделяются две нарядные девушки, сидящие рядом с нами на стульях.

Жена вцепилась в меня мёртвой хваткой, чтобы чеченки меня не увели, ибо я мужчина яркий и интересный. Впрочем, я никуда и не рыпаюсь, сижу, изучаю пассажиров. Девчонки, видимо, студентки, что-то обсуждают про учёбу.

Подходит парень в камуфляжной форме (я так и не понял кто он, или полисмен, или сотрудник аэропорта, впрочем, это не важно). Молча, указывает пальцем на холёную ручку одной из девушек. Та безропотно расстёгивает тоненькую цепочку и отдаёт.

Подружка громко недоумевает.

— Что? Что такое? Почему он её забирает?

Мы с женой тоже ничего понять не можем. Возможно, в Грозном при вылете свои законы, и женщина в золоте не может зайти на борт самолёта? В этом случае полисмен вернётся и подойдёт к нам. Однако, нет, удаляется с непроницаемым видом, словно принц датский.

— Почему он её забрал? Зачем сняла? — уже в более спокойном тоне спрашивает подружка.

— Я с ним встретиться вчера должна была, но не пошла, — отвечает раскулаченная красавица.

Девочка совсем молоденькая и наверняка не бывала в подобных ситуациях. Мне представилось, как матёрая пышногрудая Анфиса Чехова, тихонько разорвала бы цепочку, уронила бы её на пол и стала бы громко причитать.

— Ой, какое несчастье! Ваша цепочка порвалась и упала!

Разговор стал более тихим. Я напрягал уши так, что они после взлёта начали болеть, но из обрывков фраз удалось понять следующее.

Парень и девушка несколько раз где-то в компаниях пересекались, и он пытался за ней ухаживать. Зная, что девчонка уезжает в Москву, кавалер предложил встретиться и погулять по городу, всучив злополучную цепочку.

Красавица, имя которой наивное вероломство, от подарка отбрыкаться не смогла, но и на свидание решила не идти. Оскорблённый кавалер на следующий день забрал подарок.

Вот тут самое интересное. Чечня живёт по своим законам. Девушка до свадьбы вольная птаха. Понятие «я твой парень, ты моя девушка» отсутствует, как и секс до свадьбы. Девушка может назначить хоть 10 свиданий в день. Она выбирает — это её право.

По-кавказским обычаям жених, засылая сватов, должен сделать родителям невесты хороший подарок. Все знают про шикарную квартиру, которую Руслан подарил своей тёще Алле Борисовне. Однако, увы, в разорённой Республике деньги есть не у всех.

На выручку вернулся проверенный веками обычай — украсть невесту. Чаще всего парень с девушкой о подобном договариваются заранее.

Кунаки влюблённого джигита крадут красавицу и привозят её в дом жениха, где она должна находиться в специальной комнате. Притронуться к ней жених не имеет права, пока родители невесты не дадут добро. Как правило, в этом случае родители редко упорствуют.

Но если благословления получить не удаётся, девушка должна быть возвращена в свою семью. Шансы девушки после похищения выйти замуж очень низкие. Она побывала в чужом доме, и никто не знает, что там происходило.

Самое обидное, если кунаки по ошибке украдут другую девушку. Говорят, такое тоже бывало…

Является ли курица птицей, а баба человеком? Лучшие мужские умы до конца этого не выяснили. Однозначного мнения нет. Со временем украсть невесту стало заурядным делом. В какой-то момент положение оказалось таковым, что стали хватать невест, уже предварительно не договариваясь.

Один человек рассказывал, что участвовал в подобных мероприятиях более 15 раз. Все пары живут, у некоторых по 3–4 ребёнка.

С другой стороны, чеченская женщина постоять за себя умеет. Где-то в борьбе ломались хрупкие девичьи пальцы, где-то кунаки, затаскивая невесту в салон, случайно били её головой о крышу машины, а где-то девчонка уже в салоне так брыкалась, что кунакам влюблённого джигита приходилось её отпустить, ибо, зачем в дом приличного человека везти оторву и хулиганку.

Красивый древний обычай превратился в хамство. Положение исправил Рамзан Кадыров, специальным указом прекратив подобное.

Теперь, если девушка пожалуется, что её украли, и укажет обидчиков — крадуны должны выплатить 1 млн. рублей. Деньги идут в фонд Кадырова (попробуй не положи), а из фонда потерпевшая сторона получает свою сумму. А если денег нет, самый гуманный суд в мире отправит отдыхать на 3 года и кунаков, и влюблённого джигита.

В другом варианте, молодые люди договорятся между собой, кунаки своруют невесту, а она вдруг передумает и пожалуется Кадырову. Тогда влюблённый джигит попадёт на лимон… Поэтому лучше посвататься официально.

Аэропорт Северный

В моём понимании жадина-говядина в аэропорту поступил некрасиво. Наверняка через какое-то время он опять кому-то всучит свою тоненькую-тоненькую цепочку.

С другой стороны, у братьев-мусульман, если обручение аннулировано, все подарки, которыми жених и невеста успели обменяться, должны быть возвращены, ибо больше не существует повода для их дарения.

Аэропорт Северный

Р. S. Во время второго визита про похищение невест я не слышал. Судя по всему, руководству Республики ситуацию удалось исправить.

в Грозном