елена сариева Пользователь — была вчера 20:51

Замок Шеверни – долина Луары

1 мая 2012 г. 7:23 Париж — Франция Март 2012

Попрощались с поместьем Шамбор, и ФИАТ серебристого цвета мчит нас в регион Солонь, недалеко от города Блуа к другому известному замку - ШЕВЕРНИ

Замок стоит посреди ландшафтного парка, засаженного замечательными деревьями, среди которых вековые липы, гигантские секвойи и различные виды кедров.

Внешний вид замка поражает необычной белизной, симметрией, изяществом. Южный, самый известный фасад Шеверни, выстроен с использованием планировки ренессансного стиля, разбавленным классикой с чередованием ниш. Украшенный римскими бюстами в античном стиле, создан по образцу Люксембургского дворца в Париже, он выглядит необычно легким.

Шеверни – один из первых частных владений, доступных для посещений с 1922 года.

На протяжении более 6 веков замок принадлежит представителям семьи Юро – известных финансистов и офицеров, прославивших свой род верной службой многим королям Франции. Дважды замок уходил из владения семьи: в первый раз это произошло в XVI веке, когда его приобрела Диана де Пуатье, вытесненная Екатериной Медичи из Шенонсо. Второй раз смена владельцев произошла в XVIII веке, когда наследники дочери создателя замка не проявили интереса к доставшемуся им наследству. В 1825 году Анн-Виктор Юро, Маркиз де Вибре выкупил замок, принадлежавший его предкам.

От средневековой крепости, построенной в 1500 году, до наших дней сохранилось несколько руин. Между 1624 и 1640 годами граф Анри Юро и его супруга Маргарита Гаяр де ля Мориньер строят себе новый замок, отделку которого завершит их дочь Маркиза де Монгла. В противоположность другим замкам, таким как Шамбор, Амбуаз, интерьеры которых практически пусты, Шеверни хранит нетронутой прежние интерьеры, сохраняя единство стиля.

Великолепное внутреннее убранство замка является произведением уроженца Блуа Жана Монье. В свое время художник пользовался поддержкой королевы Марии Медичи, которая послала его в Италию для совершенствования мастерства. После оформления Люксембургского дворца в Париже, он был приглашен в замок Шеверни, где смог в полной мере проявить свой талант. Предлагаю пройтись вместе со мной и путеводителем по замку.

ПАРАДНАЯ ЛЕСТНИЦА

обладает ярко выраженными чертами, характерными для стиля Людовика XIII, с прямым подъемом и лестничной площадкой (вместо винтовых или спиральных лестниц), напоминает об итальянском влиянии в долине Луары. Мотивы и темы, вырезанные на камне, были в моде при Людовике XIII: гирлянды, фрукты ,военные атрибуты. На лестничной площадке можно увидеть парадные доспехи XVI века. Над ними – рога гигантского ископаемого оленя, возраст которых превышает 6000 лет. Рога были найдены в Сибирской тайге в вечной мерзлоте 200 лет тому назад.

СТОЛОВАЯ.

Мебель XIX века, из цельного дуба, украшенная резьбой с изображением герба семьи Юро.

Стулья передвигаются благодаря колесикам, изготовленным из бараньей кости.

Монументальный камин в стиле нео - ренессанс, позолоченный сусальным золотом и украшенный бюстом короля Генриха IV, канцлером которого был отец создателя замка.

Голландская люстра XVIII века, весит более 100 кг, освещает раздвижной стол

Подставка для дров эпохи Людовика XIV.

Частные апартаменты

Комната новорожденных предназначалась для представления новорожденных детей матерям.

Малый Красный Будуар выполнял функцию небольшого салона для дам.

Детская с первыми образцами детских лошадок из дерева эпохи Наполеона III.

В комнате новобрачных платье невесты Маркизы де Вибре (1994).

Очень красивый туалетный столик .

В семейной столовой сервиз «Осень в Шеверни», изготовленный по заказу для семьи и представленный на специально подобранной скатерти.

Сервировочные столики с мраморной столешницей, на которую можно не опасаясь ставить горячую посуду.

Канапе из вишневого дерева в стиле Ампир и кресло в стиле Людовика XV.

Кабинет

Оружейная палата (самый большой зал дворца), его убранство сохранилось в первозданном виде от Жана Монье.

Над камином - картина «Смерть Адониса», автор Монье.

В зале представлена замечательная коллекция оружия и доспехов XV, XVI XVII веков.

Комплект очень красивых кресел в стиле Людовика XIV.

Дорожный сундук, обитый кожей из Кордовы, принадлежал Генриху IV. На сундуке выбиты изображения герба Франции и Наварры (дубовые листья и цветы лилии).

Королевские покои

Эта комната предназначалась для короля и его приближенных.

Потолок кессонного типа, называемый «итальянским», предполагает предварительное написание деталей плафона на полу, после чего они закрепляются на потолке.

На панелях стен – сцены из историй античной Греции.

Уникальная коллекция гобеленов, изготовленных в 1640 году в Парижских мастерских которые впоследствии стали мастерскими Гобеленов.

Кровать с балдахином не такая маленькая, как кажется на первый взгляд. Она покрыта персидской вышивкой XVI века. На этой кровати спал Генрих IV во время пребывания в старом замке. Во времена Генриха IV спали в сидячем положении, так как положение лежа было привилегией усопших. Кроме того, боялись во время сна проглотить язык. Кровать свидетельствовала о богатстве ее владельца. Она размещалась на возвышении, для того чтобы сделать ее более заметной.

Генеалогическое древо владельцев замка

Большой салон.

Декор на потолке реставрирован в XIX веке.

Портреты Филиппа Юро, его супруги, родственников. Над дверью портрет герцогини де Монпасье, прозванной «Великой Мадемуазель». Справа портрет  Людовика XIII. Над камином - графини де Шеверни

Стол эпохи Людовика XVI, изготовленный краснодеревщиком королевы Марии-Антуанетты.

Подлинные кресла и канапе, обитые великолепными гобеленовыми тканями.

Галерея.

Над дверью три фамильных портрета -Филипп Юро, его супруга и брат - кисти Франсуа Клуэ, справа-Король-Солнце.

Величественный портрет короля Людовика XVI в коронационных одеяниях.

Маленький комод работы краснодеревщика Людовика XVI

Библиотека.

Предметы мебели эпохи Первой империи, в том числе письменный стол с клеймом Жакоба, основного поставщика Наполеона I.

2000 книг с полными собраниями сочинений (издательскими сериями).

Салон гобеленов

6 гобеленов из Фландрии, сотканных в XVII веке.

Псарня. Идем смотреть:

Шеверни является известным местом псовой охоты. Владельцы Шеверни любили охотиться. На псарне живет около сотни французских трехцветных псов, на правом боку которых выстрижена буква V (от фамилии Вибрэ).

Порода охотничьих собак была выведена в замке (смесь английских «фокс хант» и французский «пуатвин»). Стоимость таких собачек достигает 10000 евро. Два раза в неделю свору берут на кабанью и оленью охоту. Ежедневно здесь проходит церемония «собачьего супа» - показательное кормление животных Эта псарня входит в число охраняемых объектов согласно Кодексам законов о защите окружающей среды, сельском хозяйстве и здравоохранении. Меня встретили очень недружелюбно, облаяли.

Деревня поместья Шеверни – очаровательное местечко. Захотелось непременно прогуляться и сделать несколько снимков.

Соблазн взобраться на чудо-технику был велик, не смог себе отказать…

Гуляя по деревне, забрели в кафе, оформленное с привлечением деревянной куклы.

Были приятно удивлены, встретив русскую, работающую там официанткой. Ее муж - пилот вертолета, совершающего экскурсии над замками Луары. По сему случаю решили здесь перекусить с местным красным вином «Шеверни».

Резюме: понравилось все - и замок, и парк, и вся атмосфера, потому как жизнь не ушла из Шеверни, он дышит теплом и радушием.

Пора спешить на встречу с новым замком!

в Париже

в Париже

1 мая 2012 г. 10:12
Шеверни хранит нетронутой прежние интерьеры
Конечно внутреннее убранство поражает своей роскошью. Но именно это мне и нравится в замках, ощущение полного соприкосновения с прежней жизнью.
1 мая 2012 г. 10:32
Спасибо, Наташа! Атмосфера в этом замке просто чудесная!
1 мая 2012 г. 11:14
Как здорово увидеть такую красоту! Замки правда потрясающие, особенно понравились детские комнаты с игрушками и богатое убранство комнат.
1 мая 2012 г. 18:53
Теона! Детские комнаты с игрушками вызывают у меня не меньше восторга, чем именитые гобелены, камины, картины. Если все перечисленное воспринимается как некие декорации к интересным историям, то игрушки, детские кроватки - сама жизнь, смысл ее.
onemorething1
onemorething1
1 мая 2012 г. 16:59
Лена, потрясающая поездка! Спасибо!
Я обажаю такие зАмки, деревушки. Собаки - прелесть!
Интересно что разрешено снимать внутри зАмка - у нас повсюду запрещено
1 мая 2012 г. 18:56
Здравствуйте, Лена!
Французские замки - совершенно свободная зона для съемок! Не могу утверждать, что так везде, но по крайней мере, я не заметила ограничений! А псарня в Шеверни - вещь просто потрясающая, я не могла себя оторвать от созерцания этих созданий довольно долго. Но, "труба зовет" в путь.
1 мая 2012 г. 17:48
Очаровательный замок, такой уютный и в то же время роскошный! Внутренние убранства просто великолепны, и в таком прекрасном состоянии все поддерживается! А собачки какие дорогие, это как же такую собаку нужно холить и лелеять!
1 мая 2012 г. 19:02
Здравствуте, Лена! Этот замок - особенный, так как находится в частной собственности, имеено поэтому столько домашнего уюта и тепла. А что касается собак, они великолепны, воспитаны абсолютно. Я не видела, как их кормят, но прочитала, что когда раздается "собачий суп", ни одна из них не будет (как бы не была голодна,) есть без специальной команды! Все имеет свою цену.
104vlad
2 мая 2012 г. 10:27
Здорово, красиво, все заплюсил. Сам люблю такие уголки старины. И ощущение причастности к прошлому. Библиотека, рояль. Красив и городок, кривые улочки. С удовлетворением прочел (как мужчина), что собаки - рабочие, охотничьи, значит, каждая обучена и отобрана из многих.
Кто-то в этом сайте предлагал тему - замки. Идея хороша. Новых вам путешествий!
2 мая 2012 г. 17:01
Irina_M
2 мая 2012 г. 19:44
Замок понравился своим богатым внутренним убранством и одновременно внешней простой архитектурой! Увидели у тебя всё в деталях. Комнаты наполнены каким-то особенным светом, светом жизни и естественной красоты! А деревушка и псарня вызвали приятные чувства. У моего брата охотничья собака той же породы, конечно не 10000 евро, но УМНАЯ, очень УМНАЯ, иногда я думаю что она человек! Спасибо тебе!
2 мая 2012 г. 19:55
Ира., здравствуй!
Шеверни - очень приятный замок. Он душевный, в нем нет музейности. Я представляю, как там чудесно летом, с южной стороны есть оранжерея, я там не была. Смотрела летние фотографии: очень много цветов, красиво. А собаки вызвали неподдельный восторг. Чтобы оценить степень их воспитанности, неплохо бы попасть на раздачу "собачьего супа".
Irina_M
2 мая 2012 г. 20:05
Здравствуй, Лена! Да я с тобой согласна! А собаки они воспитанные, наша даже если голодна и хочет есть, не будет есть до тех пор, пока хозяин не даст команду. А когда у неё были щенки, то она пока их не накормит всех когда они из миски уже ели, сама не приступит к еде. Я про нашу Вьюгу могу говорить бесконечно. Радостно, что погода в те дни наладилась, всё-таки солнышко согревает и настроение от этого только лучше.