Турист Наталия Семчина (NataliaC)
Наталия Семчина
была сегодня 15:59

Севастополь — Россия Март 2012

Дорога в Севастополь была дальняя, проезжая поселки с такими красивыми названиями как Мисхор, Алупка, Форос, мы слушали истории гида об их образовании, о людях, что жили там или посещали эти места, слушали легенды, стихи, небылицы, истории из военных действий.

Севастополь - город достойный поклонения!

Через некоторое время автобус остановился недалеко от смотровой площадки, всем предложили выйти из автобуса, размяться, здесь, как и на всех подобных остановках продавались сувениры, в разных кафе можно было подкрепиться. Народ разбрелся, кто куда.

Севастополь - город достойный поклонения!

Мы поднялись высоко в горы, поэтому везде лежал снег, ступеньки на смотровую площадку были полностью в снегу, который уже неровно утоптали, было скользко. Кто и попытался попробовать забраться наверх, быстро ретировались. Я же, единственная из нашей группы, держась за поручни, кое-как все-таки вскарабкалась наверх и что же я увидела

Севастополь - город достойный поклонения!

Виды потрясающие-передо мной раскинулась уникальная, защищенная со всех сторон горами бухта Ласпи, протяженностью 12 км. В этом месте наиболее чистая морская вода на всем побережье Крыма. С греческого "ласпи" - глина, грязь, возможно, название бухты связано с тем, что в периоды штормов вода, перевернув со дна весь песок и камни, становилась грязной. В бухте Ласпи снимался первый советский фильм с подводными съемками «Человек-Амфибия». Я стояла и не могла отвести взгляда от красоты этого безмолвного простора! И вдруг вспомнив, что я ни сделала еще не одного снимка, быстро щелкаю несколько раз, практически не глядя и восторженная опять с большим трудом, цепляясь за поручни, соскальзывая, спускаюсь вниз.

Севастополь - город достойный поклонения!

Проезжали мимо поселка Форос, в котором была дача Горбачева и где его арестовали в 1991 году в год «путча». Именно в этот год произошел развал Советского Союза; Крым становится Автономной Республикой в составе Украины, а Большая Ялта - летней политической столицей Украины и стран Причерноморского региона.

Дальше путь наш пролегал недалеко от города Балаклава. Кстати, в Европе балаклавой называют шерстяную шапку-маску, которая полностью закрывает лицо c прорезями для глаз и используется грабителями или спецназом. Во время Крымской войны 1853-1856 гг. стояла лютая зима и для английских войск, центр расположения которых был в Балаклаве, в Англии были разработаны и присланы специальные защитные шлемы- балаклавы.

Балаклава длительное время была закрытым городом. И не случайно. Здесь находился сверхсекретный завод по ремонту подводных лодок. Этот стратегический объект, единственный в мире по своим масштабам, начал строиться в 1957-м году под личным контролем Берии. По расчетам специалистов, сооружение могло выдержать ядерный удар, по силе равный пяти, нанесенным Хиросиме. Помещение завода выдалбливалось в скале и покрывалось железобетоном. Комбинированный водный подземный канал мог вмещать 7 подводных лодок, где их ремонтировали.

Горы постепенно становились меньше, местность стала более полого-холмистой, появились равнины, на которых стройными рядами стояли виноградники. Снимок через окно, не могла удержаться, уж очень необычно выглядят эти еще заснеженные поля.

Но это уже поля, а в окрестностях Ялты я была удивлена с какой тчательностью каждый ровный клочок земли в основной неправильной формы засажен виноградниками. Издали эти насаждения смотрелись заплатками, пришитыми в хаотичном порядке.

Севастополь - город достойный поклонения!

И вот мы въезжаем в славный город Севастополь. В переводе с древнегреческого Севастополь означает "город, достойный поклонения". Так его назвала Екатерина-II, когда он стал русским городом в 1783 году.

Севастополь - город достойный поклонения!

Cевастополь является важнейшим военно-морским крымским портом т.к расположен на нескольких больших бухтах, что позволяет городу принимать большие суда, плывущие со стороны легендарного Босфора, известного также по мифу о Золотом руне, и вести с ними торговлю. В I тысячелетии до н. э. здесь был древнегреческий славный город-государство Херсонес. А в XV-XVIII веках, во времена, когда в Европе была эпоха барокко, и графы и маркизы ходили в напудренных париках, на месте Севастополя была грозная турецкая крепость Измаил.

Севастополь - город достойный поклонения!

В 1948 году указом Президиума ВС РСФСР город Севастополь выделен в отдельный административно-хозяйственный центр (город республиканского подчинения).

Севастополь - город достойный поклонения!

Первым пунктом нашего пребывания в городе является посещение панорамы, музея боевой славы в котором рассказывается об одном из 349 дней обороны города в Крымской войне, 6 июня 1855г., когда защитники Севастополя успешно отразили штурм укреплений Корабельной стороны. Размеры панорамы огромны, это живописное полотно - 14 м х 115 м, площадью 900 м2.

Севастополь - город достойный поклонения!

Но в боевых действиях в Крымской войне 1853-1856 гг. Россия проиграла объединенным силам Франции, Англии, Турции и Сардинии, спасающих влияние Турции на Черном море. Героическая оборона Севастополя является примером величайшего мужества защитников города. Участниками обороны в этой войне были многие известные нам люди: великий писатель Лев Толстой, автор Севастопольских Рассказов, врач Пирогов, адмирал Нахимов, вице-адмирал Корнилов.

Севастополь - город достойный поклонения!

Автором панорамы является выдающийся художник-баталист, основатель русской школы панорамного искусства Франц Алексеевич Рубо (1856 – 1928).

Севастополь - город достойный поклонения!

В Мюнхене, где жил художник, в течение 3х лет шло написание полотна, изготовление предметного плана. В Севастополе, на Историческом бульваре, для панорамы строилось здание по проекту архитектора С.В. Беляева.. К 50-летию героической обороны в мае 1905 г. панорама была открыта.

Севастополь - город достойный поклонения!

В годы Великой Отечественной войны панорама сильно пострадала. В июне 1942 г. во время бомбардировки города в здание попало несколько бомб и снарядов, вспыхнул пожар. В ходе спасательных работ удалось вынести 86 кусков живописного полотна. Их погрузили на лидер эсминцев ”Ташкент” и вывезли из осажденного Севастополя.

Севастополь - город достойный поклонения!

В послевоенные годы встал вопрос о восстановлении панорамы. Специалисты пришли к выводу, что состояние спасенных фрагментов исключает возможность реставрации. Было решено воссоздать панораму на новом холсте. Эту работу выполнил коллектив московских художников из 17 человек.

Севастополь - город достойный поклонения!

Художники работали около трех лет. В это же время строители подняли из руин здание, оснастили его современным оборудованием, которого не имела дореволюционная панорама. К 100-летию первой героической обороны 16 октября 1954 г. панорама была открыта вновь.

После того, как экскурсовод закончила рассказ о Крымской войне и провела нас по всему музею-панораме, я подошла и спросила, что же стало после победы союзников в этой войне? Россия проиграла и что дальше? Крым надолго был выбит из колеи, Севастополь практически весь был стерт с лица земли. После разрушений, причиненных войной, экономика Крыма очень медленно возрождалась, отстраивались города, восстанавливались крестьянские хозяйства.

Севастополь - город достойный поклонения!

После просмотра панорамы я вышла под впечатлением, хотелось просто остановиться и осмыслить все увиденное и услышанное. Но время для этого будет дома, а пока едем дальше. Старая часть города мне понравилась, светлые здания, много колонн, лестниц. Я бы с удовольствием прогулялась по улочкам, но все мы в одной обойме-шаг влево-шаг вправо, сами знаете что!

Севастополь - город достойный поклонения!

Поэтому подчиняемся распорядку. Подъехали к Графской пристани, была запланирована прогулка на катере по Севастопольской бухте, которая выходит в открытое море, желающих было не много.

Севастополь - город достойный поклонения!

Расселись по деревянным сиденьям маленького катерка, укутались пледами и приготовились к осмотру бухты и фотографированию.

Севастополь - город достойный поклонения!

Но только отчалили и вырулили в залив-плед долой, вскакиваю и так и пробегала от одного борта к другому, так мне были в диковинку всякие-разные корабли, кораблики, военные и грузовые.

Севастополь - город достойный поклонения!

Конечно названий я не запомнила. Поэтому не буду и стараться что-то вспомнить и воспроизвести.

Севастополь - город достойный поклонения!

В этом доме снимали фильм "Адмирал".

Севастополь - город достойный поклонения!

Выход из бухты в открытое море.

Севастополь - город достойный поклонения!

Проплывали мимо памятника затопленным кораблям, который был воздвигнут в память о кораблях, принесенных в жертву, чтобы прикрыть Севастополь от вражеских атак с моря в период Крымской войны. Об этом нам рассказывали во время посещения Панорамы.

Севастополь - город достойный поклонения!

В нескольких метрах от набережной Приморского бульвара, на трехметровом утесе, сложенном из грубо обработанных гранитных глыб, возвышается стройная коринфская колонна. Её венчает бронзовый орел, распростерший крылья.

Севастополь - город достойный поклонения!

Надпись на пьедестале гласит: "В память кораблей, затопленных в 1854-1855 гг. для заграждения входа на рейд". Сооруженный в 1905 г. в связи с 50-летием первой героической обороны, памятник посвящен одному из скорбных и героических эпизодов этой эпопеи.

Севастополь - город достойный поклонения!

История меня просто потрясла. По приказу главнокомандующего Флота адмирала Нахимова русский парусный флот был затоплен у входа в Севастопольскую бухту, чтобы вражеские суда не вошли в город. Всего было затоплено15 кораблей.

Севастополь - город достойный поклонения!

В приказе вице-адмирала Корнилова говорилось: "...Грустно уничтожить свой труд: много было употреблено нами усилий, чтобы держать корабли, обреченные жертве, в завидном свету порядке, но надобно покориться необходимости. Москва горела, а Русь от этого не погибла..."

Севастополь - город достойный поклонения!

Команды затопленных кораблей, сойдя на берег, пополнили ряды защитников севастопольских бастионов. Высокая флотская дисциплина, воинское мастерство, отвага и мужество служили примером для всех участников обороны

Севастополь - город достойный поклонения!

18 ноября 1898 г., к 45-летию Синопского боя, на площади у Графской пристани был воздвигнут памятник адмиралу Нахимову.

Севастополь - город достойный поклонения!

Бронзовая скульптура адмирала, высотой 6 метров, изображена но весь рост, во флотской шинели с эполетами. Взгляд устремлен на город, за который он отдал жизнь.

Севастополь - город достойный поклонения!

И еще одна история об интресном памятнике.

В русско-турецкой войне в 1829 году бриг "Меркурий"под командованием капитан-лейтенанта А.И. Казарского выдержал трехчасовое сражение, «не представлявшее никакой надежды на спасение, и что только такому достойному удивления духу экипажа и милости Божией должно приписать спасение судна и флага Его Императорского Величества».

Севастополь - город достойный поклонения!

Казарский и экипаж брига навечно вписали свои имена в историю Российского флота

Севастополь - город достойный поклонения!

Кроме награждений указ императора Николая 1 повелевал: «Мы желаем, когда бриг сей приходит в неспособность продолжать более служение на море, построить по одному с ним чертежу и совершенным с ним сходством во всем другое такое же судно, наименовать его "Меркурий". Мы желаем, дабы память знаменитых заслуг команды брига "Меркурий" и его никогда во флоте не исчезала а, переходя из рода в род на вечныя времена, служила примером потомству".

Вот очень краткий экскурс по славному городу Севастополю! Почему я так долго не писала рассказ об моей поездке в этот город? Наверное потому, что история его меня просто потрясла до глубины души. Не могла найти слов и хоть как-то выстроить рассказ. Каждый клочок земли города связан с историей, с трагедией к которой удалось прикоснуться пусть ненадолго. И я опять благодарна судьбе или моему везению на спонтанные экскурсии от турагенства-поездки в этот город в моей путевке запланировано изначально не было! Гид на ходу редактировала и сама выруливала пожелания всех туристов, собранных в праздничные дни с нескольких туристических агентств.

Теги: Культурно-познавательный туризм, Автобусные туры

в Севастополе