Вячеслав Волков Пользователь — был вчера 14:20

Пасхальное богослужение на Филиппинах

20 апреля 2012 г. 4:47 Манила — Филиппины Апрель 2012

Спешу поделиться с вами прекрасной новостью — Христос Воскресе! Хотя многие из вас уже об это, надеюсь, слышали и праздновали.

Воскресение Господне, называемое так же Пасхой, наряду с Рождеством, являются одними из главных праздников для христиан во всем мире.

Волею судеб на Пасху 2012 года я оказался на Филиппинах. Заранее готовясь к поездке разыскивал информацию о том, имеются ли в этой стране православные приходы. В результате, с некоторым сожалением, узнал, что приходов Русской Православной Церкви в Маниле нет. Но имеется приход Константинопольского патриархата, входящий в Метрополию Гонконга и Юго-Восточной Азии. Но так было не всегда. В 30-х годах XX века, когда в Азию хлынул поток из русских эмигрантов, в Маниле был основан православный храм, освященный в честь Иверской иконы Божьей Матери, прихожанами которого были более пяти тысяч человек.

wikipedia.org

К сожалению, во время Второй мировой войны, Храм, как и великое множество построек в Маниле, был разрушен во время одной из бомбардировок американской авиации. После войны русские эмигранты были переселены из Манилы на остров Тубабао, где была воздвигнута деревянная церковь. Но просуществовала община там не долго — в пятидесятые годы нашим соотечественникам было разрешено эмигрировать в США. И с этого момента приходов Русской Православной Церкви на Филиппинах нет. В целом же православие ведет свои истоки на Филиппинах примерно с середины XVII века и связано оно с поселением на этих островах выходцев из Греции, Армении и Македонии.

Конечно, помимо посещения самой службы у меня было большое желание ее пофотографировать, но вот так просто вваливаться в Храм и начинать там фотосъемку было бы совсем не правильно. Поэтому я предварительно разыскал наших соотечественников в Маниле, которые знали об этом храме и посещали его, и попросил из заранее заручиться для меня разрешением на съемку. На следующий день после моей просьбы разрешение было получено. И вот на следующий день после моего прилета в Манилу, 14 апреля, я отправился на Пасхальное богослужение.

Стоит отметить, что в настоящий момент 80% филиппинцев считают себя католиками. Причем католиками достаточно ревностными. Что, правда, совершенно не мешает стране быть рассадником большого количества вещей, которыми истинный верующий человек заниматься не должен. Но таков наш далекий от совершенства мир… Иногда неистовство веры приобретает совершенно дикие, на взгляд европейца, формы. Каждый год, в страстную неделю проходят шествия, участники которых истязают себя розгами, чтобы еще больше осознать те мучения, через которые прошел Иисус Христос. Ну, а особого внимания заслуживает действо, когда людей, по их собственной воле, прибивают к кресту… Причем многие люди делают вызываются пройти эту процедуру уже не первый год подряд. Католическая церковь всячески осуждает эти явления, но уже на протяжении десятилетий ничего с ними поделать не может.

www.evangelist.ru

Но сегодня речь не об этом.

Подъехав к 23–00 по нужному адресу мы обнаружили достаточно большой и просторный храм. Чего нельзя было сказать о количестве верующих. По моим оценкам всего на службе присутствовало, отсилы, человек сто пятьдесят. Что, конечно же не удивительно — как было сказано выше, Филиппины исторически страна с сильным влиянием католической церкви.

Служба ко времени нашего приезда уже началась и я, изредка прерываясь на фотосъемку, принял в ней участие.

Внутреннее убранство Храма ничем не отличается от того, которое мы привыкли наблюдать в приходах Русской Православной Церкви. И это не удивительно — все убранство Храма и алтарь были привезены из Греции, а сама церковь построена в византийском стиле. Единственно и существенное отличие это то, что посреди храма установлен целые ряды стульев — по всей видимости это дань местным реалиям, т. к. у католиков это распространено. Но стоит отметить, что примерно половину службы верующие проводили на ногах и принимали в ней самое деятельное участие — большинство людей прекрасно знала и повторяла за священником тексты молитв и участвовала в песнопениях.

Служба, в основном, ведется на тагальском и греческом языках, но вот Пасхальное послание Святейшего Патриарха Варфоломея I было зачитано на английском языке. Вот небольшая цитата из него: »…Христос воскрес не один, а воскресил с Собою всё человечество. Один из наших великих предшественников, свт. Иоанн Златоуст возгласил: «Воскресе Христос, и мертвый ни един во гробе: Христос бо, востав от мертвых, начаток усопших бысть». То есть, Христос, воскресши из мертвых, положил начало воскресению и переходу от смерти к жизни всех уже умерших и тех, кому ещё предстоит умереть. Весть о Воскресении приносит всем радость, ибо Воскресение Христово упраздняет силу смерти. Верующие во Христа ожидают воскресения мертвых; ради этого они умирают со Христом в крещении и воскресают с Ним для жизни вечной.»

Благовещенский православный собор в Маниле был построен в 1996 году, а 5 марта 2000 года освящен Святейшим Патриархом Варфоломеем I. Храм строился при деятельной организационной поддержке консульства Греции на Филиппинах и проживающей здесь немногочисленной греческой диаспоры. Именно благодаря этим людям, а община насчитывает около 500 человек, православная молитва и разносится над благодатными филиппинскими землями.

Службу в Благовещенском храме Манилы ведет отец Филимон (Кастро), филиппинец. Дядечка очень душевный и добрый. Прихожанами в подавляющем большинстве являются филиппинцы, много уже упомянутых мною греков.

Я рассчитывал на то, что на этой, одной из главных служб, будут присутствовать русскоязычные жители Филиппин, хотя бы из числа работников Посольств, Консульств или Торгпредств России, Украины и Беларуси, но, к сожалению, кроме двух женщин с детьми, других наших соплеменников мною замечено не было.

Использовано: www.evangelie.ru, www.patriarchate.org, www.wikipedia.org

в Маниле

20 апреля 2012 г. 8:16
Интересно. А про самобичевание у нас фоторепортаж как-то был.
20 апреля 2012 г. 10:52
Вобще изначально хотел съездить и пофотать именно этот процесс, но через некоторое время понял, что не очень хочу видить это вживую.
В таких странах вобще частенько зашкаливает религиозный экстаз...
Skripina
20 апреля 2012 г. 9:17
Очень познавательно! я всегда считала, что на Филиппинах главенствует буддизм, а они оказывается католики.
20 апреля 2012 г. 10:54
Мусульман на Филиппинах порядка 5% и в основном они проживают на трех островах, которые ближе к Малайзии. При этом те места славятся особой религиозностью адептов ислама и туристам туда не очень рекомендуется ездить
20 апреля 2012 г. 11:52
Очень интересные фотографии! Спасибо!
20 апреля 2012 г. 13:29
Спасибо! Очень тяжело, конечно, одновременно принимать участие в службе и пытаться составить фотоотчет...
Stas_Piter
17 апреля 2013 г. 13:51
Зачем так далеко на Пасха ходить?)) Ты в Россию ходить, Пасха праздновать, радоваться, отчет делать. Христос Воскресе!
20 апреля 2014 г. 21:44
Жесть про самобичевание... Я бы тоже не хотела видеть вживую.....
ValentinPanov
21 апреля 2014 г. 8:00
Пришлось ли получать специальное разрешение на съемку? Я сколько раз пытался поснимать в православных приходах за рубежом. Даже от входной двери, издалека... каждый раз наталкивался на замечания и требования прекратить снимать, особенно во время богослужений. А у Вас такие откровенные съемки! Очень хороший репортаж и комментарии. А то, что при внешней набожности наших нынешних властителей из официальных российских представительств никто не пришел - еще раз подтверждает, что эта набожность - фальшивая, чистый пиар
21 апреля 2014 г. 9:53
Да, конечно пришлось заранее договориться о съемке - предварительно это сделали за меня мои манильские знакомые. И со стороны священника, без всяких проблем, было получено согласие на съемку. Объективности ради стоит сказать, что я несколько раз фотографировал богослужение и в российских храмах и каких-то проблем не возникало. Нужно просто заранее обговорить места, из которых это можно делать, и те моменты, в процессе службы, когда лучше воздержаться от съемки. Например, один раз меня попросили не снимать причастие. Здесь многое зависит от конкретного священника, как он к этому относится, т.к. никаких канонических запретов на съемку в храме нет.
ValentinPanov
21 апреля 2014 г. 10:07
Вот противоречивые чувства меня одолевают: с одной стороны - религиозные ритуалы (если к этому серьезно относиться) - высшая степень душевного откровения, нехорошо лезть туда любопытствующему туристу вообще, а с фотоаппаратом - особенно. А с другой стороны - это большой человеческий подарок - соприкоснуться, понаблюдать за тем, как люди, да еще другие по национальности, традициям, культуре, совершают ритуалы. Это возможность понять самому и (если удалось запечатлеть) рассказать друзьям об этом. Это нас всех обогащает, дает основу для дополнительного познания жизни во всем ее многообразии. Я рад, что Вам удалось об этом договориться. Несколько месяцев назад попал в Белоруссии в старообрядческий храм, где в одном углу храма отпевали усопших, а в другом - одновременно - крестили младенцев. Совершенно уникальный иконостас. Сделал несколько снимков, никто не запрещал, правда, я и разрешения не спрашивал, так, потихоньку. А в соседнем православном храме только попытался войти с фотоаппаратом - сразу подбежали ко мне бабки и потребовали внести деньги, хотя я еще и аппарат не успел расчехлить. Стало неприятно, сразу вышел без осмотра храма и расстроился.
21 апреля 2014 г. 10:48
Ох уж эти бабули... Вобще то их можно и не слушать, а разговаривать и договариваться со священником.
Увидел как-то в Интернете фотографию бабули-мечты Лучше бы большая часть из них были вот такими продвинутыми