Турист Валерия Белоусова (ValeriiaBel)
Валерия Белоусова
была 24 апреля 10:41

Сочи — Россия Ноябрь 2020

Как я уже писала в обзорном рассказе, на Сочи я запланировала слишком много дней. Хватило бы вполне недели. Последние 3 дня уже просто убивали, гуляя по уже в основном знакомым местам и незнакомым кафешкам.

Дача с привидениями

Так в один из дней нашего отдыха в Центральном районе Сочи, когда экскурсионная программа максимум была выполнена, мы отправились смотреть дачу Квитко.

Есть в Сочи и свой дом с привидениями и это дача полковника Квитко, расположенная в поселке Красный штурм. Загадочное место, овеянное множеством слухов и мифов. Здесь и история про спрятанный первыми владельцами в стенах дома клад, и про замученных белогвардейцев, и про преступление и наказание, и про привидения. Подробный отзыв об объекте здесь.

Прогулки по Сочи в не-сезон. Часть 3

Может здесь и есть привидения, но днем их встретить вряд ли возможно. Зато в это время суток здесь бродят, словно безумные Офелии, инстаграмщицы. Устраивая в атмосферных руинах романтические фотосессии с переодеваниями (мы стали очевидцами таковой). Можете и сами заглянуть в инстаграм и проверить. Ну, или поверить мне на слово.

Про платный вход я на тот момент уже знала. Ушлое мапс ми (ну или продуманное. Это как посмотреть) повело нас длинным путем и вывело к даче через кусты, минуя кассу. Причем оно показало этот путь как единственно возможный! Так мы проникли на территорию дачи, тем же путем каким прибывали сюда гости первых хозяев, через привратницкую (это гости, а мы рядом с ней через кусты), проходя мимо сада с экзотическими растениями.

Прогулки по Сочи в не-сезон. Часть 3

Перед нами предстало строение, внешне напоминающее скорее средневековый замок. Увидев, стоящего на аллее мужика, по виду явно охранника, мы, как порядочные, спросили, а можно ли зайти внутрь. На что получили ответ, что можно, но надо было не лезть через кусты, а пройти как все нормальные люди через кассу. Мы сильно удивились, но возвращаться не хотели и решили вначале осмотреть, а оплатить на выходе (вот честное пионерское!).

Прогулки по Сочи в не-сезон. Часть 3

На сегодняшний день эти руины принадлежат не понятно кому, каким-то частникам. И внутри мало, что сохранилось от прежних владельцев (за исключением красивой плитки, камина и некоторых архитектурных деталей дома).

Прогулки по Сочи в не-сезон. Часть 3

Тот антураж, который можно встретить, прогуливаясь по руинам, скорее всего, поставлен нынешними владельцами, которые следят за остатками былой роскоши и берут плату за вход. И рассчитан, скорее всего, на всё тех же инстаграмщиков. Кстати, в одной из комнат даже сидит за фортепьяно мужчина и играет, создавая музыкальное сопровождение всем увлеченным фотосессиями барышням.

Прогулки по Сочи в не-сезон. Часть 3

Причем неплохо так играет. Увидев меня с зеркалкой, он поинтересовался для кого я снимаю. Удивившись, сказала, что для себя. Я что похожа на какого-то блогера J))))

Я хоть не любитель всяких фотосессий, но тоже не удержалась от соблазна запечатлеть себя в столь таинственном месте. Вот даже не знаю, что на меня нашло! Не иначе как атмосфера подействовала.

Прогулки по Сочи в не-сезон. Часть 3

И чтобы у вас не сложилось неправильное впечатление, что мы какие-то халявщики. Скажу, что, посмотрев на остатки былой роскоши, отправились на выход, ища глазами кассу и с явным намерением оплатить вход (в нашем случае выход). Но дошли до остановки, так и не обнаружив оную.

Стоит ли эта дача, чтобы туда специально ехать и могла бы я вам ее однозначно рекомендовать, я затруднюсь ответить. Достопримечательность неоднозначная. В общем, специально тратить отпускное время и ехать сюда, наверное, не стоит. Но вот по пути можно, отчего бы и нет. Если вас привлекают дома с привидениями, и вы хотите устроить фотосессию или просто запечатлеть себя. Встать, сесть или быть может даже не побояться лечь в этих загадочных развалинах.

Хотя, признаться честно, и в Центральном районе Сочи локаций для фото вполне хватает и специально ехать никуда не надо. В нашем случае вообще достаточно было выйти из хостела и повернуть за угол на Навагинскую. Что мы и сделали в этот день, еще до посещения дачи Квитко.

Мозаики Сочи

Во время одной из вечерних прогулок, я обратила внимание на красивую мозаику на улице Навагинская. В дневное время ее с пешеходных дорожек не видно, так как этот блок торговой галереи находится немного в глубине улицы. Зато в вечернее время, когда включается подсветка, яркая мозаика играет всеми своими цветами.

У меня мозаики ассоциируются с советским прошлым. Многие здания, построенные в 70-е годы, имеют подобный декор. Но это выглядела такой яркой, что я подумала — сделана относительно недавно. Как оказалось — ошиблась.

«Торговую галерею на Навагинской улице в Сочи проектировали в 1960–1970-х годах архитекторы Е. Анцута и В. Кузнецов совместно с инженерами-конструкторами А. Доном и Е. Менделем. Планировалось возвести шесть блоков, которые соединялись бы между собой переходами. Строительство велось с 1972 года аж по 2005 год, но шестой блок так и не построили. В качестве декоративных элементов зданий применялись облицовка, цветные витражи и мозаичные панно». Экскурсия по Сочи: мозаики (lifestyledigital.ru)

Прогулки по Сочи в не-сезон. Часть 3

Называется это панно «Морское дно». Найти не сложно. На улице Навагинская одно из зданий торговой галереи, расположенное примерно напротив олимпийских колец.

Всем кто был в центре Сочи наверняка знакома эта восьмиметровая мозаичная стела с изображением Владимира Ильича Ленина. А у некоторых возможно даже фотография. Саша 15 лет назад уже фотографировался с вождем мирового пролетариата и в этот приезд, будучи одетым в тон мозаике, не удержался и сделал фото «я и Ленин». Правда, это фотография сделана днем позже.

Прогулки по Сочи в не-сезон. Часть 3

Открытие монумента состоялось 21 апреля 1980 года — в день 110-й годовщины со дня рождения вождя мирового пролетариата. Автор портрета — Т. Джалагония, архитекторы -Ю. Красовский и О. Свердлов. На стене размещена цитата из ленинского декрета о курортах. Говорят, что монумент посвящен именно этому событию — подписанию данного декрета. Внушительный памятник весит более 100 тонн.

После посещения дачи Квитко, мы вышли на остановке «Цирк». Здание цирка тоже может похвастаться интересными мозаиками, созданными сочинскими художниками А. Скрипниковым и В. Гоборовым. Но мы близко к зданию не подходили. А вы, если будете вблизи, обязательно рассмотрите.

Прогулки по Сочи в не-сезон. Часть 3

Меня больше заинтересовала остановка. Еще во второй день нашего отпуска в Сочи, когда мы шли на канатку, я обратила на нее внимание, но останавливаться тогда мы не стали. В этот же день я рассмотрела ее поближе. А потом и почитала информацию в интернете.

Красивая мозаика, явно намекающая на расположенный по близости дендрарий. Интернет источник подтвердил, что мои предположения не ошибочны. «Раньше остановка называлась парк „Дендрарий“ и, выходя из автобусов, туристов встречали цветные мозаичные павлины. Советский модернизм был ярким, запоминающимся и главное — уникальным.

Остановочный павильон представляет собой синтез искусств. Он выполнен по проекту сочинского архитектора В. М. Морозова (автор сочинского Автовокзала) и инженера — Э. Дёминова. Складчатый навес из бетона парит, опираясь лишь на небольшую стену. Сейчас сложно разглядеть былую лёгкость, остановку вокруг сильно застроили». Я бы даже сказала, что не только застроили, но и заклеили расписанием и прочими объявлениями всю красоту. Так, что фотографировать лучше небольшими фрагментами. Вблизи видно, что давно не было реставрации. А обновляли, намазав поверх смальты краской (только испортили).

Прогулки по Сочи в не-сезон. Часть 3

Автор мозаичной композиции — художник Давид Залманович Двоскин и его сын Игорь, которые работали в сочинском художественном фонде РСФСР.

Я, обнаружив на одном из фрагментов инициалы, решила, что это кто-то из вандалов себя увековечил, а оказалось, что сам автор.

Прогулки по Сочи в не-сезон. Часть 3

Это не единственные мозаики в Большом Сочи. Есть в Курортном городке еще парочка, ну очень любопытных, а самое главное, созданных очень известным автором — Зурабом Церетели еще на заре его творческой карьеры. На экскурсии в Абхазии я уже видела одну из его дипломных работ — остановку «Раковина» в Новом Афоне. Хотелось посмотреть и эти — «Рыбки» и «Коралл». В планах было это сделать на следующий день, когда поедем в Океанариум. Т. к. они расположены недалеко от него. Но случился облом, о котором расскажу позже. А в этот день душа потребовала хлеба и зрелищ!

Решено было разделить. Хлеб, т. е. хачапури в хачапурной на Навагинской. А зрелища в арт-кафе «Браво». Смело могу рекомендовать оба этих заведения — не разочаровали! В хачапурной мы уже брали на вынос очень вкусные пироги.

Прогулки по Сочи в не-сезон. Часть 3

В этот раз решила заказать еще и харчо.

Прогулки по Сочи в не-сезон. Часть 3

А завершили мы еще один день в Сочи на очень позитивной ноте в арт-кафе «Браво». Здесь уютная атмосфера, проходят различные интересные мероприятия, а по воскресным вечерам местная группа играет джаз. Причем делает это бесплатно! Надо лишь зарезервировать столик, оставив депозит в размере 500 рублей с человека. В общем, если культурно отдохнуть — это про вас, то непременно будучи в Сочи, загляните в это замечательное кафе. У них есть акаунт в инстаграм, где можно посмотреть афишу.

Прогулки по Сочи в не-сезон. Часть 3

Как мы обломались с океанариумом, подмокли и открыли для себя уютное место на центральной улице Сочи

Еще дома, просматривая периодически постоянно меняющийся прогноз, была готова к тому, что будет несколько дождливых дней. Поэтому придется развлекать себя походами в музеи, благо они есть на территории центрального Сочи. И еще предполагала, что можно съездить в Океанариум. И вот случилось. Единственный дождливый день нашего отдыха в Сочи выпал на понедельник. Хляби небесные разверзлись еще ночью и изливали из себя потоки воды разной степени интенсивности на протяжении суток!

Понедельник — выходной во всех музеях мира и сочинские в этом случае не исключение. Поэтому остался Океанариум. И вот мы уже почти собрались туда ехать, как муж вдруг обнаруживает режим работы, который, к слову сказать, я не смотрела. У океанариума два выходных — в понедельник и вторник. Одним словом, облом! Решено было устроить день отдыха от отдыха. Но сидеть в номере перед телевизором весь день — подобная перспектива не улыбалась. И как только ливень перешел в мелкий моросящий дождик, мы отправились в парк «Ривьера». В первый день мы уже там уже гуляли в темное время суток. Теперь посмотрим при свете дня, решили мы и отправились на прогулку.

Парк «Ривьера» — старейший парк курорта. Именно с него началась история Сочи — как курорта. Своим рождением парк обязан предпринимателю Василию Хлудову. В начале 1880-х он получил наследство своего отца, владельца текстильной фабрики, и большую часть денег вложил в покупку сочинских земель. Как человек, который интересовался ботаникой, он стал собирать растения разных стран мира. Здесь зацвели роскошные сады с яблонями, гранами, оливами, разрастались виноградники.

Прогулки по Сочи в не-сезон. Часть 3

Хлудов рассчитывал построить на этом бизнес, но не сложилось. Хозяйство пришлось продать городской казне. В начале 20-го века из садов предпринимателя сделали парк.

В годы Гражданской войны многие ценные деревья были отправлены на дрова. Восстанавливать «Ривьеру» начали в 1920-м, и теперь уже ничто не напоминает о том, что он когда-то был разрушен. Сегодня здесь снова собраны экзотические растения, которые радуют глаз посетителей. А на входе можно ознакомиться с его историей.

Прогулки по Сочи в не-сезон. Часть 3

Визитной карточкой Ривьеры является жемчужина, которая установлена возле главного входа. Парк компактный, тем не менее, довольно функциональный. Прогуляться по тенистым аллеям, прокатиться на аттракционах, посетить различные шоу, пообедать — всё это можно сделать, не покидая территории парка Ривьера.

Прогулки по Сочи в не-сезон. Часть 3

В парке много сказочных скульптур, есть «скамья примирения» для влюблённых. Отдельно хочется отметить бесплатный питьевой бювет. Увы, мы не дошли до главной достопримечательности парка — дачи Хлудова, похожей на сказочный терем.

Недалеко от парка «Ривьера» находится одноименный пляж. Куда мы и отправились, смотреть на море и дышать свежим (ну очень свежим в тот день) морским воздухом. Море прекрасно даже в такую погоду!

Прогулки по Сочи в не-сезон. Часть 3

Напротив парка «Ривьера» есть неплохая пивоварня. Здесь варят вкусное пиво. Мы, когда были здесь, брали темное — портер.

Но погода к его распитию в тот день не располагала и к тому, же мы уже были здесь два раза. Хотелось чего-нибудь нового и горячего. И выход нашелся.

Прогулки по Сочи в не-сезон. Часть 3

Несколькими днями ранее, уезжая с остановки «Сберкасса» на улице Горького, мы видели кафе-магазин «Больше специй». Как потом оказалось на трипэндвайзере у него очень высокий рейтинг. И промокнув под дождем, мы отправились греться и искать новых вкусовых ощущений. И надо заметить, что нашли! И не только их, а еще приятную и уютную остановку, сувениры и вежливого и компетентного баристу, как потом выяснили нашу землячку. Мы мило пообщались, купили сувениры: чай и специи, а в номере, открыв пакет с содержимым, я обнаружила еще и подарок — магнитик. Вроде бы, мелочь, а очень приятно. В общем, рекомендую! У них есть аккаунт в инстаграм. Красивый, а главное полезный! Хорошее и душевное место!

Особенно был разителен контраст с достаточно пафосным рестораном «Руставели», в который мы отправились ужинать. Узнав о грузинском ресторане в пешей доступности, мы хотели не просто вкусно и сытно поесть, но и поностальгировать о Грузии, ну, или хотя бы по грузинкой кухне. Что сказать: дорого, пафосно и с Грузией не сравнить, ни по размеру порций, ни по ценам. Хотя, всё что заказали, было вкусно. Правда, любимые мною рулетики из баклажан были с минимальным количеством орехов в ореховой пасте. Короче, не то пальто. Хачапури по-аджарски был меньшего размера, чем в Грузии, но вкусный. Ну, я уже написала про размеры порций. Еще было лобио. Фасоль испортить, наверное, сложно. Даже я дома делаю такое же лобио как в Грузии.

С живой музыкой тоже случился облом. Как нам сказала администратор, по понедельникам в период пандемии музыкант не поет и не играет. Вот так разочарованные странники мы, отправились под дождем в нумера. Где нас ждала абхазская Хванчкара, которая должна была подсластить наши разочарования и скрасить унылый дождливый вечер.

Море и маринисты

В последний день мы наслаждались морем. Море — это не только часть океана, как гласит определение. Для человека, который видит его пару раз в год или реже, это гораздо больше! Это впечатления о лете, отпуске. Это романтика. Оно помогает думать, медитировать, успокаивает и даже утешает. Оно манит своей бесконечной красотой, непостоянством и величием. Поэтому, когда вопрос встал рынок, музеи или море, мы выбрали последнее. И не только гуляли по набережной, но и созрели до морской прогулки на катамаране «Дагомыс» вместительностью до 150 человек.

Вот, кстати, он.

Прогулки по Сочи в не-сезон. Часть 3

Стоит такой красивый, трехпалубный…уже готовый отправиться на прогулку.

Это не просто прогулка, а возможность увидеть потрясающую панораму города, которую упускать не стоит. Сочи с воды — прекрасен!

Он умело преподносит красоты побережья центральной части города. Городская архитектура имеет Олимпийский размах! С моря можно оценить всю мощь Центральной набережной курорта, современные высотки отелей, Александрийский маяк, Пляжный клуб «Платформа», летний концертный зал «Фестивальный» и зелень Приморского парка!

Привлекательные блики глади Черного моря и яркое солнце курортного Сочи подогревают отпускное настроение.

Прогулки по Сочи в не-сезон. Часть 3

По прекрасной Приморской набережной мы отправились… в музей. Не в какой-нибудь, а в художественный!

Прогулки по Сочи в не-сезон. Часть 3

Величественное здание музея было построено в 1936 году не для музея, а как административное. Долгое время здесь располагался Горком партии. И лишь в 1971 году его занял музей.

Прогулки по Сочи в не-сезон. Часть 3

Рядом с ним расположена Площадь искусств. И она тоже достойна внимания. Здесь расположены очень интересные скульптуры. Их создателем является сочинский скульптор Акоп Халафян. Материалом для его работ выступают металлические водопроводные трубы большого диаметра. Есть здесь и другие скульптуры, авторов Якова Матусовского, Петра Хрисанова.

Сочинский художественный музей — это — памятник архитектуры федерального значения.

Прогулки по Сочи в не-сезон. Часть 3

Примечательно, что первую коллекцию музея составили картины, изъятые из многочисленных сочинских санаториев. Например, из того же санатория им. Орджоникидзе, в котором мы были неделей ранее.

В музее есть как полотна неизвестных авторов, так и работы знаменитых художников.

Когда заходишь в зал, где расположены полотна художников 19 века — первое что привлекает внимание — это холст — «Южный берег Крыма» Богаевского. Вот он как раз из санатория Орджоникидзе.

В зале, где расположены произведения художников 20 века. Вот знакомая картина.

Прогулки по Сочи в не-сезон. Часть 3

И вот этот пейзаж узнаётся безошибочно. Да, это знаменитый водопад на Псырцхе в Новом Афоне. И людей там сейчас ещё больше, чем на картине!

Прогулки по Сочи в не-сезон. Часть 3

Периодически здесь устраивают персональные выставки. Когда мы были, проходила выставка Константина Алексеева «Метафорический символизм. Космос». Художник с яркой индивидуальной творческой манерой. Некоторые его полотна завораживают. Я сфотографировала, но если смотреть вживую, то есть в них какая-то магия, которую фотографии передать не в силах.

Ну, и ещё мне понравилась вот такая коллекция светильников, созданных из разных запчастей — это арт-объекты Дмитрия Клебанова (Сочи).

Прогулки по Сочи в не-сезон. Часть 3

На первом этаже расположилась выставка работ воспитанников центра «СИРИУС». Красивые работы. После более чем недельного отдыха в Сочи, знакомые пейзажи очень порадовали.

Но главное ради чего мы отправились в музей — это маринисты! При этом слове, воображение рисовало масштабы картин побольше, чем предстали нашему взору.

Прогулки по Сочи в не-сезон. Часть 3

Представлялись полотна Айвазовского, как в Русском музее в Питере. Это я сейчас про размер, но, увы, ждало разочарование. Картины в музее имеют размер весьма скромный. Сделала выводы, что музеи — это не конек Сочи-курорта.

Ну, мы в душе тоже маринисты, вот только рисовать не умеем, но море оба любим безмерно. Саша купаться, а я созерцать. Поэтому в последний день отдыха в Сочи мы никак не могли пропустить закат!

Закаты на море — это всегда очень эпичное светопреставление, которое не пропускают… даже собаки.

Прогулки по Сочи в не-сезон. Часть 3

Вот одна с нами рядом сидела и созерцала. Собака-буддистка.

Прогулки по Сочи в не-сезон. Часть 3

А после того, как проводили солнце, отправились подкрепиться в уже в знакомое кафе, специализирующееся на дагестанской кухне, «Халяль», что находится в двух шагах от нашего хостела. А дальше за вещами и в аэропорт. Отпуск, к сожалению, имеет свойство заканчиваться.

в Сочи